Фруктово – ягодные маски для красоты и здоровья кожи

Август всегда полон разными событиями, и активной подготовкой к зиме. Остается совсем мало дней до наступления осени, когда наши дети пойдут в школу, а огородники уже сейчас наверняка активно занимаются заготовкой овощей, ягод и фруктов. Очень люблю этот месяц, еще за то, что можно в полную силу использовать полезные свойства ягод и фруктов в домашней косметологии. Поэтому в этой статье хочу поделиться с вами какие можно сделать фруктовые и ягодные маски для или волос.

Полезные свойства и действие

Маски для лица летомФрукты, ягоды – сколько в них полезных витамин. Кстати много интересного о клубнике, чернике, смородине, жимолости, крыжовнике, ежевике, ирге и других вкусных полезных ягодах я писала вот здесь. Оказывается, их можно не только употреблять в пищу, готовить замечательные десерты, соусы, но и делать маски для лица летом.

Маски на основе ягод и фруктов очень хорошо влияют на кожу, отлично очищают, питают и великолепно тонизируют. Самый простой вариант маски – ягоды или фрукты растолочь до кашеобразного состояния и смазать кожу, через двадцать минут смыть. Смывать лучше отваром из трав, чаем, но можно, конечно же, и простой проточной водой.

Следите за тем, чтобы маска ягодно-фруктовая не засохла на коже, так как может привести к раздражению. Чтобы этого не произошло, добавьте ингредиенты, которые идеально подойдут и дополнят ягодно – фруктовую массу. Например, яйцо (желток или белок, в зависимости от типа кожи), лимон, молоко, сметана, растительное или оливковое масло и так далее.

Рецепты масок для лица и волос

маски для лица из ягод

  • Банановая маска. Начнем с питания и тонизирования для жирного типа кожа. Для приготовления маски понадобиться растертый в кашицу один банан и добавить ложку сока лимона и ложку молока. Наносить на кожу примерно минут на пятнадцать.
  • Виноград — отлично освежает, тонизирует и разглаживает мелкие морщинки. Для этого понадобиться виноград светлых сортов. Вымыть пару виноградин, разрезать на две части и протереть лицо соком.
  • Клубника – способна не только освежить кожу, удалить пигментные пятна, а также она отлично питает, очищает и осветляет веснушки. Вот несколько способов как использовать клубнику. Для сухой кожи готовим такую маску. Вымыть пару ягод, растолочь вилкой и добавить немного питательного крема. Нанести на кожу, смыть через пятнадцать минут.

Для жирного типа кожи понадобиться стакан ягод и настой чайного гриба. Ягоды вымыть и растолочь, добавить немного настоя. Дать настояться пару часов, жидкость слить, оставшейся кашицей сделать маску. Смывать через десять минут. Для сухой кожи готовим маску с творогом и клубникой. Растереть хорошо вымытые ягоды (понадобиться пол стакана), добавить ложку жирного творога, можно заменить ложкой сметаны. Наносить на кожу, смывать через четверть часа.

  • Готовим компресс из крыжовника, который питает и тонизирует кожу. Для этого нужен сок крыжовника, примерно треть стакана. Берем марлю или любую ткань, намочить ее в соке и приложить к коже. Держать компресс двадцать минут.
  • Готовим лимонную маску. Для приготовления понадобиться сок лимона и яйцо. Взбить вилкой белок и добавить ложку сока. Наносить смесь на кожу, хорошо подходит жирному типу кожи. Смывать через пятнадцать минут, отлично сужает поры, освежает и обладает отбеливающим эффектом.
  • Малиновый компресс. Для его приготовления понадобиться малина и молоко. Примерно половинку стакана ягод хорошо перетереть и выжать сок, мякоть можно убрать. В получившийся сок добавить пару ложек молока. В полученном растворе смочить марлю или ткань и приложить на пятнадцать минут к коже лица. Такая процедура повышает тонус, питает кожу, сужает поры, замедляет старение.
  • Облепиховая маска. Для приготовления понадобиться пару ложек плодов, можно использовать свежую, так и замороженную облепиху. Далее нужно облепиху обдать кипятком и хорошо растереть, добавить ложку сметаны. Наносить на лицо примерно минут на пятнадцать, смыть прохладной водой. Маска сужает поры, тонизирует, питает кожу.
  • Персиковая маска. Для ее приготовления понадобиться спелый персик. Очистить его от кожуры, растолочь мякоть в кашицу и нанести на кожу лица. Отлично смягчает и разглаживает кожу, делает ее более эластичной.
  • Готовим маску из черешни. Для жирной кожи. Растереть горсть черешни в кашицу и добавить пару капель лимонного сока. Нанести на кожу. Смывать через десять минут. Для нормальной и сухой кожи. Растереть ягоды, примерно пол стакана, добавить ложку оливкового масла. Наносить на кожу, смывать через десять минут. Великолепно тонизирует, сужает поры и освежает кожу.
  • Яблочная маска. Для приготовления понадобиться молоко и яблоко. Сварить яблоко в молоке, можно также не варить, а запечь в духовке. Как только будет готово, немного остынет очистить кожуру, мякоть растереть и нанести на кожу. Держать примерно минут десять.

Фрукты также, как и ягоды очень полезны для кожи, поэтому выберите себе ту маску для лица летом, которая будет подходить Вашей коже. Желаю быть всем нам красивыми и любимыми! А чтобы любили нас, нужно обязательно в первую очередь полюбить себя — стать неотразимыми, заботиться о себе, своей красоте.

Посмотрите обязательно видео ниже, из него вы узнаете чем грозят инъекции ботокса для лица, и какими масками для лица можно его заменить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 10
  1. людмила

    Вы знаете Нина прочитала вашу статью и вспомнила сколько мы с подругами еще в юности делали себе масок не только на лице, но и шее и декольте. Молодые девченки, казалось бы зачем? а ведь делали! а сейчас, когда действительно надо, не хватает времени. Спасибо за такие полезные рекомендации.

  2. natabul

    Летом особенно не стоит думать о масках,столько свежих ягод и фруктов.Просто грех этим не воспользоваться.

  3. Ирина Зайцева

    Обожаю все такое. Сейчас столько масок можно поделать для лица. Главное, просто, доступно и эффективно. Только найти для себя то, что именно каждой из нас подходит…Пока готовишь, пока дела домашние…глядишь. и масочку сделаешь и посвежеешь…

  4. Александра Полина

    Яблочная маска понравилась — как раз самое время применить, яблочки хорошо уродили!

  5. Елена

    Очень люблю маски из натуральных ингредиентов, в сезон клубники делала часто клубничную маску, а сейчас виноград на даче собираем, вот его и буду применять теперь.

  6. Марк Аарон

    Благодарю за интересные рецепты масок! Моей жене очень понравился малиновый компресс. Говорит, что и правда есть ощутимый эффект!

  7. Алина

    Спасибо за советы. Будем пробовать натуральные масочки.

  8. Елена

    Маски для лица были всегда актуальны, для женщины, которая ухаживает и следит за собой, а маски из ягод это очень хорошо!!! Сегодня сделаю одну из них. Спасибо.

  9. Гульдар

    Я живу в сельской местности и летом у нас такое изобилие всяких ягод и всего того из чего можно сделать маски! Я вообще очень люблю делать разные маски для лица из ягод. Попробую сделать из ваших рецептов новые маски!

  10. Мария

    Я просто обожаю маски из ягод и фруктов. После них моя кожа,как-будто заново рождается,пробуждается и расцветает.чувствуется легкость и чистота.Пока дачный сезон в разгаре,пробую все:) Не знала про облепиховую маску,ведь данная ягода просто кладезь витаминов,необходимых для женской красоты.Обязательно попробую.В статье полезный набор масок для разного типа кожи,которые действительно помогут сохранить красоту и молодость.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности