Антицеллюлитные обертывания в домашних условиях. Тонкости процедур и рецепты

Сегодня мы с вами побеседуем о такой деликатной проблеме, как целлюлит. Увы, данный недуг часто присутствует как у пышнотелых красавиц, так и у стройных барышень. И что же делать, если в зеркале видна «апельсиновая корка» на бедрах и других красивых частях тела? Собирать все деньги и бежать в дорогущий SPA-салон? Вариант неплохой, если финансов – в достатке или даже избытке. Но мы с вами рассмотрим, как провести антицеллюлитные обертывания в домашних условиях доступными средствами.

Содержание статьи

Немного о целлюлите и борьбе с ним

На страницах этого блога я уже подробно писала о целлюлите и способах борьбы с ним своими силами. Если вы, дорогие читатели, немного забыли или еще не ознакомились с упомянутой статьей, рекомендую ее почитать. Сегодня же мы перейдем к практическим действиям против целлюлита и устроим маленький салон красоты дома.

антицеллюлитные обертывания в домашних условиях

Вы везде можете найти множество споров о том, есть ли такая проблема – целлюлит, или это все надумано. Возникло сомнение? Можно только поздравить: у вас – идеальное тело! Однако если вы все-таки продолжаете читать мою статью, значит, хотите сами попробовать и посмотреть на результат. И это правильно!

Почитайте в интернете отзывы тех, что делал домашнее обертывание. Вы поймете, что процедура эффективна. Только не нужно отчаиваться, если не ощущаются сдвиги после двух-трех сеансов. Проведите курс из 10-15 процедур, а потом уже оцените, стоит ли повторить через полгода. Наверняка ответ будет положительный.

Помните, что начиная курс противоцеллюлитных мер, наилучшего эффекта вы достигнете при комплексном подходе. Что это значит? Комплекс состоит из соблюдения определенной диеты, массажа или самомассажа, посильной физической нагрузки, достаточного пребывания на свежем воздухе. А как же иначе? Ведь, только заботясь о своем здоровье, вы можете рассчитывать на благосклонность природы в сохранении вашей красоты и молодости на долгие годы.

Какие виды обертываний существуют?

Есть два основных вида обертываний против целлюлита:

  • горячие;
  • холодные.

При горячих процедурах происходит разогрев тканей, ускорение кровотока, расширение кожных пор. Это – так называемый парниковый эффект. Все активные вещества смеси, наносимой на кожу, очень быстро приникают вглубь и оказывают свое благотворное действие.

При холодных обертываниях кровеносные сосуды суживаются. Однако благодаря усилению притока крови к внутренним органам и ускорению лимфотока все ненужные вещества, токсины быстро выводятся из организма.

Максимально заметный и приятный результат достигается при чередовании горячих и холодных процедур.

Противопоказания

Первое, что следует сделать перед проведением косметологических процедур – хоть дома, хоть в салоне – выяснить, а нет ли у вас ограничений по состоянию здоровья?

Противопоказаны любые обертывания при следующих состояниях:

  • Беременность на любых сроках.
  • Период кормления грудью малыша.
  • Период менструации.
  • Нарушения целостности кожи (раны, порезы, царапины).
  • Разного рода высыпания на коже.
  • Проблемы с венозной системой, тромбофлебиты.
  • Нарушения работы сердечно-сосудистой системы.
  • Нарушения работы почек.
  • Проблемы с гинекологией.
  • Опухолевые заболевания.
  • Острый период простудного заболевания.
  • Бронхиальная астма.
  • Сахарный диабет.
  • Индивидуальная непереносимость какого-либо компонента из рецепта.

Иногда, при слабой выраженности заболевания, врач может разрешить делать только холодные обертывания. Исключить придется только горячие. Например, при варикозе горячие процедуры противопоказаны, а холодные врач может даже рекомендовать.

В общем, вы понимаете, что при наличии каких бы то ни было проблем со здоровьем лучше всего посоветоваться с доктором о том, можно вам ли проводить сеансы красоты. Если все в порядке – идем вперед и начинаем готовиться к приятной и эффективной заботе о себе, любимой!

Общие правила и пошаговая инструкция

Инструкция обертыванияДля обертываний нам понадобится:

  • Пищевая полиэтиленовая пленка.
  • Домашняя одежда из натуральных тканей.
  • Большое махровое или шерстяное покрывало (плед).
  • Приготовленная смесь.
  • Влажные салфетки (для рук).
  • Бутылка с питьевой водой комнатной температуры.
  1. Желательно отказаться от приема пищи за 1-1,5 часа до процедуры. После обертывания также лучше не кушайте то же самое время.
  2. Начинается процедура с очищения кожи тела. Для получения результата необходимо, чтобы кожные поры были открыты и расширены. Поэтому первым делом примите горячий душ или ванну. Кожу следует очистить скрабом для тела. В качестве скраба отлично подойдет кофейная гуща или молотый кофе, смешанный с гелем для душа.
  3. Смесь для процедуры делайте в стеклянной, керамической либо фарфоровой посуде. Перемешивайте ингредиенты деревянной лопаткой (ложкой, шпателем).
  4. Приготовленная смесь наносится только на проблемные участки тела и обязательно толстым, плотным слоем. Можно использовать тот же шпатель, что для перемешивания, а также специальную кисть, либо делать все руками. После нанесения руки вытрите салфеткой.
  5. Обработанные зоны обматываются пищевой пленкой снизу вверх. Следите, чтобы пленка хорошо покрывала кожу, но ни в коем случае не сдавливала тело.
  6. Поверх пищевой пленки надеваем нашу домашнюю одежду – хлопковые шорты и футболку, махровый халат, шерстяные штаны, облегающий спортивный костюм. Все зависит от зоны нанесения смеси.
  7. Процесс принятия домашних процедур может быть как активным, так и расслабленным. Вы можете продолжать заниматься делами по хозяйству или проделать комплекс физических упражнений, а можете просто релаксировать на диване. Если вы принимаете процедуру лежа, накройтесь теплым покрывалом. Эффект горячих обертываний усилит специальное термоодеяло.
  8. Длительность процедуры составляет от 30 минут до 1 часа. Все зависит от состава применяемой смеси. Для каждого рецепта существует оптимальное время воздействия.
  9. Во время самой процедуры пейте чистую питьевую воду. Это усилит эффект – вода способствует ускорению обмена веществ, что нам и требуется!
  10. По истечении времени смываем нашу смесь под теплым душем, но без применения гелей или мыла! Если мы проводили горячее обертывание, полезно будет после теплого душа облить себя прохладной водой (просто делаем душ прохладней).
  11. В заключение наносим на кожу антицеллюлитный крем. Подойдет тот, который вам больше понравится.
  12. Проводите процедуры 1 раз в 3-4 дня. Всего на курс красоты – 10 сеансов. Повторить по желанию можно через полгода, но можно ограничиться перерывом в 1,5-2 месяца.

Что побеждает целлюлит?

Дорогие читатели, мы с вами переходим к конкретным методикам приготовления волшебных смесей. Будем смотреть, что нам поможет в нашем стремлении к совершенствованию тела, красоте и долгой-предолгой молодости.

Итак, что конкретно обладает антицеллюлитной активностью? Давайте перечислим.

  • Косметическая глина.
  • Морская соль.
  • Морские водоросли.
  • Натуральный кофе.
  • Эфирные масла.
  • Натуральный мед.
  • Горький шоколад.
  • Виноградный сок.
  • Горчичный порошок.
  • Зеленый чай.
  • Красный и кайенский перец.
  • Яблочный уксус.
  • Различные специи.

Рецепты для красоты тела

Сегодня мы с вами рассмотрим несколько составов для наших процедур.

домашнее антицеллюлитное обертывание

С медом и молоком: 

  • Берем ½ стакана натурального меда, растапливаем его на водяной бане. Остужаем примерно до температуры тела и добавляем 2 столовые ложки сухого молока, перемешиваем. Смесь наносим теплой, но не горячей и не холодной. Держим 1 час.

Обертывание с глиной:

Прекрасны по результатам и очень доступны обертывания с глиной косметической, которую можно купить в любой аптеке.

  • Просто берем глиняный порошок, примерно ½ стакана, разводим его кипяченой водой до состояния сметаны. И так наносим на кожу. Глину можно использовать белую или голубую – и та, и другая подойдет! Держим 20-30 минут.

Шоколадное обертывание: 

Несравненно приятно шоколадное обертывание. Вот это атмосфера! И сама вся в шоколаде, и вокруг все благоухает чудесным лакомством.

  • Для такой приятной процедуры нужна плитка шоколада, в котором содержится какао-бобов не менее 50%. Если больше – только лучше. Растапливаем шоколад, добавляем воды, чтобы получилась нежидкая масса. Можно применять. Держим 30-40 минут.

Вместо плитки шоколада можно использовать какао-порошок – 4-5 столовых ложки, который также разводится водой. Смесь должна быть, как сметана.

В шоколадную смесь можно добавить 1 столовую ложку оливкового масла. Тогда воды нужно брать меньше. Еще одна разновидность рецепта – добавление 2-3 капли эфирного масла. Можно брать грейпфрутовое, лимонное, апельсиновое.

С кофем и корицей: 

В следующем видео посмотрите еще один рецепт домашнего обертывания:

В заключение

Дорогие мои читатели, вот мы с вами и познакомились немного с домашними процедурами против целлюлита. Надеюсь, вы понимаете, что цена домашнего «салона» неизмеримо приятна – это стоимость используемых ингредиентов и подручных материалов. Ну, конечно, еще и плюс ваш настрой и настроение. Зато на выходе вы будете сами лицезреть и всем показывать потрясающий эффект: подтянутое, гладкое тело, красивую кожу.

Желаю вам успехов во всем, прежде всего, в вопросах красоты и здоровья! Встретимся на страницах блога!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 5
  1. Денис Тумилович

    А помогают ли подобные обертывания от растяжек после беременности?

    1. Если нет противопоказаний, то есть такой вариант. Кстати готовлю статьи на эту тему. Заходите еще попозже… ;)

  2. Денис Нихаев

    Думаете это реально помогает?

  3. Инесса

    Очень давно хотела попробовать обертывание в домашних условиях. Спасибо за рецепты! Обязательно протестирую.

  4. Марина Викторовна

    Делаю обертывания медовые и кофейные. Еще вот чтоб убрать целлюлит делаю сухой массаж. И еще на протяжении месяца втирала антицеллюлитную сыроватку До и После, она на основе кофеина, ламинарии, плюща и масел. Кожа разгладилась и подтянулась.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности