Солим огурцы на зиму — лучшие рецепты консервации

Всем доброго дня дорогие читатели. Ежегодно тысячи хозяек делают соление огурцов на зиму, рецепты которых могут отличаться добавлением определенной приправы или способами консервации в банках, деревянных бочках, кадках. От этого вкус приобретает только самый неожиданный оттенок, балуя родных и близких. На столе всегда имеются вкусные консервированные продукты, которые просто улетают со стола.

Консервированные огурчики — прекрасная закуска. Их подают в качестве закуски или добавляют во многие «зимние» салаты.  И особенно очень важно при консервации как можно больше сохранить полезные свойства огурцов, о которых мы уже рассказывали ранее в статьях.

Содержание статьи

Рецепт соления огурцов с аспирином

Соление огурцов на зиму

Я консервирую огурчики таким способом: на дно простерелизованной чистой 3х литровой банки кладу лавровый лист, листья смородины, укроп, чеснок.

Затем закладываю огурцы, заливаю их кипятком, накрываю железной прокипяченной крышкой. Так стоят они минут 5. Тем временем беру большую кастрюлю, закладываю в нее — листья хрена, укроп, листья черемухи, листья вишни, немного листочков смородины еще. Затем содержимое банок выливаю в кастрюлю. И ставлю на плиту минут на 5, все должно так покипеть.

Затем засыпаю в кастрюльку: 3 столовые ложки соли, 1 столовую ложку сахара. А в каждую банку тем временем кладем несколько горошин душистого перца, и обыкновенного черного перца горошком, несколько штучек гвоздики, 2 таблетки аспирина (чтоб не возникало процессов брожения).

Из кастрюльки по новому заливаем в банки. Потом я беру яблочный уксус, и ложку с верхом выливаю в банку и закатываю. Огурчики готовы! Переворачиваю вниз горлышком и укутываю на ночь. На следующее утро спускаю в погреб.

Совсем недавно, из одной передачи по телевизору, узнала такой интересный рецепт:

  • Закладываем огурцы в чистую банку (обязательно «свои» — не из магазина). В середину на дно ставим свечку и обкладываем ее со всех сторон огурцами. Свечка не должна быть сильно высокой. Вот мы ее обложили и поджигаем. Берем толстую капроновую крышку. Накрываем банку. Свечка еще горит, но тут же начинает пламя угасать и в конце концов гаснет. Крышка втягивается внутрь. Смысл таков: кислород сгорает, и такие огурчики минимум до ноябрьских праздников сохранятся такими же свежими как будто Вы сорвали их из огорода.

Кстати я попробовала так сделать, но у меня они долго не продержались. Если  вам знаком данный рецепт, напишите в комментариях, как вы делаете.

Что делать с перезревшими огурцами

Каждый садовод встречается с проблемой: куда девать перезревшие огурцы? Просто не успели собрать вовремя, а они уже стали гигантских размеров и пожелтели. А выбросить жалко. Хочу вам дать очень полезный рецепт настойки из огурцов, который будет укреплять Ваше здоровье в течение года. Она будет улучшать обмен веществ и пищеварение, защитит от болезней, восстановит тонус в пожилом возрасте.

Еще я например скармливаю их кроликам, и курям.

Настойка из огурцов

Для приготовления такой настойки нужно собрать около двух килограмм старых и перезревших огурцов. Промыть, обсушить, и пропустить через мясорубку с кожурой. Всё это складываем в трёхлитровую банку. Добавляем туда 0,5 литра коньяка очень хорошего качества. Закрываем горлышко марлей и ставим на солнечный подоконник дней на десять. При этом необходимо каждый день взбалтывать банку. После этого настой необходимо процедить. Принимать это очень полезное лекарство следует каждое утро натощак по две столовые ложки.

В этом настое есть много кальция, калия, фосфора и магния. И причём они находятся в очень хорошем соотношении для усвоения их организмом. От этих жизненно важных минералов зависит работа сосудов, нервов, сердца и мышц. И это очень полезное снадобье для головного мозга. А ещё оно очень вкусное. Советую вам его готовить при любой возможности, как можно больше. Это вам позволит сэкономить на походах в аптеку за дорогими лекарствами.

Из огурцов также можно приготовить лосьон для кожи, заменив коньяк обычным спиртом или водкой. Применение которого используется как средство от прыщей для очищения лица.

Огурчики по болгарским рецептам

Болгарский рецепт консервированных огурцов отличается добавлением репчатого лука. Он придает пикантные нотки, а благодаря маринаду, лук становится хрустящим, поэтому его смело подают как закуску или используют для украшения.

Рецепт рассчитан на полтора л маринада для консервирования в банки 3 л.

Рецепты соления огурцов на зиму хрустящие

Необходимые ингредиенты:

  • 2 кг свежих маленьких огурчиков;
  • Несколько лавровых листочков;
  • Перец черный (горошком);
  • Гвоздика несколько штук;
  • Пучок петрушки;
  • Лук репчатый 1/4 часть на 1 порцию;
  • Соль — полторы ст. л.;
  • Сахар – 4 с половиной стол. ложки;
  • Уксус столовый — 100 мл.

Способ приготовления:

  1. Банки тщательно вымыть и простерилизовать.
  2. Огурцы замочить в емкости с холодной водой минимум на 2 часа.
  3. В каждую баночку укладываем все специи порционно.
  4. Вымытые огурчики плотно складываем в банки со специями.
  5. Готовим маринад, даем прокипеть 3-4 мин., добавляем уксус.
  6. Маринад осторожно заливаем в баночки с огурцами на 5 мин.

Закатываем банки. И ждем холодов, чтобы кушать хрустящие огурчики.

Хрустящие засоленные огурцы на зиму

Засоленные огурчики придутся по вкусу любителям хрустящих, пряных огурчиков.

Нам для приготовления вкусных огурчиков потребуется:

  • Вода — литр.
  • Соль – полторы стол. л.
  • 2 кг огурчиков свежих.
  • Любимые пряности.
  • Немного черного перца горошком.
  • 4 зубочка чеснока.
  • 4 средних лавровых листа.
  • Парочку веточек свежего укропа.
  • 2 листа свежего хрена.
  • 5-6 листочков свежей вишни.

Приготовление:

  1. Огурчики хорошо помыть.
  2. Чеснок очистить от кожуры и нарезать крупными кусочками.
  3. Крыши для закатки стерилизуют 5-7 мин.
  4. Огурцы закладывают в банку и переслаивают зеленью и специями.

Для рассола:

Высыпаем соль в воду и доводим ее до кипения.

Рассолом залить все банки и накрыть крышками без закатывания.

Банки оставляют в комнате на неделю. Потом доливают рассол и закатывают.

Огурчики готовы, открывайте при желании и наслаждайтесь вкуснейшими огурчиками.

Консервированные огурцы с добавлением кетчупа

Огурцы, консервированные в томатном кетчупе, обретают кисло-сладкий, легкий пикантный вкус, но при этом остаются такими же хрустящими и зелененькими.

Соление огурцов с кетчупом

Расчет идет полтора л рассола. Его хватает на 3 литра, а банки можно брать те, которые вам нравятся.

Нам понадобится:

  • Вода — полтора. л.
  • Уксус — 200 мл.
  • Сахар — 200 гр.
  • Соль — 2 стол л.
  • 4 стол. л. кетчупа (любого на ваш выбор, желательно брать «Чили»).

Способ приготовления:

  1. В воду добавить все ингредиенты и поставить рассол на огонь, прокипятить несколько минут.
  2. Банки тщательно вымыть. Огурцы перемыть и плотно закладывать в банки.
  3. Крышки для закатывания простерилизовать.
  4. Банки с огурцами залить рассолом, накрыть простерилизованными крышками и поставить на стерилизацию на 10 мин.
  5. Закатываем баночки с огурчиками, а зимой кушаем с удовольствием!

А вот еще один очень хороший бабушкин рецепт соления огурцов на зиму, который очень полюбился нашей семьей:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 15
  1. Elenka

    А я вот соленые огурцы не люблю… я их свежими предпочитаю…

    1. Ну Лен это само собой!) Все огурцы свеженькими предпочитают. Жаль только что их срок короткий, и лето короткое.
      Поэтому приходится еще запасаться в зиму различными заготовками.

  2. Светлана Бобровская

    прикол со свечкой помню с детства. :) Контейнер с вакуумной укупоркой эффективнее.
    Мой рецепт по огурцам немного проще. После закладки в банки я дважды заливаю их чистым кипятком (залить — вылить, залить — вылить), а на третий раз засыпаю соль, потом так же кипяток, уксус и сразу в закатку. После закатки переворачиваю вверх дном и укутываю теплы одеялом до полного остывания. На двухлитровую банку две столовых ложки соли (без горки) и одну десертную уксуса 70%. Сахар не добавляю.

    1. Спасибо Вам большое за рецепт!=)

  3. Татьяна

    Надо же, не знала ничего о настойке. Спасибо!

  4. Елена

    А я на трехлитровую банку кладу 1 столовую ложку уксусной эссенции (70%), 2 столовые ложки соли и 3 столовые ложки сахара. Рецепт 1 — 2 — 3 называется.

    1. ну у Всех «свои» вкусные рецепты… Спасибо за Ваш отзыв!

  5. Надежда

    Я как-то пробовала со свечей огурцы сделать, чтобы, как писали, сохранить свежими. Ничего не получилось, через две недели посмотрела, а они в банке мягкие стали, расползлись, как гнилые.

    1. Спасибо за комментарий! Может Вы делали что-то не так?. Незнаю, я нынче тоже первый раз попробовала так сделать, в принципе как месяц стоят, посматриваю — твердые вроде, не меняются :-)

  6. Елена

    Предпочитаю огурцы солить. Не использую уксус, аспирин.

  7. Золотарев Роман

    Я не представляю как люди могут жить без солений на зиму. Это лишний повод поднять настроение, и вспомнить лето. Спасибо, что напомнили про замечательные рецепты.

    1. Знаете Роман из личного семейного опыта скажу — это привычка, которую надо иногда исправлять и пытаться менять свои вкусы. 
      Я каждый год столько салатов и солений делаю, а в итоге приходится на следующий год летом большую часть куда нибудь вываливать. И не от того что «невкусно», а от того, что дети привыкли есть одно и тоже. Они готовы например каши целыми днями есть одни и теже. А ведь нужно все таки разнообразное раздельное питание, а не так как «привыкли». Так ведь?

  8. Люда

    Огурцы со свечой еще надо научиться делать, надо сорта с толстой кожицей, не поливать перед уборкой дней 4, хранить в прохладном месте, у меня получилось с 5 раза.m

    1. Спасибо Людмила за пояснение. У меня вот тоже не всегда получается, долго не хранятся, а почему понять пока не могу. Вы помогли своим советом.

  9. Ринат

    Соленые огурцы, а особенно маринованные — это моя слабость )) А вот в сыром виде как то не очень нравится.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности