С Днем Рождения www.blog-travuscka.ru. Нам 1 год

Как быстро пролетел год, что я совсем забыла о дне рождении своего любимого блога  www.blog-travuscka.ru! Первая запись была опубликована 17 апреля 2011 года. А сам домен blog-travuscka.ru  был приобретен 14 апреля того же года.

Содержание статьи

С чего началось создание блога

Хотелось бы подвести итоги проделанной работы за этот прошедший год со дня зарождения этого сайта. Сразу отмечу, возможно для некоторых данная статья будет не новой (так как много уже писалось на тему создания блога в сети). Но хотелось бы попросить  особенно новичков, которые собираются создать блог или только что создали, прочитать статью внимательно до конца. Чтобы не повторять тех ошибок, которые  совершила я!

  1. Сегодня мы рассмотрим следующие вопросы:
  2. С чего началось создание блога и для чего;
  3. Лучшие посты за год;
  4. Достижения блога за первый год развития;
  5. Ошибки, которые не следовало бы делать;
  6. Благодарности.

Как я уже писала неоднократно на блоге, мои первые шаги в сайтостроении начались на бесплатном хостинге ucoz.  Долго, упорно трудилась целый год и безрезультатно. А потом по совету товарищей решила попробовать создать блог на платформе wordpress. Вот так и началось. Поначалу было сложно осваивать админ-панель, но трудности с панелью были только в течение месяца.

Самое сложное мне до сих пор кажется — это работа с хостингом и базой данных, которая лежит на сервере. До сих пор стараюсь как можно реже к ней обращаться.

«Для чего я веду блог о здоровом образе жизни?» — на эту тему у меня посвящена целая статья.

Лучшие посты за год

Конечно, я стараюсь в каждую свою статью вложить душу, чтобы она была полезной для моего читателя. Поэтому сейчас выделю некоторые свои статьи, которые были бы особенно полезны человеку, чтобы сохранить здоровье, красоту и молодость!

Повторю! Обязательно почитайте еще раз эти посты.

Достижения блога за прожитый год

Тут можно отметить и «плохое» и «хорошее». Вот если бы я эту статью написала до 7го апреля, в достижениях здесь наверно было бы описан весь восторг происходящих событий. До седьмого апреля все шло лучше даже чем ожидалось.

И трафик превысил отметку цифрой более 900 человек в сутки, затем победа в конкурсе…. И седьмого числа трафик весь упал. И это заметили многие мои даже постоянные читатели, и просили потом написать – что случилось все-таки. Поэтому напишу сейчас подробно что было.

АГСа не было, но вот трафик с яндекса перестал идти резко. Я писала письма платону каждый день, но вот только на 4е мое письмо он откликнулся. Заверили сразу, что беспокоиться не следует — у них там велись технические работы с проверкой каких-то алгоритмов.

Меня такой ответ не устроил, снова стала писать. Платон снова давай меня заверять, что все в порядке, только следует немножко подождать, набраться терпения и мой блог обязательно перепроверят. Потом я заметила, что постепенно с яндекса трафик стал увеличиваться. Вот так яндекс вернул мне позиции в системе.

Еще забыла про один момент. В тоже время обнаружила случайно двойника своего блога. Может в понижении он сыграл какую то роль – я незнаю. В яндексе он был под фильтром, но гугл индексировал статьи на том блоге сразу же. Я это поняла когда после опубликования статьи о Пасхе, на следующий день проверила по антиплагиату на уникальность статьи – и она показала 0%, указав источником тот сайт.

Конечно в тот момент я была в шоке от неожиданности. И просмотрев тот сайт, увидя там только все мои статьи с начала февраля. Было ясно, что  поставлен фит через Rss ленту, и все мои статьи автоматически переходили туда.

Я конечно написала жалобу хостеру того сайта, они только через неделю после 2 го моего заявления – претензии отключили тот сайт. Вот такое случилось с моим сайтом за этот апрель.

«О хорошем» также у меня есть что рассказать:

1) Для тех, кто еще незнает, сообщаю: что сейчас я обучаюсь на платном курсе в европейской школе по нетрадиционной медицине. Обучаться там придется 16 месяцев. У меня свой учитель и домашнее задание сдаю прям в онлайне.

После окончания курса выдаются 2 заверенных документа установленного образца: сертификат и свидетельство  окончания курса по нетрадиционной медицине. Сейчас уже прошло 6 месяцев, как начала я там обучаться. Но уже могу сказать, материалы очень интересные и ценные. Много мы незнаем, в отношении фитотерапии. Поэтому я обязательно буду делиться полученной информацией с Вами в статьях на блоге. Чтобы не пропустить, обязательно подписывайтесь на обновления блога.

2) Посещаемость на данный момент у меня колеблется, от 500 и более человек в сутки, но даже и это меня очень радует и мотивирует на новые дела. Пусть даже этот скачек со стороны яндекса сказался не в лучшую сторону на посещаемости блога, я уверена, что все будет хорошо.

В дальнейшем я поставила следующие цели в плане развития:

  •  как только получу первую выплату от Google AdSense, так сразу закажу фрилансерам сверстать мне шаблон. Кстати выплата первая в 100$ уже должна бы быть в пути…
  •  написать книгу о здоровом образе жизни;
  • как я уже упоминала выше – создавать видео на наглядном примере, чтобы лучше читателями воспринималось новое.

3) Комментарии.

На блоге на данный момент опубликовано 178 записи, и оставлено 1795 комментарий.

Кстати отметка комментариев приближается к кругленькому числу — 2000, чтобы читатель получил хороший денежный приз, подробности на странице «конкурсы». Осталось оставить 205 комментария. Учитывайте также, что я также довольно часто отвечаю на ваши комментария. Поэтому процесс может ускориться.

4) Приняла участие в нескольких конкурсах и заняла призовые места:

5) Пузомерки: ТИЦ-10, PR-2.

Как я повышала ТИЦ И PR?

Многих этот вопрос очень волнует. Поэтому отвечаю, что я делала для увеличения трафика.

  • Покупала ссылки в ротапост и гогетлинкс  от 200 рублей до 700 рублей.
  • Приобрела видеокурсы А.Борисова: «как стать блоггером тысячником» и «рассылка, которая делает деньги».
  • С начала 2012 года — ссылки уже не покупала, но приняла участие в 3х конкурсах в качестве жюри.

6) Подписчики. Очень не маловажный элемент для повышения трафика. На сегодняшний день  у меня чуть более 100 человек. Над таким вопросом, как увеличение подписчиков – я еще не работала, так как в техническом плане плохо разбираюсь в этом. Но надеюсь в ближайшее время с помощью нового видеокурса А.Борисова справиться с этой проблемой.

Ошибки, которые не следовало бы делать

  1. Очень хотела сразу зарабатывать деньги и сразу начала после создания блога продавать ссылки.  Продала примерно около 35 штук в течение первых двух месяцев, до тех пор, пока не зашла на блог isif-life.ru. Очень узнала там много нового и полезного.
  2. Неправильно настроила url-страницы. Советую «категории», как у меня сейчас — не включать в адрес страниц. Когда хотелось поменять, было уже поздно.
  3. Семантическое ядро. Нужно было сразу определиться с тематикой блога, правильно настроить рублики изначально, чтоб потом не пришлось что-то менять.
  4. Правильно загружать картинки! Кстати о такой ошибке мало кто пишет, но уверенна многие блоггеры ее делают. Установив плагин на своем блоге на неправильные ссылки, у меня было обнаружено более 250 ошибок связанных с изображениями.

Все дело в том, что загружала русифицированные картинки к статьям, а в админке они не редактируются. Поэтому совет для всех новичков – загружать на сервер готовые картинки к статьям уже латиницей. Все равно, рано или поздно это придется исправлять, так как такие ошибки очень влияют на ранжирование сайта поисковиками.

На этом я с вами прощаюсь не надолго и надеюсь эта статья была вам также полезна как и другие.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 33
  1. Надежда

    ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЗОЖ! Нина, конечно, все поздравления 
    Вам, в первую очередь, как автору не только очень интересного и вполне успешного блога, но  очень полезного! Уверена, что к следующему дню рождения ВЫ преодолеете не только 1000, но и 3000 посетителей — легко! 

    А против того, чтобы моя статья была размещена в ВАшей книге — ничего не  имею против! 

  2. Алиша

    Ух ты, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
    И приглашаю поучаствовать в моей ярмарке, где можно получить в подарок Мандалу!:)

  3. Александр Борисов

    Нина поздравляю вас с годовщиной! Яндекс малость подвел, так бы вы уже были блоггером тысячником. Будем считать что вы им стали! Молодец!!!

    Классный блог! Очень много пользы. Не останавливайтесь.

    По поводу конкурса я не против. Можете разместить! 

  4. Иришка

    Нина, поздравляю вас с годовщиной!
    Путь проделан не маленький и не надо останавливаться на достигнутом!
    Пусть все, что вы задумали у вас получится. Надо ведь совсем немного- верить. Верить в то, что у все у вас получится!

    На счет опубликования статьи я не против :-) Буду даже очень этому рада.
     

  5. alena

    о! я присоединяюсь :)
    только процветания и все, что к нему прилагается!!!!
    удачи во всем блогу ЗОЖ и его  хозяюшке :)

  6. Спасибо Вам всем дорогие друзья за поздравления! Ваше мнение очень важно для меня в развитии блога!

  7. Елена (Семейный досуг)

    Я тоже присоединяюсь к поздравлениям!
    Желаю продолжать двигаться в таком же ритме и духе!
    Какие у Вас содержательные статьи!!! Вы большая умница!
    Мне Ваш шаблон очень нравиться!!! Всегда хотела спросить, как он получился таким широким.

    1. Спасибо Елена! Вы говорите широкий??? )) Меня наоборот очень тяготит он в том смысле что слишком узкий в том месте где должны быть статьи, даже стандартный баннер 465на 60 не влазиет. максимальная ширина 445…
      а вообще это простой стандартный шаблон, только шапка другая… хочу при следующей верстке, немного все таки расширить ту часть под статьи…
      А мне вот очень ваш шаблон и вообще сайт нравится, кстати такой шаблон как у вас я вообще нигде невстречала! 

      1. Елена (Семейный досуг)

        Ну вот и обменялись комплиментами.
        У нас текстовая часть уже чем Ваша на 2см.  Да ещё плюс 2 сайтбара. Я представляю, как будет хорошо, когда станет ещё шире.
         

  8. Elenka

    поздравляю тебя с ДР бложика!!! Процветания тебе и творческого запала на долгие года!

  9. Агниславъ

    Здравия Нина!
    Поздравляю с этим событием и долгих плодотворных лет жизни твоему детещу. Живи и радуйся сама и радуй своих читателей.
    ЗА советы по ошибкам благодарствую, правда пока не все понял.
    Против книги не имею возражений.
    Буду у Вас учиться. 

  10. Владимир

    Нина, поздравляю вас с такой круглой датой! Могу только представить, на сколько это приятно, когда есть положительный результат в вашей работе. Я имею ввиду благодарных посетителей, а также количество положительных комментариев на вашем блоге! Такой результат безусловно вдохновляет. Желаю вашему блогу процветания, и чтобы отметка количества посетителей все таки превысила 1000!
    Всего самого хорошего!  

  11. Елена

    Нина, присоединяюсь ко всем поздравлениям и прекрасным пожеланиям. А от себя хочу пожелать вам творческого вдохновения для работы, здоровья крепкого и поддержки в этом не легком деле ваших деток — пусть поддержат вас хотя бы крепким здоровьем и послушанием.
    То что ваш блог будет тысячником — нет никаких сомнений, уж очень темы актуальны у вас. Я сама иногда захожу к вам не для прочтения новой статьи, а для того, что бы найти полезную информацию. Так что тысячи не за горами, а заработок действительно здесь не в первый месяц работы приходит.
    Удачи вам и успехов!!! 

  12. Велеяр

    Поздравляю с годовщиной! Успехов и процветания!
    Я не против размещения статьи в книге. 

  13. Илья

    Ой, как это я пропустил годовщину :) — поздравляю!!! Если честно, мне Ваш блог кажется уже таким «матерым», зрелым, т.е. это блог серьезного блоггера, не начинающего :)

    Еще раз поздравляю!!!

    P.S. И не паникуйте по поводу посещаемости, пузомерок и т.д. — падения и подъёмы — это нормально и говорит о том, что блог живой!!!

  14. Спасибо ВСЕМ ВСЕМ за поздравления и комментарии ;-)

  15. Али

    Нина, поздравляю Вас!!!
    Мы с вами одного «призыва»)))))))) то есть, вместе начинали обучение на Старт-Ап!!!
    Желаю вам и вашему блогу только позитивного развития!!! 

    1. Спасибо Али! Но Вы путаете, я никогда не обучалась в этой школе ;)

  16. Мила (Цветы жизни)

    Нина, поздравляю с первым годиком вашего детища!!! Спасибо, что он есть. Столько полезной и нужной информации под рукой. Пусть и дальше ваш блог приносит вам много положительного и приятного, включая читателей и заработок! 
    Отдельное спасибо, за наставление для новичков.

  17. Сергей Родник

    Нина, примите мои поздравления с юбилеем вашего замечательного блога! У Вас настоящий Сайт Для Людей. Буду рад и дальше дружить с Вашим блогом, т.к. его тематика и даже название очень близки моему блогу. Как автор конкурсной статьи буду рад, если она появится в вашей книге. Успехов!

  18. Александр

    Прежде всего поздравляю Вас Нина с годовщиной ведения блога! Первый рубеж вы прошли и это самое главное, так как многие стартовавшие мои знакомые уже забросили это непростое , как казалось на первый взгляд, дело. Главное ведь , что вместе с ведением блога  и вы изменились в лучшую сторону. Если взять первые статьи прочитать и любую из сегодняшних — сразу видно будет и прогресс и разницу. Желаю Вам развиваться  и дальше в этом направлении, написать книгу и возможно не одну, набрать в этом году хорошую базу  подписчиков, постоянных читателей и просто здоровья, удачных экспериментов и хорошего настроения!

  19. Сергей

    Нина, поздравляю с годовщиной, дальнейших Вам успехов. Что касается ошибок — их не совершает тот, кто ничего не делает.

    1. Спасибо Сергей!

  20. Надежда

    Нина, примите и от меня поздравления! Искренне рада за Вас! Кстати, Вы опять в  ТОПе комментаторов за апрель — тридцаточка Ваша! В следующем посте объявлю результаты и выплачу всем победителям. Спасибо за поддержку!

    1. Надо же.. не ожидала… Спасибо Надежда!

  21. Александр Бобрин

    Нина, поздравляю Вас с годовщиной! Вы молодец, Ваши старания видны уже давно. Вот сегодня 02.05.2012г. и Вы уже тысячник!!! По крайней мере за сутки посещаемость более 1000 человек! Желаю успехов Вам!!! 

    1. Спасибо Александр! Это бы наверно вчера уже произошло, если бы не сервер, более 12 часов блог простаивал…

  22. Вика

    ПОЗДРАВЛЯЮ !!! :):):):)

  23. Юлия Волкова

    Про ваш замечательный блог узнала только сегодня, поэтому с прошедшим Днем Рождения! :)

    1. Спасибо Юленька!;)

  24. Александр Блок

    Нина, поздравляю Вас с годовщиной! Отличные успехи за год)))Успехов Вам и всего наилучшего))

    1. Ой Александр спасибо вам огромное, хозяйка блога и забыла о дне рождении. Нам ведь уже ровно два года исполнилось :-)

  25. seoonly.ru

    Хороший трафик! Поздравляшки!
    От меня подпись :)

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности