Система долголетия и здорового образа жизни Галины Сергеевны Шаталовой

В честь памяти учителя Здорового Образа Жизни, и автора самой известной системы оздоровления и долголетия по всему СНГ – Галины Сергеевной Шаталовой и будет посвящена данная статья. Давайте я вас немного ознакомлю с биографией.

Содержание статьи

Начало трудовой деятельности

Галина Сергеевна Шаталова родилась 13 октября в 1916 году в Ашхабаде и умерла 14 декабря 2011 года – имеет образование врача нейрохирурга, кандидат медицинских наук, академик. Свой трудовой путь начала уже с 15-ти лет, поступила в медицинский институт, закончила, и осталась работать там же при институте в ординатуре хирургической клиники.

Затем в 1939 году, когда начались военные действия на Карельском перешейке – она была призвана в армию, где работала военным хирургом.

Потом после войны работала в центральном институте – нейрохирургом. Галина Сергеевна Шаталова является автором книг и многих публикаций.

Галина Шаталова была не только замечательным человеком и врачом, но и прекрасной мамой троих детей, бабушкой двенадцати внуков. Она по жизни является решительным противником таких насильственных факторов во всех его проявлениях — как «долг» и «должен».

Она единственно мечтает о том, чтобы помочь человеку, вернуть его самого «себя» таким, каким его изначально создала природа. К людям Галина Сергеевна пришла не с обличительными лозунгами и проповедями, не для того чтобы давать благие пожелания, а с реальной системой оздоровления основанной и вобравшей в себя многовековой опыт всего человечества, на практике проверенной людьми, которых традиционная медицина приговорила к смерти. И вот данная методика дала таким людям исцеление и здоровье!

На чем основывается методика

Данная система не требует от человека ничего сверхъестественного, а только лишь разума и воли. И основывается на трех качествах человека: духовное, психическое и физическое развитие. Заметьте, на первое место ставится именно духовное развитие! Духовное развитие подразумевает – отсутствие эгоизма, терпение, стремление к самовыражению в творчестве на благо общества, стремление к единению с природой, вселенской любви.

И мне кажется это правильно! Так как духовный здоровый человек – это тот, кто по своей жизни руководствуется природными принципами добра и любви, тот — кто не живет для себя за счет других, а все-таки заботится об окружающих. При этом мы четко должны понимать, что жить по принципам добра от природы – это не один из всевозможных путей совершенствования человеческого общества, но единственный для нас путь держаться все вместе!

Далее нетъемлемым духовным качеством, служит психическое здоровье человека, под которым Галина Шаталова подразумевает гармоничное сочетание подсознания и сознания.

Это, например, если человек думает иначе чем его организм, то второй находится в полной зависимости от окружающей его среды. Из этого следует, что  он чутко реагирует на изменения внешне, и оценивает насколько опасно данное явление для существования организма. Эту функцию и выполняет наше сознание.

Третий элемент — самый трудный, поддающийся изучению – это физическое здоровье человека.

Самый трудный, потому что, в наше время большая редкость, если встретишь абсолютно здорового человека. При нынешней цивилизации уже в эмбриональном развитии человека закладываются семена будущих болезней.

Еще мне очень нравится один момент в данной системе оздоровления – это принцип закаливания, о котором я недавно уже описывала. На самом деле человек не должен бояться ни жары, ни холода, особенно спокойно относиться к холоду. Потому что именно холод модифицирует защитные свойства организма, стимулирует процесс саморегуляции и гармонизирует его деятельность.

Система питания Галины Шаталовой

Особенно в своем учении Галина Сергеевна Шаталова мудро отзывается в системе о целебного питания.

Данная система олицетворяет поиск человека своей пищи, а именно своей экологической. Шаталова изобрела такую систему питания, которая сама по себя является достаточно простой, но в тоже время все процессы (двигательные, психические, закаливающие и прочие нагрузки) в организме человека не должны выходить за грани дозволенного, насколько это необходимо.

Галина Сергеевна предостерегает, что необходимо научиться отличать настоящую потребность организма в той или иной пище от простой прихоти, которой мы поддаемся изо дня в день.

Но это не значит, что нужно полностью лишать себя маленьких капризов, вы можете побаловать себя излюбленными вкусностями, но делать это нужно умеренно, чтобы такого рода празднества не происходили на протяжении всей недели.
Но следует определить для себя, в какие именно дни вы решите себя побаловать и немного разбавить серые будни. Это может быть какой-либо праздник или же что-то иное? Выбирать только Вам.

На сегодняшний день многих беспокоит калорийность потребляемых продуктов, и они считают, что тот или иной порог калорийности способен одарить желаемыми результатами.

Безусловно, низкий порог калорийности способен помочь в борьбе лишним весом, но не каждый знает, что важно не только знать калорийность продукта, но важно также учитывать его биологическую ценность.

Простым примером служит обычный капустный лист, который сам по себе является прекрасной низкокалорийной едой. Но стоит ему попасть, например, в борщ, он мгновенно способен мгновенно утратить все свои чудесные свойства и способствует набору веса.

Система питания от Шаталовой способна в быстрые сроки помочь человеку, зависящему от своих потребностей во вредных продуктах, в быстрые сроки научиться обходиться без них. На первый взгляд предлагаемое меню может немного шокировать, но такие блюда способны не только быть приятными на вкус, но и прекрасно насыщать наш организм.

Многие прошедшие через систему подбадривают новичков и заверяют, что привыкнуть к такому питанию проще, чем они думают. Те, кто проходил эксперимент, питаясь по системе под наблюдением специалистов, заявили, что их самочувствие только улучшилось, а работоспособность возросла в разы.

Также Галина Сергеевна предостерегает о том, что привычное потребление белка должно быть примерно вполовину меньше принятых стандартов. Чаще всего во время привычных всеми застолий, наш организм не дополучает биологическую ценность от потребляемых блюд.

Ошибочно у многих может сложиться мнение, что при приготовлении блюд по рецепту Галины Сергеевны, стол будет скудным и скучным, так как большинство рецептов от Шаталовой пришлись по вкусу многим.

Послушайте что говорят на Родине Галины Шаталовой о ее методике:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 25
  1. Konstantin & Julia

    Очент интресная информация, впервые слышим о Галине Сергеевне и ее методиках. Интерсно было бы ознакомиться хотя бы с одной из них. Также поразило, что в 83 года она спит по 3 часа в сутки, содится на шпагат и ест один раз в день. Результаты ошоломляющие…

    1. Нина

      Молодцы, что видео просмотрели!:-)

  2. Михаил Широковских

    Замечательная статья! Спасибо за анонс. Отправил ссылку в соцсети.

  3. Елена (Семейный досуг)

    Тоже читаю впервые, но систему уже слышала.
    Я всегда за духовное здоровье человека. Ах, как же это тяжело. Считаю, что умиротворение можно найти только с верой в Бога.

  4. Елена (Семейный досуг)

    Да, ещё! Обожаю людей, которые дышат позитивной энергией!!!
    За такими хочется идти и им подражать во всём. Спасибо за возможность читать и видеть сильных людей.

    1. Нина

      Да Елена,я с Вами соглашусь! Смотря на таких людей от которых блещет энергия, хочется брать с них пример. И как будто сама энергией заряжаешься от них…

  5. Vasili70

    Настоящий профессионал своего дела.
    Слышал, что она умерла недавно.
    Это — правда?
    Если — да, то очень жаль..

  6. Татьяна Стражевич

    Удивительная женщина. Жаль, что такие люди уходят от нас. Кажется, что они всегда будут рядом. Но самое главное, что осталась система оздоровления и образа жизни.

  7. Марина

    С Крещеньем вас спешу поздравить
    И пожелать вам чистоты
    Всех помыслов и всех стремлений,
    Здоровья, счастья и любви!
     
    Пусть Ангелы вас охраняют
    И стерегут ваш крепкий сон
    Пусть горя близкие не знают
    И будет рядышком Господь!

    1. Спасибо Марина! И Вас также с Крещением!

  8. Ирина

    Нина ! Вы молодец! Обязательно надо рассказывать миру о таких людях! ЭТО ПРИМЕР ВСЕМ И КАЖДОМУ. Видеоролик смотрю с большим интересом первый раз.

  9. Юрий

    Галина Сергеевна Шаталова скончалась 14 декабря 2011 года на 96 году жизни.
    Светлая ей память.
    Посещал ее лекции в 1992-93гг., что полностью перевернуло мое представление о человеке.

    1. Иришка

      Люди, которые встречают на своем пути таких людей, становятся сильнее.

  10. Irina

    Я о Галине Шаталовой узнала еще в 90-е годы! Я была потрясена ее подходами к питанию  и здоровыми рецептами блюд. Тогда вообще никто ничего об этом не знал и даже речи не было о качестве питании. А она уже при институте народного хозяйства им. Плеханова создала курсы здорового питания. Я на них подписалась и получала много ее литературы, которая к сожалению уже утрачена. Но для меня это был просто прорыв в систему питания! Потом познакомилась с системами питания Брегга и Шелтона.Она была исключительно позитивным человеком!

  11. Екатерина

    Добрый день! Хотела бы задать вопрос всем тем, кому посчастливилось быть знакомыми с Галиной Сергеевной. Возможно, кто-то из вас знает, как Г.С. Шаталова относилась к прививкам, особенно самым маленьким детям?

    1. Александр

      Отрицательно (как мне помнится). Был несколько десятков лет назад на её лекции.

      1. Екатерина

        Спасибо за ответ. Мне, к сожалению, и в голову не могло прийти спросить у Галины Сергеевны, что она думает о массовой вакцинации, а сейчас будучи мамой маленького сына перечитываю книги Шаталовой в поисках ответа на мой вопрос.  С одной стороны Галина Сергеевна не допускает любого химического вмешательства в организм, с другой признает, что в отношении лечения инфекционных заболеваний медицина шагнула далеко вперед. Вот я и решала обратиться к ученикам, пациентам, друзьям или просто знакомым Галины Сергеевны, кто, возможно, сталкивался с подобным вопросом.

  12. Михаил Широковских

    В марте 2012 года я побывал на школе здоровья по системе Шаталовой. Рассказ о школе здоровья http://budzdorow.ru/shkola-zdorovya-kluba-vita. Там я учился применять систему естественного оздоровления на практике. После прохождения школы здоровья стараюсь придерживаться системы Шаталовой. Результаты радуют.

  13. Владимир

    Какок замечательный сайт у вас Нина. Узнал о вашем прекрасном сайте от Ирины Зайцевой. Сколько много полезной информации. Тема этой статьи перекликается с темой моего сайта, посвященного здоровью и долголетию. Приглашаю его посетить. Как вы все успеваете? Вы прекрасно все делаете и у вас и вашей семьи все будет хорошо. Спасибо.

  14. Елена

    Спасибо за статью. Имя слышала в детстве, а о сути методики не знала. Захотелось теперь поближе ознакомиться. Кстати, моя бабушка всю жизнь ела самую простую пищу, постилась и в 92 года имела прекрасное здоровье, чистую кожу, почти без морщин и пигментных пятен и длинную седую косу.

  15. Спасибо за статью, я о Галине Сергеевне Шаталовой, признаюсь вам, узнала не очень давно.Хотя её называют человеком — легендой,её разработана лечебная методика по Оздоровлению. 96 лет — это человек долгожитель, методика работает успешно.

  16. Вера

    Я уже давно купила ее книгу — «Выбор пути» и прочитала ее за день, настолько интересная вещь! Недавно снова перечитала… чем больше опыта, тем понятнее о чем пишет автор.
    Теперь мечтаю прочитать ее другие книги.

  17. Ольга Черныш

    Интересная она. Неужели правда, Порфирий с этим связан? Он же чтится в церкви. Про психическое здоровье с ней полностью согласна, только как его достичь?

  18. Дмитрий

    доктор с мировым именем Хроми Шинья 1935 г.р — на практике официально и документально во многом подтверждает работы Галины Сергеевны. Почитайте его книгу.

  19. Елена Картавцева

    Интересно, впервые услышала о Шаталовой и ее методике. Обязательно ознакомлюсь с ее системой питания. Человек с такой биографией достоин уважения и памяти.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности