Сдают нервы. Что делать?

Как успокоить нервы – такой вопрос все чаще приходится слышать от друзей и знакомых. Если ничего не делать, возникает депрессия и апатия. Это в свою очередь говорит о дефиците в организме витамина B1. Особенно мы в это время можем налегать на сладкое, сахар, макаронные изделия, шоколад, белый хлеб, чего делать не следует! 

Дело в том, что именно эти продукты способствуют сжиганию этого итак недостающего витамина B1. Отсюда мы становимся нервными и депрессивными, испытываем постоянные перепады настроения, кто-то сонливость, другие наоборот — бессонницу.

Что могу я вам предложить? Это — особенно важно зимой включать в рацион питания свежие овощи и фрукты (яблоки, морковь, лук, чеснок, капуста, хрен). По возможности хоть изредка – сладкий и горький перец, сок черноплодной рябины, черной смородины, отвар шиповника. Это все то, что касается питания.

Содержание статьи

Как успокоить нервы?

Именно такой вопрос мне частенько задают сейчас.

Мир, в котором мы живем, все меньше походит уже на тихую сельскую идиллию. Было бы лицемерием, конечно, утверждать, что наше время какое – то особенное. Разве в тридцатые — пятидесятые, или в восьмидесятые годы прошлого века было легче и спокойнее? Тем не менее, никто не будет спорить, что «все болезни от нервов». Кстати об этом я очень подробно и хорошо описывала в статье, зайдите обязательно и почитайте еще раз.

все болезни от нервов

Нам порой кажется, что «все пошло что-то не так, как мы ожидали», вроде и питаемся неплохо, соблюдаем ЗОЖ, но ничем не оправданная раздражительность и чрезмерная возбудимость заканчивается хронической бессонницей и непонятной тревогой.

И если после посещения врачей, которые не находят никаких серьезных заболеваний в организме и нарушений психики, значит пора нам «браться» за свои нервы, а иначе — проблемы с желудком, сердечно-сосудистой системой, болями в спине обеспечены. И это будет только началом! Кстати, для спины будет полезно выполнять упражнения при болях в пояснице, с помощью которых можно излечиться от сколиоза и грыжи позвоночника.

Я в свою очередь хочу поделиться с вами несколькими рецептами успокаивающих средств на основе лекарственных трав. Традиционно рецепты народной медицины практически совпадают с теми, что прописывают врачи в поликлинике. Есть в этом вопросе еще одна сторона: хотя практически все необходимое можно купить в аптеке и очень многое вырастить у себя на дачном участке.

Лекарственное сырье растительного происхождения, а именно: цветки, листья, траву, корни, корневища на Руси когда — то называли «зельем» или «лекарственным зельем». Такое название весьма удачно, поскольку цветки, а тем более корни, — это, все — таки не «трава». Поэтому мы предпочитаем чаще использовать это старое доброе слово «зелье». Тут будьте особенно внимательны, читаем дальше.

Форма лекарственных препаратов на основе растительного сырья может быть самой разнообразной: традиционные водные настои и «отвары», спиртовые вытяжки, «вина», сиропы, кисели и желе. Последние три наиболее приемлемы для детей, для которых, в отличие от взрослых, характерно стойкое инстинктивное отвращение к каким бы то ни было лекарствам.

А успокаивающие ванны? Закончить утомительный день седативным «чаем» и травяной успокаивающей ванной, — едва ли не лучший способ избежать бессонницы. Есть и другие способы, например получасовая размеренная прогулка перед сном, но не везде это возможно, и, вообще, это отдельная тема, а здесь мы поговорим про изготовление и применение успокоительного сбора лекарственных трав.

Успокоительные сборы

  • Успокоительный сбор № 1: Смешать 5 частей корня валерианы, 3 части травы пустырника, две части травы зверобоя, 2 части цветков кувшинки. Приготовить отвар и принимать по — 2/3 стакана перед сном.

Следует учитывать, однако, несколько важных обстоятельств. Валериана и кувшинка слабо ядовиты и обладают кумулятивным действием. Эффект от их применения становится заметным лишь при регулярных приемах. Но через месяц необходимо делать перерыв на 2–3 недели. Пустырник, и в меньшей степени валериана, снижают кровяное давление, поэтому, если у вас гипотония, принимать препараты пустырника следует с осторожностью.

Лекарственное зелье необходимо мелко измельчать непосредственно перед использованием. Дело в том, что при измельчении интенсивно испаряются входящие в зелье летучие вещества — эфирные масла, в результате, эффективность лекарственного препарата заметно снижается. Хочу заметить, что лекарственное сырье, продаваемое в аптеках, почти всегда мелко измельчено, это относится и к бадам.

Поэтому эфирно – масленичные зелья, такие, как мелисса, душица, лист эвкалипта, корневища аира и т. д., купленные в аптеке по эффективности не идут ни в какое сравнение с тем, что мы вырастили или собрали сами. Это еще один повод к тому, чтобы собирать и выращивать лекарственные травы самим.

В добавление к сказанному: все лекарственное сырье, главным компонентом которого являются эфирные масла и гликозиды, необходимо сушить быстро, в затененном проветриваемом месте, при температуре 30 – 40 градусов. При высокой температуре или при продолжительной сушке с низкой температурой неизбежны большие потери эфирных масел и гликозидов. В результате, мы получим не «зелье», а сено.

Теперь самое время уточнить, что мы понимаем под словами «отвар» и «чай». Как все это приготовить и как принимать?

  • Слово «отвар» вовсе не означает, что зелье надо кипятить в воде (варить). Термин «отвар» обозначает лекарственный «галеновый» препарат, который готовится следующим образом:

две столовые ложки мелко измельченного лекарственного сырья заливают двумя стаканами кипятка в стеклянном или эмалированном сосуде, закрывают крышкой и выдерживают на водяной бане в течение 30 минут. Потом процеживают и применяют в соответствии с назначением за 20 – 30 минут до еды или в промежутках между приемами пищи, если другой способ приема лекарства не оговорен особо.

Готовый отвар следует хранить в холодном темном месте (в холодильнике) не более двух суток.

  • «Чай»: столовая ложка мелко измельченного сырья (обычно листьев или цветков, потому, что из корней и корневищ «чай» никогда не делают) заливается стаканом кипятка и настаивается 15 – 20 минут. Готовят «чай» непосредственно перед употреблением.

Заваривать лечебный «чай» в термосе, — как часто это советуют делать, — нельзя ни в коем случае. Потому, что при настаивании в термосе происходит ферментизация многих активных веществ. В результате лечебный «чай» превращается в простой травяной чай.

Лечебные успокаивающие «чаи» рекомендуют заваривать из мяты, мелиссы, душицы, цветков липы; как комбинируя друг с другом, так и по – отдельности, пить можно в любое время без ограничений. Только беременным душица противопоказана! 

Лечебные ванны

  • Смешать в равных количествах измельченные, — траву мелиссы, цветки боярышника, траву марены. Около ста граммов сухой смеси поместить в марлевый мешочек, завязать его и опустить в кастрюльку с кипящей водой. Выключить газ (электрокомфорку) под кастрюлькой и, прикрыв крышкой, настаивать 15 – 30 минут. Ванна к тому времени должна быть готова. Вылить настой в ванну и туда же бросить мешочек с травами, — он там тоже не помешает. Принимать такую ванну следует по 15 – 20 минут перед сном, через день.

Также о лечебных ваннах я писала в двух статьях вот здесь и тут. Если интересно, зайдите почитайте, рецептов много.

В период климакса требуется особое внимание к нервной системе. В это непростое для женского организма время можно приготовить следующие смеси и чередовать в применении:

  1. Смешать в равных долях корневища дягиля, шишки хмеля, цветы мака полевого, плоды боярышника. Приготовить отвар, так, как это описано выше, и принимать по стакану перед сном.
  2. Смешать в равных количествах цветы лаванды, траву зверобоя, соцветия ромашки. Около 200 граммов этой смеси положить в марлевый мешочек и затем проделать все то, что написано в сборе «лечебная ванна № 1».

Отдельная тема, — склонность к истерическим припадкам. В прежние времена истерия была серьезной проблемой и предметом неустанной заботы лекарей. И теперь этот вопрос не потерял своей актуальности, особенно, в отношении подрастающего поколения. Уровень психологической и информационной нагрузки на детей в наше время превосходит возможности их неокрепшей психики.

И если ребенок обделен вниманием и не находит у окружающих понимания своих проблем, то нервные срывы неизбежны. Для решения этого серьезного вопроса требуется участие специалистов, но немало мы можем сделать и самостоятельно. Несколько рецептов приготовления успокоительного чая для детей я привела в следующей статье.

В Западной Европе когда – то были очень популярны такой сбор и ванна:

  • Смешать в равных количествах мелко измельченные, — корневище дягиля, шишки хмеля, траву тысячелистника, цветки лаванды, лист мяты перечной, корень валерианы, корень аира, листья мелиссы, траву вереска, траву ясменника душистого. Приготовить отвар, так, как это описано выше и принимать по 2/3 стакана три раза в день за 20 – 30 минут до еды.

В заключение, для позитивного настроения предлагаю вам посмотреть выступление известных актеров Романа Карцева и Виктора Ильченко и хочу пожелать Вам добра, спокойствия и целостности нервов!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 35
  1. Elenka

    Да, это правда…все болезни от нервов — подтверждаю собственным опытом!
    А не нервничать нельзя, ибо мы люди а не камни и можем чувствовать все что с нами происходит…
    Конечно нужно пытаться относится ко всему легче, но сколько не стараюсь — не выходит….сердце мое уже не переделать…

  2. Золотарев Роман

    Мне тоже кажется, чем пить дорогущие таблетки лучше использовать народные средства, которые ничуть не хуже.

    1. Илья

      Единственно, остается только знать, как и для чего использовать «народные средства», иначе можно сделать только хуже, также, как и с «дорогущими» таблетками.

  3. Иришка

    Нина, как раз для меня. Сначала думала, что депрессия только у сына, а у нас обоих. Это я просто устала сидеть дома и охото уже ребенка в садик отдать!
    А про макароны и сладкое верно на 100%

    1. Это правда Ирин, знаете себя вспомнила сейчас, когда я работала 5-6 лет назад социальным работником, на ФАПЕ, и мне это нравилось — я чувствовала что отдыхаю. А сейчас стены бывает тяготят.

  4. елена

    Здравствуйте, Нина. Читаю все ваши статьи! Выполняю, правда, не всё, каюсь. Но из-за своей лени, а мне нужно всё делать, о чём вы пишите! Вот сегодня сделала упражнения для спины из вашей статьи.Стала побаливать что-то в последнее время.Ощущения приятные, в спине приятное тепло. Буду делать каждый день. С результатами поделюсь.Спасибо Вам! Елена.

    1. Елена так приятно, что вы с нами и посещаете мой блог. Упражнения там действительно хорошие, что и мне понравилось — наглядно, подробно описанные. Полезно будет каждому почитать, и заняться выполнением.
      Если не читали еще, зайдите обязательно на страничку «все болезни от нервов».Там тоже говорится немного о болях в позвоночнике, но в психологическом смысле — от чего они могут появляться…

      1. Бабушка Бабуня

        День добрый, Нина! Как всегда статья полезная у Вас. Вот, заглянула к вам, давно уж не была. «Спала» я зимней спячкой, как медведь. И думала, с чего бы это? Стала меры принимать. Завариваю травки, ванны делаю опять. Уж стало лучше.
        С питанием всё ясно и понятно. А вот спина — от долгого сиденья за компьютером. Всё хочется и хочется учиться. И в блог писать статьи. Уроки выписала даже, Борисова, давно хотела. Бесплатные пока, потом посмотрим, что да как.
        Вот и не выдерживает поясница нагрузки. Сегодня даже будильник завела на засыпанье, на 22.00. Он прозвенел, а я сижу… Как будто кто приклеил — не оторвать! А травы собирала раньше. За город выезжала. Сейчас уж нету времени, а жаль. Так нравится самой сушить и собирать особенно.

        1. Да Ирина, и со мной такое бывает, но главное уже — мы понимаем, что неправы, поэтому надо исправляться, следить за своим здоровьем. Ну а если мы не будем следить — то вот так оно само начнет о себе постоянно напоминать с каждым днем все чаще и чаще.

  5. елена

    Хорошо, сейчас почитаю, спасибо. Елена.

  6. ольга Черныш

    А мне помог корвалол. мы всей комнатой пили, у нас в группе одна нехорошая тетя испортила всем настроение.
    А травы у меня только календула, ромашка и крапива.

  7. Советолог

    Возьму на заметочку Ваши рецепты, люблю травяные чаи. Да и нервы успокоить не помешает.

  8. Татьяна Саксон

    Интересно, как бы мой муж отреагировал, предложи я ему зелье :)
    А что за дягиль?

    1. Нина

      Ничего особенного тут нет)). Дягиль — это трава, так и называется)

  9. Natabul

    Отличные советы, что себе приготовить, если сдают нервы. Но лучше не допускать такой ситуации и всегда оставаться спокойным и уравновешенным, заниматься йогой и медитацией, смотреть на жизнь с юмором и позитивом.

  10. Ирина

    Думаю, у каждого из нас бывают моменты, когда сдают нервы. Особенно сейчас, в нашем ритме жизни. А как я понимаю тех женщин, которые заняты только домом. Очень сложно все. Эти домашние дела не переделаешь, очень не хватает именно глотка воздуха…Я как -то писала тоже об этом на блоге. Все равно надо искать всем выход. У каждого он свой. Одних рецептов на всех нет. Кому-то валерьяночка просто, а кому -то комплекс мер надо. И прежде всего, с мыслями работать. Неслучайно, на Западе заболел — иди сначала к психологу…
    Спасибо за рецепты. Интересные.

  11. Елена

    Нина, спасибо за такие советы. Все так подробно расписала. Я читала рецепты сборов и отмечала, что некоторые компоненты мне негде взять (напр. корневище дягиля, траву ясменника и вереска). И даже в аптеке их купить невозможно. Хорошо, если есть на рынке бабки с наборами трав, я вот интересовалась, так и у них не все можно купить.
    Поэтому хотелось бы читать у вас и рецепты попроще, с травами, которые боле доступны нам.Еще раз спасибо за тему.

    1. Нина

      Я Вас поняла Елена, но в этом вопросе нельзя быть в точности уверенной, что имеющиеся у вас травы, есть также и у нас, также и наоборот.
      Я бывает очень тщательно просматриваю и изучаю новые выпуски Натальи Земной. Она ведь на вашей территории проживает. Так вот у нее столько много сборов, в состав которых входят травы, не произрастающие даже у нас… а вот дягиль у нас как сорная трава…
      Я постараюсь в дальнейшем писать больше вариантов, чтобы было из чего выбрать.

      1. Бабушка Бабуня

        Вот это правильно, про дягиль и я согласна, негде его взять, не видела ни разу, равно как вереск и ясменник. Смотрю частенько ролики Натальи Земной. Одно легко, другое — не достать. Она прекрасная травница. Да и помощников у неё много, прекрасно знают травы. Знают, где их взять. А мы не знаем хорошо. А что знакомо, то долго искать незнамо где.
        Полезно будет вариантов больше. Чтоб выбор был. Спасибо за статью.

  12. Галина

    Спасибо, Нина, за такие ценные советы. Наше спокойствие — это и атмосфера в доме, прежде всего. А то, что организм нуждается в нашей же помощи — это факт. И тут как раз — Ваши рецепты. Мы ведь сами , порой, зажимаем себя в «тиски» и проблемы, накрутим, что называется, а потом последствия.
    Все таки я считаю, что нервозность рождается в голове! Разобраться с мыслями, причинами, и попутно — чай успокоительный, релакс. А если нужно, то и специалисту хорошему можно себя доверить. Спасибо! Весна не позволит хандрить))))

    1. Вам Галина спасибо за отзыв, очень приятно читать любые мнения и размышления с вашей стороны ;)

  13. Оля

    Спасибо, Нина, за полезную статью и рецепты!
    Два раза перечитала и ложу в закладки, никто ведь не застрахован от нервных расстройств.

    1. Вам Оля спасибо за теплый отзыв. Очень рада что статья была вам полезной!

  14. Екатерина

    За время декретного отпуска мои нервы так расшатались. Что самой иногда страшно становится.

    1. Разнообразия и красок в жизни нам не хватает женщинам в такие моменты, надо мужа напрягать, чтобы помогал ;)
      А то с такими нервами не только нам, но и ему и детям будет только плохо.

  15. Елена (Семейный досуг)

    Моя мама говорит, что в декретном отпуске деньги не зря платит государство. Это работа!
    Меня тоже очень расшатывают детские выбрыки. А теперь вышла на работу в школьным учителем. И не пойму, где я отдыхаю. Дома или на работе.
    Нервы успокаиваю пока простыми покупными препаратами.
    За сборы совсем забыла. Нина, спасибо за советы. Знаю, что продаются в аптеке разные- пойду и куплю. Чаёк буду попивать.

    1. Елена наверно еще очень влияет самовнушение на наше самочувствие и нервы. Вы думаете что этот препарат вам поможет, так и получается — нервы успокаивает (хоть начинают и другие органы страдать, мы не замечаем). Я часто старюсь анализировать, чтобы найти правильное решение и действительное что-то «свое». Принимала медикаменты, и все равно постоянно возвращаюсь к народной медицине, лечение длительное,но эффективное!

  16. Лариса

    Спасибо за все полезные советы на Вашем сайте!

  17. Галя

    интересные рецепты сборов.
    я у травников научилась заваривать просто кипятком, закрывать крышкой и настаивать 4 часа.
    только дягиль и шишки хмеля — травы особые, очень женские, не всем могут подойти.

  18. Юлия

    хорошая статья. спасибо!

  19. Юлия

    Я всё же предпочту успокоительную ванну, нежели сбор )) Расслабление, нега, запах приятный, травяной, а потом сразу спать )) А от сборов я просто хожу, как сомнамбула целый день и просыпаюсь тяжело. Спасибо за рецепты ))

  20. Сергей

    Статейка очень понравилась, познавательно! Спасибо!

  21. Николас

    спасибо вам большое за статью очень ценно и полезно! От себя могу добавить, что народные методы охотно интегрируются в официальную медицину. Была с подобными вопросами – в Открытой Клинике – а там кроме электрофареза и лазера, сделали мне настоящий китайский массаж, и все это так хорошо подействовало и расслабило нервную систему. Очень помогло от зажимов в спине и суставах.

  22. Элла

    Не знаю, по клиникам ходить, какие- то сложные процедуры делать, к чему это??? Не проще ли валосердин покапать и станет гарантированно лучше. При чем быстро. Максимум минут через 20 после того как покапаешь, становится лучше. В общем, мне такой метод, отлично помогает.

  23. Маша

    Вот согласна, самое простое, это капать валосердин. Единственный момент, совсем скоро с продаже валосердин50мл. снимут, поэтому закупаемся, пока еще найти можно.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности