Медицинские банки на спину – как правильно поставить ребенку и взрослому

Уважаемые читатели, хочу у вас спросить: а вы знаете, как ставить банки правильно, чтобы польза была максимальной? Ещё лет 20-30 назад этот способ лечения кашля и простуды был очень популярным. Сегодня применять данную процедуру решаются немногие.

На самом деле способ имеет ограничения и противопоказания, но правильный подход обеспечит терапевтический эффект, болезнь отступит, больной человек пойдет на поправку. Метод пришел к нам из Китая, где до сих пор стеклянные присоски ставят при бронхите, кашле, боли в пояснице, суставах.

Остановимся на некоторых вопросах и обсудим с вами, как поставить банки на спину, сколько по времени их нужно держать и когда убирать. Также разберем дополнительное применение банок для вакуумного массажа. Такая процедура делается в SPA салонах для борьбы с целлюлитом и избавления от лишних килограммов.

Содержание статьи

При каких болезнях банки полезны

Традиционные стеклянные банки используют при простуде. К участку приливает кровь, усиливается лимфообращение, и в стеклянном сосуде создается вакуум. Процедуру проводят после того, как температура нормализовалась.

Банки при кашле

Манипуляция делается, когда непродуктивный кашель сменяется влажным и мокрота начинает отходить. В данном случае доктора рекомендуют банки в следующих случаях:

  • Дыхательные движения сопровождаются хрипами;
  • Воспаление плевры, бронхит, бронхотрахеит;
  • Пневмония после того, как пройдет острый период;
  • Застойные явления бронхов и легких, если температура в норме.

При бронхите с сухим кашлем специальные присоски не ставят. Если кашель влажный, положительная динамика наблюдается уже после первой процедуры. За один сеанс можно ставить от 6 до 16 штук.

Как часто ставят банки? Процедуру повторяют через день до полного выздоровления, можно чередовать с горчичниками. Обычно хватает 2-3 сеанса.

Правильно сделанная процедура уменьшит приступы неукротимого кашля, сосуды расширяются, болезненные ощущения пройдут. Одновременно активизируются энергетические процессы, обмен веществ, а также создается отвлекающее действие.

В каких ещё случаях используют банки

  • Миозит;
  • Остеохондроз;
  • Радикулит;
  • Люмбаго, ишиас;
  • Ревматизм;
  • Бронхиальная астма;
  • Прочие недуги спины и поясницы.

При этих заболеваниях используют вакуумные банки для проведения массажа. Они выглядят несколько иначе, чем традиционные. Стеклянная колба имеет на конце резиновую грушу, с помощью которой сосуд прикрепляют к коже, затем проводят массажные действия.

Эффект достигается путем улучшения кровотока. В пораженном отделе снимается мышечное напряжение, уходит усталость, стимулируется клеточный метаболизм. Хороший эффект дает баночный массаж при остеохондрозе: такая методика помогает за несколько сеансов восстановить нормальную кровоциркуляцию.

Когда процедуру делать не рекомендуется

Имея несомненные полезные свойства, медицинские банки до сих пор вызывают споры, так как имеется целый ряд противопоказаний. Вакуум, который создают приспособления, отлично помогает для излечения от некоторых болезней, при этом в других их постановка недопустима.

К ограничениям относятся:

  • Острый период болезни с высокой температурой;
  • Туберкулез и онкология;
  • Общее истощение организма;
  • Сердечная недостаточность;
  • Беременность;
  • Сосудистый тромбоз;
  • Сыпь на теле;
  • Эпилепсия;
  • Дети до 3-х лет.

У некоторых людей существуют индивидуальная непереносимость данной процедуры, ее тоже стоит учитывать. Если человек очень плохо переносит сеанс, замените стеклянные приспособления чем-то другим. Например, вы можете поставить больному горчичники.

Как провести процедуру

Пошаговая схема, которая объясняет, как проводить манипуляцию, очень простая. Следуя рекомендациям, любой из нас сможет научиться ставить стеклянные устройства самостоятельно своему родственнику или ребёнку.

Итак, вам понадобятся чистые сухие стеклянные банки, спирт, вазелин, спички, пинцет, вата. Не заменяйте спирт летучими взрывоопасными жидкостями: бензином, керосином, ацетоном. В крайнем случае, можете использовать мужской одеколон или лосьон. Водка не подходит, она плохо горит. Если у кого-то найдется крепкий самогон, его можно использовать.

Последовательность действий

  • Проверьте все колбы на целостность, на них не должно быть трещин, сколов, чтобы не травмировать кожу;
  • Уложите больного на живот, скажите ему, чтобы он принял наиболее комфортную позу, так как лежать придётся неподвижно минут 15-20;
  • Хорошо смажьте кожу вазелином, жирный крем не подходит, он всасывается в кожу, можно использовать масло для массажа. Данное условие важно соблюдать, дальше мы узнаем почему;
  • Хорошо закрепите вату на пинцете, обмотайте тонкой хлопчатобумажной нитью, завяжите на узел, чтобы горячий фитиль не слетел в самый неподходящий момент;
  • Окуните вату в жидкость и подожгите. Горящий факел не держите над больным, отведите немного в сторону;
  • Горящий Фитиль направьте внутрь стеклянного сосуда на 1-3 секунд, не касаясь краев банки;
  • Убрать огонь и быстро поставить вакуум на спину, исключая позвоночник и костные выступы;
  • Детям ставят 4-8 штук по краям от позвоночника, взрослым обычно до 8 штук на одну сторону и столько же на другую;
  • Когда специальные сосуды поставлены, больного накрывают тёплым одеялом. Человек должен лежать неподвижно, чтобы банки не отсоединились от кожи.

Сколько времени держать

Если человеку делают процедуру первый раз, приборы необходимо держать 5-7 минут. Общие рекомендации говорят, что курс может содержать до 4 сеансов, при этом продолжительность допускается увеличивать до 20 минут. Больше не надо, этого времени достаточно.

Ошибки при постановке банок

Образование темных кругов свидетельствует о том, что банки поставлены неправильно. На некоторых видео показывают такие уроки, после которых на коже остается просто ужас.

Даже среди медицинских работников встречается ошибочное мнение, что синие пятна после банок — это норма. Правильно поставленные банки не должны оставлять синюшных следов, особенно если вы лечите маленьких детей.

Подумайте сами, какая польза от того, что кожа травмирована, а кровеносные сосуды повреждены? Цель процедуры – улучшение кровообращения. А если сосуды лопнули и оставили синяк, значит кровообращение нарушено.

Чтобы банки не оставляли синих кругов, обильно смазывайте спину вазелином. В этом случае кожа спокойно будет скользить внутри банки, не образуя пятен. Попробуйте так сделать, у вас обязательно получится.

Как правильно убрать банки со спины после процедуры

По истечении времени стеклянные присоски надо снимать аккуратно. Придерживайте кожу с одной стороны, а предмет наклоняется в другую сторону. Воздух попадает внутрь банки, она легко отклеивается.

Затем протрите спину сухой салфеткой, чтобы удалить вазелин. Больного укутайте одеялом, хорошо, если он после этого полежит полчаса, а лучше поспит. Из-за этого процедуру целесообразно делать на ночь.

Можно ли ставить банки на грудь

Это делают в редких исключениях, при этом соблюдая такие правила:

  • На левую сторону не ставят;
  • Женщинам на грудь нельзя;
  • У мужчин растущие волосы сбривают.

Посмотрите фото, на какие области делают процедуру.

Другие виды приборов

Кроме традиционных стеклянных и вакуумных с резиновой грушей существует огромное количество китайских медицинских приборов:

  • Магнитные банки для акупунктурного воздействия – процедура аналогична иглоукалыванию;
  • Вакуумные присоски с вентилем – их особенность в том, что вентиль регулирует степень разреженности воздуха, дозирование можно увеличивать и уменьшать;
  • Электрические вакуумные банки – прибор содержит насос для более глубокого воздействия.

Процедура воздействует на отток лимфы, на мышцы, сосуды, соединительнотканные волокна, нервы. В результате микроциркуляции кровь лучше приливает к органам, усиливая обменные процессы.

Вакуумный массаж

Сеансы, для которых используются банки, подходят в борьбе с целлюлитом. Кроме того этот метод применяется для похудения теми девушками и женщинами, которые привыкли это делать пассивно.

Обращаясь в салон, можно выбрать ручной метод при помощи вакуумных банок или ролико-вакуумный массаж, который делается с помощью насадки с встроенным насосом.

Благодаря тому, что воздух поочередно нагнетается и отсасывается, прорабатываются глубокие кожные слои. Специалист сначала разогревает тело руками, затем применяет банки. Через несколько сеансов жир начинает уходить.

Так случается из-за того, что кровь и лимфа по сосудам двигаются быстрее, межклеточная жидкость выдавливается и выводится из организма естественным путем. Щадящий метод применяется для массажа декольте, шеи, лица.

Можно ли сделать вакуумный массаж дома

В домашних условиях вакуумный массаж можно делать банками из резины, силикона, латекса. Также для проведения сеанса дома можно купить вакуумный прибор с насосом и регулятором давления. Считается, что вакуумный массаж совершенно безопасен, но лучше перед использованием посетить кабинет врача, чтобы не появилось ухудшение самочувствия.

Заключение

Медицинские банки, благодаря вакууму, усиливают крово- и лимфообращение внутри кожи и глубже расположенных тканях. Это улучшает питание, снабжение кожи кислородом, благодаря чему рассасывается воспаление. Также банками можно увеличить эластичность мышц, упругость кожи, повысив тонус с помощью массажа.

Если вы захотите поставить банки себе или своим родственникам, детям, надеюсь, наши рекомендации вам пригодятся. В завершение статьи предлагаю посмотреть небольшое видео с самым простым способом как можно ставить детям банки на спину при кашле и бронхите. Доброго вам здоровья, до новых встреч.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 3
  1. Мария

    Банки действительно очень хорошо помогают в некоторых случаях, но махать рядом со спиной горящим факелом я как-то не рискую. А когда банку держишь далеко, она плохо пристает и отваливается. Не помню, кто меня уже научил, но выход нашелся. Чищу картофель, вырезаю кружочек, толщиной около сантиметра, чтобы свободно проходил в отверстие банки. В него втыкается 2-3 спички. Кружок картошки со спичками ставится на место, куда будет ставиться банка. Поджигаются спички и вся эта «конструкция» накрывается банкой. Спички горят выжигая кислород и очень быстро гаснут. Банка стоит надежно и проходит все почти безопасно. Так ставим все банки. Только кружки картошки нужно все заготовить заранее и спички в них повтыкать. Вот такой модернизированный рецепт постановки банок для трусих. Может, кому-то пригодится?

    1. Спасибо Мария. Да, действительно, есть такой метод, я тоже слышала от знакомых, что приспосабливаются с помощью резанного кружочками картофеля. Кому как удобнее будет…

  2. Пашка

    Да, помню в детстве как я их не любил.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности