Лечение заболеваний полости рта народными методами

По просьбе читателей блога публикую статью о лечение заболеваний полости рта в домашних условиях. Как народные средства помогут избавиться от различного рода воспалительных процессов мы постараемся подробнее рассмотреть. 

Причины

Можно назвать целый ряд причин заболеваний полости рта человека. Каждая из этих причин способна вызывать болезненные ощущения, создавать ситуацию, при которой человек будет чувствовать себя дискомфортно и вынужден отказывать себе в употреблении тех или иных продуктов и напитков.

К таким причинам можно отнести прием некоторых лекарственных препаратов, употребление в пищу продуктов, не прошедших необходимую термическую обработку. Кстати, врачи говорят и о том, что причиной воспалении полости рта может быть чрезмерно горячая или же, наоборот, очень холодная пища.

Аллергия, разновидностей которой настолько много в наши дни, также способна вызывать стоматиты, воспаления десен и другие негативные последствия. Организм человека способен отреагировать на механические повреждения полости рта. Даже банальная травма, нанесенная десне или языку острым зубцом вилки, может привести к заражению и последующему воспалению слизистой.

Перейдем к рассмотрению основных способов лечения многочисленных заболеваний полости рта, о которых много написано вот здесь.

Лечение  в домашних условиях

Народные средства часто остаются наиболее эффективным способом не только унять невыносимую боль, но и избавиться от ее причины. Многие наши соотечественники с успехом применяют рецепты старших поколений и готовы поделиться их секретами.

  • Так жители центральных регионов страны при лечении стоматита и заболеваний десен применяли и применяют целебный отвар, основой которого является кора грушевого дерева.

Для приготовления отвара кору здорового дерева нужно аккуратно срезать тогда, когда груша уже успела дать плоды. Другими словами, наиболее подходящим временем для сбора коры груши является середина сентября. Кору тщательно высушивают, а затем толкут до ее превращения в порошкообразную массу.

Далее около 100 г полученного порошка всыпают в кастрюлю с 2-мя литрами кипятка и варят в течение получаса, за пять-семь минут до окончания варки в кастрюлю необходимо добавить несколько листьев подорожника и побегов мяты. После того как процесс варки будет завершен, нужно слить отвар в эмалированную посуду и охладить.

Далее существует, по крайней мере, два способа его применения:

  1. первый заключается в том, чтобы с помощью такого отвара можно было производить полоскания ротовой полости,
  2. второй – ватный тампон смачивается в жидкости и прикладывается на 10-12 минут к воспаленному месту (десне или небу). Лечение будет эффективным, если такую процедуру производить в течение двух недель не реже 4 раз в течение суток.

К болезням полости рта может приводить и банальный кариес. Часто у человека возникает резкая боль во рту с последующим покраснением десен.

  • Немедленно посетить стоматолога не всегда возможно, поэтому на помощь может прийти действенное народное средство. Это полоскание рта настоем шалфея.

Настой можно приобрести в аптеке, а можно сделать самостоятельно. Для этого цветущие верхушки растения заливают спирт содержащей жидкостью. Кстати, водка для приготовления настойки не подойдет, так как концентрация спирта не должна быть менее 45%. Настойка должна быть выдержана в течение 2-2,5 месяцев. После этого ею пропитываю ватно марлевые тампоны и прикладывают их к кровоточащим деснам или воспаленным участкам ротовой полости.

Настойку шалфея советует использовать и клиника имплантации зубов для нивелирования кровоточивости десен и в качестве отличного антисептика. В этом случае процедура по имплантации зубов пройдет не только безболезненно, но и без применения агрессивных медикаментов на основе химических соединений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 8
  1. Elenka

    Клип превосходный… увидеть снег в середине лета… да еще и бесподобный такой… падающий… легкая непринужденная музыка… спасибо Нина!
    А зубки лечить это у нас проблема — мы все панически боимся это делать)))

    1. Да Лен, я с тобой согласна, я страсть как не люблю стоматолога. Это наверно самый не любимый мой врач… Недаром говорят нужно смолоду беречь зубки, а я бывает ленилась раньше чистить даже зубы. А сейчас вот вроде 30лет всего, а зубов практически не осталось(, вставлять -дорого — таких денег нет… Поэтому хочется донести до всех:
      БЕРЕГИТЕ СВОИ ЗУБКИ! Родители должны смотреть за детьми и приучать их 2 раза в день обязательно чистить зубы. Это наверно самые главные правила, чтобы сохранить свои зубки надолго белыми и здоровыми!

  2. elisa32

    Сейчас можно не бояться визита к стоматологу,все проходит безболезненно.Как пошутил врач,когда спросила насчет боли-«не переживайте,вы ничего не почувствуете,почувствует только ваш кошелек»

  3. Андрей

    Боюсь стоматологов, но раз в пол года хожу обязательно!

  4. Валентина

    Завтра к стоматологу собралась. Пора.

  5. Елена

    Стоматолог для меня обычный врач, который посещается при малейшем подозрении на непорядки во рту.
    Был случай, когда пришла к стоматологу с маленькой дыркой в зубе. Он простучал весь зуб, выясняя где болит. Не болело нигде. И тогда сняв маску, он удивленно глядя на меня, спросил: «А зачем же тогда пришла?»
    Смеялся сам после вопроса и я улыбалась, объясняя, что мне во рту не нужны даже маленькие, не беспокоящие дырочки.

  6. Бабушка Бабуня

    А вот за рецепт с корой груши — спасибо! Первый раз узнала о таком.
    Кстати, я всегда очень старательно чистила с детства зубы, но оказывается, те зубные порошки и пасты, которые были тогда, и те, что используются нами сейчас — это далеко не одно и то же. Причём сейчас — мало того, что вредные, так они ещё и опасные. Вот как, оказывается.
    Введите в любом поисковике «вред зубной пасты» или «всё о зубных пастах» и посмотрите ролики на ютубе! Вы просто поразитесь, как быстро мы сами портим свои зубы и зубки наших деток! И не только зубы…

    1. Да, Ирина, согласна с Вами… Однажды я попала на дегустацию зубных паст, и знаете что меня поразило, практически все они моментально счистивают зубную эмаль. Достаточно провести эксперимент на обычной коробочке от зубной пасты — краска слазиет моментально. Была и такая зубная паста, которой сколь бы не терли коробочку, краска оставалась нетронутой. Но такая зубная паста и прилично стоит, зато достаточно всего горошины, чтобы почистить зубы.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности