Самая полезная ягода нашей страны: лечебные свойства калины

Здравствуйте, дорогие подписчики и гости моего блога! Я продолжаю рубрику, в которой делюсь необычными и полезными свойствами самых популярных в нашей стране растений. Сегодня постараюсь раскрыть для вас все полезные и лечебные свойства калины. Их у нее настолько много, что иметь ягоду в своем арсенале станет вашей навязчивой идеей.

Калина лечебные свойства

Содержание статьи

Что полезного таит в себе калина

Лечебные свойства растения стали известны уже несколько веков назад. И с тех пор, ее активно использовали в самых различных целях. Скажу сразу, это довольно специфические на вкус ягоды. Обладают сильно кислым вкусом, не все могут ее употреблять. Но уверена, после того, как вы узнаете, насколько благотворно калина может влиять на организм, вкусовые показатели отойдут на второй или даже третий план.

Для начала расскажу о богатом витаминном наборе ягод. Помимо витамина С, в них содержится большое количество витаминов А, Е, К, а также Р.

Примечание! Ученые доказали, что содержание самого необходимо для иммунитета человека витамина С в калине практически в 2 раза больше, чем в самых различных представителях цитрусовых.

Кроме того, плоды являются кладезем минералов, которые помогают нашему организму полноценно функционировать. А именно йод, медь, свинец, фосфор, никель, стронций и многие другие. Нехватка любого из представленных элементов незамедлительно сказывается на нашем самочувствии.

В плодах растения также сконцентрированы вещества под названием пектины. Их цель – вывести из организма лишний холестерин, шлаки и токсины. Также пектины помогают очищать кровь.

Содержание различных органических кислот благотворно влияет на все обменные процессы в организме, помогая улучшить усваивание пищи. Здесь находятся яблочная, муравьиная, аскорбиновая, лимонная и многие другие.

Последнее время ученые уделяют много внимания той пользе, которую дарят флавоноиды. Заслуга этих веществ состоит в активации ферментов, которые улучшают кровоток и укрепляют сосуды.

Нельзя не отметить и дубильные вещества. Это отличное бактерицидное средство. Кроме того, они способны локализировать очаги воспаления тем самым, ускоряя процесс заживления.

Показания к применению

Учитывая огромный запас витаминов, кислот и минералов, применение калины имеет довольно широкий спектр. Ее можно употреблять и во время сезонных ослаблений организма. Это поможет укрепить иммунитет и активировать защитные силы организма.

Также с ее помощью можно ускорять процессы заживления ран и ссадин. Это отличное средство для наружного применения подойдет как взрослым, так и детям.

Это были самые общие рекомендации. А сейчас я назову те случаи, при которых калина обязательно должна поселиться в вашем доме в виде полезных заготовок:

  1. Частые простудные заболевания. Это мощное средство поможет в значительной мере организму защититься от вирусов и инфекций. Калину применяют при бронхитах, гриппе, ОРВИ и ангине.
  2. Проблемы с пищеварением. Активные вещества растения придут на помощь людям, страдающим гастритом или язвой на фоне пониженной кислотности.
  3. Болезни сердца и сосудов. Калина – это одно из самых эффективных народных средств при гипертонии. Думаю, вы не раз могли слышать о по-настоящему волшебных свойствах калины бороться с высоким давлением. Самым известным эффективным в этих целях является комбинация сока ягод с медом.
  4. Незаменимы средства на основе калины и для женщин. Это прекрасное и безопасное снадобье, которое избавит от болевых ощущений во время менструации, а также поможет уменьшить выделения и снять чувство дискомфорта. Также калина поможет избавиться вместе с другими препаратами в комплексе от эрозии шейки матки и других воспалительных процессов. Ранее я уже рассказывала вам самые эффективные способы борьбы с такой распространенной проблемой, как эрозия поэтому рекомендую заглянуть и сюда.
  5. Болезни почек, печени и желчевыводящих путей. Отвары на основе калины помогут снять воспаление.
  6. Кожные заболевания, сыпь, экзема. Большое количество антиоксидантов и органических кислот, какими богаты ягоды помогут снять неприятные ощущения, убрать покраснение и ускорить процесс заживления.

Примечание! По количеству антиоксидантов калина в разы превосходит даже зеленый чай.

Как видите, сфера применения средств на основе красной ягоды широка как для женщин, так и для мужчин.

Калина красная: правила заготовки

В лечебных целях можно применять ягоды, кору, листья, веточки, косточки и цветы. Каждый элемент невероятно богат полезными веществами. Я бы рекомендовала применять определенные части растения в зависимости от заболевания.

Использовать в лекарственных целях можно не только ягоды. Из них чаще всего готовят спиртовые настойки, выжимают соки или заготавливают отвары. Препараты из ягод эффективны в борьбе с заболеваниями кишечно-желудочного тракта и другими болезнями внутренних органов.

Также нередко для укрепления здоровья используется кора и ветки кустарника. На ее основе можно готовить отвары, какие обладают вяжущим действием и активно применяются, например, при проблеме кровоточащих десен.

Еще одним преимуществом растения является то, что заготавливать его отдельные части можно на протяжении всего времени его роста. К примеру, весной хорошо заготовить кору и ветки. В период цветения можно собрать цветы и высушить их стандартным способом, о котором я уже не раз вам рассказывала. Более подробную информацию вы можете найти в статье про заготовку брусники.

Даже из ягод можно дважды выжимать пользу. Сначала выдавить сок, а затем просто собрать косточки. Готовят их особым образом. Сначала сушат, затем обжаривают и измельчают в муку с помощью кофемолки. Получено средство хорошо хранится и долго сохраняет полезные свойства.

Листья и цветы могут активно применяться для поддержания иммунитета. Их включают в ежедневный рацион, особенно в период осенне-весеннего авитаминоза.

Какими бы частями калины вы ни запаслись, можете быть уверенны, с их помощью ваше здоровье находится под надежной защитой.

Противопоказания

Калина обладает сильным эффектом и отлично борется с многочисленными недугами. Применять ее всегда нужно с особой осторожностью. Я бы советовала относиться к ней не как к полноценному лекарственному препарату. Именно поэтому вместе с подробным описанием достоинств, я делюсь и противопоказаниями.

  1. Беременность. Время, когда женщины следует как можно серьезнее подходить к употребляемым продуктам. Производные калины непросто нежелательны, а строго противопоказаны. Виной тому содержание в них некоторого количества веществ, которые по составу и действию схожи с половыми гормонами. Увеличив их содержание в организме, можно спровоцировать выкидыш или просто нанести непоправимый вред здоровью плода.
  2. Чрезмерная свертываемость крови. Препараты на основе этого растения лишь повышают показатели, что может привести к загустению крови и образованию тромбов.
  3. Низкое артериальное давление. Калина имеет ярко выраженный эффект понижать показатели. Ее часто назначают людям с гипертонией. Для тех, кто страдает гипотонией, прием ягод станет причиной гипотонического криза.
  4. Высокий уровень кислотности желудка. Ягода в данном случае только усилит эффект и чрезмерное образование кислоты спровоцирует развитие таких заболеваний, как гастрит или даже язва.
  5. Подагра. Активные вещества растения так же, как и в предыдущем варианте, усилят образование кислоты, а, соответственно, проявления заболевания станут более выраженными.
  6. Артриты. Ввиду содержания особых веществ в плодах калины, она может нанести вред, поэтому не рекомендуется принимать при данном заболевании.

Кроме того, с особой осторожностью следует относиться к приему растения людям, склонным к аллергическим реакциям. Высокая концентрация витамина С может стать причиной появления зуда, сыпи и раздражения. Поэтому очень важно строго соблюдать рекомендуемые дозировки.

Надеюсь у меня получилось убедить вас в непревзойденной пользе калины. Заходите еще на странички моего блога и очень скоро узнаете, какие существуют простые, но очень эффективные рецепты с данным растением. Напоследок, хочу предложить небольшое видео, в котором раскрываются полезные действия калины:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 2
  1. Алексей

    У нас в семье всегда в холодильнике хранится либо замороженная калина, либо варенье, и зимой она нас спасает.

  2. Ольга Смирнова

    Калину я полюбила с недавних пор. И даже ее горьковатый привкус не отталкивает. А сердцу при ее употреблении сразу легче становится, это я уже испытала.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности