Ягоды Годжи. Польза и вред

Ягоды Годжи польза и вредЗдравствуйте, уважаемые читатели. Я по-прежнему продолжаю делиться с вами секретами, помогающими сохранить ваше здоровье на долгие годы. Из этой статьи вы узнаете об уникальном продукте, о котором на просторах интернета было сказано великое множество хвалебных слов, но так до конца и не раскрыт феномен его популярности.

Вы, наверное, догадались, что речь пойдет про ягоды Годжи польза и вред которых не должны оставаться загадкой. Они давно выращиваются в Восточной и Центральной Азии, но бешеную популярность обрели совсем недавно, когда Европа и США вдруг признали в них источник здоровья и долголетия.

Ученые разных стран заявляют, что в Годжи содержится огромное количество жизненно необходимых организму человека веществ, и к их словам стоит прислушаться. Не зря жители Китая и Тибета отличаются отменным здоровьем даже в глубокой старости – они знают, какие растения необходимо употреблять в пищу, а теперь об этом знает и весь остальной мир. Ягоды Годжи уже успели окрестить сокровищем Тибета, ягодой счастья и жемчужиной Гималаев, ссылаясь на их чудодейственные свойства.

В чем состоит польза и вред ягоды Годжи мы попробуем выяснить в этой статье.

Содержание статьи

Ягоды Годжи. Википедия

Если вы попытаетесь ввести в поисковик «ягоды Годжи», то не получите прямого ответа от Всемирной Энциклопедии, зато со стопроцентной вероятностью получите ссылку на Дерезу обыкновенную. Подвох или обман? Ничего подобного. Столь популярные ягоды Годжи в оригинале действительно называются Дерезой обыкновенной и относятся к семейству пасленовых.

Это растение является многолетним кустарником, нередко культивируется и встречается не только в Азии, но и в Европе, Австралии и США. Вопреки расхожему мнению, большинство исследователей склонны думать, что родиной Дерезы является Китай и склоны Тибета.

Кустарник способен вырастать до трех метров в высоту, а на его колючих ветвях расположены листья продолговатой формы, а ближе к лету появляются красивые пурпурные цветы, внешне напоминающие колокольчики. Осенью кустарник начинает плодоносить, и из цветов появляются небольшие алые ягоды, которые еще называют волчьими.

Не стоит пугаться – ни о какой степени ядовитости и речи быть не может. Ягоды по вкусу схожи с клюквой и имеют широкое применение в кулинарии. К сожалению, про пользу и вред ягод Годжи на Википедии нет ни слова, но я постараюсь пролить свет на этот важный вопрос в данной статье.

Следующее видео меня очень заинтересовало тем, что ягоды годжи можно и в наших суровых для нее условиях вырастить, если соблюдать некоторые правила. Надеюсь и вам будет интересно узнать как ее выращивать и когда она созревает окончательно. Опытные садоводы поделятся своими секретами по выращиванию:

Применение

Польза и вред ягод Годжи – абсолютно неравнозначные понятия, и, если вы будете следовать нижеизложенным рекомендациям, они никоим образом не навредят вашему организму. Запомните, что нормой для взрослого человека является 20-30 граммов ягод – это примерно 40-50 ягод в день. Как бы вам не хотелось помочь собственном организму, не увеличивайте суточное количество ягод – организм откликнется тошнотой, головокружениями, может нарушиться работа основных систем.

Детям ягоды Годжи тоже можно принимать, но их норма – не более 10 ягод в сутки. Все-таки детский организм более чувствителен, поэтому для начала ребенку следует давать 2-3 ягоды в день. Применение ягод Годжи многообразно: вы можете добавлять их в каши, выпечку, чаи или фруктовые салаты.

Полезные свойства

Годжи являются действенным средством против большинства недугов, ведь они обладают следующими ценными качествами:

  • укрепляют слабый иммунитет, помогают организму противостоять инфекциям и эпидемиям, являются источником энергии;
  • преображают организм снаружи и изнутри: улучшают его работу, помогают при бессонницах, избавляют от излишней нервозности. Кроме того, они борются даже с возрастными изменениями кожи.
  • улучшают работу сердечной мышцы и оказывают положительное влияние на кровообращение и кроветворение;
  • очищают сосуды от накопившегося холестерина;
  • регулируют баланс соли и сахара в крови, тем самым снижая возможность заболевания сахарным диабетом и отложения солей в суставах;
  • помогают при замедленном обмене веществ и ускоряют избавление от лишнего веса – пожалуй, это самое популярное на сегодняшний день свойство ягод;
  • приносят облегчение во время сильных головных болей;
  • при определенных условиях побеждают бессонницу;
  • обладают желчегонным действием;
  • облегчают протекание менопаузы и даже помогают устранить некоторые ее симптомы;
  • укрепляют костную и мышцы;
  • улучшают деятельность мозга, память, возвращают остроту зрения.

Польза и вред для организма

ягоды годжи польза и вред

Подытожив все важные свойства, о пользе ягод Годжи можно сказать более емко:

  1. укрепляют организм и существенно снижают риск развития серьезных заболеваний, которые чаще всего появляются в преклонном возрасте: артрита, радикулита, ревматизма, диабета, остеохондроза;
  2. возвращают цветущий вид, красоту, разглаживают морщины за счет большого содержания витаминов С и Е;
  3. улучшают работу всех систем организма: пищеварительной, сердечно-сосудистой, нервной и имунной;
  4. побеждают вялость, депрессии, плохое настроение, которые бывают вызваны нехваткой витаминов;
  5. укрепляют здоровье, что напрямую влияет на продолжительность жизни.

Вред от ягод Годжи тоже имеет место быть, хоть и не идет ни в какое сравнение с полезными свойствами:

  • годжи противопоказаны беременным и кормящим. Дело в том, что их организм крайне чувствителен к любым новшествам, а Годжи, как ни крути, им являются. Подобный эксперимент может обернуться серьезными проблемами с желудком;
  • годжи не рекомендованы людям, у которых есть аллергия на другие ягоды или фрукты. В крайнем случае, для начала следует попробовать одну-две ягоды и посмотреть, как отреагирует на них организм;
  • годжи нельзя есть перед сном, поскольку они вызывают прилив энергии и могут спровоцировать бессонницу;
  • если у вас есть хронические заболевания желудка или кишечника, от ягод следует отказаться, так как они могут стать причиной диареи, вздутия живота.

Если у вас остались еще некие сомнения по поводу эффективности существенного влияния на организм ягоды Годжи посмотрите следующее короткое видео:

Решать, принимать или нет ягоды Годжи, следует только вам. Ягоды Годжи, польза и вред которых теперь вам известны, нельзя назвать панацеей от всех болезней.

Помните, что даже самый популярный продукт не сможет в одиночку решить все ваши проблемы и уж тем более вылечить серьезное заболевание – он может только поспособствовать этому. Безусловно, попробовать Годжи стоит хотя бы потому, что в них очень много витаминов, но параллельно советую вам не забывать о здоровом образе жизни, соблюдать правильный режим питания и не поддаваться отрицательным эмоциям, и тогда вы точно будете здоровы, а значит, счастливы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 13
  1. Elenka

    уже целый год хочу попробовать и все не решаюсь..

  2. Ирина Зайцева

    Покупала и применяла ягоды годжи. Очень понравился вкус их, приятная такая кислинка. Много сейчас информации о них. Конечно, каждому решать стоит ли их применять и покупать. При желании всегда можно и альтернативу поискать. :idea:

    1. Да, конечно Ирина. Сейчас такой век, когда вариантов много можно найти, и выбрать есть из чего…

  3. Андрей Шайхылов

    Да, все таки надо купить их и попробовать ))) А то все в инете о них говорят, а я даже и вкуса их не знаю :smile:

  4. Наталия Богоявленская

    Очень настойчиво рекламируются Ягоды Годжи для похудения. Это немного настораживает. Но я все-таки за то, чтобы самому попробовать, составить свое мнение и убедиться — помогает ли средство лично Вам или нет. Спасибо за интересную информацию.

    1. Наталья полностью с вами согласна. Каждое средство — будь это медицинский препарат или лекарственные травы на каждый организм воздействуют по разному. Также, если для лечения брать ягоду Годжи кому-то он может и поможет, а другим возможно сильного эффекта не принесет. Но то, что в данных ягодах огромный набор наиполезнейших микроэлиментов и витаминов, это уже плюс. Можно даже просто для профилактики и укрепления иммунитета попить такой чай.

  5. Юрий

    Нина,благодарю вас за подробный отчёт по ягоде Годжи! Давно хотел изучить эту тему самостоятельно, но из-за разрозненности информации не мог сформировать своё мнение. Теперь определился и хочу попробовать! Спасибо вам!

  6. людмила

    Я как то даже и не слыхала об этих ягодках. Очень интересно было почитать. Спасибо Нина за полезную иныормацию.

  7. Анютка Незабудка

    Информация интересная и полезная.Ягоды Годжи не покупала, их сейчас продают везде. Думаю, лучше покупать у проверенного производителя.

  8. Мясные рецепты

    Никогда не пробовал такой чай, обязательно надо приготовить… судя по всему очень и очень полезный!

  9. Алла

    Я видела в продаже, но как-то даже не подумала об их полезности. Моя подруга покупала их для похудения.

  10. Маргарита

    Алла, вот для похудения их в основном и покупают. Мне они не нужны, именно для этой цели, так вешу 57 кг, а вот сестра моя прилично скинула, благодаря им. Но она еще , точно знаю, и до и во время так сказать этой диеты (если можно так выразиться :roll: ) принимала Энтеросгель, чтобы очистить организм от токсинов. Говорит очень классная штука, помогает еще эффективней худеть. Плюс очень комфортно себя чувствуешь.

  11. Марк Аарон

    И я благодарю за такую полезную статью. В любом случае, хотя бы один раз, но стоит попробовать.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности