История о том, как крапива нам в жизни помогала

Дорогие читатели, эту статью для нас подготовила наша гостья Людмила Борисовна Уланова. И решила она рассказать историю, как в жизни помогала крапива, лечебные свойства и противопоказания которой многим в реальности мало знакомы. Постараемся подробнее о них рассказать. Передаю слово Людмиле.

Содержание статьи

История о том, как крапива нам в жизни помогала

Крапива полезные свойства и противопоказания

История моя кому-то, наверное, покажется неправдоподобной, однако, я всё-таки поделюсь ею.

Раньше, когда мои девчата были ещё малышками, мы жили в громадном городе – Тольятти Самарской области. Я работала в школе, муж – пожарной охране, а дочки ходили в детский садик. Именно там старшая подхватила скарлатину, которая дала осложнение на мочевой  пузырь. Как только, мы ни лечили свою крошку – анализы постоянно оказывались никудышными. Да и сама она выглядела постоянно бледненькой, словно измождённой.

Мысль переехать  в сельскую местность пришла как-то однажды мне в голову и прочно там засела. В результате мы с мужем приняли решение купить домик в деревне и перебраться туда на время, а квартиру в городе пока сдавать в аренду.

Городские жители

Дочка уже ходила в школу, когда мы переехали в маленький посёлочек. Первый день в новой школе ознаменовался тем, что прямо на торжественной линейке, посвящённой Первому маю, Олеся упала в обморок. У деревенского люда, сбитого, крепкого, вид этой бледненькой худышки вызывал сочувственные вздохи да пересуды за спиной.

Впрочем, не понравился им и мой вид. «Тощенька да плохонька» — такими эпитетами наградили меня соседки в первую же встречу. И никакие мои речи по поводу современных мерок красоты (90-60-90) мнение их поколебать не могло. «Тоща ты, как Васькина дереза» — был их вердикт.

«Хворобу, худобу, беду я крапивой отведу»

А между тем муж мой окосил двор, приводя его в надлежащий вид. Крапива огромной кучей лежала посреди двора, а я погрузила её на тележку и собралась вывезти вон в мусорную яму, когда ко мне пожаловала бабушка Ульяна, живущая напротив.

— Ты чего ж это добро-то со двора вывозить вздумала? Глупа, ой, глупа! У её дочь загибается, сама на ладан дышит, а дурное дело задумала. Крапивка-то от всех хвороб помогает, здоровье вертает. Ты сейчас, милая, собери её да веничков понавяжи, развесь на чердаке да просуши. «Хворобу, худобу, беду я крапивой отведу» — так старики-то говаривали. А щи крапивные вари каждый день и себе, и детям – в ней ведь, почитай, одни витамины. В мае-то она дюже полезная. Ты меня слухай, бабёнка, делай, как говорю.

Спорить не хотелось. Пришлось навязать веников да развесить на чердаке. А там, на чердаке, мы нашли целые залежи старых журналов. Вот было радости-то! Читать вечерами прессу прошлых лет мы с мужем любили. И  вот в одном издании было и про крапиву много чего интересного написано.

Состав крапивы

Оказывается, в этом жгучем сорняке содержится много различных полезных веществ: на 100 граммов крапивы приходится 3,7 гр белков, 5,4 гр углеводов, 0,5 гр жиров и огромное количество клетчатки.

крапива состав

  • Щедро одарила природа эту траву витаминами и минералами. В её состав входят:
  • витамины В, Е, А и С;
  • каротин и каратиноиды, которые могут синтезироваться в организме в витамин А;
  • сера, калий, хром, марганец, молибден, алюминий, медь, кальций, железо и барий;
  • уритицин (гликозид), гистамин, финонциды, дубильные вещества, флавоноиды, хлорофилл;
  • органические кислоты: галлусовая и муравьиная.

И, если сравнивать её с фруктами, ягодами и овощами, то она выходит абсолютным победителем: аскорбиновой кислоты в ней в 2 раза больше, чем в лимонах, и в десять раз выше, чем в яблоках. А показатель каротин и вовсе «зашкаливает», оставляя далеко позади облепиху, морковь и щавель.

Полезные свойства крапивы

Самое главное свойство этой травы для нашей семьи было её лечебное воздействие на мочевой пузырь – болезнь дочери время от времени напоминала о себе. Готовя постоянно что-либо из крапивы, мы очень быстро привыкли употреблять её в пищу. И с наступлением зимы я стала добавлять сушёную траву и в первые, и во вторые блюда.

Как-то незаметно неприятные симптомы болезни стали уменьшаться, пока и вовсе не сошли на нет. Исчезли у девчат круги под глазами, они даже стали будто бы плотнее. Да и я сама стала замечать, что в моём облике появилась некоторая округлость, женственность, чтоли. Причём это было вовсе не ожирение, вес остался на том же уровне. Но приятная пышность форм и живой цвет лица свидетельствовал о внутреннем здоровье.

И в самом деле: я практически забыла про сердечные капли, про снотворное и успокоительное, без которых не могла обходиться раньше. А муж прекратил жаловаться на печень и ревматическую боль в суставах. Вот уж действительно: и хвороба, и худоба ушли прочь из нашей жизни!

Одна беда осталась: во время месячных я просто валялась бревном в постели целыми неделями. Боли были невыносимыми, а кровотечение столь обильным, что впору хоть в больницу поезжай. Только я уж очень боялась…

Бабушка Уля и это заприметила, не преминула зайти и посочувствовать. Не обошлось и без доброго совета.

— А что ж ты, девонька, отвар из крапивушки не попьёшь? Это ж, почитай, первое средство и от болей, и от кровей станет! Берёшь ложку большую, которой суп хлебаешь, травы да стаканом кипятка заливаешь – вот тебе и отвар готов. Пять разов в день по той же ложке и принимай – про все беды забудешь, ни тебе болей, ни обильных кровей.

Применение

Так мы «на собственной шкуре» испытали полезное действие крапивы. И сердечные боли она лечит, и печень, и мочевой пузырь, и ревматизм, и радикулит, и малокровие. А ещё улучшает цвет лица, убирает круги под глазами, помогает бороться с худосочностью и авитаминозом, укрепляет иммунитет, облегчает менструальные боли и уменьшает кровотечение.

А ещё она благотворно воздействует на зрение, снижает сахар в крови при сахарном диабете и помогает организму противостоять радиации – этого мы на себе не испробовали, но в «умном журнале» прочитали.

Остатки отвара я замораживала в морозильнике и по утрам травяным льдом массировала лицо и шею – эффект был потрясающий!

Был ещё один случай, когда крапивный отвар спас нас от крупных неприятностей. Младшая дочка упала на осколок стекла и сильно порезала ногу. Кровотечение было столь обильным, что мы всерьёз заволновались. И снова бабушка Ульяна дала нам мудрый совет: приложить к ране компресс из отвара крапивы. Постепенно кровь свернулась и перестала течь из раны.

Крапива для волос

По субботам в посёлке – банный день. Это в сельской местности почти что праздник, готовятся к священнодейству заранее. И поутру в субботу ко мне зашла соседка баба Ульяна.

— Я же к тебе с просьбой, голуба душа! Не одолжишь ли мне жменьку крапивки сушёной для отвара – волосы ополоснуть после мытья.

Крапиву сушёную я, конечно, соседке дала. Но и сама поинтересовалась, как же действует эта процедура на волосы. И оказалось, что если регулярно ополаскивать голову после мытья таким чудесным средством, то никакой перхоти никогда не будет.

И выпадение волос значительно уменьшится. У мужчин же, которые начинают лысеть, этот неприятный процесс останавливается. Сами же волосы становятся пышными, блестящими, здоровыми – даже сечься кончики перестанут, если до применения крапивного отвара это имело место быть.

крапива для волос

Противопоказания

И всем-то крапива хороша, на первый взгляд – одна польза от неё. Да только не так это. Оказывается, может она и вред огромный принести.

Абсолютно противопоказана она людям, страдающим варикозом, тромбофлебитом и  атеросклерозом. Также следует воздерживаться в употреблении крапивы беременным женщинам, дабы не спровоцировать преждевременных родов.

Некоторые люди могут страдать от крапивных ожогов, которые вызывают у них самую настоящую аллергию после прикосновения. Но у большинства людей ожоги проходят довольно быстро, даже принося облегчение (например, при «хлестании» крапивой поясницы при радикулите). Индивидуальная непереносимость этой травы хотя и существует, но чрезвычайно редко.

Эпилог

С тех пор прошло уже много времени. Дочка Олеся выросла, сама стала мамой. Причём наблюдения у врачей во время беременности никаких отклонений от нормы не было обнаружено. Болезнь, с которой мы несколько лет боролись при помощи лекарств, оставила дочь после переезда в поселок. И крапива в этой истории сыграла немаловажную роль.

Обязательно прослушайте советы специалиста, посмотрев следующее видео, из которого вы узнаете лечебные свойства крапивы и противопоказания, как правильно крапиву нужно заваривать и пить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 17
  1. Геннадий

    У нас каждый год в поселке городского типа Крапивна бывает фестиваль крапивы, вот там я попробовал пирожки с крапивой, что то они мне не понравились может просто не так приготовили?

    1. Нина

      Интересный наверно фестиваль? :-)Ну а пирожки что по вкусу не пришлись, так это «на вкус и цвет…», что полезно и лечебно — не каждому понравится.
      Может и приготовили не так)

  2. людмила

    Вы знаете Нина я несколько лет подряд с ранней весны, как только начинает рост молодая крапива, собираю ее и запариваю так чтобы можно было пить как воду. Пили мы такую воду до глубокой осени. Вот сухую как то не решаюсь так запаривать. Мне кажется в ней собирается столько пыли и никак немогу от этого ощущения избавится.

    1. Нина

      Людмила, Вы все правильно делаете, пока лето, все свеженькое, и зелененькое, не надо упускать такую возможность почистить и напитать кровь витаминами и микроэлементами. А сушить тоже надо уметь правильно.
      Я тоже пока зелененькая пью по всему лету, но майскую особенно люблю, так как молодая и самая витаминная. Я ее по немножку даже в сборы некоторые добавляю, в витаминные травяные чаи и пьем по всей зиме с ребятишками.

      1. Людмила

        А если высушенную траву хранить в плотно закупоренных банках? Наверное, пыли туда пробраться будет сложно)))

  3. Людмила

    А я в городе совсем забыла о крапиве… А ведь раньше, как минимум, каждую субботу ходила «на охоту» в малину :)

  4. Александр

    Крапиву активно используем как средство для очистки крови, как средство для смягчения волос, и просто как вкусную зелень в борще или салатах.

  5. Ирина Зайцева

    Нина, прекрасно, что Людмила Борисовна и в журнале публикуется, и на блог написала интересную информацию. Мы тоже всегда заготавливаем крапиву. И завариваем ее для здоровья, и для волос ополаскивания очень люблю.

  6. Александр Борисов

    Нина здравствуйте. Как у вас дела? Вас не коснулись затопления?

    1. Здравствуйте Александр! Уже слышали?)) Дождик так и поливает, но думаю не долго осталось — жара подступает. Река Бия у нас разливается каждую весну, все уже привыкшие… ну а мы от нее в 50 км. Так что все в порядке. И наша речушка в деревне — на месте))

      1. Александр Борисов

        Ну слава богу!

  7. Людмила

    Да, крапива чудесная травка, ранней весной я ее в щи добавляю, и спасибо за такую полезную статью, в следующий приезд на дачу насушу ка и я крапивы

  8. Наталья

    Молодая по весне крапива очень полезна, да и многие другие травы собираю их до периода цветения, сушу и затем использую.

  9. Галина

    Очень интересная статья. Много нового узнала

  10. Владимир Вовк

    Интересная информация. Раньше использование крапивы заканчивалось лишь для продления свежести рыбы во время поездок на рыбалку.

  11. Александра Полина

    Сколько полезных своств крапивы, весной стараемся молодую крапиву кушать по-чаще, с первой зеленью идет на ура.

  12. Елена

    Знала только что отвар применяют как кровоостанавливающее, а у нее еще куча свойств оказывается

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности