Тибетский сбор для очищения организма — 3 лучших рецепта приготовления. Как применять?

Всем привет! Моя бабушка была замечательным человеком. И всегда твердила мне, что забота о собственном здоровье всегда должна быть первостепенной задачей. В детстве я не понимала этого, чем жутко расстраивала бабушку, ведь та же простуда была обычным явлением в нашем доме. Бабушки уже много лет нет, я выросла и только сейчас оценила ее слова.

Сейчас я веду здоровый образ жизни, но шла я к нему долго. И одной из дорожек к нему был — тибетский сбор. Удивлены? Я тоже не сразу поняла почему у меня частые головные боли, вялость, плохой сон. Мне не хватало жизненных сил, как оказалось, я настолько халатно относилась к своему здоровью, что у него была зашлакованность, как у старушки.

Для очищения организма существует много методик и способов, но я выбрала изначально очищающий фиточай из аптеки, а позже научилась делать его сама.

Содержание статьи

Что это такое?

Сбор тибетских монахов — это тандем (объединение) трав, которые подобраны таким образом, чтобы не только очистить организм от вредных веществ, но и запустить в нем процессы регенерации и полного восстановления. Существует несколько вариантов его приготовления, соответственно, его химический состав, может, разниться.

Несмотря на то, из каких трав он сделан, в нем будут присутствовать следующие полезные для организма вещества: витамин С; пектины; дубильные вещества; эфирные масла; кислоты органического типа; флавониды; железо; калий; магний. Такой тандем уже сам по себе чудодейственен, ведь без них нормальной работы организма добиться невозможно.

Тибетский сбор: состав

В составе таких сборов находятся преимущественно лекарственные травы. Безусловно, купить уже готовый сбор можно и в аптеке. Но в идеале, если есть возможность, такие травы лучше насобирать самому, и уже из них приготовить этот чудодейственный напиток.

Ввиду того что некоторые тибетские травы нам просто не достать, опытными натурологами были адаптированы оригинальные рецепты под реалии нашей местности. Создать такой эликсир молодости и здоровья несложно, нужно выбрать один из 3 основных рецептов.

Традиционный сбор

Этот рецепт тибетского сбора используется монахами не только для очистки организма, но и для лечения ряда заболеваний.

Для его приготовления используют бессмертник, череду, тмин, эвкалипт, чистотел, корень валерьяны, липу, цветы ромашки лекарственной, зверобой, душицу, чабрец, корень дягиля, одуванчик, календулу, золототысячник, шалфей, мать-и-мачеху, мяту, крапиву, подорожник, календулу, почки сосны, сушеницу.

Травы нужно приобрести (если сами не заготовили) в высушенном виде и в равном количестве. Обычно берут по 100-граммовой пачке. Несмотря на то что растения в аптеке продаются в уже измельченном виде, их нужно смешать и дополнительно измельчить. Это позволит получить смесь более равномерного состава. Хранят этот сбор в закрытой таре.

Используют его не только для употребления вовнутрь, но и для очистительной ванны. Пару столовых ложек готовой смеси заливают двумя литрами крутого кипятка и настаивают ночь. Лучше всего для этого использовать термос. После, процедить и выпить, придерживаясь схемы — по 1 стакану каждый час и обязательно на голодный желудок.

Чтобы чистка была более быстрой и эффектной, некоторые добавляют в состав корень крушины.

Важно! Настой действует эффективнее, когда он в теплом виде.

Упрощенный сбор

Несмотря на то что в нем трав намного меньше, у него также отличные очищающие и укрепляющие свойства. Помимо этого, он отлично выводит соли из суставов и активно очищает печень. Кто пил его, говорят, что нет средства лучше для омоложения организма.

В его состав входят цветы ромашки лекарственной, почки березы, корни и листья земляники, зверобой и бессмертник. Всех трав нужно взять по 70-100 грамм.

Применение аналогично предыдущему варианту настоя: высушить, измельчить, смешать. Можно поддерживаться предыдущей схемы употребления, а можно пить, как чай, который готовят из столовой ложки сбора, заваренного в литре кипятка. Употреблять трижды в день по стакану. В среднем курс лечения составляет от 2,5 до 3 месяцев ежедневного приема настоя. Это позволяет полностью очистить организм от зашлакованности и токсинов.

Сбор из 4 трав

Российские натурологи считают, что такой настой является самым адаптированным для нас сбором. Он простой, но очень эффективный. Считается, что его воздействие самое щадящее и мягкое. Его рекомендуют пить не только для очищения и укрепления организма, но и для похудения.

Для его приготовления нужно взять по 100-граммовой пачке ромашки, зверобоя, бессмертника и березовых почек.

Травы нужно дополнительно измельчить и хранить в закрытой таре. Настой готовить из расчета 1 столовая ложка смеси на пол-литра крутого кипятка. Выпить за два приема: один с утра на голодный желудок, второй —  перед сном. Настой обладает отличными желчегонными свойствами, способствует улучшению работы печени и желчного пузыря.

Польза тибетского сбора

О пользе травяного чая мы знаем не по наслышке. О их разнообразии мы рассказывали в отдельной статье. Благодаря тому, что в тибетском чае полностью натуральный состав, его активно применяют не только в целях профилактики, но и для лечения многих заболеваний. Отзывы врачей о нем самые благоприятные, поэтому его сфера применения довольно большая:

  1. Желудочно-кишечный тракт. Компоненты сбора позволяют, наладит пищеварение, нормализовать работу поджелудочной железы и защитить ее от негативных воздействий. Нередко этот настой используют, чтобы убрать негативные последствия отравления и убрать клеточную интоксикацию.
  2. Атеросклероз. Для сосудов, которые больны, не найти средства лучше. Сбор снижает холестерин в крови, способствует укреплению стенок сосудов, делает их более эластичными.
  3. Общая зашлакованность. Агар тибетский сбор принимают именно для того, чтобы почиститься от токсинов, шлаков и солей, которые мешают нормальному функционированию организма. Активнее всего он воздействует на кишечник и печень. Снижается нагрузка на печень, что способствует ускорению обменных процессов в организме. Поэтому такие настои применяют при лечении цирроза и гепатита.
  4. Онкология. Многочисленные отзывы как врачей, так и пациентов говорят о том, что с ним раковые клетки замедляют свой рост, метастазы с ним появляются редко. Поэтому при склонности к раковым заболеваниям рекомендуется пить настой в качестве профилактического средства.
  5. Гельминты. Гельминты выделят токсины в процессе своей жизнедеятельности и приводят к интоксикации организма. С помощью сбора организм быстрее очищается не только от токсинов и отравления, но и непосредственно гельминтов.
  6. Сердце. Такой тандем трав способствует профилактике инфаркта и инсульта. Сердечная мышца становится крепче, а сосуды укрепляются.

Как пить? Предостережения

Обычно каждый сам подбирает свою идеальную схему приема настоя, но рекомендуется придерживаться некоторых правил. Так, утренний прием настоя лучше всего проводить на пустой желудок, иногда с чайной ложкой меда. Завтракать нужно не менее чем через 30-40 минут. Лучше всего кушать каши с овощами, которые усилят очистку организма.

Вечером настой пьют не раньше пары часов после последнего приема пищи. Мед лучше не добавлять. Пить теплым. Помимо правильного употребления настоя, нужно придерживать определенных  ограничений в рационе. Откажись от жирного мяса и продукции из него, колбасы и полуфабрикаты также под запретом. Нельзя:

  • кондитерские изделия, сдобы и белый хлеб;
  • газировка, кофе и искусственный чай;
  • молочную продукцию с искусственными составляющими и крахмалом;
  • сливочное масло и его производные;
  • все продукты быстрого приготовления будь то каши, супы или макароны;
  • алкоголь.

Как принимать и что нельзя понятно, но из чего же должен состоять рацион в период чистики? В нем должны преобладать блюда из нежирного мяса и рыбы, овощей и фруктов, орехов, натуральных кисломолочных продуктов, овощных супов, взваров и зеленого чая. Важно не только, что кушать, но и как. Питаемся дробно, не реже 5-6 раз в сутки небольшими порциями.

Длительность приема

Есть много разных ориентиров, но я выскажу тот, что опробован лично мной. Причем отзывы о нем самые лучшие как пациентов, так и целителей. Каждое утро нужно делать забор мочи в прозрачную чистую стеклянную тару. После сбора оставьте ее на 5-10 минут и после осмотрите ее. Нередко в ней присутствуют примеси, взвеси, песок. Она может быть мутной с неприятным запахом и цветом, и даже вкраплениями крови.

Важно! Лечение можно заканчивать когда моча становится прозрачной, чистой, соломенного цвета с нормальным характерным запахом.

Целители рекомендуют координировать курс приема с вашим возрастом. Если вам до 40 лет, то обычно одного курса в год бывает достаточно, а вот после нужно подбирать все индивидуально. Но обычно это двухмесячный курс со схемой 10 дней пьем, 10 дней отдыхаем. И, главное, следим за своим самочувствием.

Нередко многие бросают прием в первые дни употребления настоя, когда обостряются все болезни и проблемы организма. Нужно переждать буквально неделю, а дальше ситуация резко налаживается. Но если самочувствие остается плохим больше недели, то прием нужно прекратить и срочно обратиться за медицинской помощью.

Травы не только приносят нам пользу, но и могут нанести существенный вред здоровью. Именно поэтому не стоит решаться на такой шаг самостоятельно без консультации с опытным специалистом.

Противопоказания и побочные явления

Категорически нельзя пить настой людям, у которых имеется индивидуальная непереносимость любого его компонента. Иногда целители просто убирают компонент из сбора, поэтому очень важно готовить его самостоятельно. С осторожностью его принимают в период беременности и лактации. Причем кормящей матери не рекомендуют использовать любым очистительные средства, ведь с молоком они передаются младенцу.

Если у вас хроническая болезнь, связанная с желудком или почками, особенно камнями в них, то тибетский сбор вам противопоказан. Малокровие, вирусной заболевание и проблемы с лимфатической системой запрещают прием настоя, вплоть до полного выздоровления.

Важно! Перед употреблением тибетского сбора по любому из рецептов нужно пройти полный медицинский осмотр и проконсультироваться с вашим врачом.

Первая неделя употребления сбор чаще всего характеризуется обострением всех хронических болезней. Очень часто пациентов мучают головокружения, головные боли, тошнота, иногда рвота. В отдельных случаях побочные эффекты могут быть индивидуальными. Такая реакция организма свидетельствует о том, что сбор начал активную работу по очищению.

Все идет как надо, но чтобы облегчить положения можно просто уменьшить дозу средства. Лучше уменьшить количество настоя за прием, а не количество сбора, которое используется для его приготовления. Сразу перейдите на половину нормы, постепенно увеличивая его.

Чтобы это был удобно контролировать, заведите дневник, в котором отмечайте не только сколько настоя выпили, но и что кушали и реакцию вашего организма. Обязательно сделайте контрольное взвешивание в начале и конце курса, вас удивит уменьшение вашего веса.

В конце хочу рассказать, что у меня на вторые сутки полностью обложило язык желтым налетом и одолела невероятная диарея. И если последняя прошла буквально за пару дней, то налет присутствовал еще пару недель. После сбора я похудела на 4 кг, и это без каких-либо диет, очистилась кожа на лице, перестали беспокоить головные боли.

Безусловно, все индивидуально, но для себя я четко решила, что каждую весну буду им чистить свой организм после зимы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 1
  1. Tamara

    Очень интересно все описано,а главное думаю что действительно тибетские монахи имели свой секрет .
    В детстве помню в Сибири мама всегда заваривала в большом эмалированном чайнике зверобой ,душицу ( душмянкой ее называли) боярку,шиповник.
    Я же к некоторым перечисленными вами Нина травах добавляю ещё будру плющевидную ,1 ч.л на стакан кипятка

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности