Семь эффективных способов как выйти из депрессии самостоятельно. Почувствуйте тягу к жизни!

Вопрос как выйти из депрессии самостоятельно на сегодняшний день набирает все большую актуальность. В нашей жизни всегда случаются моменты, когда руки опускаются, сил не на что нет, хочется просто закутаться в одеяло с чашкой чая, включить какой-нибудь фильм и больше никуда не выходить.

Стоп! Нужно сразу откидывать эти паразитические мысли из головы. Об этом нам с вами подробно рассказал в своей статье о признаках депрессии гость блога Сергей Зиновьев, дипломированный врач-специалист. Практика показывает, что это путь в никуда или вы все-же хотите провести так остаток жизни? 

Сегодня я приготовила для вас статью, о том, как побороть депрессию самостоятельно. В ней я собрала семь лучших способов возвращения к нормальной жизни, которые не раз помогали большинству людей выйти из тяжелых ситуаций и найти силы двигаться дальше. Среди них есть советы психолога, народные мудрости, а также эффективные рекомендации, выработанные личным опытом.

Содержание статьи

Бросим вызов депрессивному состоянию

Как выйти из депрессии самостоятельно

Депрессия – это психологическое расстройство, одной из характеристик  которого является подавленное состояние, отсутствие тяги к жизни, сниженная двигательная активность, сонливость, упадок сил. Почитайте вот здесь, что это за болезнь и какое существует лечение, ведь она может возникать на фоне развития хронических заболеваний или иметь психологическое происхождение, например, из-за пережитой ситуации, сильной обиды.

В любом случае, какой бы не была причина вашей хандры, в этом состоянии оставаться нельзя, а то упустите лучшие годы своей жизни, да к тому же угробите здоровье. Предлагаю прямо сейчас начать действовать и бросить вызов своему депрессивному состоянию. Готовы?

Отлично! Перейдём к самим способам. Итак, как привнести яркие краски в свою жизнь? Как вылечить депрессию народными средствами?

Для начала важная заметка:

самое важное вы должны понимать, что чем меньше вы будите уделять времени мыслям о своей депрессии, тем быстрее она пройдет. Есть принцип концентрации энергии, если коротко, то его можно объяснит так: где сосредоточено все ваше внимание, там и находиться большая часть жизненной энергии. Если все ваши мысли заняты депрессией, то таким образом вы только усиливаете ее.

Женщине справиться с депрессивным состоянием тяжелее, чем мужчине, так как от природы они более эмоциональны, любые переживания переносятся ими тяжелее.

После развода нормально чувствовать себя подавленным, главное не застрять в этом состоянии.

Способ первый: ищите силы в творчестве

Через творческую деятельность можно очиститься от гнетущих мыслей, найти новые силы, вернуть утраченную тягу к жизни. Любое проявление вашей индивидуальности поможет вам скорее забыть о своём печальном состоянии, выйти даже из самой глубокой депрессии.

Хочу заметить, что творчество – это не только пение, рисование и всё в таком духе, как мы привыкли это понимать, это любая деятельность, в которой  можно подойти к делу неординарно, тем самым проявив свои скрытые возможности. Творчески можно подойти к любому делу, будь-то воспитание детей или ведение бизнеса. Это прежде всего проявление вашего настоящего Я.

Если творчески  подходить даже к самым бытовым, обыденным вещам, то ваша жизнь не когда не станет  серой. Возьмем, к примеру, мытье посуды, казалось бы, что тут можно придумать интересного?

Но на самом деле даже такое скучное занятие можно превратить в целое развлечение. Я люблю включить музыку, по ходу дела танцевать под любимую музыку. В результате и дело сделано и удовольствие получено. Таким же образом можно поступить с любым делом, просто проявите немножко творчества. И тогда, о какой депрессии может идти речь?

Способ второй: физическая активность

 

физическая активность при депрессии

Как правило, депрессия – это застой невысказанных эмоций. В результате, десятки гнетущих мыслей изо дня в день кружатся в вашей голове, причиняя ещё больше боли и страданий. Чтобы избавиться от такого состояния я всегда подключаю спорт. Благодаря физической активности мы можем выплеснуть все свои эмоции, очиститься от удручающих мыслей. Это прекрасный способ вернуть тягу к жизни, наполниться новыми силами.

Решиться на первое занятие будет не легко, придется подключать свою силу воли. Но вы же хотите выйти из затяжной депрессии? Тогда встаем с теплого дивана, отправляемся на пробежку. Да-да, прямо сейчас! Не нужно никаких отговорок, вы это делаете, прежде всего, для себя. Не любите бегать? Не беда. Как насчет пилатеса, йоги или езды на велосипеде? Для начала хотя бы можно 5-10 мин поделать упражнения из школьной физкультуры, всяко лучше, чем продолжать хандрить в обнимку с подушкой.

Способ третий: волшебная резинка

Этот способ эффективно поможет справиться с депрессивным состоянием и мужчине, и женщине. Его главная задача уменьшить, а в идеальном варианте вовсе убрать негативные мысли из головы. Я сама его применяла не раз, поэтому с уверенностью могу вам сказать, это работает!

Наверняка у вас найдется денежная резинка, та самая которыми перевязывают толстые стопки банкнот. Нашли? Отлично! Одеваем на руку и теперь каждый раз, когда мысль о несправедливости мира, плохом муже, злом начальнике и т. д. будут посещать вашу голову, оттяните эту резинку и отпустите так, чтобы она хорошенько ударила вас. Больно? Еще бы, зато как эффективно!

Как это работает? Болевые ощущения заставляют вас изменить фокус внимания. Через некоторое время, таким образом, вы отучите себя от разрушающей привычки мыслить негативно.

Способ четвертый: выплесните эмоции

бить посуду

Говоря о важности спортивных нагрузок для выхода из сильной депрессии, я уже упомянула, что для возвращения к нормальной жизни, необходимо выплеснуть все скопившиеся эмоции. Сделать это можно различными способами, если физическая активность вам не о душе, то попробуйте побуянить. Да-да, я не шучу. Покричите, побейте посуду.

В некоторых городах даже есть специальные заведения, где клиентам предоставляют стопку посуды, которую те с грохотом бьют о стену. Поинтересуйтесь, возможно, и в вашем городе есть такие места, всё-таки дома такой бардак лучше не устраивать.

Способ пятый: заняться любимым делом

Дорогие читатели, у вас есть хобби? То самое дело, которое вас вдохновляет. Возможно, это рыбалка или футбол у мужчин, шитьё или рисование у женщин. Не столь важно, что это будет, главное, чтобы это занятие приносило вам удовольствие.

Подумайте хорошо, может быть, за годы взрослой жизни, постоянных проблем и завалов на работе вы совсем забыли о том, что раньше так любили. Сейчас самое время вспомнить! Не ленитесь, поднимайтесь с кровати, берите кисточку в руку и рисуйте картину, берите ручку и пишите стихи, идите на рыбалку или сыграйте в футбол с друзьями. Получите наслаждение, занимаясь по-настоящему любимым делом, ведь вы этого достойны.

Способ шестой: вдохновляющая музыка

В моменты, когда нет сил ничего делать, включите расслабляющую музыку и просто позвольте себе немного отдохнуть. Пускай приятные ритмы радуют ваш слух и активируют спрятанные потенциалы вашей души. Например, я советую вам обратить своё внимание на творчество Бернарда Кохо, прослушать его композиции вы можете здесь. Опыт показывает, что музыка способна залечить любые душевные раны.

О том, как справиться с депрессией самостоятельно,  также рассказано в видео, предоставленном ниже. Обязательно уделите 15 мин. на его просмотр.

Способ седьмой: воспользоваться помощью профессионала

Многие не в состоянии самостоятельно заставить себя выйти из депрессивного состояния. Просто нет сил поднять себя с кровати, прекратить поток разрушающих мыслей и взглянуть жизни в глаза. Не ругайте себя, дело вовсе не в вашей силе воли. Просто вам нужен мудрый наставник, который поможет вам вновь ощутить всю прелесть жизни.

Таким человеком является Сергей Зиновьев —  кандидат медицинских наук, его опыт работы составляет более 25 лет, благодаря его методу люди выходят из затяжной депрессии, находят новый смысл жизни и выходят на совершенно новый уровень развития. Предлагаю вам ознакомиться с закрытым вебинаром Сергея «Жизнь без депрессии», где вы узнаете, как самостоятельно начать новую жизнь, полную ярких красок.

На этом мы пока завершаем статью, но хочется пожелать вам следующее: не ждите, что кто-то придет, вытащит вас из депрессии, ведь наше спасение – в наших руках. Не стоит полагаться на дорогостоящие препараты, ведь их действие краткосрочно, а последствия не всегда радужны.

Здоровья вам и мудрости дорогие читатели. Впереди вас ждет много нового и интересного по летней тематике. Подписывайтесь на обновления блога и приглашайте своих друзей, кнопочки социальных сетей будут вам в помощь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 8
  1. Елена

    Интересная и полезная статья. Некоторые люди считают депрессию просто «дурью» — типа, напустил человек сам на себя. Это те, кто сам никогда не сталкивался с этой проблемой. На самом деле депрессия бывает связана не только с состоянием нервной системы или психики, а зависит от гормонального фона. И тут ничего не поделаешь, просто усилием воли не справишься (знаю по себе), нужны препараты. А уж потом можно браться за себя самому… Только сегодня посмотрела фильм Поллианна — как девочка играла в игру — когда в каждой ситуации находила чему порадоваться — и учила этому взрослых.

  2. Наталья

    Нужно радоваться каждому мгновению жизни, любить жизнь и любить жить, любить людей, любить себя. И тогда никакая депрессия не страшна! Я по себе знаю. А было в жизни всё и депрессии в том числе.

  3. Дмитрий

    Прекрасно написано статья. Я депрессией никогда не страдаю, но если тень какого-то уныния нависнет надо мной, то стараюсь избавиться от этого)

  4. Ольга Смирнова

    Все люди разные, кто то легко берет себя в руки и после плохого настроения просто начинает заниматься любимыми делами, обычно такое оптимистам свойственно. Пессимистам выйти из депрессии бывает довольно трудно, нужен какой то мотив, толчок, чтобы встать с дивана.

  5. Александра Полина

    Интересные способы, все в жизни бывает, главное, вовремя взять курс на выход из этого состояния.

  6. Юрий Ваценко

    Я прошу прощение, но у вас написано, что есть способ выйти с депрессии — это физическая активность. Но, в том же и вопрос, что на то она и депрессия, что тебе ничего не хочется, в том числе проявляться физическую активность. То есть замкнутый круг, как бы… :sad:

    1. Юрий в таких случаях, когда совсем ничего не хочется делать, нужно заставлять себя проявить физическую активность (бег, велосипед, лыжи, плавание и т.д). А за делом, вся хандра бывает улетучивается. По крайней мере мне помогал данный метод, особенно зимой, и когда я допустим 5 км через «нехочу» пройду на лыжах, потом приходишь и падаешь))

  7. Наталья

    Для меня это найти причину депрессии. Она есть. То, что тебя гнетет незаметно, но постоянно. Потом нужно решать эту проблему. А там уже не до депрессии

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности