Что делать, чтобы ребенок охотно учился

У меня у самой есть дети, которые ходят в школу. И довольно часто возникает вопрос: что делать если ребенок не хочет учиться в школе? От этого на мой взгляд много чего зависит — это и поведение учительницы, преподающей предмет, а также от родителей — их отношения к неудачам ребенка. На эту тему я посвящу много еще статей. Но для начала  попробуем немного разобраться в этой теме. 

Что делать родителям?

Что делать если ребенок не хочет учиться. Многим родителям знакома ситуация, когда ребенок не желает учиться, и их доводы и уговоры никак не могут повлиять на него. Очень часто от родителей можно услышать, что ребенок делает домашнюю работу больше трех часов, но все равно совсем не успевает. Что же является причиной этого?

Причин может быть множество. Они могут сулить и о неприятностях в школе со сверстниками, если это так почитайте книгу Кристин Аудмайер «Как защитить ребенка в школе«, а может это просто лень и неумение распределить грамотно время.

Школьник должен соблюдать режим дня. Рабочее пространство, где он занимается, должно быть удобно организовано. Совершенно логично начинать домашнюю работу с тех уроков, которые представляют наибольшую сложность. Успешность работы во многом зависит и от самого ребенка.

Он должен быстро начинать делать домашние уроки, стараться как можно реже отвлекаться, выполнять задания в одинаково быстром темпе. Очень важно и сложно для ребенка, оказывается, выявить все свои волевые черты.

Конечно, хочется побегать во дворе или поиграть в футбол с друзьями, а не сидеть за уроками. Родители должны помочь ребенку выработать свой ритм работы, чтобы и домашние задания успеть выполнить, и с друзьями пообщаться.

Иногда полезно играть с ребенком в шахматы, лото, уголки. Это будет развивать внимание и память ребенка. Можно устроить и совместную деятельность, например, накрыть на стол или помыть посуду. Это поможет ребенку впоследствии быстро приспособиться к бытовой стороне жизни.

Есть на блоге еще одна интересная и полезная статья — как заставить ребенка учиться, и надо ли заставлять? Загляните и прочитайте, выскажите свое мнение на данный взгляд со стороны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности