Родиола розовая — от многих бед и несчастий!

Многие считают, что женьшень и родиола розовая — одно и тоже растение. На самом деле, это совершенно разные, схожие по целебных свойствам растения! Сегодня подробнее рассмотрим что из себя представляет родиола розовая лечебные свойства и противопоказания которой можно спутать с сибирским женьшенем. Поговорим также об их отличии друг от друга. 

Содержание статьи

Описание растений

Родиола розовая лечебные свойства и противопоказания

Родиола розовая — многолетнее растение, более известно под названиями «розовый корень», «золотой корень». Изначальное название «золотой корень» радиола получила благодаря оттенку корневища растения —  цвета позолоты с перламутровым блеском, а прилагательное «розовая» ей дали за аромат розы на свежем срезе корня.

Местом обитания растение выбрало Дальний Восток, Восточную Сибирь, Урал, Алтай и некоторые районы Якутии. Исходя из лечебных свойств, родиолу часто путают с женьшенем. Отсюда еще одно народное название родиолы – «сибирский женьшень». В то же время это абсолютно разные растения, хотя и то, и другое входит в группу адаптогенов, повышающих сопротивляемость организма к вредным воздействиям.

По своим характеристикам «сибирский женьшень» не уступает женьшеню настоящему, а кое в чем даже превосходит его.  Женьшень имеет ряд существенных противопоказаний и возрастных ограничений, в частности, его не рекомендуется употреблять детям до 16 лет, а передозировка лекарств на его основе ведет к побочным явлениям в виде головных и сердечных болей, бессонницы, тахикардии,  и т.д. Золотой корень в этом отношении более мягок и ограничений по возрасту не имеет.

Еще у них интересное отличие это в корне:

Корень у женьшеня стержневой, похож на веретено, тело человека, ветвящийся. Недаром, поэтому его еще называют корнем — человеком, корнем — жизни, длина его может достигать 25 см, а толщина — 2,5 см. Цветом он — желтовато-белый, на разрезе – белый, сочный, имеет специфический запах.

Корень родиолы – розовой, мясистый, немного закручивающийся, имеет несколько небольших разветвлений. Цвет его – бронзовый, имеющий необычный перламутровый блеск.

Поскольку родиола относится к исчезающим видам, огромное значение приобретают попытки ее культивирования, что позволит сохранить этот бесценный кладезь здоровья для потомков.

История этого растения скрыта за таинственной завесой. Тибетские ламы еще в древности с риском для жизни добывали родиолу в горах Алтая.  С риском, поскольку алтайские жители тщательно скрывали места, где рос золотой корень, а способы его употребления хранились в глубочайшей тайне и передавались из поколения в поколение.

Императоры Китая снаряжали целые экспедиции для поиска розового корня, которые частенько возвращались ни с чем – мало кто знал, как выглядит растение. Контрабандисты, занимавшиеся нелегальной переправкой этого чудо-корня через границу, зарабатывали на нем целые состояния. Тех же, кто попадался с подобным грузам, казнили на месте.

Лечебные свойства

И чем меньше было сведений о золотом корне, тем больше он обрастал легендами и мифами, усиливающими интерес к его целебным свойствам. Самое известное предание о золотом корне гласит:

Отыскавший сей корень будет жить две сотни лет, здоровье и удача не покинут его; тот же, кто откопает золотой корень в корыстных целях или приобретет его у человека с нечистыми помыслами, обречен на болезни и нищету.

Золотой корень и его удивительные лечебные свойства известны с незапамятных времен. Первые описания родиолы и ее качеств, встречаются в начале нашей эры в записях греческого врача, натуралиста и ботаника Диоскорида.

Это означает, что уже не менее двух тысяч лет  человечество использует это замечательное растение. Тем поразительнее тот факт, что только в 1961 года научная экспедиция на Алтае, после обнаружения произраставшей там родиолы розовой, случайно установила, что  данное растение и легендарный золотой корень – это одно и то же!

С этих пор началось широкое исследование родиолы, которое научно доказало, что  большинство из приписываемых золотому корню чудодейственных свойств оказалось правдой.

В фармакологии и народной медицине используются листья молодого растения и корни  родиолы розовой.

Спиртовые экстракты золотого корня рекомендованы:

Препараты с использованием золотого корня показали хороший результат при лечении кожных, сердечно-сосудистых заболеваний, туберкулезе, малокровии, переломах, гипотонии, болезнях пищеварительного тракта. Также эффективна, родиола в качестве активатора обмена веществ и иммунной системы организма, жаропонижающего средства. Очень прекрасно ее используют в качестве лечения мужской потенции. Для наружного применения золотой корень рекомендуется при конъюнктивитах, нарывах, незаживающих ранах, кожных высыпаниях.

Проведенные исследования показали, что некоторые компоненты, содержащиеся в этом  растении, обогащают ткани организма кислородом, в том числе и клетки мозга, что способствует продлению их молодости, а потому лекарства на основе родиолы показаны людям в пожилом возрасте для улучшения памяти, внимания и торможения процессов старения.  Тем более что, в отличие от других препаратов подобного действия, золотой корень малотоксичен и хорошо переносятся пациентами любых возрастов.

Тонизирующее и укрепляющее действие легендарного растения широко используется в качестве поддерживающей и восстанавливающей  терапии после тяжелой болезни, перенесенных операций, физических и психологических нагрузок.

Когда нельзя принимать золотой корень

Но, безусловно, у золотого корня, как и у других медицинских препаратов, существует ряд противопоказаний. С осторожностью ее надо употреблять при гипертонии, индивидуальной непереносимости компонентов лекарственных средств, лихорадочных состояниях, обострении нервных и психических заболеваний и общем состоянии излишней возбудимости, поскольку золотой корень является сильным энергостимулятором.

Надеюсь статья была Вам полезной, не забудьте поделиться с друзьми  в соц.сетях и подписаться на обновления.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 11
  1. Vitalik

    Cпасибо за ценный рецепт

  2. Ольга Короткова

    Нина, интересно и познавательно. Даже захотелось идти и искать этот самый розовый корень:)

  3. Александр

    Никогда бы не подумал, услышав это название в рекламе какого-то крема по телевидению, что это настолько полезное растение. Интересно, а где его можно достать? Благодарю Вас, Нина, информация очень интересная.

    1. Спасибо Александр за комментарий! Странно, что Вы еще про него не слышали :-). Я до некоторых пор не могла предположить и удивлялась, что мужчины многие очень хорошо про нее знают по тем свойствам — что она очень хорошо улучшает мужскую потенцию, многие мне писали, могла бы я выслать или где ее купить… а я ее знала по тем свойствам, что она как отличный стимулятор иммунной системы, повышающий силы и работоспособность организма. Подробно изучила еще раз про это растение и описала. Приобрести ее можно в аптеках, а также у знакомых травников.

      1. Александр

        Спасибо Вам большое!!! Но я все время находился на службе и теперь, уволившись в запас, узнаю много нового :)

  4. Татьяна

    Золотой корень действительно бесценный. Срочно надо его купить. Надеюсь, в наших аптеках он есть.

  5. Александр

    В качестве маленького дополнения скажу, что чай с родиолой розовой будет полезен

    1. Людям, работающим в условиях повышенной радиации или поблизости источника микроволн

    2. Людям, проживающим в районах, где ультрафиолетовые излучения были повышены;

    3. Людям, частое использующим компьютер, сотовый телефон
    4. Людям, проживающим в экологически неблагополучных районах.

    5. Людям, желающим улучшить свой интеллектуальный потенциал, физическое состояние , выносливость, сосредоточенность, память, мыслительные способности.

    1. Какой Вы Александр молодец! Вы все правильно написали…

  6. Стефания

    Долго не было настойки родиолы в аптеке, но недавно появилась.
    Помню, ещё бабушка рассказывала о его чудодейственных особенностях.
    Спасибо, что рассказали подробно!

  7. Елена

    А я слышать слышала, но сама никогда не заготавливала этот корень, да и в аптеках пока не видела.
    Есть знакомая заведующая аптекой, вот надо ее попросить специально заказать. Вот ведь смотри какая она полезная. Многих ее свойств просто не знала.
    Спасибо,Нина за информацию.

  8. Анатолий

    Растение золотой корень обладает массой лечебных свойств, главное, не заниматься самолечением и использовать его уникальные свойства по согласованию с врачом, у которого специализация лечебные травы.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности