Как убрать мешки под глазами в домашних условиях с помощью народных средств

Приветствую вас, дорогие мои читательницы. Эту статью сегодня я посвящаю для нас любимых и речь пойдет о том, как убрать мешки под глазами в домашних условиях быстро и эффективно с помощью простых народных рецептов, проверенных временем и поколениями.

как убрать мешки под глазамиМешки под глазами и отечность – наиболее распространенная проблема, приводящая к недовольству собой и плохому настроению. Кожа на веках особенно тонкая и чувствительная. Сбой в рационе или хроническое недосыпание моментально сказывается на состоянии век. Убрать отеки можно дома без посещения салона красоты. Как это лучше сделать при помощи простых домашних средств?

Понадобится холодильник и проверенные временем рецепты и методы. Почему появляются мешки под глазами и как от них избавиться, вы узнаете, прочитав статью. Ниже представлены лучшие рецепты устранения мешков под глазами.

Содержание статьи

Причины образования мешков под глазами

Сначала нужно разобраться, каковы причины этого явления. Так, наличие отеков может быть свидетельством проблем со здоровьем:

  • болезни почек;
  • аллергия;
  • заболевания сердца;
  • нарушение метаболизма;
  • гормональный сбой.

В такой ситуации одни только косметические процедуры не дадут должного эффекта.

Другими возможными причинами могут быть:

  1. неправильное питание;
  2. курение;
  3. недосыпание;
  4. лишний вес;
  5. употребление алкоголя в больших количествах;
  6. стрессы;
  7. некачественная косметика и так далее.

Поэтому важно параллельно с уходом за кожей век скорректировать привычки, образ жизни и питание, внимательно относится к своему здоровью и выбору косметических средств.

Самостоятельно избавиться от отеков век можно при помощи природных компонентов. Отлично справляются с проблемой компрессы, отвары и маски, которые ничем не хуже дорогой косметики.

Народные средства – скорая косметологическая помощь

Справиться с мешками под глазами помогают маски. Ниже представлены самые эффективные составы.

Маска с картофелем и кремом:

Сначала минут на 15 наложите на глаза век кашицу из свежего картофеля. После этого маску нужно снять и нанести питательный крем для век (тоже минут на 15). Излишки убрать слабо заваренным чаем.

Маска с картофелем и овсянкой:

Для этого потребуется столовая ложка овсяной муки (или молотых хлопьев) и столько же картофельного пюре с молоком. Молоки или сливки желательно выбирать жирные. Маска накладывается на 20 минут, а смывается теплым зеленым чаем.

Маска с картофелем и маслом:

Для приготовления следует смешать 4 чайных ложки тертого картофеля и 2 ч. ложки растительного масла. Кожу смажьте маслом и выложите на нее маску на 25 минут. Смывать следует чаем средней крепости.

Маска с огурцом и сметаной:

Чайную ложку тертого огурца и столько же свежей петрушки и сметаны необходимо тщательно перемешать. Маску держать 15 мин.

Маска с медом и яйцом:

Столовую ложку меда, столько же муки (любой) и сырой яичный желток смешать вместе. Нанести на 15 минут на глаза и смыть теплой водой или чаем.

Маска с творогом и петрушкой:

Растереть 2 чайных ложки творога со свежей петрушкой и ложкой молока. Маску держать 20 минут.

Маска с орехом и маслом:

Две маленькие чайные ложечки перемолотого грецкого ореха смешать со столовой ложкой размягченного сливочного масла и лимонным соком. Нанести, держать 20 минут.

Кроме удаления мешков под глазами, средства могут быть использованы для устранения отеков и морщин на лице. Они вернут коже упругость, улучшат цвет.

Гимнастика против отеков

Наш организм требует бережного отношения. Для того чтобы мешки под глазами не появлялись нужно ежедневно делать гимнастику для глаз.

  1. Сильно зажмурьтесь, а затем откройте глаза очень широко. Это упражнение следует повторить 20 раз.
  2. Вращайте широко раскрытыми глазами по кругу (в одну и в другую сторону). Достаточно сделать это по пять раз.
  3. Быстро моргайте на протяжении 30 сек. Дайте векам отдохнуть (секунд 10) и повторите заново.

Это очень эффективные упражнения. Главное, не ленитесь, и уделяйте им минут 5 в день.

Массаж для глаз

Можно избавиться от мешков под глазами при помощи регулярного массажа. Как это сделать?

  1. В начале процедуры нанесите жирный крем на кожу век.
  2. Массаж делается только подушечками безымянных пальцев, так как они слабее всего нажимают на кожу, благодаря чему массаж получается нежным. Начните с постукивания по верхнему веку, двигаясь от переносицы к вискам.
  3. После этого переходите к нижнему веку, но массаж нужно делать от висков. Повторяйте до тех пор постукивания, чтобы крем полностью впитался в кожу.

Массаж глаз достаточно делать по две минуты 2 раза в день. После него можно наложить маску. Усиленный кровоток будет способствовать лучшему впитыванию активных ингредиентов.

Другие методы борьбы с отеками

Использование чая

В зеленом и черном чае имеются дубильные вещества и кофеин, о каждом из этих напитков вы можете почитать вот в этой статье и здесь. Дубильные вещества подтягивают кожу и избавляют от отеков, а кофеин сужает кровеносные сосуды и уменьшает припухлость.

В ромашковом чае содержатся натуральные вещества, помогающие избавиться от воспаления. Они уменьшают красноту и отеки вокруг глаз.

Рецепт:

Чтобы избавиться от отеков, необходимо заварить 2 пакетика и настоять несколько минут. После этого остудить их и положить на глаза. Держать пакетики следует не менее 15 мин.

С помощью ложек

Что удивительно, но ложки отлично помогают при этой проблеме. Металл охлаждает кожу, кровеносные сосуды сужаются,  уменьшается покраснение и отечность.

Методика:

Для процедуры потребуются: 4 ложки и стакан со льдом. Поставьте ложки в лед. Когда они достаточно охладятся, две приложите к векам. По мере нагревания их следует менять. Этот процесс продолжать, пока не исчезнет отек.

Применение молока

С помощью данного рецепта происходит сужение кровеносных сосудов, постепенно уменьшаются отеки, способствует успокоению сухой и чувствительной кожи.

Рецепт:

Налейте немного молока или сливок в небольшую емкость и добавьте лед. После охлаждения жидкости промочите в ней диски из ваты. Слегка отожмите и приложите под глаза. По мере нагревания дисков повторяйте процедуру заново.

Огурцы

Ломтики огурца – уникальное испытанное средство от припухлости век. В них содержится витамин С и кофейная кислота, приводящие к уменьшению отека.

Рецепт:

Отрежьте пару ломтиков от огурца, положите на глаза век примерно на 10–15 мин. После этого ломтики можно убрать и умыться прохладной водой.

Яичный белок

Яйцо выступает вяжущим средством, что помогает сузить поры, уменьшить морщинки, укрепить кожу и сделать ее более гладкой. Белок содержит витамин В2 (рибофлавин), восстанавливающий структуру кожи.

Рецепт:

Взбить 2 белка и нанести под глаза. Когда подсохнет, смыть теплой водой.

Эфирное или растительное масло

Рекомендуется пользоваться маслом кофе или имбиря. Можно использовать и растительное масло. К примеру, на ночь можно смазать веки маслом виноградных косточек, а утром – миндальным. Не забывайте убирать излишки. Чередуйте масла, чтобы избавить себя от проблемы. Они увлажняют веки, питают их, снимают усталость, а также убирают мешки и синяки.

Данные способы помогут избавиться от мешков под глазами в домашних условиях, но при запущенной ситуации лучше всего обратиться за помощью к профессиональному косметологу.

Косметология в помощь

Кроме народных средств, существуют еще и косметологические способы улучшения состояния кожи вокруг глаз. Они созданы с учетом современных технологий и проводятся только в салонах красоты или медицинских клиниках.

Маски. В данном случае используют маски со следующими компонентами: бурые водоросли, коллаген, гиалуроновая кислота, биологически активные вытяжки из животных и растительных субстратов, лекарственные вещества и так далее.

Они отлично подходят для профилактики появления мешков и их устранения на начальном этапе. Если имеется аллергия хотя бы на один компонент, то такие маски использовать категорически запрещено.

Мезотерапия. Своеобразный коктейль, содержащий в себе активные компоненты – ферменты, кофеин, витамины, лизин и прочие. Его вводят под кожу с помощью укола или под давлением кислорода. Этот метод помогает справиться с застоем жидкости и нарушением обращения крови и лимфы.

Лимфодренаж. Это метод электростимуляции. Микроток помогает избавиться от скопившихся продуктов обмена в клетках век. С помощью этого метода убираются синяки и отеки, но при жировых грыжах он бесполезен. Кроме того, если имеются кровоизлияния или кожные заболевания, то лимфодренаж противопоказан.

Блефаропластика. Это хирургический способ решения проблемы. С его помощью на веках подтягивают кожу, убирают жировые грыжи.

Любой из этих методов не может быть использован без предварительной консультации специалиста.

Как не допустить появление мешков под глазами — профилактика

На коже вокруг глаз практически нет сальных желез, поэтому для сохранения ее молодости нужно регулярное увлажнение и питание. Одновременно с этим необходимо делать гимнастику и легкий массаж. Это очень действенные методы.

Чтобы мешки под глазами вас не огорчали, ведите здоровый образ жизни, не злоупотребляйте использованием косметики. Ухаживайте за собой с удовольствием. Старайтесь избегать стрессов. И тогда молодость ваших глаз сохранится на долгое время. Будьте красивы.

В заключение послушайте и посмотрите видео, в котором предлагается пять рекомендаций от врача специалиста как убрать мешки под глазами без операции народными способами:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 3
  1. seoonly.ru

    Помню были те кто использованные чайные пакетики клал))

  2. Ольга Смирнова

    Я люблю делать компрессы из чая, только не из пакетиков, а из свежезаваренного листового чая. Результат виден на лицо уже утром. Сейчас вот петрушка выросла, можно ею пользоваться.

  3. рус4хелп

    Поезные советы !!!! Спасибо!!!! И видио хорошее :x :x :x :x

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности