Индийский лук. Его полезные свойства. Видео

Это растение для меня очень ценно и поэтому в этой статье я постараюсь рассказать, что из себя представляет индийский лук лечебные свойства которого ценятся не только как средство лечения суставных болей, но при таких заболеваниях даже – как онкология.

Из истории

Родиной этого удивительного растения считают Южную Африку. Затем это же растение обнаружили в Южной Америке. Оттуда оно распространилось едва ли не по всему миру. В научных кругах это растение называется птицемлечник хвостатый. В природе индийский лук может расти только в теплых климатических зонах, но люди, узнав о его целебных свойствах, научились выращивать его дома, как комнатное растение.

В России впервые это лекарственное растение начали выращивать сибирские целители. Они с большим успехом стали использовать лечение индийским луком самых разных заболеваний. Поскольку в Сибирь лук завезли из Китая, называется он там не индийским, а китайским луком.

индийский лук лечение

Как уже говорилось выше, индийский лук можно выращивать в цветочных горшках. Растение очень неприхотливо, не требует искусственного ультрафиолета и подогрева. Листья и луковки, используемые в лечении, можно собрать в любое время, как только они понадобятся. Это растение намного проще выращивать дома, чем многие известные экзотические комнатные растения.

Официальная медицина не спешит признавать индийский лук как лекарственное растение. Почему то исследования в этой области идут вяло, но целители и знахари используют это растение с незапамятных времен и успешно лечат им многие заболевания. Официально подтверждено одно свойство – индийский лук является ядовитым растением. Но любой медик прекрасно знает, что некоторые яды в малых дозах способны оказывать на организм человека лечебное воздействие.

Лечебные свойства растения

Некоторые врачи не только знают или слышали про индийский лук, но и активно используют его в своей практике как вспомогательное лекарственное средство. Своим пациентам они советуют смазывать больные места при различных травмах, таких как: ушибы, вывихи и растяжения, закрытые нарывы. Лечение индийским луком так же показано при заболеваниях суставов и позвоночника.

Достаточно слегка смазать свежим соком растения больное место и постепенно боль начнет проходить. Активные вещества вызывают приток крови к больному участку. За счет этого достигается обезболивающий эффект. Также активные вещества индийского лука способствуют ускорению естественных восстановительных процессов.

Индийский лук может помочь избавиться от многих заболеваний суставов и позвоночника, отеков и опухолей от укусов насекомых, последствий герпеса, снять симптомы ОРЗ, успокоить головную боль. Лекарственным средством служат листья и луковички.

Лучше всего использовать старые и подсыхающие листья. В них содержание полезных веществ будет намного выше, чем в молодых. Убирая старые листья, вы помогаете растению быстрее расти, а оно помогает вам скорее выздороветь. Вот такая взаимопомощь получается.

Самый простой способ лечения индийским луком – это использование свежего сока для смазывания пораженных или больных мест. Для этого отломите кусочек листа и смажьте больное место. Будьте очень внимательны и осторожны! Сок растения ядовит!  Ни в коем случае нельзя принимать растение внутрь. А при приготовлении лекарства буквально следовать рецептам.

Сок индийского лука эффективно облегчает боль при радикулите, артрите, остеохондрозе. Действие сравнимо с дорогостоящими мазями и гелями. При ОРЗ, ангине и головной боли растение поможет лишь снять симптомы. Это значит, что лечиться индийским луком нужно в комплексе с другими средствами.

Есть еще одно замечательное и удивительное свойство индийского лука. Он в первое применение может сказать, поможет ли лечение. Если после смазывания соком началось жжение или легкое покалывание – то индийский лук вам поможет, если ничего не почувствовали – то нет. Это связано с основным лечебным свойством растения вызывать усиление притока крови в области применения.

Ощущения у всех людей разные. Кто-то чувствует лишь легкое покалывание, а кто-то сильное жжение. Обычно жжение проходит в течение пяти минут и вместе с ним стихает и боль.

Применение в народной медицине

В лечение более серьезных заболеваний индийский лук используется в сочетании с другими лекарственными средствами. Существует много рецептов различных настоек, примочек, и других средств. Вот некоторые самые популярные рецепты лекарств, которые используют народные целители.

Настойка индийского лука

Для начала смотрим видео:

Для приготовления настойки возьмите необходимое количество листьев, стрелок и луковиц и измельчите их. Лучше всего порвать листья руками, а не резать ножом. Сложите полученное сырье в стеклянную банку (бутылку) и залейте спиртом или водкой в пропорции 1:4. Лучше всего если это будет 70% спирт.

Банку плотно закройте крышкой и выдерживайте настойку в темном прохладном помещении не менее 2-3х недель. Периодически банку надо взбалтывать. Готовую настойку процедить и поместить в чистую, плотно закрывающуюся банку или бутылку.

Применяют для натирания мест ушибов, больных суставов и позвоночника. Чтобы избежать ожогов чувствительной кожи можно настойку немного разбавить водой.

Настой для компрессов

Готовиться в керамической или эмалированной посуде. Возьмите небольшое количество листьев индийского лука. Поместите в чистую посуду и залейте кипяченой водой комнатной температуры. Пропорции: 1 часть сырья к 10 частям воды. Периодически нужно отжимать листья прямо в посуду с настоем. Настаивать не менее 12 ч.

Можно готовить настой на водяной бане в течение 10 минут или заварить небольшое количество лекарства прямо в кружке. Вода не должна быть очень горячей.

Полученным настоем можно растереть больное место, но чаще он используется для компрессов и примочек.

Отвар из индийского лука

Гораздо крепче и эффективней чем настойка. Возьмите листья и мелко нарежьте. Поместите в эмалированную кастрюлю и оставьте на ночь настояться. Утром доведите до кипения и остудите полученный отвар. Используется в лечении ревматизма и опухолей.

Противопоказания и когда нельзя использовать индийский лук

Даже самые полезные и целебные растения не могут использоваться людьми, у которых есть непереносимость или аллергия. Так же лечение индийским луком противопоказано при некоторых заболеваниях.

  1. Сок растения может вызывать кожные аллергические реакции и ожоги. Пользуйтесь при приготовлении резиновыми перчатками. Если при использовании препарата проявилась аллергическая реакция в виде сыпи, кожного зуда или ожога попробуйте уменьшить концентрацию лекарства, разбавив его водой. В некоторых случаях придется и вовсе прекратить лечение.
  2. Категорически запрещено использовать лекарство больным гемофилией. Активное вещество индийского лука вызывает резкий приток крови в месте применения, а это может привести у больных к разрушению сосудов и опухоли.
  3. Опасно попадание сока растения в глаза. Если вдруг такое случилось немедленно нужно промыть глаз теплой водой. Чтобы избежать воспаления глаза закапайте 2 капли тауфона.

Сок растения ядовит и используется только наружно. Игнорируйте любые рецепты лекарств из индийского лука, если предполагается принимать их внутрь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock detector