Лекарственные растения против вредителей, насекомых, грызунов

Всем привет и доброго здоровья уважаемые читатели! В этой статье я постараюсь рассказать о том какие полезные лекарственные растения против вредителей можно посадить весной на земельном участке, чтобы они послужили для здоровья семьи и для уменьшения огородных вредителей почвы.

Растения против вредителей

С наступлением весны многие огородники задумываются о возможных способах защиты от огородных вредителей. Применять химию я не советую, так как она опасна и для плодородия почвы и для организма человека в целом. Поэтому в этой статье я расскажу о растениях, которыми природа наградила полезными для людей свойствами.

Такие растения следует посадить на дачном участке. Их сильнейшие фитонциды будут отпугивать насекомых, вредителей и грызунов. Естественно, что неприятные насекомые не исчезнут полностью с участка, какое бы растение не было посажено. Однако их количество существенно сократится. Также рекомендую Вам почитать статью о влиянии огородных сорняков на плодородие почвы.

Расторопша

расторопша для печени

Почему я призываю обратить на нее внимание? Ну, во-первых это наверно одно из моих любимых растений. О полезных свойствах расторопши я писала в двух статьях – здесь и вот тут, поэтому не забудьте ее сейчас посадить, не пожалеете.

Самое удивительное расторопша никогда не поражается болезнями и огородными вредителями. А листья и траву расторопши можно использовать как зеленое удобрение для закладки компоста. Что мне нравится также – почва после расторопши выглядит удобренной, и на ней потом можно получить богатый урожай той же моркови или свеклы.

Настурция

Цветки настурции радуют дачников и огородников свежим ароматом. Их диаметр составляет до 5 см. Настурция бывает желтой, оранжевой или красной. У растения сильно выражены фитонцидные свойства. Для белокрылки, колорадского жука, тли и капустниц обладает отпугивающими свойствами, что вызвано содержанием алкалоида мирозина.

Это растение желательно высаживать вблизи овощных или ягодных грядок. Большое распространение среди дачников получило высевание  настурции по бордюрам клубничных и земляничных грядок, что защищает ягоды от вредителей. Для защиты от нематоды это растение сеют среди флоксов.

Полынь

Полынь – растение с сильным специфическим запахом и горьким вкусом. Она ядовита, содержит много смол, витамина С и эфирных масел. Очень эффективно борется с колорадским жуком, тлей, шелкопрядов, клещей, блошек и т.д. Если полынь оставить нетронутой при прополке или  специально посадить по периметру сада, то о многих вышеперечисленных вредителях можно забыть. Муравьев также отпугивает запах полыни, поэтому ее присутствие на дачном участке просто необходимо.

Мелисса

Мелисса лимонная относится к растениям-реппелентам, которые не только отпугивают вредителей, но и оказывают на них токсические действия. Она защищает капусту, лук, морковь и свеклу от вредителей. Кроме того, это растение является медоносом и привлекает внимание пчел. Это отражается на урожае.

melissa1

Бархатцы

Очень часто на участке выращивают бархатцы или тагетес. Цветы эти не только красивые, но и полезные. Это растение обладает большой фитонцидной силой. Оно выделяет вещества, которые эффективно борются с мелкими червями – нематодами и другими почвенными вредителями. На своем опыте я также не раз уже убедилась, что посадив бархатцы островками по площади картофельного участка, можно получить урожай без ущерба.

Пижма

Так как растение многолетнее, то не стоит увлекаться его посадкой. Одного или 2 кустиков на участке будет вполне достаточно. Пижма – пахучее многолетнее  растение семейства астровых. Она будет не по душе луковой мухе, бабочке-белянке и колорадскому жуку. Это растение содержит высокотоксичное эфирное масло,  в состав которого входит туйон, камфору и алкоиды. Эти вещества будут особенно губительны для колорадского жука.

Календула

Календула – всем известное однолетнее лекарственное растение, которое цветет ярко-оранжевыми цветками. Цветочные корзинки содержат каротин, смолы и алкалоиды. Это растение препятствует развитию фузарелоза и других грибных заболеваний растений. Если календулу посеять между грядками с капустой, томатами и земляникой, то оно эффективно защищает урожай от клещей и нематод. Фитонциды растения подавляют гусениц бражника, трещалку спаржевую и тлю.

Чеснок

Чеснок – растение семейства луковых. Широко применяется в пище. Является незаменимым  растением с точки зрения полезных свойств  для дачников. Если его высадить по краям грядок с гладиолусами, то им не страшен будет проволочник. Его специфический запах отпугивает от плодовых деревьев бабочек плодоножек. Поэтому по весне его стоит сажать между деревьями.

Для того чтобы предотвратить бактериоз среди огурцов, следует среди них выращивать чеснок и постоянно подрезать его стрелки с целью увеличения фитонцидов. Чеснок, который высажен у кустов смородины, отпугивает почкового клеща.

Шалфей

Шалфей – лекарственное растение, содержащее специфическое эфирное масло. Он очень не нравится капустной совке. Поэтому следует посадить несколько рядов шалфея по периметру участка с капустой, он значительно уменьшит ряды вредителей. Это растение эффективно борется с тлей на листьях огурцов. Поэтому несколько грядок шалфея не только украсят дачный участок, но и обезопасят его от вредоносных насекомых.

Базилик

Базилик – однолетнее растение семейства губоцветных. Основу его эфирных масел составляет эвгенол. Применяется растение против паутинных клещей и тлей. Почва, на которой посажен базилик, обеззараживается от болезненных микробов. Если посадить после базилика гладиолусы, то они редко подвергаются заболеваниям.

Комнатная герань

Более подробно о герани и ее полезных свойствах мы писали вот в этой статье. Среди моих знакомых я знаю, есть и такие, которые высаживают герань весной на улицу между плодовых и ягодных культур. Многие вредители не любят запах герани. А особенно, как утверждают садоводы, там, где присутствует запах герани, уходит тля.

Ромашка аптечная

Ромашку аптечную все знают как лекарственное противовоспалительное средство при многих хворях. Но то, что она отлично отпугивает многих вредителей и грызунов, не всем известно. Также хорошо применять сухие цветки ромашки в жилищах, достаточно будет посыпать пол в некоторых местах этим растением и грызуны уйдут. Грызуны еще боятся чернокорень, так как он пахнет мышами.

Чистотел большой

Это многолетнее растение с желтыми золотистыми цветками, содержащими в себе млечный ядовитый сок, богатый алкалоидами и органическими кислотами. Чистотел используют как инсектицидное средство против огородных вредителей. Сухой чистотел перемалывают в порошок и обсыпают растения, где имеются блошки.

Травой чистотела окуривают огороды и сады против медяницы и капустницы, репных белянок и других бабочек. Также из травы чистотела можно приготовить фитонцидный настой, который помогает при опрыскивании растения против тлей, медяницы, трипсов и щитовок (делают его из расчета 1 кг измельченной травы на ведро воды, настаивают двое суток и опрыскивают растения).

Чистотел

Пиретрум

Пиретрум – многолетнее растение, полезные свойства которого в отпугивании насекомых открыты еще в 246 году. Главные отпугивающие для вредителей вещества – сложные эфиры в состав которых входят нервнопаралитические яды. Они содержатся в основном в соцветиях. Это растение очень токсично для насекомых, для человека не представляет вреда.

Растительные ядохимикаты можно применять с ранней весны и до поздней осени. Главное правильно организовать посадку растений с полезными свойствами. Следует с осторожностью относиться к многолетним отпугивающим растениям, так как на следующий год вы можете поменять местами плодовоовощные культуры.

Помните, что некоторые растения  обладают повышенным запахом и могут спровоцировать головокружение. Также некоторые представители этой группы могут вызвать аллергические реакции. В целом все растения, которые были рассмотрены выше, безопасны как для человека, так и для животных.

О том какие лекарственные растения применяются для защиты от огородных вредителей на моем участке я уже описала в этой статье, но мне будет также интересно очень, если вы поделитесь своим опытом в комментариях к этой статье, в борьбе с огородными вредителями на своих приусадебных участках.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock detector