Почему болит спина после сна по утрам: причины и как устранить боль

Дорогие друзья, все мы знаем, что когда спим, наш позвоночник отдыхает вместе с нами. От ночного отдыха ожидается заряд бодрости на весь следующий день. Но иногда проснувшись, мы замечаем, что болит спина после сна. Давайте разберемся, по каким причинам это может происходить.

Содержание статьи

Боль в спине утром по причине болезни

Болит спина после сна

Когда у вас обнаружено какое-то заболевание, и вы об этом знаете, то боль в области поясницы по утрам может быть вполне банальна: закончилось действие обезболивающего средства. По каким причинам бывают боли в спине:

  • проблемы с органами выделения (боль в области почек может быть вызвана пиелонефритом, мочекаменной болезнью);
  • неполадки с опорно-двигательным аппаратом (сколиоз, ревматоидный артрит, остеоартроз);
  • заболевания неврологического характера (грыжа поясничного отдела позвоночника, остеохондроз, радикулит);

Иногда по утрам неприятные ощущения могут беспокоить в области лопаток. Этот симптом должен вас заставить обратить внимание на работу вашего желудка, а также сердца, печени и желчного пузыря. При желчекаменной болезни, язве желудка, сердечной патологии боль возникает не только верхней трети живота или в подреберье, но и между лопатками.

Если боль беспокоит в течение дня, то можно с уверенностью сказать, что к вечеру она усилится. Наш организм так устроен, что по ночам и под утро происходит обострение, ухудшение состояния больного человека. С наступлением сумерек исчезает отвлекающий фактор, человек остается один на один со своими проблемами.

Причины утренней боли у женщин

В организме женщин репродуктивного возраста ежемесячно повторяются одни и те же процессы. У одних все проходит безболезненно, они активны, занимаются спортивными упражнениями без ограничений, плавают, ходят на дискотеки и ведут активный образ жизни.

Другим повезло меньше, они ежемесячно испытывают боли в середине цикла, когда возникает овуляция. Если болевые ощущения слабые, повода для беспокойства не бывает. Но может быть и так, что боль лишает всех привычных радостей, возможности выполнять обыденные дела и даже мешать личной жизни.

Медработники считают, что некоторые болевые ощущения в момент овуляции возможны, и это считается нормой. Однако бывает так, что боли не связаны с процессом овуляции, а являются следствием воспалительных заболеваний, происходящих в матке, яичниках, спаечных процессах в трубах.

Для того чтобы исключить гинекологические заболевания, рекомендуется полное обследование: сделать анализ крови, проверить мазки, пройти ультразвуковое исследование. При обнаружении каких-либо заболеваний, нужно сначала их вылечить, чтобы быть здоровой. Только тогда можно понять связаны ли боли в середине цикла с овуляцией или нет.

Болит спина когда нет причин для беспокойства

Когда вы знаете, что ваша половая система полностью здорова, значит, болевые симптомы на 14-й день месячных обусловлены овуляционными изменениями, происходящими в матке и придатках. Эта боль может отдавать в правый бок или поясницу. Почему это может происходить? Это бывает по следующим причинам:

  • разрыв фолликула;
  • или ближайших капилляров;
  • повышение сокращения маточных труб;
  • перистальтика матки;
  • секс во время овуляции.

В момент овуляции капсула фолликула растягивается, происходит ее разрыв и готовая к оплодотворению яйцеклетка выходит из яичника. В живот попадает незначительное количество фолликулярной жидкости, окрашенной кровью. Такие боли могут длиться до 2-х суток, но вскоре жидкость растворяется, боль исчезает.

Природа предусмотрела все изменения в человеческом теле для того, чтобы процесс оплодотворения проходил беспрепятственно, поэтому при овуляции может происходить увеличение сокращения труб, по которым движется яйцеклетка, что также вызывает неприятные ощущения в нижней части живота и спины.

Если оплодотворения не происходит, то матка начинает сокращаться. Яйцеклетка не выполнила функцию, которая ей предназначена природой, она уже не нужна. Сокращениями матки обуславливается болезненность внизу туловища после овуляции, боль может беспокоить еще некоторые часы или дни, вызывать дискомфорт. Утром болит спина после сна, потом проходит.

Заниматься сексом во время овуляции можно и даже необходимо, если молодая пара хочет обзавестись потомством. Но стоит не забывать о том, что занятие любовью, совпавшее с разрывом фолликула, может иметь особенности. Утром может появиться боль в пояснице. Это объясняет, почему болят мышцы спины после сна. Стоит учитывать этот фактор тоже.

Боль в мышцах по утрам во время беременности

При беременности боли в спине могут возникать по утрам по причине изменившегося гормонального фона. Гормон релаксин начинает усиленно вырабатываться, он оказывает влияние на растяжение связок, мышц и сухожилий, что может сказаться на вашем состоянии утром после сна.

Возможны и другие причины болезненных ощущений после ночного отдыха в то время, когда вы носите ребенка:

  • матка увеличивается в размере, оказывает давление на позвоночник;
  • тазовые кости готовятся к предстоящим родам;
  • недостаток кальция, которого не хватает беременной;
  • утром могут возникать ложные схватки;
  • или начинающийся родовой процесс.

Если до родов еще далеко, беременность протекает нормально, без патологии и токсикоза, у вас нет необычных выделений, а позвоночник посередине спины все равно болит, обратите внимание на позу, в которой вы спите.

Чтобы спина ночью отдыхала, а не подвергалась дополнительной нагрузке, которой ей хватает днем, попробуйте спать на боку, особенно во второй половине беременности, когда живот уже очень большой.

Другие причины

Итак, вы разобрались, что у вас болезней почек нет, позвоночник и суставы в порядке, беременности и овуляции нет, а спина по утрам все равно сильно болит. Что думать в этом случае?

  1. Ослабление мышечного тонуса спины и брюшного пресса;
  2. Хронические запоры, скопление газов в кишечнике;
  3. Некомфортная поза во время ночного сна;
  4. Неудобная кровать, или вы спите на диване, который слишком жесткий и по утрам вы испытываете болевые ощущения;
  5. Слишком высокая или слишком маленькая подушка;
  6. Чрезмерные физические нагрузки и усталость накануне;
  7. Переохлаждение шеи и спины во время сна.

Различные внешние факторы могут влиять на наш сон, а также наше состояние утром после пробуждения. Очень часто все эти причины вы можете легко устранить, чтобы утром боль в спине вас не беспокоила.

Ортопедические матрасы

Современной промышленностью выпускаются матрасы с мягкой, средней и твердой степенью жесткости. Наполнители тоже бывают разнообразные:

  • морские водоросли;
  • войлок;
  • полиуретан;
  • латекс;
  • кокос;
  • поролон.

Но бывает, что и он не помогает, болит спина после сна даже на ортопедическом матрасе. Покупать или нет специальный матрас, решать только вам. Рекомендовать спать на специальной анатомической поверхности может только врач невропатолог при имеющейся у вас патологии позвоночника.

Всем поголовно снабжать свои кровати ортопедическими матрасами нет необходимости. В конце концов, наши бабушки с дедушками ими не пользовались и были абсолютно здоровыми.

Что делать и как быть, если болит спина после сна по прежнему

Организм человека выполняет суточный ритм, поэтому ночной отдых никто не отменял. А чтобы он приносил удовольствие и здоровье, необходимо соблюдать несколько правил:

  1. Выбирайте время, когда вы отправляетесь ко сну. Ложиться спать надо не в тот же день, когда приходится вставать, то есть лечь и попытаться уснуть вам надо до полуночи, желательно в 22 или 23 часа;
  2. Продолжительность сна должна быть не менее 7 часов и не более 10 часов;
  3. Проветривайте комнату перед тем, как лечь спать. Температура в спальне должна быть 18-20 градусов. Свежий воздух сделает сон более глубоким, а утром вы почувствуете себя действительно отдохнувшими;
  4. Большое влияние на наше состояние утром оказывает поза, в которой мы спим. Физиологи считают, что спать человек должен в позе эмбриона: на боку с подтянутыми к животу коленями. Так лучше расслабляются и отдыхают мышцы всего тела;
  5. Место для сна также влияет на утренние ощущения, уснув на диване под пледом в одежде перед телевизором, вы вряд ли почувствуете себя отдохнувшими утром и ваша спина вместе с вами;
  6. Кровать должна быть достаточно просторной, удобной, матрас не должен скрипеть и иметь прогнутых пружин, которые делают поверхность неровной;
  7. Подушку выбирайте не слишком большую и твердую. Хорошо, если на ней будет специальный валик, который подкладывается под шею, это будет поддерживать позвоночник в анатомическом положении, тогда утром он не будет болеть. Эти функции может выполнять ортопедическая подушка;
  8. Не ложитесь спать с полным желудком и выпив большое количество чая или кофе. Постарайтесь, чтобы после приема пищи прошло 2-3 часа, за это время можно совершить прогулку по ближайшему парку.

Если все условия соблюдены, но боль остается, попробуйте выполнять следующие простые упражнения сразу после пробуждения сна, к тому же вреда они в любом случае не принесут, а вот польза для суставов и позвоночника будет несомненной:

Теплая ванна или контрастный душ также помогут смыть дневные заботы, вы заснете быстрее. Выполнять эти рекомендации врачей не так уж сложно, главное это любить себя и заботиться о своем здоровье, тогда утром боли вас не будут беспокоить, и вы будете готовы с новыми силами встретить предстоящий день.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 5
  1. seoonly.ru

    Какой фирмы матрац лучше всего взять?

  2. Ольга

    Спасибо, Нина! Многие советы для себя почерпнула, т.к. после родов были проблемы со спиной. Сейчас по утрам практикую небольшой комплекс упражнений по методике «цигун». Всего 8 упражнений и спина целый день, как новенькая ;-)

    1. Ольга, действительно с помощью специальных упражнений можно устранить многие проблемы с суставами и позвоночником. Желаю вам больше не болеть. ;)

  3. Ольга Смирнова

    И правда, боли в основном возникают ночью, а днем как будто ничего и не было.

  4. Светлана

    Бывают боли по утрам в спине, но забудешься — и вроде проходят. Но нужно быть к ним повнимательнее.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности