Полезная медовуха, рецепт приготовления в домашних условиях

Несколько лет подряд за ведения этого блога, некоторые мои читатели много раз писали мне с вопросами как сделать медовуху, зная, что я занимаюсь пчелами. Поэтому сегодня наконец я решила написать хоть и об алкогольном, но полезном напитке – медовухе. Этот ароматный напиток издревле ставили на Руси. Ведь дары пчел часто были на столе.

Медовуха обладает уникальными целебными свойствами, конечно, если пить ее в умеренном количестве и только по редким праздникам. В статье я расскажу о том, что такое медовуха, рецепт приготовления в домашних условиях, а также о том, как правильно хранить этот напиток.

Содержание статьи

Что такое медовуха

Медовуха на РусиМедовуха — это слабоалкогольный напиток, который получают в процессе сбраживания меда. Давайте для начала вспомним откуда пошло это название. Помните речь из одной сказки: «Я там был, мед-пиво пил. По усам текло, а в рот не попало…»?

Так вот еще издревле «мед-пиво» так называли медовуху. Наша Русь матушка изначально славилась обычаями и традициями к праздникам заготавливать впрок медовуху. Особенно обязательным напитком она была на свадьбах.

Молодоженам преподносили бочонок медовухи, и они должны быть его выпить до дна в течение всего последующего месяца. Поэтому после свадьбы месяц стали называть «медовым». После этого супруги должны были родить крепкого и здорового малыша.

Так почему же многие из нас только от одного слова «медовуха» начинают кидать «камни» обсуждения (осуждения) на того человека, кто об этом говорит, возможно и делает медовуху :-). Я все-таки считаю, что нет здесь ничего зазорного. Медовуха поможет только укрепить организм, если применять ее в меру и по назначению.

Приготовление медовухи

От того, какой мед выбран для приготовления, зависит его качество и вкус. О том, как выбрать правильный мед, я как-то писала на страницах блога. Почитайте заметку, если хотите узнать, как отличить настоящий мед от некачественного продукта. Истинную медовуху получают из натурального меда, трав, ягод и пряностей. Как сделать вкусную и полезную медовуху, я обязательно расскажу чуть ниже.

А пока давайте узнаем, как сделать так, чтобы напиток понравился всем.

Для медовухи лучше всего подойдут светлые сорта, особенно белые. Про сорта меда можете почитать в этой статье. Также напиток ставят на темном, но очень ароматном меде из гречихи. К тому же в такой медовухе много железа. Важно правильно готовить ароматную медовуху, соблюдая пропорции и технологию приготовления.

Кто хоть раз пил медовуху, знает, что это довольно коварный напиток. Голова остается ясной, а вот ноги не идут, заплетаются. Это происходит потому, что в ней содержатся вещества, влияющие на тонус вен. Когда вы долго сидите за столом, а потом после стакана медовухи собираетесь встать и пойти, кровь не успевает перекачиваться, так как стенки вен и клапаны не в тонусе, а расслаблены. Но этот эффект быстро проходит.

Посмотрите следующее видео, в котором вы узнаете довольно интересные факты о медовухе, как она изготавливается на больших предприятиях, и сравните с рецептами домашнего приготовления.

Полезные свойства напитка

Чем полезна медовуха? Если ставить ее на закваске из перговой рамки, то равных по пользе среди алкогольных напитков ей не будет. Можно готовить медовуху с забрусом и сотами. Кстати, о забрусе я писала не так давно. Если вы не читали статью, обязательно ознакомьтесь с ней. Но даже обычный напиток на меду содержит витамины, минеральные вещества. Словом, все то, чем богата пчелиная продукция, щедро отдается в напиток. Ей приписываются следующие целебные свойства:

  • Профилактика импотенции у мужчин.
  • Лечение бронхо-легочных заболеваний.
  • Помощь при простуде.
  • Противоаллергенный, противомикробный эффект.
  • Обладает мочегонными и потогонными свойствами.
  • Улучшает пищеварение.

Конечно, как и любой алкоголь, медовуха содержит спирт, который вреден для организма, поэтому не нужно им увлекаться, пить часто и в больших количествах.

Рецепты медовухи

Вы можете выбрать любой понравившийся рецепт и приготовить медовуху самостоятельно. Есть разные технологии ее приготовления, с дрожжами и без них, с различными добавками. Различают также вареную и живую медовуху. В вареный мед со специями кипятится, таким образом напиток пастеризуется, и по данному методу проще достичь желаемого результата. Но в данном случае все полезные свойства меда теряются. Живая медовуха готовится немного иным способом. Далее мы рассмотрим оба варианта.

Как приготовить напиток на меду без дрожжей? Существует мнение, что дрожжи (особенно сухие) негативно влияют на микрофлору человека, поэтому в рецепте их лучше не использовать.

живая медовуха без дрожжей

Медовуха без дрожжей

Обычно для приготовления русского напитка берут мед и воду в соотношении 1:4, а также изюм или другую ягоду. Но можно попробовать и другие сочетания. Смешайте мед и воду в большой эмалированной таре. В этом рецепте сироп кипятится. Но ниже я расскажу о технологии без кипячения. Поставьте емкость с медом и водой на небольшой огонь, и доведите смесь до кипения. После варки в течение 15 минут необходимо снять тару с плиты. Помните, что в процессе кипячения выделяется много пленки и пены. Все это нужно удалять.

Рецепт:

  • 3 кг меда, один литр кипяченной воды (остуженной), около 5 кг вишни, можно изюм (предварительно распаренный).

Очистите вишню от косточек. Засыпьте ягоду в бутыль или чистую банку и залейте сверху остывшим медовым сиропом. Накройте горлышко тары влажной салфеткой или полотенцем, можно просто марлей. Кстати можно поэкспериментировать — мед с водой не кипятить, а просто сделать раствор.

Когда увидите, что медовуха стала бродить, процедите ее, перелейте в другую посуду. Плотно закройте и оставьте далее отстаиваться на 3-4 месяца. В данном случае никакие перчатки и специальные крышки не требуются. После того, как медовуха будет готова, ее можно ставить на стол и пить в небольших количествах. Получается она как газированная, немного кисловатая, но вкусная.

Медовуха на клюкве

Если хотите попробовать напиток пораньше, то используйте следующий рецепт, правда с дрожжами в составе.

Для приготовления вам понадобится:

  • 2,5 литра воды.
  • 1 кг качественного меда.
  • 1 литр клюквенного сока.
  • Корица.
  • Гвоздика.
  • 100 грамм хлебопекарных дрожжей (сырых).
  • Ваниль 1 ч.л. (по желанию).

Корицы и гвоздики можно взять по вкусу, обычно хватает по 5 грамм. Мед нужно перемешать с водой и прокипятить. Снимайте пену и пленки. После того, как сироп вскипит, немного охладите его и слейте в бутыль, в котором будет бродить медовуха. Залейте туда клюквенный сок, специи, высыпьте дрожжи.

Закройте плотно тару и поставьте на 3 недели в холодное место. По прошествии примерно 20 дней разлейте сироп по небольшой таре, закройте бутылки и поставьте дозревать еще на одну неделю. Крепость будет маленькая, определяйте по своему вкусу. Но для достижения большей крепости можно например, в октябре ее поставить, и к новому году она будет готова.

Медовуха по-монастырски

Следующий древний рецепт с фото готовится очень просто. В этот раз вам понадобится также 1 кг хорошего меда, 3 литра чистой воды и 2 чайные ложки хмеля. Традиционно смешайте мед с водой и варите на небольшом огне 3 часа. Хмель нужно положить в марлю, а чтобы он опустился на дно емкости, положите туда еще чистый камешек.

Завяжите марлю в узелок и положите в кастрюлю с сиропом. После этого держите тару с сиропом и хмелем на медленном огне еще час. Вода будет выкипать, поэтому добавляйте иногда свежую. Пока сироп еще не остыл, процедите через чистую марлю в тару. Подойдет емкость из стекла или дерева.  Не заполняйте ее до конца. Оставьте свободным 1/5 объема. Поставьте бродить сироп в теплое место.

Если мед перестанет шипеть, значит, процесс брожения закончен. Залейте в тару полстакана крепкого чая, заваренного в соотношении 1 чайная ложка заварки на 200 мл кипятка. Не перемешивая, процедите сироп через фланелевую ткань несколько раз.

Медовуха уже готова к употреблению. Но попробуйте поставить бутыли с ней в прохладное место на один год, вкус будет еще лучше.

Медовуха с забрусом

Попробуйте приготовить медовуху на полезном забрусе. Возьмите следующие ингредиенты:

  • Пчелиный забрус 3 кг.
  • Родниковая (или фильтрованная) вода 10 литров.
  • Любая ягода 400 грамм (лучше всего вишня, малина, алыча). Можете смешать несколько видов ягод.
  • Изюм, если свежей ягоды нет.

Если готовите медовуху, когда свежую ягоду трудно отыскать, положите свежемороженую или замените ее изюмом.

Возьмите достаточно большую кастрюлю. Лучше эмалированную или из нержавейки. Емкость должна быть целой, без сколов и царапин. Залейте пчелиный забрус водой и засыпьте ягоды. Пусть смесь постоит в теплом месте около 10 дней. Должна появиться пена. Процедите по прошествии этого времени полученный сироп через чистую марлю или ткань.

Слабенькая медовуха на забрусе готова.  Но если захотите получить покрепче медовуху, оставляйте отстаиваться подольше. Гидрозапор ставить обязательно, потому что он подскажет на окончание брожения. Перелейте ее в мелкую тару и уберите в темное прохладное место. Когда напиток остынет, откупорьте бутылки и выпустите излишек газа.

Медовуха без нагрева — живая

Как известно, после нагрева мед теряет часть своих целебных свойств, поэтому попробуйте рецепт без кипячения сиропа. Для этого рецепта вам понадобится:

  • 20 литров чистой воды (лучше горной или родниковой), 6 кг меда, 50 гр хмеля, 5 лимонов, имбирь корень, листья мяты, трава душицы, корица, несколько горошин гвоздики, бадьян, мускатный орех, кардамон, винные дрожжи.

Возьмите специи, хмель и цедру от 5 лимонов. Складываем все это в кастрюлю и заливаем водой. Кипятим в течение одного часа. Будьте осторожны со специями, так как они могут сильно влиять на вкус напитка, перебивая своим запахом, особенно имбирь.

Затем охлаждаем до 40 градусов, добавляем мед и выжатый сок из 5 лимонов. В других рецептах лимоны замещают ягодами. Потом добавляют заранее разведенные дрожжи и доливают оставшуюся воду. Все перемешивают и ставят в теплое место с гирорзатвором. В зависимости от типа дрожжей, процесс брожения будет идти от одной до 2х недель.

Запомните, если вы берете стандартные дрожжи, то крепость достигает средне 8-10%, и сам процесс брожения останавливается сам, а вот винные, как у нас — бродят до 15% за одинаковый срок времени и с ними можно по желанию экспериментировать до нужной крепости. Если такой напиток отстоится с годик, то это уже будет не медовуха, а именно медовое вино.

Когда процесс брожения остановился (или вы сами остановили), полученную медовуху аккуратно сливаете в пластиковые бутылки через шланг (оставляйте место в бутылках), чтобы не мутить осадок. Затем эти бутылки ставите в холодильник вертикально на 6-7 дней, в течение которых ежедневно нужно будет еще откручивать пробки и спускать газ (если есть).

Потом вы увидите, что выпадает небольшой осадок, а сама медовуха становится прозрачной. По желанию можно еще раз аккуратно через шланг перелить в другую посуду, чтобы очистить полностью медовуху от осадка. И пожалуйста, такую медовуху приготовленную в домашних условиях можно с удовольствием ставить на праздничный стол.

Как правильно хранить

Если неправильно хранить ароматный напиток, то можно уменьшить его пользу. При промышленном производстве его часто пастеризуют, тем самым разрушая целебные свойства. Но если знать, как хранить медовуху дома, можно максимально продлить срок ее годности и улучшить вкусовые качества.

Если у вас дома найдутся бочки из дуба, это идеальный вариант. Но подойдет и стеклянная тара. Если есть погреб, поставьте бутылки с готовым продуктом туда. Допускается хранить готовый напиток в холодильнике. Главное, чтобы температура была в пределах +5-10°C. Ни в коем случае не храните напиток в металлической таре. Неизбежно испортите вкус. Также желательно убрать тару в темное место. Медовое «шампанское» нельзя замораживать, тогда потеряются его полезные свойства.

Посмотрите видео, как можно приготовить медовуху в домашних условиях без дрожжей и кипячения:

В заключении хочется еще раз повторить, что медовуха – это слабоалкогольный напиток, соблюдайте меру и разумность в его употреблении, относитесь к нему, как к лекарству. Поделитесь, пожалуйста, в комментариях, какие вы еще знаете интересные рецепты напитков на меду. Буду благодарна за отклики!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 2
  1. Сергей

    Медовуха — сказочное что-то слышится в названии. Вкусный напиток — пробовал пару раз.

  2. Виктор

    Медовуха в свое время была визитной карточкой в ресторане Кремля, что в Великом Новгороде. Как это не печально, теперь ни медовухи, ни этого ресторана… :|

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности