Точечный массаж при простуде, насморке, гриппе

Простудные заболевания доставляют человеку массу неприятных симптомов. Они связаны с развитием инфекционно-воспалительного процесса в организме. Для того, чтобы победить заболевание, необходимо, с одной стороны, обязательно повышать иммунитет, а с другой —  следует уничтожить болезнетворный микроорганизм (вирусы, бактерии). С этими задачами хорошо справляется точечный массаж при насморке и простуде. В этой статье мы рассмотрим более подробно, в чем он заключается и как его выполнять.

Содержание статьи

Точечный массаж при простудных заболеваниях

Точечный массаж – это разновидность китайских методик лечения, которые передавались из поколения в поколение. Он представляет собой методику воздействия на весь организм в целом, позволяя избавиться от того или иного заболевания за счет комплексного влияния. Оно осуществляется через так называемые биологические точки организма, которые отвечают за работу того или иного органа. Более подробно о пользе точечного массажа я писала вот здесь.

Точечный массаж при н

Точечный массаж приводит к реализации следующих терапевтических эффектов:

  • усиление иммунного ответа за счет активизации как клеточного, так и гуморального звена;
  • повышение активности метаболических процессов, протекающих в организме;
  • улучшение микроциркуляции в том или ином органе (в данном случае речь идет о дыхательной системе).

Правила выполнения

Точечный массаж, к которому прибегают при развитии острых респираторных инфекций, должен выполняться согласно определенным правилам. Они повышают его эффективность и позволяют в кратчайшие сроки избавиться от неприятных симптомов заболевания и вернуть человека к привычному образу социальной активности. Основами выполнения точечного массажа при простудных заболеваниях являются:

  • необходимость выполнения массажа сразу же, то есть при появлении самых первых признаков недуга;
  • указательным и средним пальцем необходимо выполнять круговые движения в биологически активной точке, приводя к ее активизации;
  • движения должны быть плавными и постепенно усиливающимися;
  • затем опять необходимо сделать их менее интенсивными, то есть необходимо чередовать то сильное, то слабое воздействие;
  • каждой точке надо уделять в среднем около 5 минут. Этого времени достаточно, чтобы активизировать работу того органа, за который она отвечает;
  • острые респираторные заболевания требуют выполнения массажа в течение дня трижды;
  • курс лечения в среднем составляет около 10 процедур.

Точечный массаж оказывает и профилактическое действие, то есть предупреждает развитие простудных заболеваний. Поэтому его хорошо выполнять в период возможных эпидемий, то есть в холодное время года.

Какие биологически активные точки активизировать при простуде?

Знание того, какие биологически активные точки необходимо массировать при появлении первых признаков простуды, позволит не растрачивать время зря. Вы сможете сразу же приступить к процессу лечения и приблизиться к выздоровлению.

Tozeznij massag pri

Основных биологически активных точек, на которые оказывают воздействие при развитии острых респираторных инфекций, существует семь. Речь идет о следующих зонах:

  • центральная часть лба. Лоб условно делят двумя перпендикулярными линиями, которые проходят через его центр. Это и будет та точка, которую необходимо массировать. Также ее массируют и для борьбы с психоэмоциональным напряжением;
  • точка, которая располагает на переносице носа между бровными дугами. Ее массаж способен эффективно справиться с насморком. К слову сказать, потирание этой точки в момент, когда хочется чихнуть, способно предотвратить чихание, так как блокирует передачу чувствительных импульсов со слизистой оболочки носа;
  • точка, которая получается при пересечении линии, являющейся продолжением бровных дуг с каждой стороны и переносицей, то есть она располагается чуть ниже предыдущей. Таких точек две – справа и слева. Она также эффективно справляется с насморком;
  • для нахождения этой точки необходимо провести прямую линию от зрачка вниз. Точка получается в зоне пересечения этой линии со скуловой дугой. Необходимо проводить одновременный массаж правой и левой этой точки;
  • у основания ноздрей находится еще две точки, то есть по одной с каждой стороны. Массировать необходимо точку с двух сторон одновременно для уменьшения проявлений насморка;
  • эта точка позволяет эффективно справиться с першением и болями в горле, а также кашлем. Точка находится в месте соединения ключицы с грудиной. Этих точек две – справа и слева. Массируются они одновременно;
  • боли в области шеи и головные боли купируют за счет массажа точки, расположенной возле большого затылочного отверстия. Точка одна, пары не имеет.

точечный массаж при простуде

Именно на эти точки необходимо оказывать дозированное воздействие, чтобы победить простудное заболевание.

Противопоказания для выполнения точечного массажа

Однако, как и любая лечебная методика, точечный массаж имеет определенные противопоказания. При их наличии следует отказаться от этого метода лечения. В такой ситуации следует прибегать к традиционным методам лечения острых респираторных заболеваний.

К основным противопоказаниям относятся:

  • гнойничковые заболевания на коже в тех местах, где необходимо выполнять массирующие движения (в данном случае существует риск генерализации инфекции по всему организму человека, так как усиливается кровоток);
  • родинки в месте воздействия (механическое раздражение этих образований способно приводить к их малигнизации с развитием меланомы – одной из самых злокачественных опухолей человека);
  • онкологические процессы в данной области (также существует риск озлокачествления).

В заключение необходимо отметить, что точечный массаж доказал свою эффективность уже в течение столетий. Его начали применять еще тогда, когда не было никаких лекарственных препаратов. Для того, чтобы выздоровление происходило как можно быстрее, этот вид массажа показан в самом начале заболевания. Методика его выполнения проста. Необходимо только знать точки, на которые надо оказывать воздействие. Также не следует забывать и о противопоказаниях.

Если Вам нужен наглядный пример точечного массажа при насморке и заболеваниях дыхательных путей обязательно посмотрите следующий мастер-класс:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 20
  1. Нянюшка Ирина

    Для меня это такая сложная наука. Начинаю иногда, а потом забрасываю. Вот, отправлю комментарий и сразу займусь. Сначала ролик включу.
    Завтра с семьей, где работаю по выходным, на природу едем. А у меня вирусы ещё не все повыскакивали. Малышу два месяца, боюсь заразить. Живут по Комаровскому, не болеют. Все окна на распашку, малыш только в памперсе и распашоке целый день.
    А в другой семье, где неделю с утра работала, кутаются сами и деток кутают. Уже второй месяц насморки не проходят. Замучили меня своими вирусами. Сегодня отчитала их и заставила деток раздеть, а то меньший от перегрева уже красный, как рак был. Причём, на улице гуляем постоянно. А дома кутают.
    Так что, на всякий случай, сделаю себе массаж, чтобы укрепиться. Для профилактики.

    1. Ирина любая наука которую мы не применяем или пользуемся редко будет сложной для нас. Сами это тоже понимаете. Для всего нужна практика и опыт.
      Ps: Вам желаю хороших выходных и главное не болеть! :-)

  2. Александра Полина

    Интересный метод, все никак руки не доходят ее освоить так как следует, безусловно полезная штука в условиях надвигающейся зимы.

  3. Елена

    Сейчас самое время изучить эту тему, столько сейчас болеющих по городу у нас ходит, что нужно быть подкованным и готовым всегда вовремя отреагировать, если что.

  4. Иришка

    Интересная тема затронута)
    Для на сейчас она очень актуальна) Надо будет подробнее изучить)

    1. Ирина, идею написать статью на данную тему дали мне вы после нашей беседы, так что и вам спасибо! Выздоравливайте! ;)

      1. Иришка

        А я так и подумала))

  5. Анна

    Собираю народные методы, таблетку выпить мы всегда успеем, а вот сначала стоит попробовать использовать точки, спасибо за информацию.

  6. Оля

    Слышала о точечном массаже, но испробовать еще не приходилось.

  7. Ирина Зайцева

    Точечный массаж часто использую. Не только при простуде. Головную боль часто так снимаю. Замечательно применять. Всегда лучше, чем таблетки. Особенно хорошо точечный массаж при самом начале заболевания. По крайней мере для меня так.

    1. Ирина согласна конечно с Вами! Точечный массаж всем способен помочь, особенно в начале развития заболевания, главное во время и правильно этим заниматься.

  8. Надежда

    Нина, отличная статья! Я тоже часто применяю точечный массаж, но не для профилактики простуды, а от головной боли, как и Ирина. Особенно хорошо помогает, если массировать не голову, а точки между большим и указательным пальцем. По крайней мере, мне помогает.

    1. Да, Надежда Вы правы, точечный массаж — отличное средство для снятия различных болей, главное знать и правильно массировать надлежащие точки на теле. Точечный массаж при головной боли тоже будет отдельная тема для обсуждения…

  9. Lidiya

    Точечному массажу меня научил муж, применяю- хорошо помогает.

  10. Елена

    Никогда не применяла точечный массаж. Нина спасибо за подробное описание. У меня сегодня как раз проявились начальные признаки простуды, думаю что упражнения помогут избавиться от всего — завтра на работу.

  11. Сергей

    Мне точечный массаж хорошо снимает головные боли. А вообще в основном массирую активные точки для профилактики и для «освежения мозгов».

  12. Елена

    Никогда не пробовала лечиться с помощью точечного массажа, но почитав Вашу статью, поняла, что зря. Нужно попробовать изучить эту тему подробнее.

  13. sewgroup.com.ua

    нос всегда при насморке масажирую.

  14. Сергей

    Часто пользуюсь точечным массажем при насморке, простуде, головной боли. Очень эффективно!

  15. Татьяна

    Много слышала про точечный массаж. Конечно, всех точек не знаю, но вот от насморка и от головной боли делаю, помогает, если в начале разгорания боли успеть сделать.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности