Как правильно ухаживать за волосами в домашних условиях?

Поэтому в этой статье я решила поделиться своими знаниями и наработками, а тема будет такова: как правильно ухаживать за волосами? В данном случае мы рассмотрим каждый тип волос, как его определить? Как правильно подобрать шампунь? И какие народные средства можно использовать по уходу за каждым типом волос?

Содержание статьи

Определяем тип волос

Как правильно ухаживать за волосами

Для того, чтобы правильно осуществлять уход за волосами, для начала, необходимо определиться с типом волос, так как, не учитывая его, есть вероятность навредить им еще больше. Все волосы делят на три типа: волосы сухого типа, жирного и смешанного.

Если они прекрасно укладываются, блестят на солнце, не секутся, не электризуются, хорошо расчесываются и сохраняются в таком виде несколько дней, то это нормальные волосы, за которыми правильно и достойно ухаживают. Но не стоит думать, что таким волосам не нужен уход. Просто нужно поддерживать здоровье волос и иногда баловать их приятными домашними масками.

  1. Волосы жирного типа имеют тусклый вид. Многие девушки знакомы с этой проблемой. Такие волосы быстро становятся сальными, пачкаются, к ним быстрее прилипает пыль. Поэтому они нуждаются в особом уходе. Их нельзя часто расчесывать и делать массаж головы. Полезно делать маски, которые уменьшают сальность волос.
  2. Сухие волосы достаточно плохо отражают свет, они выглядят тусклыми, плохо расчесываются, путаются и секутся. В основном сухость волос может быть от использования горячего фена, частых окрасок волос, нехватки витаминов. Такие волосы хрупкие и тонкие. Здесь очень помогут питательные маски.
  3. Смешанный тип – это волосы, жирные у корней, а на концах сухие и секущиеся.

Уход за жирными волосами

Мыть волосы жирного типа необходимо по мере необходимости. Вода не должна быть очень горячей, так как это стимулирует выработку сальных желез. Это же и касается сушки феном. Намыливать жирные волосы нужно два раза, для того чтобы основательно вымыть всю грязь и пыль.

Правильно подобранный шампунь восстанавливает работу сальных желез. Не нужно выбирать шампуни кремообразной формы и ярких цветов, так как они содержат ненужные красители. Более эффективными считаются шампуни на основе трав, витаминов С, К, А, содержащие морские водоросли, а также цинк. При перхоти помогают средства, содержащие серу, деготь и цинк.

Чтобы бесповоротно устранить жирность волос, необходимо соблюдать пищевую диету. Питание – не маловажный фактор для показателя здоровых волос. Из питания следует исключить острую, пряную, соленую и консервированную пищу, включить побольше овощей, фруктов, молочных продуктов и каш.

Уход за сухими волосами

При очень сухих волосах, как правило, возникает перхоть. Голова достаточно сильно шелушится и чешется. Мыть волосы сухого типа следует не чаще 7 дней. Расчесывать такие волосы необходимо очень часто и по всей длине, для того, чтобы равномерно распределить кожный жир. Перед мытьем предварительно втереть в корни оливковое масло или любой жирный крем. Смывать лучше кипяченой или талой водой.

Шампуни для ухода за сухими волосами, должны быть с содержанием питательных масел, а также с силиконом. После мытья, необходимо применять бальзамы или кондиционеры, подходящие под данный тип волос.

Косметологи рекомендуют использовать сухое масло, которое защитит волосы от пересушивания и от вредных воздействий.

  • Питательное масло для волос можно приготовить в домашних условиях: Для этого 4 ст. л. крапивы необходимо залить 100 граммами любого растительного масла (оливковое, кунжутное и так далее). Настаивается такая смесь неделю, затем фильтруется, подогревается и наносится на волосы на 1 час.

Уход за смешанным типом волос 

Мыть волосы смешанного типа необходимо как можно чаще – каждый день. Шампунь нужно выбирать довольно мягкий с Ph – веществом, которое является нейтральным для всех типов волос. Для мытья таких волос целесообразнее подобрать несколько видов шампуней и чередовать их для того, чтобы не вызвать привыкания. Для того чтобы уменьшить выработку сальных желез, нужно подбирать средства с такими веществами, как оламин, деготь, салициловая кислота, сера, цинк и т.д.

Кончиками волос лучше заняться отдельно. После мытья необходимо нанести бальзам, затем ополоснуть настоем ромашки, одуванчика или крапивы. Также можно использовать специальные питательные спреи, которые очень эффективны.

Для сухих и пересушенных волос нужно использовать средства с керамидами животного и растительного происхождения, а также масло жожоба, протеины шелка и хитозан.

Мыть волосы смешанного типа необходимо 1 раз, для того, чтобы не усилить обезжиривание. Из домашних средств можно применить следующее:

  • 100 г крапивы, кожуру двух яблок залить одним литром воды, добавить 0,5 литров столового уксуса, прокипятить в течение получаса, процедить. Разбавлять в воде для мытья волос. На три литра воды – примерно три столовые ложки.

Очень важно знать, что правильный уход за волосами, как и уход за любой частью тела, – это пожизненный и трепетный труд. Нельзя ухаживать за своими волосами неделю или две, а потом забыть об этом надолго, и тешить себя надеждами, что они теперь всегда будут здоровыми и красивыми. Если есть желание иметь пышную и красивую шевелюру, то необходимо быть ответственным, последовательным и не оставлять свои волосы без должного ухода.

В завершение посмотрите как приготовить домашние маски для каждого типа волос. Данную презентацию я составила сама, специально для вас. Поэтому буду рада любому вашему отзыву в комментариях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 12
  1. Наталья

    Сейчас все средства по уходу одна сплошная химия, и конечно ваш рецепт просто спасение.

  2. Людмила

    Нина, спасибо огромное за народные рецепты и классификацию типов волос. Волосы требуют к себе бережного отношения и внимательного ухода. Беру на вооружение!

    1. Я рада Людмила, если вы нашли что-то полезное для себя! :-)

  3. Надежда

    Натуральное, оно всегда даст положительный результат.

  4. Ольга Черныш

    У меня, наверное, сухие, потому что никогда не блистят. И еще они не хотят держаться одним потокам. Все время на части разбиты.

    1. Оля если клочками, на части разбиты, то это скорее похоже, что они у Вас наоборот жирные. Сухие — они секутся, плохо расчесываются, запутываются.

  5. Ольга Черныш

    Они даже после мытья скоро такие становятся. И еще их очень сложно зафиксировать даже при большом старании. Если лакам залить, то нужно не двигаться, иначе это все снова разобъется на пряди, и будет вид соломы. Даже парикмахерша говорила, что почему-то они у меня не слушаются. С детства так было. Они тоньше нормы. они совсем тонкие, мягкие очень после мытья.

  6. Александра Полина

    Путем многочисленных проб нашла для своих волос самый действенный способ укрепления — маска из черного хлеба.

  7. Аня Тарская

    У меня волосы жирные, мою каждый день, тк потею. Диета и правда влияет. Достаточно перейти на мясо, овощи, фрукты и немного круп,и корни пачкаются меньше.

  8. Инна

    Очень полезные советы, по уходу за волосами. Спасибо.

  9. seoonly.ru

    Да, отличный рецепт красоты волос

  10. Елена

    для меня средство № 1 для здоровых волос — это отказ от шампуня, это самое главное. И только потом укреплять волосы масками и травами

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности