Картины Афремова лечат хроническую усталость и депрессию

Здравствуйте дорогие мои читатели! Как все-таки время неумолимо быстро летит. Вроде вот недавно осень радовала нас своим красивыми разноцветными листьями, как незаметно подкралась зима со своими морозами и снежными метелями. Сегодня у меня будет для вас необычная статья. Открою небольшой секрет – данная тема очень близко связанна с моим давним детским увлечением.

лечение картинамиВ детстве я очень сильно увлекалась живописью, любила рисовать портреты людей, природу, животных. И рисовала где-то с 10 лет и до тех времен, пока школу не закончила, потом уже не до рисунков было, поступила в политехнический техникум на химика-технолога. Но это уже другая история, не будем зацикливаться на этом.

Сегодня я покажу вам картины Афремова и раскрою в них как метод лечения избавления от хронической усталости и депрессии. Об остальных способах и народных рецептах вы можете прочитать вот здесь. Данный метод, который я предлагаю называется арт-терапией, или лечением живописью.

Об эффективном методе лечения хронической усталости – арт-терапии, медицине стало известно очень давно. Во многих медицинских центрах по сегодняшний день устраиваются выставки картин известных художников, которые, как подмечено специалистами, благотворно и успокаивающе влияют на психологическое состояние больных, особенно готовящихся к операциям.

Содержание статьи

Картины Афремова

Творчество Леонида Афремова, которое мы сегодня рассмотрим, неоднократно обсуждалось на страницах компетентной медицинской прессы, как излечивающее от стресса и хронической усталости. Картины художника и их репродукции успешно используются психологами и психотерапевтами во время лечебных сеансов с пациентами, жалующимися на постоянную утомляемость, безысходность, обреченность.

Утверждают, что после процедур с применением яркого искусства Афремова выздоровление гораздо эффективнее и наступает раньше, чем во время обычного курса психотерапии. Его картины завораживают и возвращают к жизни, дарят воскресшую надежду на лучшее будущее.

картины афремова

Удивительный яркий мир Леонида Афремова не оставляет равнодушным ни единого человека. Современный художник-импрессионист известен во всех уголках планеты, его картины узнаваемы и неповторимы особенным, свойственным только ему, стилем создания полотен.

Биография

Давайте я вам немного расскажу о Леониде Афремове. Леонид родом из белорусского городка Витебска, в котором появился на свет в 1955 году, окончил общеобразовательную школу и школу искусств, основанную великим Марком Шагалом.

Страсть к рисованию проявилась очень рано, мальчик посещал всевозможные кружки и принимал участие в различных выставках, на которых представлялись его первые работы, созданные под влиянием Модильяни, Шагала, а во время учебы в Витебском педагогическом институте на факультете изобразительных искусств и графики – еще и Боровского.

До 1990 года художник занимался оформительской работой, растил с женой Инессой двух сыновей – Дмитрия и Бориса, а когда в перестроечный период евреи потянулись в Израиль, присоединился к ним со всей своей семьей.

Настоящий всплеск творчества начался именно там, и с 1992 года Леонид Аркадьевич уже не мыслил себе и дня без работы над картинами, над организацией первых выставок.

Дальше был переезд в Нью-Йорк, затем во Флориду, в городке Бока Ратон прошли счастливые 10 лет начала всемирного признания, финансового благополучия, стабильности.

Леонид Афремов много путешествовал по континентам, пока случайно не оказался в маленьком мексиканском городке Плайя дель Кармен и буквально влюбился в здешнюю природу. Так вся семья, взрослые сыновья, открывшие фирму по реализации картин отца, оказалась в Мексике, на лесном ранчо в 26 км от ближайшего населенного пункта.

В безлюдной тиши любит работать талантливый творец, создающий свои картины при помощи мастихина – ножа в форме лопаточки и масляных красок, яркие, пылающие, экспрессивные или успокаивающие, восхитительно колоритные необычным стилем и зарядом позитива.

Основные мотивы творчества

Осень Леонида Афремова – одна из основных тем его живописи. Настоящий отдых для души – полупустой осенний парк в золотых россыпях опадающей листвы, среди багрянца – затерявшаяся парочка, блуждающая сонными аллеями, мокрыми от дождя.

картины афремова

Вот «Дубовая аллея» в солнечно-шарлаховой палитре красок, спокойная и умиротворяющая. Кажется, словно бредешь мимо вековечных великанов, приводя мысли и чувства в порядок, и от их мудрого столетнего постоянства появляется уверенность в завтрашнем дне, исчезает ощущение суеты и ежедневной суматохи, а на их смену приходит возрождающая сила. Такое же ощущение и от других полотен этой тематики – «Осенняя мгла», «Падающие листья в лесу», «Синий туман», «Осенние листья», «Ночная аллея» и другие.

Дождь

Удивительное релаксирующее влияние у картин с основным лейтмотивом дождя. Застывший пруд, одинокая лавочка мокнет под бесконечными холодными струями, голые деревья зябнут от сырости, и лишь влюбленным хорошо вдвоем под одним зонтом, у них впереди надежные огоньки домашнего очага — это полотно «Внутри дождя».

Мелодия льющейся воды тихонечко звучит в душе от созерцания на картины «Дождь в городе», «Дождь», «Шорох дождя», «Осенний дождь», «На остановке», «Аромат дождя», «На ступеньках» и многих остальных.

1

3

Дубовая аллея

Цветы

Основательно излечивая от хронической усталости, приходит в душу оптимистическое настроение во время пересмотра полотен с цветами. Нежные, милые, написанные насыщенными пестрыми оттенками, афремовские букеты окончательно изгоняют из повседневности уныние и тоску, вызывая желание наполнить собственную жизнь яркими эмоциями, украсить ее значимыми событиями, просто не стоять на месте и двигаться дальше. Таковы полотна «Букет», «Цветы», «Ваза с подсолнухами», «Улыбка весны».

букет Афремова

7

Городские пейзажи Леонида Афремова – это уже пробуждение от унылого сомнамбулического состояния, стремление к действиям, поступкам, желанию оказаться в гуще событий. Вот «Город» с залитой отблеском фонарей набережной, такая же «Ночь в старом городе» с мириадами радужных звездных всплесков, или «Прогулка» по людному кварталу с призывающими вывесками, павильончиками прямо на тротуаре, тут же пейзажи из разных уголков планеты: «В Венеции», серия картин «Амстердам», «Поцелуй в Санкт-Петербурге», «Замок».

8

9

Музыка, танец, спорт

И вот уже рвется ввысь ошеломляющая экспрессия танца, музыки, скачек, подхватывая в вихре движения устремленную к новым свершениям душу, обновленную, омытую чистыми помыслами и устремлениями.

У Афремова полотна с центральной фигурой человека искусства или спорта вызывают особое восхищение изысканной грациозностью, особенно картины о балете, танце. Взглянем на работы «Танго», «Классическое танго», «Балерина». Изящные изгибы шеи, рук, виртуозное па, великолепная осанка – все призывает к самосовершенствованию, изменению собственной внешности, улучшению внутреннего мира.

10

11

Удивительны портреты музыкантов: вот отрешенный саксофонист в мерцающих бликах софитов, гитарист извлекает пестрые аккорды на радужных струнах, задумчивый Майкл Джексон грустно прячет взгляд за темными очками.

12

13

У Леонида Афремова есть несколько картин с изображением скачек, переданных со всей стремительностью передвижений: лошади и всадники, словно единое целое, мятежное и непобедимое, кажется, еще мгновение – и вся яркая насыщенность полотна наполнит пространство вокруг, осыпая сверкающим золотом таланта и мастерства художника.

14

Какая удивительная живопись, не правда ли?! Картины Леонида Афремова не оставят равнодушным ни одного человека. Это поистине талант от Бога! Остальные картины, вы можете посмотреть в интернете, их очень много.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 6
  1. Людмила

    Действительно краски полотен очень яркие и позитивные… Нина, спасибо за знакомство с художником. Очень понравились картины. Буду приходить к вам, чтобы отдохнуть…

  2. таня

    Какая удивительная живопись, не правда ли?! Картины не оставят равнодушным ни одного человека. Это поистине талант от Бога! Остальные картины.

  3. Александра Полина

    Картины очень понравились, незнакома с творчеством художника — потому огромное спасибо!

  4. Екатерина

    С удовольствием полюбовалась картинами, столько ярких красок! Столько жизни в них и оптимизма! Не удивительно, что с их помощью можно излечиться от хандры и депрессии…

  5. Наталья Погорелова

    О творчестве Леонида Афремова я немного слышала и читала. Знала, что его картины, его произведения искусства, действительно, помогают людям преодолевать тяжелые периоды жизни, борясь за гармонию и позитив в своей жизни. Но вот до познаний в его биографии все как-то «руки не доходили». Как и положено – человек необычно одаренный имеет необычную биографию!

  6. Ольга

    Спасибо за знакомство с удивительным художником. Такие яркие картины мне однажды встречались, но автора не знала. Такой позитив от них исходит, радость!

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности