Какими свойствами обладает черный чай? Польза и вред для мужчин и женщин

Чай все более завоевывает новые горизонты, активно вторгается в область косметики, здоровья и в большой мир кулинарии. Число поклонников растет в геометрической прогрессии.

Сегодня давайте поговорим чем же привлекает черный чай польза и вред которого многим из нас знакомы с детства? Что в нем содержится и как его можно применить для здоровья и красоты? Об этом, а также о том, как выбрать и хранить чай, как пить его беременным и детям читайте далее в статье.

Предложить чашечку чая гостю считается знаком гостеприимности и уважения в каждой семье. Для некоторых народов чаепитие считается особым ритуалом. Почему же эта благоухающая жидкость имеет столько разных вкусов? Разберемся по порядку.

Содержание статьи

Химический состав

Черный чайЧайный лист, на первый взгляд, ни чем не отличается от других растений. Но это не так. В свежесрезанном листе можно обнаружить большое количество химических компонентов:

  • дубильные вещества (танин, катехины, полифенолы – именно они влияют на терпкость напитка);
  • экстрактивные вещества (чем старше возраст листьев чайного куста, тем концентрация ниже);
  • эфирные масла вносят особый аромат;
  • алкалоиды (кофеин – оказывает тонизирующее действие);
  • витамины группы А, В, С, никотиновая кислота;
  • микроэлементы (калий, кальций, магний, натрий, фосфор).

Состав компонентов в каждом виде чая разный. Зависит он от сорта, климата, времени сбора и даже особенностей почвы, где произрастает чайный куст. После сбора и технологической обработки химический состав меняется.

Именно это и даёт нам такое разнообразие вкусов и сортов чая. Кстати, в одной из своих предыдущих статей я рассказывала все о зеленом чае, о его составе и свойствах почитайте вот тут.

Полезные свойства

Одна чашечка прекрасного благоухающего напитка поможет проснуться с утра, снимет признаки усталости во время рабочего дня, успокоит нервную систему и даже приведёт артериальное давление в норму. Этот бодрящий эффект оказывает кофеин, входящий в состав чая.

Польза черного чая

Витамин C и никотиновая кислота укрепляют стенки сосудов, делают их более эластичными. Благоприятный эффект на нервную систему оказывает магний и витамины группы В. Антиоксиданты, содержащиеся в чае, стимулируют работу сердца, омолаживают организм в целом.

Несколько чашечек черного чая поможет восстановить работу желудка и почек. Только не употребляйте его на голодный желудок, иначе можно получить обратный эффект со стороны желудочно-кишечного тракта. Этот живительный напиток обладает отличным антибактериальным свойством.

Чёрный чай – отличный лекарь ротовой полости. Он оказывает противомикробное действие, препятствует развитию бактерий и вирусов. Считается эффективным средством профилактики кариеса.

Применение черного чая

В кулинарии

Для профессионалов этот напиток стал важным ингредиентом приготовления блюд. Экстравагантность и аромат чая привносят в блюда новые вкусовые комбинации. Многие хозяйки используют чай вместо воды в  домашних рецептах. Растёт популярность и у чайного масла. Его сладковатый вкус станет отличным дополнением сладких блюд.

Вкусом чайных листьев насыщают уксус или растительное масло. Обычная заправка для салатов превращается в изысканный кулинарный шедевр.

Для этого 1 л 6% столового уксуса или масла нагревают до 60 градусов, кладут 100 г. листьев чайного дерева, закрывают плотно крышкой. После полного остывания, жидкость ставят в холодильник на 2 дня. Хранить готовый продукт нужно в герметично закрытом сосуде не более 1 года.

Приготовленная в духовке курица или рыба будет иметь особый изумительный вкус, если в маринад вместе со специями добавить чайные листья.

В косметологии

Присутствующие в чайном напитке антиоксиданты и дубильные вещества, тонизируют кожу, насыщают витаминами, оказывают противовоспалительное действие на кожу лица и тело. Так, пакетик чая на глаза поможет убрать темные круги и снять отечность, а при частом применении устранит сосудистую сеточку под глазами.

Быстро освежить кожу на лице всего за 10 минут поможет компресс из крепкого чая.

В жаркую погоду этот прекрасный напиток не только поднимет настроение, но и станет незаменимым средством против ожогов. Оботрите открытые участки тела чайным раствором и спокойно принимайте солнечные ванны.

Приготовить волшебные средства красоты из чая по силам каждому.

Лосьон для лица. Заварить крепкий чай, остудить. Смешать с соком лимона в равных пропорциях. Хранить чудо-лосьон в холодильнике. Протирать лицо и зону декольте каждый день. Обладательницам жирной кожи достаточно только пропитать ватный диск крутой заваркой и протереть лицо.

Маска с медом для лица. Крепкую заварку чая соединить с овсяными хлопьями и жидким мёдом. Нанести на лицо, через 15–20 минут умыться тёплой водой. Такую маску желательно делать регулярно. О других полезных масках для лица почитайте в этой статье. Там много предложено рецептов.

Маска для лица с желтком. Необходимо соединить свежую заварку, пшеничную муку и 1 желток. Хорошо взбить до появления небольшой пены. Нанести на кожу. Через 15–20 минут смыть водой.

Протирание лица кубиками с замороженной заваркой, придаст коже здоровый вид и лёгкий оттенок загара.

От потливости ног хорошо помогают ванночки с крепким настоем чая.

Для волос. Брюнеткам рекомендуют ополаскивать волосы (2 столовые ложки заварки прокипятить 20 минут в 1 стакане воды, остудить). При регулярном использовании волосы приобретут красивый оттенок красно-коричневого цвета.

Для седых волос. Наши бабушки подкрашивали седые волосы с помощью крепкой процеженной заварки чая, смешанной с таким же количеством растворимого кофе или какао. Смесь наносили на волосы, тщательно втирали и расчёсывали гребешком с мелкими зубьями.

Для женщин будет полезно посмотреть небольшой видеоролик, где предлагают советы по использованию черного чая для здоровья и красоты:

Лечебные свойства черного чая

Учеными доказано, что употребление черного чая помогает повысить сопротивляемость организма против простудных и инфекционных заболеваний. Он действует на организм как легкий антибиотик.

Показано умеренное употребление и для профилактики онкологических заболеваний (рак желудка, кишечника и молочной железы). Присутствие в составе особого вещества ТF2 блокирует образование раковых клеток. А содержащийся в чае теофиллин расширяет коронарные сосуды и уменьшает риск болезней сердца.

Этот волшебный напиток станет для вас отличным способом при отравлении. Он не только нейтрализует воздействие болезнетворных бактерий и понизит количество токсинов, но и придаст сил.

Как заваривать черный чай

Чай любят все, но редко кто умеет правильно заваривать этот напиток. Большинство просто заливают кипящей водой положенную в чайник заварку, совершая грубейшую ошибку. Как только нежные чайные листочки соприкоснутся с кипящей водой, чарующий аромат исчезнет, а чай теряет тем самым свои чудесные свойства.

Как заваривать чай

Для наслаждения и пользы от употребления чая нужно немного — хорошая вода с правильной температурой, чай высшего сорта (из верхних листочков), небольшой керамический чайник и прекрасное настроение.

Секреты правильного заваривания

  1. Основа заварки чая — «правильная» вода, мягкая, без хлора, лучше родниковая, но пользоваться водой из родника или горного озера, конечно же, посчастливиться не всем, поэтому будем довольствоваться тем, что имеем. Если вы уверены в поставщике бутилированной воды, можете смело покупать в магазине, но проще взять воду из-под крана, дать ей отстояться, пропустить сквозь фильтр и пользоваться.
  2. Кипятить воду для заварки НЕЛЬЗЯ! Температура воды не выше 95 °C. Нет чайника с выставлением необходимой температуры, поэтому нужно учиться определять «на глаз». Как только вода в чайнике начнет подниматься легким вихрем мелких пузырьков, нужная температура достигнута, пользуйтесь.
  3. Покупая чай, внимательно читайте указанную информацию: производитель, сорт, от того, какой чай вы приобретете зависит качество напитка. Лучший чай из верхних нежных листочков (высший сорт). При заварке лист раскрывается, отдавая воде аромат, вкус и пользу.
  4. Для заварки используйте керамические чайники, объемом не более 0,5 литра, лучше из красной глины. Считается, что посуда из красной глины способна полностью раскрыть всю прелесть чая. Прогрейте чайник перед заваркой — влейте в него немного кипятка и оставьте на 2–3 минуты.
  5. Положите заварку в прогретый чайник — 1 чайная ложка на 100 мл воды. Залейте водой на 2/3, накройте сложенным вдвое полотенцем или салфеткой, так вы сохраните эфирные масла и аромат напитка. Время заваривания черного чая 4–5 минут. Приоткройте крышку и посмотрите на заварку, если на поверхности напитка появилась коричневая пенка, ваш чай готов. Долейте в чайник воды до полного объема и наслаждайтесь чаепитием.

Для многих это будет крепкая заварка, потому степень крепости регулируйте от своих предпочтений.

Как и с чем пить черный чай?

Пить чай нужно сразу как он приготовится. Не заваривайте чай заранее, остывший чай теряет полезные свойства и становится непригодным для употребления. Аромат и польза чая сохраняются в нем первые полчаса. Если вы недопили чай, вылейте его. Не пейте вчерашний чай — это вредно для здоровья.

Мы привыкли пить чай с сахаром, лимоном, всевозможными сладостями, вареньем, пряностями и алкоголем. Некоторые предпочитают черный чай с маслом или молоком.

Попробуйте выпить чашечку чая, не добавляя в него ничего, почувствуйте его аромат, нежность и всю полноту вкуса.

Черный чай при беременности, для детей и пожилых людей

Существует миф о том, что беременным черный чай пить нельзя. Это неправда. Кофеина в нем меньше чем в зеленом. Поэтому при слабом заваривании черный чай принесет будущей маме только пользу. Существуют даже специальные сорта, непосредственно предназначенные для улучшения состояния беременных и плода.

Для малышей черный чай вреден. Он не только пагубно влияет на их неокрепшую нервную систему, но и может привести к рахиту и анемии. Воздействие щавелевой кислоты разрушает кальций на детских зубах.

Небольшое количество слабо заваренного черного чая с молоком можно давать с двухлетнего возраста. Кстати, чем меньше будет сахара в приготовленном напитке, тем лучше. Детская норма в день — не более 3 чашек. Для ребятишек до года подойдет специальный гранулированный чай. Он бережно успокаивает, уменьшает колику, нормализует пищеварение. Суточная норма – 100–150 мл.

Для мужчин черный чай поможет избежать инсульта, а вот дамам старшего возраста наоборот отрицательно скажется на суставах. Его пагубное влияние на суставы доказали также американские ученые.

Вред и противопоказания

Этот бодрящий напиток может и навредить человеку. При гипертонии, сильной возбудимости и раздражительности не следует злоупотреблять этим напитком. Если отказаться невозможно, тогда лучше выпить зелёный чай.

При частом употреблении чёрный чай может спровоцировать запор, головокружение. Тёмный налёт на зубах появляется у любителей крепкой заварки. Кроме того, этот напиток негативно влияет на усвоение железа в организме и провоцирует анемию и обезвоживание.

Как выбрать и как хранить чай?

Уметь разбираться в сортах чая, правильно заварить и подать, считается целой наукой. Но постичь её способен каждый, нужно лишь желание. Возьмите в руки листья чайного дерева. Если листочки цельные, не разрушенные, с приятным тонким ароматом, значит, это хороший чай.

Чтобы сохранить все полезные свойства нужно помнить следующие рекомендации:

  • для хранения необходимо выбрать тёмное и сухое место;
  • избегать соседства с сильно пахнущими продуктами, специями;
  • после покупки пересыпать в фарфоровую или керамическую посуду.

Эти нехитрые советы помогут сберечь все вкусовые и лечебные свойства напитка.

Ритуал чаепития известен уже несколько тысяч лет. Этот бодрящий напиток пьют в жарких странах и на далёком Севере. Если верить статистическим данным, то количество выпиваемого напитка в мире можно сравнить с полноводной рекой.

Дорогие читатели, на этом мы пока с вами прощаемся, сказанного о пользе и вреде черного и зеленого чая уже немало на страницах этого блога. В следующих статьях мы рассмотрим еще и другие виды чаев, а какой выбрать конкретно для себя вы должны сами.

Посмотрите следующее видео, оно послужит отличным дополнением к основной информации о бодрящих напитках. А также вы узнаете, чем отличается черный чай от зеленого.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 6
  1. Умная Сова

    Нина, спасибо большое за статью! Очень понравились рецепты применения черного чая в кулинарии и косметологии. Обязательно сделаю немного чайного масла на пробу))) А еще на чайной заварке получается прекрасный постный пирог и вспомнилось, что мама, в эру тотального дефицита, делала из черного чая и какой-то мелкой рыбы, типа кильки, отличные шпроты)))

    1. Людмила, да действительно, на чае получаются отличные пироги, мы тоже делали, только забыла здесь упомянуть. А вот про шпроты впервые от вас слышу, надо будет поискать рецепты.

    2. рус4хелп

      Да -да-да классный рецепт шпроты из мойвы и черного чая с добавлением корицы!!! Дешево но необычно)))) :twisted:

  2. Андрей

    Спасибо за такую полезную статью. Очень люблю чаевничать.

  3. Ольга Смирнова

    Я к чаю, в принципе, равнодушна. Но пью, конечно. А еще люблю делать по вечерам компрессы на глаза из черного чая.

  4. Анастасия

    Я тоже делаю такие компрессы, только с утра. Прекрасно снимает припухлость и красноту с глаз убирает.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности