Травяные чаи для повышения иммунитета

Иммунная система – верный защитник нашего организма. При ее ослаблении человек постоянно замечает усталость, появляются головные боли, бессонница, неприятные ощущения в суставах и мышцах. Знакомые симптомы, не правда ли? Поэтому, если вы знаете рецепты травяных чаев, то подобные проблемы вас не коснутся. 

Организм становится чрезвычайно восприимчивым к заболеваниям. Вопрос укрепления иммунитета особенно актуален в весенний период. Поэтому особенно сейчас тем кто еще не заболел, нужно вести профилактику простудным заболеваниям, о которой я уже подробно описывала вот здесь.

Содержание статьи

О пользе травяного чая

В зимнее время мы потребляем недостаточное количество полезной витаминизированной пищи. Вместо свежих овощей и фруктов человек ест консервированные и обработанные продукты. Также защитные силы организма страдают из-за антибиотиков, которые многие из нас регулярно используют для лечения недугов. Как же укрепить иммунитет и предупредить развитие различных заболеваний?

Травяные чаи на каждый день. Полезные травяные чаи – натуральное средство, которое положительно воздействует на здоровье человека. Как и какие чаи из трав можно применять в разное время года я уже ранее писала в этой статье. Вкусные витаминизированные напитки можно употреблять вместо продукции, которая предлагается в магазинах.

В отличие от лекарств, которые предлагаются традиционной медициной, такие растительные сборы не содержат вредных химических компонентов. Травы и ягоды можно подготавливать самостоятельно. Если у вас нет такой возможности, можно приобрести все травы предложенные в рецептах в ближайшей аптеке.

Лучшие травяные чаи: рецепты

Ниже представлены домашние чаи из трав, приготовление которых не требуют особых усилий. Эти средства использовали наши прабабушки, а ведь они крайне редко болели.

Брусничный чай

  • Возьмите 12 г засушенных брусничных листьев и 10 г сахара. Предварительно ополосните чайник горячей водой, насыпьте туда листья брусники и залейте их кипятком. После этого оставьте напиток на 15 минут, потом добавьте сахар и сразу же разлейте по чашкам.

Чай «Монастырский»

  • Для того, чтобы приготовить полезный напиток для всей семьи, возьмите по 1 ст. ложке корня девясила и плодов шиповника. Растения необходимо залить литром кипятка и поставить на небольшой огонь на 10 минут, после чего отвар следует настоять на протяжении 20 минут. К напитку добавьте столовую ложку душицы, зверобоя и 2 чайные ложки обычного черного либо зеленого чая. Оставьте отвар на 1 час, процедите и наливайте в чашки, разбавляя кипятком.

Рябиновый чай

На личном опыте убедилась в эффективности этого чудесного напитка.

  • Возьмите 5 грамм сушеной малины, 2 грамма засушенных листьев смородины черной, 30 грамм рябины. Заварите смесь в чайнике, подождите 7-10 минут и подавайте к столу. Травяные чаи с рябиной следует использовать в качестве заварки.

Напиток из сушеницы топяной

Вам понадобятся следующие компоненты:

  • Сушеница топяная, мелисса, шишки хмеля, корень валерианы, трава душицы, семена кориандра и пустырник. Все ингредиенты нужно брать в равных частях. Одна столовая ложка смеси заливается половиной литра кипятка. Готовый напиток можно употреблять 2-3 раза в день. Такие травяные чаи не только укрепляют иммунитет в весеннее время, но и помогают наладить работу нервной системы.

Быстрый земляничный чай

  • Вам необходимо взять 2 г листьев мяты, 2 г листьев зверобоя и 10 г засушенных земляничных листьев. Всыпьте компоненты в чайник, залейте кипятком и подождите 10 минут.

Каркадэ

Травяные чаи из лепестков суданской розы содержат витамины С и B. Они помогают не только предупредить развитие простудных заболеваний, но и нормализовать работу пищеварительной системы.

травяные чаи

  • Для приготовления средства понадобится 1 столовая ложка лепестков и 1 стакан кипятка. Дайте напитку настояться примерно 10-15 минут. Сразу же предупреждаю: данный чай обладает заметным слабительным эффектом, поэтому я рекомендую употреблять его не слишком часто. Пейте его исключительно после приема пищи.

Чай из первоцвета

  • Необходимо взять по 5 г засушенных листьев первоцвета и зверобоя. Ингредиенты заливаются одним стаканом кипящей воды. Напиток настаивается на протяжении 10 минут и используется в качестве заварки.

Витаминизированный чай с чабрецом

Очень мной любимый!

  • Для его приготовления вам нужно будет взять 4 г засушенных листьев брусники и 20 г листьев чабреца. После заваривания смеси вы получите ароматную и целебную заварку.

Лечебно-профилактический чай

Рекомендую данный рецепт людям, которые уже ощущают признаки простуды. Также подобные травяные чаи позволяют укрепить иммунитет и значительно улучшить самочувствие.

  • Необходимо 3 части корня моркови, 1 часть ягод смородины черной, 3 части плодов шиповника и 3 части листьев крапивы. Столовая ложка смеси заливается 0,5 л горячей воды и кипятится в течение 10 минут. Напиток надо выдержать в закрытой посуде на протяжении 4 часов. Пейте чай 3 раза в день по 1/2 стакана.

Травяные чаи для детей

Как приготовить успокоительные чаи для детей мы уже писали ранее. Детские травяные чаи при простуде и гриппе помогут предупредить развитие вирусных заболеваний, которые трудно переносятся неокрепшим организмом. Предлагаю вам особые рецепты, которые подойдут малышу. Они не содержат фруктов и ягод, благодаря чему исключается риск возникновения аллергии.

С 3 месяцев

Возьмите 1-2 чайные ложки семян фенхеля и залейте стаканом кипятка. Дайте напитку настояться. Травяные чаи из фенхеля не только укрепляют иммунитет ребенка, но и избавляют его от колик.

Липовый чай для малыша

Нужно взять 1/4 стакана сушеного липового цвета и залить его литром кипятка. Настаивать напиток надо на протяжении 10-15 минут. Если ребенку исполнилось 9 месяцев, можно добавить в чай сахар.

Вывод и заключение

Травяные чаи – это лишь одно средство из целого комплекса мер по укреплению иммунитета в весеннее время. Я настоятельно рекомендую всем своим читателям блога также обратить внимание на составление сбалансированного рациона питания, вот здесь вам пример. Старайтесь отказаться от вредных продуктов, алкоголя и не забывайте о таком понятии, как пищевая непереносимость. Регулярно гуляйте на свежем воздухе и старайтесь избегать ненужных стрессов. Будьте счастливы и не болейте!

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 21
  1. Олег

    А я летом собираю черничник, земляничник, малинник, мяту, зверобой. Все это высушиваю и зимой завариваю чай с калиной. Скажу так, что вкуснее я чая еще не пил. Спасибо за интересные и полезные рецепты!
    Всегда рад видеть у себя в гостях, тем ьолее, что у меня есть чем угостить!

  2. Людмила

    Нина, спасибо за такое разнообразие вкусов и цветов, которых объединяет польза для нашего здоровья! Очень люблю каркадэ, понравился очень брусничный чай. Только вот листики где-нибудь у нас отыскать…

  3. Иришка

    Прочитала и вспомнила про каркадэ. Надо будет вечерком заварить)

  4. Алексей

    У меня чаще бывает чай заваренный щепоткой измельчённого корня солодки и даже сахар не использую. Очень помогает снять усталость.

  5. Ирина Зайцева

    Как же я люблю все такие чаи. Часто очень завариваю именно травяные чаи. А сейчас вот такая потребность в них.. Спасибо за рецепты, Нина.

    1. Ирина хотела спросить, а травяные чаи вы где достаете?

  6. Галина

    Очень я люблю травяные чаи, да и просто в чай немного травки добавить, тоже здорово. Обычно привожу травки от мамы, а прошлым летом забыла, вот страдаю теперь, последние крупинки чабреца и мяты остались. Ниночка, спасибо за рецепты! Запасусь травками, буду делать!

  7. Татьяна

    Травяные чаи все болльше нравятся с возрастом, заряжаешься от них силой!

  8. Николай

    Спасибо за добрые советы. Думаю, что укрепить иммунитет народными средствами гораздо проще и полезнее, нежели принимать химические препараты.

    1. Николай немножко по другому можно сказать: препараты, таблетки принимать проще и много времени не займет, но о «полезности» уже не придется говорить, а народные средства, травы нужно еще готовить правильно и довольно долго принимать. Но второе будет намного полезнее.

      1. Николай

        Полностью с вами согласен, Ниночка. Дай вам Бог здоровья и процветания!

  9. Лидия

    Спасибо за рецепты, сейчас, весной иммунитет надо повышать!

  10. Оля

    Добрый день, Ниночка!
    Давно к вам не заглядывала, хотя очень нравится ваш блог! Приятно на нем находится и много полезного у вас.

    Про травяные чаи хочу сказать, что очень люблю их. Каждое лето собираем разные травки: зверобой, чебрец, душицу и др. И весь год потом их пьем :) И вкусно и полезно!

  11. Александра Полина

    Не очень люблю травяные чаи — собираем лекарственные травы и пьем чаи только в случае болезни. Но вот шиповник завариваем и пьем без меры — просто нравится.

  12. Нянюшка

    Последнее время я просто по интуиции составляю чай. Вот что захочется, то и завариваю. И как-то проблем меньше стало. Видно, организм лучше чувствует, что ему необходимо.

    1. Да, Ирина ароматные чаи можно и на глаз делать… а вот для лечения, специально, составлять травяные сборы следует строго по рецептуре…

      1. Александр Борисов

        Спасибо Нина! Попьем чайку! :)

  13. Наталья

    Очень люблю чаи из травок! Отличные рецептики! Спасибо!

  14. Оксана

    Хотелось бы Вам выразить благодарность за превосходные рецепты. С раннего детства к травяным чаям приручила меня моя бабушка. Какими только рецептами меня только не удивляла. И по сей день обожаю чай на травах и порой приготавливаю его своей семье. Детки с большим удовольствием пьют. Ведь это очень полезно для человеческого организма.

  15. Мария

    Самые лучшие лекарства практически от всех болезней дала нам природа.Сама являюсь сторонником лечения травами легких насморков,простуды.Да и иммунитет всегда повышаю дарами матушки природы.Из перечисленных методов испытала на себе земляничный и липовый чай тк есть возможность собирать эти ингредиенты.Но в этом году попробую и остальные методы повышения иммунитета,предоставленные автором. Как говорится век живи-век учись.

  16. iherb ru

    Да, Мария вы правы, лучше выпить травяного натурального чая.
    Подскажите, пожалуйста, когда вообще нужно собирать лекарственные растения, то каждую отдельно?

    Кстати, спасибо автору за статью, очень познавательная.
    :idea:

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности