Почему так особенно ценится мед в сотах?

Приветствую вас, читатели и гости блога о здоровом образе жизни! Сегодня мне хочется рассказать вам об интересном и полезном продукте – меде в сотах. Меня часто спрашивают, чем мед в сотах отличается от обычного, какова его польза и вред для организма, где лучше покупать такой мед, и как его употреблять. Я поделюсь с вами знаниями, расскажу о пользе вкусного лакомства, вы узнаете, в каких случаях медовые соты могут принести вред.

Содержание статьи

Что содержится в пчелиных кладовых

Ценители даров пчелок давно полюбили продукт из-за его невероятно полезного состава. Соты содержат мед, прополис, воск, пергу, пыльцу, пчелиный секрет. Уже каждый по отдельности компонент продукта – целебное лекарство. А вместе они образуют уникальный «коктейль» из даров пчеловодства. Один только пчелиный воск содержит около 300 ингредиентов. Пчелиный нектар в домиках дольше сохраняет витамины, минералы и ферменты. Если правильно хранить мед в сотах, он долго будет оставаться жидким. Прополис в крышечках выступает здесь консервантом.

Прополис – чудесный продукт пчеловодства. Это натуральное и сильное лекарство, которое содержит 16 органических веществ в составе. Нектар в пчелиных кладовых целебнее всего. Он еще не подвергался ни одной обработке. Кроме того, в нем много пыльцы.

Как получают соты

Медовые соты ценятся выше, чем обычный мед. Покупая рамку, вы будете уверены, что это настоящий продукт, не подделка, без примесей и добавок. В продаже мед в сотах встречается реже, стоит дороже, чем обычный откаченный продукт. Почему так происходит? Потому что его сложнее хранить и доставить до конечного покупателя. Затраты на заготовку меда в сотах больше, все это не может не влиять на стоимость изделия.

Медовые соты

После того как пришло время откачки, пчеловод извлекает рамки, срезает забрус. Кстати, о забрусе и чем он полезен я писала недавно в блоге. Обязательно почитайте об этом уникальном продукте. Соты можно разломать на небольшие куски и хранить в сухой таре в прохладном месте. Также в продаже можно встретить цельные рамки, без срезанного забруса, это наиболее ценный продукт.

Наверняка вы видели, сколько стоит рамка с сотами, по сравнению с обычным медом. Цена ее зависит от размера рамки, сорта и качества меда. Маленькая рамка 12х12 см, весом 400 грамм стоит в среднем 400-500 рублей. Цена за кг устанавливается обычно самим пасечником, но не стоит гнаться за слишком низкой стоимостью. Сегодня «умельцы» научились подделывать даже мед в рамках.

Поэтому рекомендую покупать его только у проверенных пчеловодов. Так вы будете уверены в качестве продукта. Он может впитывать влагу, поэтому важно соблюдать условия хранения. Не стоит также покупать старый продукт. Несмотря на то что сотовый мед может храниться несколько лет, отдавайте предпочтение свежесобранным рамкам.

Чем уникален продукт

Сотовый мед сам по себе вкусное лакомство. Но чаще его используют в лечебных целях. Его применяют при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Болезни верхних и нижних дыхательных путей.
  • Тромбоз вен.
  • Снижение иммунитета.
  • Вирусные инфекции и простудные заболевания.
  • Язва и другие заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Кариес и заболевания ротовой полости.
  • Дизбактериоз кишечника.
  • Анемия и малокровие.
  • Атеросклероз, повышенный холестерин.
  • Повышенное или пониженное кровяное давление.
  • Заболевания печени, поджелудочной железы и почек.
  • Нарушение кислотности желудочного сока.
  • Заболевания глаз.

Чем полезен мед в пчелиных сотах?

  • Выводит токсины из организма.
  • Обладает противовоспалительными свойствами.
  • Используется в качестве ранозаживляющего средства при наружном применении.
  • Омолаживает кожу и организм в целом благодаря высокому аминокислотному составу.
  • Прополис дарит меду в сотах дезинфицирующие свойства. Это природный антисептик.
  • Обладает обезболивающими и адсорбирующими свойствами.
  • Восполняет дефицит питательных веществ, витаминов и минералов в организме.
  • Облегчает симптомы аллергии.
  • Обладает противогрибковыми свойствами.
  • Борется с бессонницей и упадком сил.
  • Можно употреблять диабетикам.

Как видите, полезные свойства пчелиного меда в сотах бесспорны. Но может ли быть это природное лекарство вредным? Польза и вред меда в пчелиных сотах изучаются давно. Не рекомендуется его употреблять людям с аллергией на продукты пчеловодства. Пыльца и другие компоненты сот – сильные аллергены. Ввиду того что воск в сотах является натуральным адсорбентом и улучшает перельстатику кишечника, увлекаться им также не стоит.

Некоторых людей, употребляющих мед в сотах, беспокоит его калорийность. На самом деле на 100 грамм продукта хоть и приходится около 300-400 ккал, мед считается диетической пищей. Он содержит глюкозу, которая не отражается так на фигуре, как сахар. Если соблюдать меру и съедать не более 100 грамм медовых сот в день, то вреда фигуре и здоровью они не принесут.

Как правильно употреблять медовые соты

сотыМеня часто спрашивают, можно ли есть воск из сот. Наверняка вам в детстве родители давали такую природную «жвачку»? Поэтому беспокоиться не стоит. Такой мед можно давать даже маленьким детям. Если вы проглотите небольшое количество воска, то он соберет все ненужное в вашем кишечнике, как адсорбент и выйдет из организма естественным путем.

Конечно, специально съедать большое количество воска не стоит. А вот при соблюдении разумных норм вреда организму и пищеварительной системе в частности, вы не нанесете. Наоборот, приведете в норму пищеварение и восстановите микрофлору в кишечнике.

Как употреблять медовые соты? Вкуснее всего жевать их вприкуску с черным хлебом. Обязательно пожуйте восковую «жвачку» в течение 5-10 минут. В ротовой полости есть множество капилляров, которые способствуют проникновению нужных веществ в организм. А еще продукт пчеловодства – это отличная профилактика кариеса и проблем с зубами и деснами.

Можете просто вылить пчелиный нектар из восковых перегородок. Такой мед очень вкусный и полезный. А воск потом можете пожевать позже.

Мед в таком виде является стерильным продуктом, его можно закапывать в глаза при различных заболеваниях. Можете представить его силу, если этим чистейшим продуктом лечат катаракту!

Также нектар из сот широко применяют наружно. Он помогает при ранах, ожогах и обморожениях. В косметологии его используют для массажа, масок, добавляют в крема и мази.

Можно ли применять сотовый мед во время беременности

мед в сотах при беременностиЖенщинам в интересном положении не только можно, но и нужно регулярно употреблять сотовый мед. Эти дары пчеловодства наполнят организм женщины полезными и питательными веществами, укрепят иммунитет, который неизбежно снижается при беременности. Богатый витаминно-минеральный коктейль полезен для восполнения дефицита питательных веществ и микроэлементов.

Нужно быть осторожнее при наличии аллергии на продукты пчеловодства. В этом случае лучше исключить их из рациона будущей мамы. Также стоит снизить суточную норму воска и жевать не более 2-3 чайных ложечек забруса.

Как сохранить полезные свойства меда в сотах

Важно правильно хранить дары пчел, чтобы они дольше сохранили свои уникальные и целебные свойства. Восковые крышечки и перегородки способны адсорбировать влагу и впитывать запахи. Поэтому хранить рамки и сами кусочки сот нужно в сухой герметичной таре. Иначе продукт закиснет и начнется брожение.

Давайте я поделюсь секретами, как хранить сотовый нектар, чтобы он подольше радовал вас своим вкусом, оставался жидким и стерильным. Храните его без резких перепадов температур, в сухом месте, там, куда не попадают прямые солнечные лучи.

К сожалению, при длительном воздействии солнечного света мед теряет часть своих полезных свойств. Но и слишком сухой воздух может привести к тому, что нектар в пчелиных кладовых быстрее кристаллизуется. Поэтому поставьте тару в сухое, но проветриваемое помещение. Не храните его в холодной комнате, где температура может опуститься ниже 21°C. Восковые перегородки станут хрупкими, и нектар вытечет.

Металлическая посуда для хранения не подойдет. Лучше возьмите стеклянную, деревянную, эмалированную тару.

Если вы еще ни разу не пробовали пчелиный нектар вместе с сотами, обязательно восполните этот пробел! Это натуральное лекарство просто спасение в осенне-зимний период, когда наш организм нуждается в витаминах и минералах, в поддержке иммунитета. Противостоять вирусам, в том числе гриппу, станет легче, если включить сотовый мед в свой ежедневный рацион.

Если у вас еще остались вопросы о медовых сотах, пишите в комментариях, буду рада ответить!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 7
  1. Nastya

    Спасибо за статью!) всей семьёй любим полакомиться натуральным мёдом, а если ещё удаётся заполучить мёд в сотах — это уже двойное удовольствие!:)

  2. bytrina

    Согласна с вами, что мед в сотах самый

    1. bytrina

      самый полезный, ведь он продукт полезных насекомых пчел.

  3. Дмитрий

    А я люблю мёд в сотах из-за того, что его можно просто пожевать, как полезную и естественную жвачку.

  4. Николай

    Ещё с детства, мой дедушка приучил меня к мёду в сотах, как самому полезному и чистому.
    И кроме того, пчеловод при этом лишается большого количества рамок и сот, которые пчёлам приходится восполнять.

  5. Александра Полина

    Мед в сотах кушать приятно, не говоря уже о пользе. Но для пчеловода это скорее исключительный случай, особенно светлые соты жалко резать, пчелы столько сил прикладывают для их постройки, и служит рамка потом много лет. Привычнее откачать!

  6. Екатерина

    А я для себя открыла еще одну разновидность меда в сотах — забрус (это верхние шапочки сот + мед). Великолепный продукт!

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности