Расторопша — лечебная колючка. Использование семян для очищения организма

Регулярное применение расторопши позволяет вести профилактику для чистки печени от токсинов и шлаков. Бытует мнение что расторопша показана для алкоголиков чтобы почистить свою печень. Но поверьте, при современной экологии не обязательно быть пьяницей, чтобы  загубить печень. Особенно в больших городах экология настолько загрязнена, что все токсины, присутствующие в воде, пище и воздухе проникают в наш организм.

Особенно это сказывается на печени, потому что она – единственный фильтр по очистке крови всего организма, и вся нагрузка в первую очередь ложится именно на нее. Тот, кто заботится о своем здоровье, знает, что хотя бы для профилактики нужно ежегодно предпринимать меры по очищению организма, в особенности печени.

Содержание статьи

Укрепляем вены с помощью расторопши

расторопша для печени

Особенно женщинам всех возрастов зачастую приходится бороться с таким заболеванием, как варикозное расширение вен (варикоз). Варикоз  – это не всегда выпирающие сосудистые звездочки. Придя на прием к специалисту с такими симптомами — как боли в ногах, хроническая усталость, при обследовании выявляется – что это и есть варикозная болезнь вен.

Расторопша нам очень даже может помочь в лечении этого заболевания. Летом, пока расторопша цветет,  нижние большие листы можно срезать и делать из них сок. Как проводить лечение соком расторопши мы уже писали на блоге. Осенью и зимой в дальнейшем можно уже использовать семена, шрот (растертые в порошок семена) и корни для лечения и очищения печени от шлаков и токсинов.

Расторопшу применяют в нескольких видах – заваривают чай, делают спиртовую настойку, готовят масло расторопши, отвары, добавляют в пищу. О других лечебных свойствах и противопоказаниях мы рассматривали в этой статье.

Чай из расторопши

Особенно полезно пить его и заваривать гостям перед застольем, так как хорошо действует на желудочно-кишечный тракт, при простудах, варикозе. Чай готовится следующим образом:

  • берется одна чайная ложка семян (или шрота) на стакан кипятка. Лучше заваривать в специальном чайничке бросив туда листик мяты. Настоять в течение 20 минут и процедить. Пить его нужно горячим маленькими глотками.

Для профилактики и очищения организма такой чай следует принимать  по 1 стакану утром натощак, в обед за 30 минут до еды, и вечером перед сном.

Из личного опыта, наблюдала, после регулярного применения такого чая, уже к концу второй недели повышался жизненный тонус, заметно улучшалось общее состояние. Боли в ногах прекратились.

Применение корней

Расскажу вам еще один случай. У меня всю жизнь были проблемы с зубами. Ужасно никогда не любила стоматологов, потому что не могу терпеть зубную боль. Десна сильно кровоточили, часто воспалялись корни, но однажды по совету моей знакомой бабушки — травницы я попробовала применить следующий рецепт, который мне очень помог:

  • Берется 1 столовая ложка измельченных корней, заливается стаканом кипятка, доводим до кипения. И настаиваем один час. Этим отваром необходимо как можно чаще полоскать рот в течение всего дня (8-10 раз).

Масло расторопши

Как применять расторопшу Можно купить в аптеке, а можно приготовить своими руками в домашних условиях, для этого нам потребуется:

  • На 0,5 л оливкового масла берем 5 чайных ложек  хорошо зрелых семян расторопши. На водяной бане проварить 10 минут. Затем полученную смесь пропустить через сито. И готовое масло можно использовать как внутрь, так и наружно в зависимости от заболевания.

Масло расторопши  с каждым годом завоевывает все большую популярность. Если раньше ее использовали только в лечении печени и желчного пузыря, то в настоящее время применение масла расторопши в косметологии стало достаточно распространено.

Масло расторопши богато витаминами A (который придает эластичность и увлажнение коже), витамином E (омолаживает кожу), витамин F (из разряда ненасыщенных жирных кислот – которые отвечают за регенерацию клеток, предотвращает кожу от высыпаний и аллергических реакций), витамин D (отвечает за усвоение организмом кальция и магния, тем самым укрепляя иммунитет),  и содержит достаточно большое количество макро- и микроэлементов.

Масло расторопши пригодно для ежедневного использования, как в чистом виде, так и в смеси с другими маслами  и кремами. Например, в крем или тоник следует добавлять в пропорции: 3-4 капли масла на одну часть использования крема. Кстати для пиллинга лица можно брать шрот – порошок из сухих хорошо измельченных семян расторопши.

Также достаточно успешно применяют масло расторопши для похудения.  Благодаря содержанию витамина F, холестерин превращается в форму, которая не оседает на стенках сосудов и легко выводится из организма. Содержащийся хлорофилл в масле расторопши стимулирует жировой обмен и на клеточном уровне омолаживает весь организм.

Инструкция по применению

Принимать масло расторопши для похудения можно одним из следующих вариантов:

  •  По столовой ложке два раза в день за 30 минут до еды. Масло следует запивать водой.
  •  Масло расторопши применяют в качестве салатной заправки вместо обычного подсолнечного масла и в различных кашах.

В гинекологии масло расторопши применяют внутрь для регуляции половой и эндокринной сферы у мужчин и женщин.

При климактерических атрофических вагинитах, которые сопровождаются зудом необходимо провести лечение – шприцом без иглы ежедневно во влагалище вводить по 3 мг масла расторопши. Курс – 12 дней.

Для профилактики лечения и очищения печени можно использовать спиртовую настойку расторопши (экстракт). Чтобы ее приготовить, достаточно будет взять:

  • 50 грамм зрелых семян расторопши на бутылку водки (0,5 л). Настоять 2 недели, периодически встряхивая и процедить.

Принимать по 20-25 капель перед едой до пяти раз в день.

Расторопша сама по себе настолько сильный антиоксидант, что его в форме инъекций применяют в неотложной помощи при отравлении смертельными грибами, токсины которых также как и алкоголь разрушающе действуют на печень.

При химиотерапии у раковых больных применение расторопши вызывает улучшение состояния, так как способствует быстрому выведению токсинов и ядов из организма.

В заключение хотелось бы еще напомнить, что противопоказаний у расторопши хоть и нет, но беременным женщинам следует временно прекратить принимать препараты из этого растения, так как до конца еще не изучено действие его на плод матери.

На этом мы и закончим эту статью, надеюсь, тема раскрыта полностью, и рецепты многим из вас помогут в трудной ситуации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 17
  1. Руслана

    Спасибо вам за статью. Я как раз собиралась попринимать расторопшу для печени, а тут оказывается можно ещё и для тонуса, и от варикоза, столько всего полезного!

    1. Я рада Руслана, что статья для вас оказалась полезной. :-)

  2. Наталья

    Спасибо за полезную информацию. Обязательно буду пить чай из расторопши. Это, как я понимаю, легкая чистка печени.

  3. Юлия (с Днём Рождения, Белка!)

    Спасибо большое за статью! Нина, скажите, а как вы думаете, расторопшу можно посадить? Понимаю, что лечебные травы в «диком» виде полезнее, чем выращенные, но всё таки?
    По идее, она, мне кажется, должна у нас в средней полосе (псковская обл.) расти, но я её никогда не встречала…только если в аптеке:), да там только шрот.

    1. Юлия я уже писала в прошлых статьях, я ее тоже на участке сажу, поэтому не то что можно, а нужно садить. Я в диком виде тоже нигде не встречала, хотя многие ее путают с др растениями, но я думаю — по цветкам можно спутать, а вот по листочкам таким красивым и колючим врят ли…

      1. Юлия (с Днём Рождения, Белка!)

        Посмотрела ту статью! Листья и правда знатные — ни с чем не спутаешь:)А семена аптечные прорастут? Потому что в продаже, в семенах, не видела тоже никогда расторопши.

        1. Юля зайдите в любую аптеку и спросите расторопшу. По моему всегда семена расторопши там есть. И не беспокойтесь,обязательно прорастут

          ;)

          1. Юлия (с Днём Рождения, Белка!)

            Спасибо! :) Будем пробовать будущей весной!

  4. Елена

    Нина права, Юлия, я тоже покупаю расторопшу в аптеке. Ниночка, а вам большое спасибо за такую подробную информацию о растении. Я знала, что она полезна, но некоторые нюансы и для меня новость. Утащила в свою записную книжку. Спасибо еще раз.

  5. Ирина

    Вот и я тоже! Я считала всегда расторопшу травой  лечебной и не более.А вот Нина меня убедила, что в современном то жизненном укладе расторопшу следует пить профилактически. Я как профилактический готовлю успокоительный чай. Думаю, что надо и  расторопшу привлекать. А в огороде из семян она растет отлично! Всегда будет своя проверенная.

  6. Люси

    Очень действенное растение. Спасибо за рецепты.

  7. alena

    я маме заказывала курс лечебных каш, там и сердечные кашки и для сосудов и для очистки органов, в общем широкого спектра курс был, одна каша чисто из расторопши была…в общем полезное растенице!! спасибо Природе-матушке и вам Нина в частности!!

  8. Александр

    Как все-таки много вокруг нас прорастает полезных растений, о пользе которых мы не особо печемся.Спасибо природе матушке и Вам Нина за полезную и содержательную информацию

  9. Роял Вояж

    Полностью с Вами согласноа с нашей экологией и продуктами питания не обязательно быть алкоголиком, курильщиком и т.п. А медикаменты, я тоже стараюсь принимать только при крайнеё необходимости. Раньше же люди как-то обходились без них, лечились травами и были наверное здоровеее чем сейчас….

  10. Татьяна

    Я пробовала  принимать росторопшу для профилактики , мне нравится ее вкус..

  11. Сергей

    скажите а говорят что масло расторопши помогает когда болит желудок

  12. Лидия

    Спасибо за статью! Расторопша мне знакома, но от Вас узнала ещё много интересного и полезного о расторопше. Буду непременно использовать!

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности