Делаем косметику своими руками в подарок близким и родным

Если вы постоянный читатель моего блога, то наверняка уже заметили, что я больше отдаю предпочтение косметике ручной работы. Посмотрите в этой статье, мы уже немного разбирали – как делать крем для тела, лосьоны и маски. Сегодня я решила продолжить эту тему и рассмотреть другие рецепты, ведь домашняя косметика своими руками в домашних условиях выполняется из полезных природных компонентов.

Содержание статьи

Какую косметику мы покупаем?

На сегодняшний день болезненно-актуальным является вопрос экологии человека в современном мире! И это касается практически всего: одежды, что мы носим, продуктов, что потребляем, воздуха, которым дышим, и конечно же, косметики, каждый день соприкасающейся с нашей кожей.

По статистике, за один год в организм человека попадает более 2 кг химических соединений (и это касается только косметических средств). Мыло, шампуни, крема, помады, бальзамы, дезодоранты и многое другое оказывается внутри нас. Кстати это мы уже изучали ранее в статье где рассматривали состав косметических средств.

Прочитайте внимательно упаковку: Sodium Laureth Sulfate (SLS), тальк, парабены, пропиленгликоль — только вершина асйсберга. А теперь разберемся подробнее.

Почему мы покупаем косметику в магазине? 

  • Она относительно недорогая (конечно, потому что вместо натуральных полезных добавок используется дешевые вредные имитации);
  • Хранится долго (из-за присутствия консервантов — фармальдегида или парабенов, а они, в свою очередь, хороший фон для развития опухолей, особенно парабены);
  • Приятно пахнет и выглядит хорошо (здесь поработали амортизаторы, отдушки, искусственные красители).

Можно ли найти достойную альтернативу косметическому конвейерному суррогату?

Ответ однозначен: «Можно! И даже нужно». Только представьте, какой уникальный мир откроется перед нами, когда наша кожа ощутит по-настоящему целебные ингредиенты. Конечно, можно выбрать другой вариант – покупать «проверенную» дорогую косметику, ведь мир не стоит на месте в изобретении и поисках более безопасных косметических средствах. Но где гарантия не наткнуться на подделку? Поэтому выбор за Вами.

А я познакомлю Вас с различными рецептами изготовления косметики ручной работы.

Бомбочка для ванны

Начнем, пожалуй, с бомбочки для ванны. Просто потому, что это не только полезно, но и весело.

Ингредиенты:

  • 2 ст. ложки сухого молока (можно взять крахмал),
  • лимонная кислота — 4 ст. ложки,
  • сода — 8 ст. ложек,
  • масло (миндаль, оливы, жожоба, облепиха и пр.) — 1 ст. ложка,
  • немного морской соли (кокосовой стружки, зеленого чая, перетертого до мучного состояния).
  • Формы для бомбочек, можно применить, например — взяв баночки из-под йогурта или возможно что-то свое придумаете.

Приготовление бомбочек:

Для начала необходимо истолочь соду и лимонную кислоту. Все тщательно перемешать, а затем аккуратно добавить по очереди и все остальные ингредиенты. Снова истолочь. Масса должна быть рассыпчатой, а не рыхлой. Можно добавить еще несколько капель масла, если она не слишком рыхлая. Однако избегайте попадания воды, иначе сода зашипит раньше времени.

Затем основу выкладываем в сухие и чистые формы (очень плотно утрамбовываем) и оставляем на 50-60 минут. Через час вытряхиваем и оставляем доходить еще сутки в сухом месте. Бомбочка для ванны готова. Попав в воду, она будет шипеть и благоухать, а также окажет благотворное воздействие на кожу. Это будет и отличным подарком близкому человеку!

Шампунь ручной работы

Ингредиенты:

  • Сода — 1 ст. ложка,
  • яйцо — 1 шт.,
  • водка — 2 ст. ложки,
  • вода — 150 гр.,
  • эфирные масла (если у вас сухие или нормальные волосы) — 1 ст. ложка,
  • немного уксуса или лимонного сока.

Рецепт прост: все тщательно перемешать и добавить таблетку аспирина, который необходимо предварительно измельчить. Аспирин придаст блеск и легкость волосам, сделает их гладкими и легкими для расчесывания.

Скраб для тела своими руками

Ингредиенты:

  • морская соль (или обычная крупная) — 6 частей,
  • оливковое масло — 4 части,
  • клубника — 5-10 ягод.

Все необходимо растолочь (можно использовать блендер) и оставить на час-два. Затем скраб можно уже использовать.

Апельсиновый скраб

Ингредиенты:

  • сушеные апельсиновые корки,
  • вода (сметана, сливки, молоко),
  • оливковое масло,
  • мед — все в равных частях.
  • Измельчаем и смешиваем с помощью блендера.

Помните, золотое правило: любой скраб используйте не чаще 1 раза в неделю, чтобы ваша кожа не истончалась!

Крем для лица своими руками

Ингредиенты:

  • алоэ — 1 стакан молотых листьев,
  • оливковое масло — 1 стакан,
  • воск без примесей и отдушек — 50 грамм.

Все необходимо прокипятить 20 минут (при этом помешивайте). После этого разлить в стеклянную посуду (только не пластик и не металл).

Этот крем подойдет для сухой и нормальной кожи. Если же кожа на лице жирная, то после приготовления добавьте в него 1 ч. ложку водки и несколько капель лимонного сока.

Крем из пчелиного воска

Ингредиенты:

  • вода — 1 стакан,
  • пчелиный воск — 1 ч. ложка,
  • нашатырный спирт — 1 ч. ложка.

Перемешайте ингредиенты в стеклянной или глиняной таре, поставьте на паровую баню и перемешивайте до тех пор, пока воск не раствориться полностью. Остудите, не переставая мешать, разлейте в стеклянные баночки.

Крем для тела рябиновый

Ингредиенты:

  • сливочное масло — 1 ст. ложка,
  • желток — 1 штука,
  • рябиновая кашица — 1 ст. ложка,
  • мед — 1 ч. ложка.

Приготовление: разотрите желток и масло, аккуратно добавьте рябиновую кашицу (можно измельчить блендером) и мед. Растирайте до получения однородной массы и оставьте на 2 часа. Крем готов. Его можно наносить на 15-20 минут, а можно оставлять и на всю ночь, предварительно накрыв подушку салфеткой или несколькими слоями марли.

Антицеллюлитный крем для тела

Ингредиенты:

  • можжевельник — 5 ч. толченых ложек плодов,
  • масло герани — 5 капель,
  • масло шиповника — 10-15 грамм.

Перемешайте, оставьте на 1-2 часа и ежедневно втирайте в проблемные зоны.

Мыло ручной работы

За основу можно взять детское мыло хорошего качества, так как в детском мыле отсутствуют вредные химические включения.

Ингредиенты:

  • мыло детское — 1 шт.,
  • масло (лавандовое, чайное, лимонное и пр.)  —  5 мл соответствуют 250 мл нагретой основы. Масло можно заменить медом.
  • Масло (миндальное, злаковое) — несколько капель.
  • Толченые сушеные лепестки цветов. Также можно брать любые лекарственные растения.

Расплавьте мыло-основу на водяной бане. Здесь главное не переусердствовать и не довести мыло до кипения, а прекратить растапливать, как только большая часть «поплывет». Оптимальная температура — 65 С.  Ни в коем случае не доводите до кипения, иначе будет не та консистенция, да и полезные свойства сойдут на «нет».

Добавьте масло лаванды (чайное, лимонное, мед, ваниль) и несколько капель миндального (злакового) и толченые лепестки цветов.  Теперь осталось разлить все по формочкам, предварительно смазанным вазелином. Это необходимо для того, чтобы мыло впоследствии не застряло в них и легко извлекалось.

Можно выбрать стеклянную тару и даже пластик (не бойтесь, он не будет плавиться, так как температура состава не более 65 С). Теперь осталось только дать затвердеть нашему мылу, аккуратно вынуть и наслаждаться его запахом и потрясающим эффектом в разглаживании и очищении кожи.

Кстати, можно приобрести готовые косметические продукты из натуральных ингредиентов в специальных магазинах. Они будут дороже обычных, но мы знаем что натуральная домашняя косметика своими руками будет отличным подарком для нас и наших близких, так как она несет в себе особую энергетику и целебные свойства, подаренные самой природой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 41
  1. Toriani

    а вы пробовали использовать этот шампунь? сода настораживает…
    еще в роли скраба можно использовать молотый кофе, он очищает и тонизирует!
     

    1. Да все правильно, из кофе тоже можно делать скрабы. 
      А сода ведь не «внутрь» ;), в магазинных шампунях в 10-ки раз вреднее соды  можно встретить компоненты входящие в состав. 

      Тем более сода — мягко щелочной продукт, очищающий волосы от химических загрязнений! Он нисколько не повредит волосам, так что не беспокойтесь! Отзывов на этот счет довольное множество, и все они положительные…

    2. Марика

      Да, про кофе классно! Мы в сауну всегда брали спитой молотый кофе. Кожа просто бархатная и такая нежная!

  2. Елена

    Все, все , все хочется приготовить. Очень заинтересовал рецепт шампуня и скрабов. Нина, спасибо вам за такую подборку. Многое утащила в свою записную книжку.

  3. alena

    оказывается все не так сложно!!! конечно я хочу попробовать!!! Нина, а вы сами делали??? я не уловила просто в статье….
    как-то я не уверенна, что моим волосам подойдет самодельный шампунь :(
    хотя идея шикарная….. не только с шампунем !! 

    1. Нина

      Алена дорогая, просто я не умею наверно «рекламировать» ;), да и не люблю, вдруг меня не правильно поймут… :-)
      На самом деле, у меня в домашней подборке  несколько различных рецептов какие я применяю. И если честно, я как месяц перестала использовать покупные шампуни (решила так поэкспериментировать).
      У меня волосы уже как полгода лезут, и не пойму в чем дело, а вот как стала применять шампунь ручной работы, маски различные делать, заметила волосы стали превосходно выглядеть и восстанавливаться. Сейчас расческа чистая, сама не на радуюсь. Поэтому наверно и возникла идея поделиться с такими рецептами народной косметики.

      1. alena

        очень здорово!!! может быть стоит тоже попробовать!!! Нина, а долго это дело изготавливается??? и хранится сколько??

        1. Да нет же, представьте вы делаете вкусный рецепт какой-нибудь для своих детишек… ну так порадуйте точно также свое тело, волосы полезным шампунем или питательной масочкой. Мне кажется можно же хоть 2 раза в неделю уделить на себя хоть по полчасика ;). 

  4. Александр

    Отличные рецепты домашней косметики. Обязательно покажу жене. И когда вы только Нина все успеваете? И дети, и хозяйство , и блог или блоги… Я просто поражаюсь Вашей работоспособности. 

    1. Да никак Александр, ничего и не успеваю. Но как говорят — глаза боятся, а руки делают

  5. Светлана

    С покупными средствами проще, никакой канители. Купил, налил, использовал. Но сделанные своими руками в десятки раз полезнее. Что выбирать- решать каждому. Лично я не рискну применять те средства, в составе которых есть травы, потому что я аллергик. 

  6. Елена Семиделуха

    Я ещё, наверно, не созрела до самодельной косметики. Но статья заинтриговала. Даже скрабы надумала сделать.
    А вот для мыла лучше брать специальную основу, по моему на глицерине в аптеках есть. А вот с «чистым» детским мылом можно поспорить. Мне кажется, что сейчас всё с добавками.

    1. Елена

      Сейчас даже и детское, и даже хозяйственное идет с добавками. Согласна, что для своего мыла лучше покупать специальную основу без добавок. Уж если заботиться, то заботиться.

  7. Иришка

    Ничего себе сколько рецептов. Очень привлек внимание скраб.
    Вот только удивил меня шампунь. с водкой и солью. Это, конечно, что-то интересное.

  8. Мила (Цветы жизни)

    Вау, Нина! Не статья, а целое сокровище!!! Ставлю в закладки. Буду устраивать для себя — любимой праздники!

  9. Мила (Цветы жизни)

    Забыла спросить: сколько времени можно хранить такие домашние скрабы?

    1. Людмила, все зависит от состава скрабов. Например, из соли может и несколько месяцев стоять, а вот из сладких продуктов чуть поменьше.. Хранят обычно в нижнем отделе холодильника.

      1. Мила (Цветы жизни)

        Нина, простите за назойливость… А вот первый скраб из соли, масла и клубники, надо как-то подогревать перед применением или использовать в холодном виде (после хранения в холодильнике)?

        1. Нина

          Людмила зачем подогревать? Просто их также применяют как и обычные скрабы, желательно на распаренную кожу…

          1. Нина

            Кстати соль не следует брать крупную, чтобы не травмировать кожу…

          2. Мила (Цветы жизни)

            Спасибо за советы!

  10. Люси

    Конечно подобного рода косметика пойдет на пользу: сам знаешь как, когда , из чего и для чего.

  11. Ирина

    Нина, просто потрясающие рецепты вместо всей химии. Я возьму многие именно ваши рецепты и воспользуюсь ими. Спасибо вам огромное. 

  12. Tatiana

    Нина просто замечательные рецепты  кремов, скраба и шампуня. Нина у меня вопрос для приготовления крема с алое брать лист алое целиком с кожурой или только его мякоть? 

    1. Мне кажется Татьяна это не имеет значения (как вам будет удобнее). После кипячения все равно желательно пропустить смесь через сито, пока горячее.

      1. Tatiana

        Спасибо Нина за подсказку, тогда буду целиком лист класть. Про процеживание я не подумала.

  13. Galka

    Оказывается, все гораздо проще, чем я представляла! Как здорово, что я наткнулась на такой замечательный блог! Спасибо большое автору за целую коллекцию полезных интересностей.

    Полностью согласна с тем, что в магазинах чаще всего продается черт знает что. Прошу прощения за мой французский, но, к сожалению, так оно и есть.

    1. Вам Галина спасибо за отзыв.Буду рада вас снова здесь увидеть.;)

  14. Татьяна

    Скажите пожалуйста, сколько времени храниться шампунь и в каких условиях???

  15. Diana

    Здавствуйте Нина,скажите рябиновый крем для тела сколько времени можно хранить и где?

    1. Здравствуйте Диана! Обычно надежнее хранить в самом нижнем отделе холодильника.. хранится он довольно долго до 1,5 месяца и больше. Но обычно по представленным ингредиентам его хватает на раз-два…

  16. Полина

    А как использовать клубничный скраб?

    1. Клубничный скраб используют также как и остальные.. не чаще 1-2 раз в неделю, желательно на распаренную кожу.

  17. Полина

    а можно использовать для бомбочки льняное или например кунжутное масло?

    1. Полина, я считаю любое масло можно использовать, потому что основные ингредиенты для осуществления процесса, это сода и лимонная кислота, а масло придает аромат.

      1. Полина

        Большое спасибо за статью! Завтра у моей сестрёнки днюха, ия, вот уже две неделю излазила весь инет вдоль и поперёк, но не нашла стоящей идею. Сестра очень любит и ценит то, что я делаю для неё своими руками, к тому же, с деньгами сейчас напряг) Шампунь+скраб+пару бомбочек для ванн = шикарный сделанный своими руками подарок. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!

  18. Полина

    Простите, у меня ещё два вопроса:

    1) Почему-то в массе (бомбочка) у меня появляются комочки, хотя всё делаю, как написано. Это плохо?
    2) Одна из бомбочек простояла уже целую ночь, но в отличие от «подруг» никак не хочет застывать. Расползается и теряет форму, словно пирожное(( Что делать?

  19. sewgroup.com.ua

    а я покупаю только натуральную косметику, от другой, магазинной аллергия.

  20. Анна

    Очень полезная статья! Спасибо! Хочу только добавить, что для разных возрастов, нужно выбирать разные средства. Вот здесь очень интересно пишут: beautystore.oriflame.ru/15968813

  21. Анна

    А тоже увлекаюсь домашней косметикой. Готовлю себе и близким уже несколько лет. Несколько ваших рецептов взяла себе на заметку.Спасибо!

  22. olia

    Skolko xranitsia sampun :???:

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности