Как научиться видеть положительное в людях? Новости. Часть первая

Всем привет. На одном из сайтов однажды я увидела как бурно обсуждалась тема – что такое любовь и что такое ненависть, поэтому в этой статье я решила высказать свою точку зрения по данным вопросам отдельной статьей «Как научиться видеть хорошее в человеке?». 

В чем проявляется личность человека?

Как научиться видеть хорошее в человеке?

С момента рождения и даже до этого, а также на протяжении всей жизни существование человека неразрывно связано с жизнью других людей. Мы живем и работаем совместно, вместе же и проводим свободное время. Очень мало людей, которые живут отшельниками.

Каждый человек — личность, которой свойственны различного рода эмоциональные состояния в процессе межличностного общения. Эмоции человека можно отнести ко всем сферам его деятельности на протяжении всего его существования.

С целью анализа мотивов, объективного отражения отношений между людьми, приводящих человека в эмоциональное состояние, составлено множество тестов. Тест изучает глубинные процессы деятельности субъекта посредством его же высказываний, реплик и оценок. Кроме того, сфера применения тестирования не заканчивается только психологической диагностикой. Метод тестирования объективно отражает свойства, признаки и параметры существующих отношений человека, вот почему для большинства людей тест по определенной ситуации или тематике становится одним из сложнейших видов психологического наказания.

Как научиться видеть положительные качества?

Но мы не должны забывать, что отношения с другими людьми могут быть как источником наивысшего счастья человека, так и приносить им самое большое страдание. Многие из нас чувствуют себя одинокими и несчастными, потому что в свое время не смогли установить положительных контактов с другими людьми.

Одной из причин является та, что мы еще не научились видеть положительное начало в других людях. А иногда, наблюдая за отрицательными проявлениями черт характера людей в процессе общения, не подтолкнули их к замене стереотипа поведения, не побудили их заместить негативные стороны поведения позитивными.

Как мы часто не видим их духовной ценности, равно, как этого не замечают и другие люди. Мы иногда сами не знаем, как выразить свое одобрение или восхищение действиями человека, чтобы приободрить, или поддержать в его лучшем начинании, поощрить самых лучших своих коллег или друзей, чаще просто не ведаем, как сделать приятное человеку и доставить ему максимум удовольствия.

Положительное отношение к окружающим сможет не только улучшить наши с ними отношения, но и сделает нас более успешными в работе, особенно, если она во многом зависит от общения с другими людьми.

На сегодня мы давайте закончим первую нашу часть, чтобы дать волю дальнейшим нашим мыслям к рассуждению. Это был крик души, кому тоже тяжело, больно или одиноко на душе, не замыкайтесь в себе, идите к людям, делайте добро. И пусть ни один из нас не отвернется от такого человека, поддержит, выслушает, потому что и с нами может произойти все что угодно. А жизнь – она как бумеранг, сделанное добро – вернется во сто крат, а плохое – обернется болезнью и страданиями.

Далее скоро, у нас еще будет и вторая часть, мы на примере узнаем, как можно увидеть положительные черты характера человека. А также мы еще поговорим, как все-таки можно пережить разлуку или разрыв отношений.

В завершение предлагаю послушать мой душевный музыкальный для вас подарок:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 23
  1. Александра Полина

    Нина, терпения вам, здоровья крепкого и денег по-больше. Как женщина вполне понимаю,как мама — рожать и воспитывать не легко, но не уничтожать же.
    А вообще то считаю, что давно пора наступить на горло своей песне и перестать разрешать вытирать об себя ноги этому человеку. Не обижаться на него, а просто включить голову и сделать шаг в сторону. Ведь в этих делах все зависит от нас, женщин. А мы достойны самого лучшего.

  2. Елена

    Считаю, что правильно вот так вот выговорится. здесь никто врать не будет. Здесь просто слушатель, советчик и, возможно, друг. Чего очень не хватает в реальной жизни.
    Как же важно выреветься кому-то в плечо или в тарелку салата. Будь-то близкий, родственник или подруга. Так чтобы полночи слёзы лить, смеяться и удивляться самому себе за происходящее! И ту не важна выпивка, здесь важны понимание!
    Нина! Я Вам искренне желаю здоровья (всей семье!), терпения и смелости удержаться не сойти от принятого решения.
    Позволишь раз вытереть ноги — будет и дальше вытирать. Слабые люди характером — не пример детям, даже если это отец!
    Очень жаль, что он не понимает: есть дети, есть любящая — что ещё нужно??? Просто быть мужчиной- и таким,чтоб как за каменной стеной!
    Проще выпить и слюни пускать… не могу, не моё, не знаю. А что с ним будет дальше??? Кто ему чашку воды подаст??? НИКТО!!!
    Сколько можно позволять себя уговаривать??? Ему так нравится? Его что , мама всю жизнь за руку водила. что он не может принять нормальной ответственности и быть примером для своей семьи?
    Что то я разошлась… Извините. Я и больше могу… Посмотрю. что напишут.
    Нина, ещё раз здоровья и терпения. Нервы нужно беречь и ценить!

  3. Вероника

    Пьющие — люди слабой воли, в глубине души ненавидящие себя (правда, почти никто из них этого не осознает!)- а потому себя и убивающие…водкой. Медленно. Методично.
    Это же касается наркоманов всех мастей и курильщиков (к которым общество относится весьма снисходительно).
    Человек может делать все что угодно со своей жизнью, кроме самоубийства. Не нами определено родиться на этой земле. И никому не дается бОльших испытаний, чем может вынести.

  4. Вилия

    Пьющий человек в семье — это большое горе, муж ли это, сын или отец. И чтобы кто ни говорил о безволии этого человека, в первую очередь нужно признать, что алкоголизм — это болезнь, и поражает она не всех, а людей, к этому предрасположенных, и как правило, не обладающих силой воли. Проще всего от такого человека отказаться, оставив его один на один со своей бедой, от мужа можно отказаться, а от сына можно ли? Это такая беда нашего общества, что на эту тему можно писать нескончаемо. Вам же, Нина, желаю мудрости принять правильное решение в нужный момент. Счастья и здоровья Вам и Вашим детям! Вами можно только восхищаться

    1. Александра Полина

      Это все так, но надо от этого срочно отойти в сторону — и дети все это видят, пример не тот, и сил своих душевных нечего растрачивать на гипотетическое спасение погибающего, он и сам себя спасть не собирается и вас вместе с детьми в яму тащит — одним словом — о нем есть кому позаботься — вполне взрослый да и Бог любит каждого из нас и заботиться о каждом из нас. А вам побольше сил и душевных, и физических оставить детям — деток надо поднимать.

  5. Галина

    Нина, здравствуйте. Простите, что пишу не своими словами, а цитатой.Мы достойны людей, которые нас окружают. И это Ваш урок жизни. ваш урок любви. У каждого из нас он разный. И только от нас самих зависит, сможем ли мы его пройти. Когда я меняюсь — меняется все вокруг. От всего сердца и Вам этого желаю. «Основная причина пьянства – это недостаток любви. Это значит, что человек не смог полюбить в полной мере свою работу или свою семью. Однако если Вы простите своего мужа и примете его таким, какой он есть, то это обязательно даст свой хороший результат.Как только у человека в сердце появляется любовь, то постепенной интерес к бутылке у него будет пропадать. Естественно, что если мы к какому-то человеку не относимся с любовью, то вряд ли она у него появится. Поэтому если мы хотим изменить близкого человека, то нужно сначала изменить себя.»
    Олег Торсунов

    1. Галина спасибо Вам за отзыв! Заставили улыбнуться ;) Тоже самое говорит Виктор, всю ответственность за свои действия перекладывая на других «мало люблю», «мало даю», «отталкиваю». Поверьте за 12 лет все уже испробовано мной, но почему-то эти действия исходят только с одной стороны, а ведь так не должно быть.
      Может эта формулировка по иному еще как-то трактуется, мудрости не хватает…

      1. Надежда

        Здравствуй, Ниночка! Ждала-ждала от тебя огвета, не дождалась. Забеспокоилась всерьез, решила посмотреть, появляешься ли ты на блоге. А тут статья твоя, которая на все (или почти) все вопросы мои ответила.

        Извини, долго к тебе на блог не заглядывала, совсем в своих проблемах закрутилась. Поэтому только сейчас попала, и сразу на эту статью.

        Дорогая моя! Ты — умница! Сильная, мудрая, добрая!

        Почему пишу ответом к комментарию, а не отдельным? Потому что считаю высказывание это глупым. Может, его написал человек из тех, которые склонны винить всех и каждого в своем несчастье, только не себя? Из тех, которые ждут, чтобы их вечно вели по жизни за ручку, как телков на веревочке, и всегда жалели?
        Неправильное это высказывание, и ты абсолютно права, что все-таки сделала окончательный выбор.

        Еще раз: ты — большая умница, и я восхищаюсь тобой!

        P.S. А письмо все-таки напиши, я ждать буду.

        1. Дорогая Наденька, спасибо тебе за добрые слова! Я никуда не пропала, есть небольшие проблемы, которые связаны с нехваткой времени, но это все дело времени, поправимо и решаемо наконец! Поэтому прошу прощения, что так и не ответила на твое письмо, но постараюсь в ближайшее время написать тебе! ;)
          По поводу статьи, конечно это глупо так думать и винить в своих бедах все и каждого, но это может случиться с каждым. Просто считаю очень сила воли и характер нужно иметь. Только сильные люди способны рассуждать и искать пути выхода из сложившихся ситуаций, не виня при этом окружающих. А что нас делает сильнее? Эти самые неприятные ситуации и испытания в жизни, чтобы мы их пережили. Так ведь? Может ошибаюсь, но таково мое мнение.

          1. Надежда

            Нина, ты не ошибаешься, и твоя статья красноречиво об этом говорит. А поступки твои еще раз подтверждают это!

  6. Алена Яснева

    К сожалению алкоголизм-это одна из тех видов зависимостей,которая передается генетически по наследству.Особенно по мужской линии.Дай Бог Вашим детям этого не коснуться!На мой взгляд,это самое страшное в этой ситуации.Вы очень сильная,вы найдете способ вырастить и поднять детей!По поводу вашего любимого человека,думаю,его спасет только чудо.Помолитесь за него Ксении Блаженной,она поможет!Терпения и здоровья вам всем!

  7. Наталья

    Нина, тогда дай вам Бог терпения и здоровья! Сложно поверить, что алкоголик хочет четвертого ребенка, конечно… Ведь вы же видели, что трое детей его не удерживали и вам приходилось их практически растить одной… Но раз вы сознательно пошли на этот шаг, то другого выбора уже нет… Пусть все у вас будет хорошо, сил вам!

  8. Иришка

    Такие объемные комментарии. Прочитав все, поняла, что с проблемой алкоголизма сталкивается каждая вторая семья. И я не исключение. Мой отец пил очень много и часто. Ссоры, драки, скандалы…. Я уехала из дома учиться, а проблема осталась. Но однажды он согласился на кодирование и с тех пор 12 лет вот уже не пьет. Совсем другой человек, НО надо и желание иметь!!!
    Родить четвертого от человека, у которого нет смысла жизни, поступок отчаянный!!! Раз Бог вам дал, значит так нужно. Может он и поймет это конда нибудь. Мне порой кажется, что во мне умер психолог)) одному человеку я помогла избавиться от алкоголизма, надовив на больное. Для него видимо дети не больное место.
    Извините, «сунуть» и высунуть может каждый мужчина, а вот по достоинству принять самое ценное с этой жизни-детей- может не каждый.
    Русь Бог ему будет судья!!
    Вам здоровья Нина и респект!!!

  9. Татьяна

    Это так, я и так считаю, случайный людей в нашей жизни нет. Каждый человек на нашем жизненном пути несет нам опыт определенный жизненный.
    А чтобы научиться видеть хорошее в людях, я думаю, нужно, прежде всего, научиться мыслить позитивгно изо дня в день, каждую минуту. И поверить в Себя, поверив себя, человеку намного проще научиться видеть в людях хорошее.
    Но это не всем дано — повериьть в себя, а НУЖНО!

    1. Андрей

      Согласен со всем написанным, а ещё к этому бы добавил не потерять умение доверять людям. Без доверия тоже ни как, хотя здесь и осторожным быть надо

  10. Натала

    Бороться нужно до последнего!
    Терпения Вам и успехов.
    Все будет хорошо :)

  11. Натальч

    Надо же.Вчера только писала статью на эту тему, а сегодня нашла Ваш сайт. Нина, у меня тоже была такая ситуация с первым мужем.Пил,гулял и бил меня регулярно. Однажды я решила, что моему сыну нужна здоровая мать, и развелась с ним. Через пару лет он женился на другой и как-то получилось у неё его вразумить. Закодировался и долгие годы не пил. Сейчас пьёт иногда, но это уже не запоями.
    Вы приняли правильное решение. Осуждать его я не хочу. Только надеюсь, что у него хватит осознанности понять и изменить себя.
    Вы смелая и самоотверженная женщина и принимаете свой жизненный урок с мудростью и любовью.Вашим детям повезло иметь такую маму.Не зря Ваш четвёртый ребёнок выбрал родиться у Вас. Это благодать. Счастья Вам!

    1. Наталья спасибо Вам за добрые слова и особенно за последние… честно сказать они меня сейчас очень поддержали и вдохновили в данный довольно неприятный момент,когда душа в смятении и ищет ответы на некоторые вопросы занижая самооценку в целом! Спасибо Вам еще раз! ;)

  12. Елена

    Нина, Вы такая умница, что оставили ребёночка, люди всегда будут говорить, рты никому не закроешь и очевидного не объяснишь. Пусть будет непросто, но раз Господь послал Вам этого малыша, значит даст и на малыша. Дети — это счастье, а этот ребёнок вырастет с Божьей помощью и когда-то скажет Вам: «Мамочка, спасибо, что ты дала мне жизнь, что не побоялась трудностей». Дай Бог Вам крепкого здоровья, сил, терпения, пусть детки будут Вашей опорой и поддержкой!

  13. Валентина

    Нина, здравствуйте! Ваша история очень похожа на мою, только у меня двое детей. Было много слез и уговоров, скандалов и много еще чего! Сейчас все хорошо! Нам помог врач-психотерапевт. Я многое поняла после разговоров с ним. Механизм алкоголизма идет из детства. Мальчики становятся алкоголиками еще будучи в утробе матери! Скорее всего в такой семье пьющий отец и мать свой страх, неуверенность в жизни передает мальчику. Родившийся человек все эти страхи проносит через всю жизнь и заглушает их спиртным. Тот же механизм и с девочками, только чаще всего девочки не сами становятся алкоголичками(хотя и такое случается), а выходят замуж за БУДУЩИХ алкоголиков. Вообще врач дает очень полезные советы и они помогают. Найдите хорошего психолога, психотерапевта, я надеюсь у Вас тоже все наладится! Если у Вас к мужу есть любовь, а от нелюбимого я думаю Вы бы не рожали, то пробуйте, пытайтесь! Желаю Вам здоровья и счастья!!!

  14. sewgroup.com.ua

    почему-то на глаза всегда попадается отрицательные качества. у вас хороший настрой. вы молодец

  15. Наталья

    Нина, благодарю Вас за статью. У меня как раз тоже назрела статья на эту тему. Вот только собралась её писать, а тут почтовый ящик проверила и нашла Вашу статью. Действительно, ничего в жизни не бывает зря или просто так. А по поводу Вашего мужа, я не хочу его осуждать. Просто жаль, что он не увидел своего счастья в семье, в своих детях.
    Прекрасный музыкальный подарок.

  16. Анатолий

    Я абсолютно согласен с каждым вашим словом, и рад, что вы так думаете. Просто хочется видеть вас счастливой… Вы молоды и кто знает, может быть найдется мужчина, который полюбит вас и поможет вырастить детей. Очень хочется в это верить!

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности