Почему немеют пальцы рук: причины и что делать?

Здравствуйте, дорогие друзья и гости моего блога. Уверена, многие не раз задавались вопросом, почему немеют пальцы рук: причины и что делать. Некоторые могут считать, что это совершенно безобидное явление после длительного пребывания в неудобной позе. На самом деле, это может стать первыми признаками развития достаточно серьезных заболеваний. 

Содержание статьи

Когда не стоит переживать по этому поводу

Почему немеют пальцы рук?

Нередко проснувшись утром можно ощутить, как болят и покалывают пальцы рук. Если это состояние вам знакомо, тогда постарайтесь вспомнить следующие детали:

  • не забыли ли вы снять на ночь украшения, например, кольца, браслеты, часы;
  • в какой позе засыпали и проснулись. Возможно, вы положили руку под подушку и просто передавили ее во сне;
  • обратите внимание на спальный комплект. Обеспечивает ли он полноценный комфорт. Даже тугие манжеты в состоянии передавить артерию и вызвать онемение;
  • насколько удобно спальное место. Плохая кровать, рельефный старый матрас, слишком высокая или, наоборот, низкая подушка тоже могут стать виновником болевых ощущений после сна.

Все перечисленные факторы приводят к нарушению кровоснабжения, а оно, соответственно, и станет причиной неприятного покалывания в руке. Если это явление происходит исключительно по утрам и проходит практически сразу после пробуждения, тогда можно успокоиться и не придумывать себе диагнозы. Для решения проблемы достаточно устранить источник дискомфорта.

Немеют кончики пальцев на руках: ищи причины внутри

Вызвать онемение конечностей могут многие внутренние заболевания, и распознать их можно самостоятельно. Среди основных болезней, имеющих такую симптоматику выделяют:

  1. заболевания позвоночника.
  2. тромбоз;
  3. синдром карпального канала;
  4. болезнь Рейно;
  5. неврологические заболевания;
  6. непроходимость сосудов головного мозга.

Проблемы с позвоночником имеет каждый третий житель планеты. Остеохондрозы, артрит и прочие болезни, вызванные изменениями в костной и хрящевой тканях, рано или поздно нарушают нормальное кровоснабжение организма. Именно тогда и появляется чувство онемения в конечностях.

Данные заболевания характеризуются тем, что неметь начинают кончики пальцев либо только на левой, либо только на правой руке. Все зависит от того в какую сторону отдает защемление.

По сосудам человека ежедневно перекачивается огромное количество крови. При таком заболевании, как тромбоз новообразования мешают полноценно поступать кровяной жидкости в конечности. Это явление также приводит к онемению.

Синдром карпального канала. Думаете это что-то далекое и вас не касается? На самом деле это явление знакомо практически всем. Ведь чаще всего оно проявляется у тех, кто много времени проводит за компьютером. Казалось бы, ничего сложного в этом занятии нет. Но длительное неудобное положение кисти приведет рано или поздно к защемлению нервных окончаний.

Такое специфическое заболевание, как болезнь Рейно характеризуется нарушением кровообращения в мелких сосудах кистей. В этом случае немеют пальцы одновременно и на левой руке и на правой.

Я уже писала, что все болезни человека появляются от нервов. Онемение конечности не является исключением и также может иметь неврологическую основу.

Внимание! Если немеют пальцы какой-то одной руки и при этом наблюдается головокружение. Следует обязательно вызвать врача. Такое состояние может предвещать начало инсульта. Следует немедленно действовать.

Кроме того, онемение конечностей может встречаться при сахарном диабете, рассеянном склерозе, железодефицитной анемии, различных сердечных заболеваниях и нарушениях кровообращения.

Осторожно! Онемение рук и ног, которое длится более одного часа и не проходит, может привести к отмиранию тканей, что опасно ампутацией конечности. В таком случае требуется немедленная госпитализация.

И всегда помните, вы можете лишь предположить, почему немеет большой палец на правой руке, точный диагноз обязательно должен поставить квалифицированный специалист после подробного обследования.

Онемение как следствие

Нередко такое явление может стать отголоском полученных ранее травм. Например, после перелома руки, кровоснабжение в покалеченной конечности еще не нормализовалось и может приводить к чувству покалывания.

Многие могут наблюдать такое явление, как онемение после химиотерапии. Некоторые препараты для лечения онкобольных приводят к разрушениям нервных тканей и, как следствие, нарушается процесс кровоснабжения.

Также известны случаи, когда неприятные ощущения появляются в кистях рук, после длительного стресса.

Онемение пальцев рук при беременности: опасно ли это?

Вынашивание ребенка порой приносит не только приятные эмоции. Беременность очень сложный процесс, который кардинально меняет женщину. В это время организм подвергается небывалым нагрузкам и перестройкам. От здоровья будущей мамочки полностью зависит жизнь плода, поэтому любое новое ощущение вызывает массу страхов и опасений. Онемение рук у беременной встречается часто и всегда сопровождается массой вопросов.

Чаще всего этот процесс происходит по ночам. Причины и лечение будут зависеть от многих факторов. У одних это не очень выраженное чувство, другие могут даже просыпаться от возникшей боли. Почему это происходит? Причин может быть много, но основными считаются:

  • избыточное содержание жидкости в организме, которое вызывает отеки;
  • нарушение баланса витаминов и минералов;
  • повышенная нагрузка на позвоночник;
  • прогрессирование хронических заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы.

Эти симптомы характерны для периода вынашивания малыша, и в большинстве случаев проходят сразу же после родов. Серьезной опасности они не несут, но требуют контроля. Чтобы снизить нагрузку на этот период, хорошим решением будет посетить занятия аэробикой, которые станут отличной профилактикой от многих недугов.

Как побороть проблему: диагностика, лечение, профилактика

Найти причину болезни может только доктор. Для этого он проведет несколько видов исследований:

  • рентген;
  • компьютерная диагностика;
  • проверка сосудов на проходимость;
  • эхоэнцефалография.

Возможно, потребуются и другие методы. Не можете дождаться результатов анализов? Обратите внимание на локализацию, она тоже может многое рассказать:

  1. Проблема касается мизинца и безымянного пальца левой руки – значит искать причины нужно в локтевом нерве.
  2. Онемел большой палец правой руки – проверьте медианный нерв.
  3. Немеющий средний палец не так информативен и по нему сложно судить о причинах. В любом случае, точный ответ дадут только медицинские анализы.

После того как причина будет обнаружена, придется пройти комплексное лечение. Вы уже знаете, что проблема серьезная и лечение будет сложное и длительное. Для этих целей могут применять:

В качестве профилактики врачи рекомендуют физическую активность, регулярные прогулки на свежем воздухе. Также не забывайте каждый 50-60 минут отвлекаться от компьютера и делать небольшую гимнастику. Обычные махи, растяжка, наклоны станут отличным помощником в борьбе за свое здоровье.

На сегодня у меня все. Теперь вы знаете, что значит, онемение рук и что с ним делать. В заключение советую посмотреть следующее видео, о туннельном синдроме, из-за которого немеют пальцы рук:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 3
  1. Лидия (tytvkysno.ru)

    Да, непременно нужно обратиться к врачу в случае, если немеют пальцы рук. У меня когда-то давно были такие проблемы, но с ногами. Хорошо, что это было буквально пару раз и все прошло.

  2. Елена (iklife.ru)

    Я замечала, что от сильного стресса у меня немели пальцы левой руки. Не приятное ощущение. Теперь понимаю, какой это может быть серьёзный симптом, и буду осторожней.

  3. Елена

    У меня при беременности так было. Врач ничего толкового не сказала. Выписала Магний и все. Как родила, все прекратилось…Странно так было.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности