Золотой ус. Применение и рецепты

Крепкого вам здоровья, дорогие читатели! Совсем недавно я рассказывала об удивительном комнатном растении – золотой ус. Он на протяжении долгих лет вызывает интерес у многих людей, а большинство из них не перестает удивляться его целебным свойствам. Однако, несмотря на то, что растение широко распространено, оказалось, что не все знают, о его способности творить чудеса, избавляя от множества болезней и недугов.

К сожалению, человеку свойственно вспоминать о целебной силе Природы слишком поздно, когда уже «гром грянет». Разговор в этой статье пойдет о лечение золотым усом. Я надеюсь, что благодаря многообразию рецептов, это растение-лекарь займет достойное место в каждой домашней аптечке.

Содержание статьи

Популярные формы применения золотого уса

Первый вопрос, который возникает у тех, кто впервые решил испытать действие золотого уса – как его использовать в качестве лечения? Я постараюсь рассказать о самых распространенных лекарственных формах применения золотого уса, имеющихся в арсенале народной медицине:

  • Лекарственный сок — используется для наружного и внутреннего применения. Приготовить его очень просто — срежьте верхние побеги и листья растения, промойте их водой и обсушите. Затем измельчите сырье, используя блендер, через марлю отожмите из полученной массы сок. Не спешите выбрасывать жмых – он еще пригодиться. На его основе я советую приготовить целебные отвары, масла, мази, настои, речь о которых пойдет дальше.
  • Настои из золотого уса – прекрасное средство для борьбы с ногтевым или кожным грибком, а также такой неприятностью, как трофические язвы.

Настои готовиться двумя способами – на спирту или воде:

  1. Для того чтобы приготовить водный настой я рекомендую использовать лист золотого уса, размером 20 см, который нужно измельчить и заварить в термосе 1 литром кипятка. Настаивайте раствор в течение одной ночи, а в дальнейшем храните в темном, прохладном месте;
  2. Для приготовления спиртового настоя понадобится не менее 15 колец растения. Мелко покрошите их и залейте бутылкой водки. Лекарство будет готово через 14 дней. Все это время раствор должен находиться в темном месте в стеклянной посуде. Все что потребуется делать в это время – периодически его встряхивать.

золотой ус рецепты

  • Отвар из золотого уса – универсальное средство, помогающее избавиться от таких недугов, как: экзема, дерматит, стоматит, гингивит, насморк.

Чтобы его приготовить нарежьте не менее 20 колец золотого уса, положите сырье в кастрюлю и залейте водой. Прокипятите несколько минут, укутайте отвар и подождите 12 часов, пока он настоится. Процедите отвар через марлю и используйте по назначению.

  • Мазь из золотого уса применяется наружно. Это один из эффективных способ борьбы с радикулитом. Если мазь втирать в больную поясницу, а после этого укрыть ее теплым платком, то боль непременно отступит. Поможет мазь и при гематомах, растяжениях или ушибах. Попробуйте лечить мазью варикозное расширение вен, ежедневно втирая ее в больные места и Вы непременно заметите положительный эффект.

Для приготовления мази потребуется смешать сок из растения с обыкновенным детским кремом в пропорции 3:1.

  • Масло из золотого уса чаще используется для растираний, однако его можно принимать и вовнутрь, строго соблюдая дозировку. Оно поможет избавиться от пяточных шпор, насморка, сухого кашля и бронхита. При этом, для того чтобы стать обладателем столь универсально лекарства не потребуется потратить много сил, времени или денежных средств.

Возьмите жмых от растения и залейте его теплым оливковым маслом в соотношении 5:1. Подождите 3 недели, пока масло впитает все полезные вещества растения, а затем отфильтруйте и используйте средство для лечения. Храните масло в холодильнике.

Рецепты от разных болезней

Золотой ус, как многие справедливо подумали – универсальное средство практически на все случаи жизни. Дальше я хочу поделиться с вами самыми эффективными рецептами для лечения разных болезней и недугов.

Заболевания крови и органов кроветворения

  1. анемия – принимайте внутрь настой из золотого уса приготовленный на спирту трижды в день по 1-2 ч.л., за 30 минут до еды. Достаточно пропить лекарство 7-10 дней, но при необходимости курс лечения допускается повторить;
  2. аритмия – приготовьте раствор из сока 1 лимона, 2-3 листов золотого уса и 200 гр. натурального меда. Все ингредиенты тщательно перемещайте и переложите в стеклянную тару. Принимайте средство 7 дней, по 2 ч.л, 2 раза в день;
  3. атеросклероз – поможет средство, приготовленное из 2 ч.л. настойки золотого уса на спирту и 2 ч.л. подсолнечного масла. Принимайте лекарство вовнутрь не более 3 раз в день за 30 минут перед едой. Лечение осуществляется по схеме: 10 дней приема, 5 дней — отдых, 10 дней приема, 10 дней — отдых и снова пропить средство в течение 10 дней;
  4. гипертония – смешайте по 0,5 ч.л. настойки боярышника и золотого уса на спирту и принимайте средство 1 раз в день, за 1 час до еды. Курс приема – 7 дней; а в видео ниже предложен другой рецепт изготовления лекарства на основе меда и золотого уса.
  5. гипотония – справиться с недугом поможет настой из золотого уса на спирту. Принимайте его по 1 ч.л. 1 раз в день, за полчаса до еды.

Болезни органов дыхания

Особенно хочу отметить, что средствами на основе золотого уса нельзя лечить детей.

  1. бронхиальная астма – пропустите через мясорубку 10-15 листьев золотого уса и смещайте их с 250 мл. Кагора и 250 гр. пчелиного меда. Подождите 1 месяц, а затем принимайте средство по 1 ч.л., трижды в течение дня. Курс лечения – 1 месяц. После окончания курса лечения отдохните 1 месяц и снова повторите лечение;
  2. бронхит – смешайте сок растения с натуральным свиным жиром и этим средством растирайте грудную клетку, которую затем обязательно держите в тепле;
  3. рак легких – заварите 2 ч.л. цветов календулы и 1 ч.л. побегов золотого уса 500 мл кипятка. Настаивайте раствор в термосе в течение 60 минут, процедите и принимайте по 25 мл 3 раза в день;
  4. гайморит – на начальной стадии могу порекомендовать компресс из сока растения, который нужно приложить на 5-10 мин на область переносицы. Ватные тампоны, смоченные в масле из золотого уса – прекрасное средство для обработки слизистой носа.

Заболевания суставов

  • артриты – для избавления от недуга приготовьте настойку из золотого уса на спирту и используйте ее в качестве растираний до ощущения тепла. После чего укутайте обработанное место теплым платком, чтобы создать дополнительный согревающий эффект.

Болезни глаз

  • глаукома – закапывайте в глаза свежеприготовленный сок из растения по 2 капли 1 раз день. Курс лечения – 1 неделя;
  • конъюнктивит – приготовьте водный настой из золотого уса и протирайте им больные глаза.

Кожные болезни

  • бородавки – отрежьте 2-3 листа от растения, измельчите их и залейте 3 ч.л. серебряной воды. Подождите 30 минут, давая раствору возможность настояться, а затем отожмите сок. Смазывайте им бородавки утром и вечером до тех пор, пока они не исчезнут;
  • рак кожи – наносите масло из золотого уса в виде аппликаций на пораженные места 3-4 раза в день;
  • фурункулы, абсцессы – используйте мазь из золотого уса;
  • ожоги, обморожения – измельчите свежие листья растения, заверните их в марлю, приложите к пораженному месту и забинтуйте. Меняйте повязку каждые 6-7 часов;
  • герпес – протирайте пораженное место спиртовой настойкой из золотого уса, а затем прикладывайте к нему свежий лист растения. Другой эффективный способ избавления от герпеса можно применить если смешать сок золотого уса с медом в соотношении 1:1.

Воспаления ЖКТ, сахарный диабет, панкреатит, заболевания щитовидной железы – подготовьте отвар из золотого уса и употребляйте его каждый день, по пол стакана, 3-4 раза в день за 30 минут перед едой.

При раке прямой кишки – используйте 15-20 мл. сока из золотого уса в виде микроклизм.

Квас из золотого уса

У многих дома на подоконнике растет этот неприхотливый золотой ус, но как из него сделать полезный квас – знают не все. А сделать его очень и очень просто. Почему именно квас, а не отвар или настой?

Дело в том, что квас, настоянный на лекарственных растениях, намного полезнее, чем настой или отвар из тех же трав и растений, так как в результате брожения многие ядовитые вещества превращаются в очень даже полезные и лечебные, которые наш организм легко воспринимает.

Итак, как приготовить квас?

  • Для этого нужно измельчить листья, усы, стебли золотого уса, взять 1 стакан этой смеси, замотать в марлю и придавить грузом на дне 3-х литровой банки. В воде развести 1 стакан сахара, и 1 чайную ложку сметаны, залить практически до верха, накрыть банку марлей и поставить в теплое место недели на 2.

Полученный квас принимают по полстакана за 10-20 минут до еды, 1-2 раза в день, в течении месяца. Потом рекомендуется сделать перерыв на 1 месяц, затем можно повторить прием. После того, как вы начнете понемножку пить квас, ежедневно в банку можно доливать такое же количество воды с растворенным в ней сахаром (на 1 стакан воды – 1 ч.л. сахара).

Квас можно хранить в холодильнике или в прохладном месте в течение 3-х месяцев.

Квас из золотого уса полезен не только для профилактики – им можно эффективно лечить различные серьезные заболевания, такие как рак желудка, легких, молочной железы, сахарный диабет. Также квас охотно применяют для похудения.

Применение в домашней косметике

Золотой ус нашел свое применение и в косметологии, в первую очередь как идеальное средство для очистительных процедур кожи, изготавливаемое из боковых побегов, используемое как компресс. Протирают кожу спиртовой вытяжкой из золотого уса, освобождают эпидермис от ороговевших клеток, способствуя обновлению и стимулируя омолаживающий процесс.

Золотой ус эффективен для проблемной угревой поверхности кожи, способствует избавлению от гнойничковых образований. Сухую и шелушащуюся кожу лица и рук смазывают масляными средствами из золотого уса.

Для массажа тела очень полезен золотой ус, применение улучшает кровообращение, появляется бодрость, добавляются силы. Средство из усов растения оказывается эффективным в уходе за волосами – укрепляет, останавливает выпадение, придает здоровый блеск.

Свежий сок золотого уса восстанавливает упругость кожи, предотвращая появление морщин. Хороший результат дает при лечении мозолей и шишек на ногах, а также с его помощью удаляют затвердевшую кожу на пятках.

О лечении золотым усом можно говорить бесконечно. Это растение очень популярно в народной медицине. Однако, как и любой другой лекарственный препарат, золотой ус имеет противопоказания. О них мы с вами уже говорили в предыдущей статье.  Поэтому перед тем, как принять решение о лечении золотым усом, желательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Будьте здоровы!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 20
  1. Людмила

    В самом деле, зачастую к нужным советам и рекомендациям мы обращаемся лишь, когда «прибьет»… А рецепты очень понравились! Нина, спасибо огромное!!!

  2. людмила

    Ниночка огромное спасибо за такую интересную и полезную статью. Я обожаю золотой ус и пользуюсь им уже много лет. Я конечно не принимаю его во внутрь, но растираюсь его настойкой каждый день. Знаете как он мне помогает!. Мой артроз мучает меня очень, но благодаря золотому усу я живу и двигаюсь. Вот о квасе на золотом усе узнала впервые. Взяла на заметку, ведь у моего мужа сахарный диабет. Так что квасок пригодится.

    1. Спасибо Людмила за ваш комментарий, а особенно, что делитесь личным опытом применения данного растения.
      Я думаю многие возьмут на заметку данный рецепт против артроза благодаря вашему отзыву о золотом усе.

  3. Юлия

    Нина, спасибо огромное. Помимо ожидаемого рецепта от щитовидной железы, неожиданно обнаружила, чем помочь дочке — в 27 лет ножки начала уродовать щишка сбоку у больщого пальца.
    Замечательная миссия у вашей Травушки, процветания ей, а вам и вашим деткам — здоровья!

    1. Юлия Ивановна спасибо вам за отзыв! Скажите а ваша дочка носит обувь с высокими каблуками? Так как тут множество может быть причин… врачу не показывали? Ведя прежний образ жизни, не искореняя основной причины, с трудом будет даваться любое лечение. Тем более лечение травами довольно продолжительное, но и эффективное, если делать процедуры регулярно, комплексно.

  4. Галина

    У меня несколько лет был золотой ус, настаиваю на спирту, делала для лечения гипотонии. Помогает хорошо.

  5. Александра

    Золотой ус используем уже давно. Больше настаивает на спирту и как растирку при простуде, хотя это растение от многих болезней. Природа всегда имеет лекарство от любой болезни, главное уметь им воспользоваться

  6. Таисия

    Спасибо, Нина, за обстоятельные рецепты применения золотого уса. Я видела это растение, но сама ни разу его не готовила. Кольца золотого уса — это что?

    1. Посмотрите на вторую картинку,одно кольцо — это расстояние от одного засушливого колечка до другого… незнаю как выразиться по проще(

  7. Виктория Кирьянова

    Это прекрасное растение у нас проживает на работе. Я правда не знала, что у него такой спектр действий, надо брать на заметку и применять по назначению.

  8. natabul

    Я помню,что у нас дома рос золотой ус.Но я даже не подозревала о таком спектре его использования.Спасибо.

  9. Александра Полина

    Ура! Мне как раз подарили золотой ус — пока еще маленький совсем, но теперь и у меня снова есть такое супер полезное растение!

  10. Мария

    Нина, а подскажите можно пользоваться побегами от золотого уса, если я цветок пересадила. А побеги сложила в кулек и в холодильнике они лежат???? Спасибо. У меня артроз коленного сустава делала уколы в сустав и чего только не делала… облегчения почти нету. Хочу попробовать сделать, если они еще годные. 2 недели где то они лежат в холодильнике.

    1. Мария, а почему вы считаете что нельзя? Обычно так и делают. Главное, чтоб не в морозилке лежали, у меня тоже вот бывает подолгу в мешочке в холодильнике лежат. Достаю и делаю сразу лекарство или использую в косметических целях… Желаю Вам Мария здоровья, и чтоб все у вас наконец эти боли закончились. Нужно конечно не терять надежду и искать свое лекарство, которое могло бы вылечить… оно обязательно есть.

      1. Мария

        Ниночка спасибо за теплые слова

  11. Людмила

    Здравствуйте, я сделала сок. А теперь не знаю как развести его спиртом, чтобы натирать суставы. Если можно подскажите.

    1. Людмила, из сока попробуйте делать компрессы на больные места или приготовить масло для растирания суставов.
      Настойку чаще всего делают из жмыха колец золотого уса, или другой вариант — 40 колец перетереть (или 20 колец вместе со стеблем) залить хорошей водкой (0,5л). Три недели настоять нужно в темном прохладном месте.
      Также для растирки суставов можно приготовить масло (кстати мне для суставов этот рецепт больше нравится). Сок развести с подсолнечным маслом 1:1 (лучше оливковое, если будет), и настоять 2 недели. Потом можно им пользоваться.

      1. Людмила

        Спасибо большое,сделаю с маслом для суставов.

  12. Юрий

    граждане, здравствуйте….
    сделал квас из золотого уса, а сверху образовалась многослойная плёнка белого цвета……
    такой же как чайный гриб, только гриб жёлто-коричневый, а у меня белый…
    Подскажите пожалуйста, снимать с верху этот «гриб», т.е. выкидывать?
    такое впечатление, что это слои плесени, образовавшиеся из-за сметаны…

  13. Гульчехра

    Здравствуйте. Хотелось бы узнать ответ на вопрос Юрия тоже нарвала листья хочу сделать квас. И скажите пожалуйста соотношение 1 к 2 или 1 к 3 это 1 сока и 3 воды значит. Спасибо.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности