Все болезни от нервов!

Здравствуйте дорогие мои друзья и читатели блога о Здоровом Образе Жизни! Сегодня у нас пойдет речь о «психическом состоянии организма». Размышляя о том, что больше всего важно для человека, я пришла к выводу, что одного «физического здоровья» и ухода за собой недостаточно, нужно, прежде всего, чтобы человек находился в гармонии с самим собой. А что значит — «жить в гармонии с собой», мы сегодня и будем говорить. 

Содержание статьи

Все болезни от нервов

Все болезни от нервов

Все, что происходит с нашим телом – это плод наших мыслей и чувств. Все наши мысли, чувства, внутренние установки реальны и оказывают  огромное влияние на нашу жизнь, на то, как мы уверенно идем по ней, успешно справляемся с трудностями.

Вроде все просто сказано, да? На самом деле это не так. Сейчас Вам пример приведу: если человек внутри себя переживает что-то такое плохое — боль, утрату близкого, ревность, злобу, обиду, зависть и т.д., остается с этим один на один – то этот негатив начинает разливаться внутри нас по всему организму, разрушая внутренние органы и системы.

  • Фибромиома – может сказать, что болезнь вызвана обидой и гневом – на мать или мужчину – нереализованное женское начало.
  • Патологии молочных желез у женщины – это, прежде всего, подавляемое женское начало, обида на ее внутреннюю женщину, то есть – мать! Это означает, что в детстве данная женщина недополучила от матери любовь, ласку, внимание и т.д.
  • Щитовидную железу будут, прежде всего, разрушать обиды, связанные с предательством.
  • Болезни печени вызываются гневом, который способствует спазму желчных протоков и желчного пузыря, воспалению печени и образованию камней.
  • Болезни легких – это несет за собой не реализовавшееся творчество или состояние, когда человек задыхается от обиды. Творчество – это созидательное начало, реализация человека, проявление его индивидуальности. Например, когда ребенку мать говорит: ты не должен идти учиться на врача, а должен быть учителем «как папа».

Или есть множество других примеров: мама с папой не живут вместе, и все свои чувства мама пытается реализовать на сыне, говоря, что он должен делать то-то, вот это или это.

Мальчик постоянно задыхается, не имея возможности реализовать свое мужское начало, он постоянно болеет ангинами, воспалениями легких и бронхов. Как только мать начинает «отползать» со своими установками, у ребенка начинает проявляться особый талант и тяга к конкретному делу, впоследствии становится отличным врачом и т.д., болезни отступают.

  • Вегето-сосудистая дистония и головные боли свойственны контролирующему типу людей. Такой человек «постоянно думает», все 24 часа в сутки, мало отдыхает. Впоследствии  могут возникать новообразования в голове, инсульты, эпилепсии. Или же наоборот человек постоянно думает только об одном, его жизнь не разнообразна – все это приводит к напряжению сосудов головного мозга.
  • Проблемы с позвоночником говорят о человеке, что он не гибок, косный, постоянно пребывает в своем каркасе, жесткой системе координат, постоянно боится сделать шаг в сторону, внутренне зажат и чувствует себя скованно.

Если эта «зажатость» и чрезмерная «принципиальность» длится довольно долгое время – это обязательно скажется на сердечно-сосудистой системе (появляется напряжение в сердечных коронарных сосудах, сосудах головы. Возможны проблемы с суставами, уменьшение их подвижности, склерозирование.

  • Те люди, которые постоянно занимаются «самоедством», чаще других имеют такие заболевания – как язвы, колиты, гастриты.
  • Гнев – спутник геморроя, варикозного расширения вен, потому что он нарушает венозный отток крови.
  • Целлюлит и жировые отложения на бедрах – говорят о большом количестве обид, в первую очередь на родных, на мать и отца. И вообще любая обида – это «депо застоя», которое мы носим с собой.

Может тогда, уже не будем обижаться? Ведь обиды – главный возбудитель болезней в организме!

Многие наверно сейчас зададут вопрос: а почему у одних «от обид» страдает печень, у других сердце, у третьих – щитовидка и так далее?

Конечно, определенную роль играет: предрасположенность или по-другому – наследственность. Но! Тут важно быть осторожными и не винить своих предков, а прежде всего, разобраться со своими установками.

Каждый из нас является хозяином своей психики, а это означает — мы можем ее корректировать и оставаться  здоровыми.

Пример из жизни: человек постоянно жалуется на свою жизнь, какой он бедный и несчастный, от него ушла первая жена, потом вторая, третья, сейчас и четвертая норовит уйти, работает его установка. А кто ее хозяин? Ты.

Стоп! Если такая установка приводит к разрушению чего либо, может  быть, стоит ее пересмотреть и поменять? Да… это дело не простое! Пока внутри нас будет жить  жертва этой установки, дело на лад не пойдет. Чем питается жертва? Страданиями, поэтому ей нужно чтоб человек постоянно шел и страдал.

Также можно сказать и про одиночество. Если внутри человека живет неосознанное одиночество, то с одной стороны человек будет желать  постоянно, чтобы кто-то в его жизнь вошел. А с другой стороны – «внутреннее одиночество» питается одиночеством. Поэтому человек подсознательно будет убирать от себя людей, чтобы у его внутреннего «Я» не наступил голод.

Вот так дорогие мои… нужно менять свои установки! Это под силу очень сильным людям, а также тем — кто сильно захочет этого!

Давайте немного возвратимся вперед, с чего начинали – с болезней. Почему? Думаю, поймете потом.

Так вот — самое разрушительное действие на организм оказывают страхи и обиды, особенно это в первую очередь сказывается  у женщин на мочеполовой системе.

  1. Во-первых, потому, что она сильно зависит от правильной выработки гормонов, а это естественно связано с психо-эмоциональным состоянием.
  2. Во-вторых, органы мочеполовой системы расположены внизу живота, где находится наш энергетический центр, что также связано с психическим состоянием.
  3. В-третьих, у человека есть две почки. Над каждой почкой расположены надпочечники – железы внутренней секреции. Надпочечники состоят из наружного коркового слоя и внутреннего слоя (мозгового вещества). В мозговом веществе надпочечников содержится около 5 мг гормона адреналина и 0,5 мг норадреналина. Эти гормоны относятся к классу органических веществ (катехоламинам), обладающим сильным биологическим действием.

И вот когда человек находится в возбужденном состоянии – после воздействия раздражителей возникает стрессовая реакция. По команде головного мозга из мозгового вещества надпочечников в кровоток выбрасывается адреналин (около 80%) и норадреналин (менее 20%). В состоянии покоя – всего 8-10 нанограмм в минуту на 1 килограмм массы тела. При сильных эмоциях синтез гормонов увеличивается в десятки раз по сравнению с состоянием покоя.

Вредный гормон

Что мы вообще знаем о гормоне – адреналин? Честно говоря,  я сама совсем недавно узнала о некоторой особенной сущности вреда этого гормона.

Адреналин – очень токсичный гормон, он нужен человеку тогда, когда над ним нависла смертельная опасность. Этот гормон может включить работу мышц  на самый максимальный режим, то есть человек в какой-то ситуации может быстро побежать, куда-то залезть и так далее. Раньше данная реакция спасала наших предков выживать в трудных условиях, от нападения врага или животного.

Сейчас  при современном уровне жизни данная реакция может ухудшать здоровье человека. Комфорт в наших домах снимает с нас мышечную нагрузку, при этом уровень раздражительности и гнева растет. Адреналин вырабатывается и поступает в нашу кровь все чаще и больше.

Чем это грозит нам?

Прежде всего, адреналин помогает мышцам включиться в работу сильнее, чем обычно, и в результате этого процесса он сгорает. Но если адреналин выделился в кровь, а мышечной работы не было, он начинает разрушать клетки мозга, в его присутствии на стенках кровеносных сосудов  начинают образовываться кристаллики мочевой кислоты.

Впоследствии за них начинают цепляться длинные молекулы холестерина и так образовываются холестериновые бляшки.

Адреналин разрушительно действует на печень и почки, если он выделяется в больших количествах.  В норме адреналин должен сгорать в мышцах, а остатки выводиться печенью и почками. Но когда в крови его очень много, кровь и почки страдают от его токсичности.

Также избыток адреналина провоцирует повышение кровяного давления – гипертонию, а с ней и весь букет сердечно-сосудистых заболеваний.

Заключение и вывод

Из сегодняшней статьи можно сделать следующий вывод:

  1. Отбросить все обиды, злобу, весь негатив, потому что они сжигают нас изнутри, и отравляют жизнь окружающим близким нам людям;
  2. Сделать свою установку на здоровье, пересмотреть почему с нами так много происходит плохого;
  3. От стресса никто не застрахован, все мы в этом современном мире склонны психически перевозбуждаться (это и телевизор, музыка, интернет и т.д.), постоянно выделяется адреналин. Поэтому мы не должны сиднем сидеть и страдать, обижаться на кого-то. Мы должны приложить все усилия именно на физический труд, заняться спортом, побегать, куда то сходить(например на природу), отвлечься.

Если человек живет в постоянной обиде, злобе, зависти, унынии, его здоровье стремительно разлаживается. Особенно это чувствуется с возрастом, когда процессы восстановления замедляются, выздоровление наступает значительно медленнее. А иногда зачастую организм не успевает восстановиться от старых стрессов, как появляются — новые. Вы только представьте, какая наша кровь после всего этого…

На этом статью я буду заканчивать, очень хочется верить, что данная информация кому-то была полезной, и мы начнем пытаться менять свои установки на улучшение нашей жизни и здоровья.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 29
  1. Лиза

    Нина, отличная статья — болезней от нервов действительно много, даже зубы могут болеть от нервов…

  2. alena

    Нина!!! я конечно знала утверждение, что все болезни от нервов, но чтобы так подробно!!!! я в шоке….вот точно, теперь когда заболит чего-нить, я вернусь в статью и прочитаю что мне снервиовали, пойму кто и все выскажу :)

  3. Иришка

    Всего два человека разгадали кроссворд?!?! Грустно((( А мне приятно. узнала очень много интересного про камни.

    Теперь по поводу статьи,я уже где-то читала, что всё от нервов и обид, но чтобы настолько верно вы привели описание… Надо меняться изнутри и тогда все болячки уйдут сами собой.
    Спасибо за подробное описание.

  4. Elenka

    «Болезни легких – это несет за собой нереализовавшееся творчество или состояние, когда человек задыхается от обиды. Творчество – это созидательное начало, реализация человека, проявление его индивидуальности». — правильно написала!
    все болезни от нервов…я вот по нервничала немного и снова болячки наступили….но без нервов ведь нельзя…я ведь не железная…

    1. Елена все правильно… мы не железные, поэтому я не просто так написала про выработку адреналина в таких случаях в кровь… тут все взаимосвязано.

      1. alena

        все — это не то слово :)
        p.s. поставила не тот адрес и картинка моя не нарисовалась :(

  5. Марьян

    Мне кажется даже далеко не от самих обид горечей и нервов. 
    А просто, мы волнуемся и забываем одеваться, нам нехочется кушать, потому что готовить лень, и все так идет по наклонной.
    А когда все хорошо, то мы стараемся все сделать — хорошо, нам хочется готовить, мы одеваемся лучше, и бережем свое здоровье, чтобы быть рядом и ни кого не заражать =)  
    Это мое мнение — Общее.

    Ну а все остальное -Наверное так и есть =)
    Но я думаю иногда требуется нашему организму и злость для утомления и другие факторы, которые будут развивать не только постоянную работу, но и какие-то защитные формы.

  6. Ольга Агапова

    Как существуют разные степени стресса, так существуют и разные его виды.
    Острый стресс возникает из-за неурядиц в повседневной жизни. Часто он связан с неприятными ситуациями, из которых нужно найти выход. Так как эти ситуации возникают случайно и носят временный характер, с таким стрессом обычно можно справиться
    Если острый стресс — явление временное, то хронический стресс — длительное. Жертва такого стресса не видит выхода из стрессовой ситуации, будь то невзгоды бедности, страдания из-за непрестижной работы или безработица. Хронический стресс может возникнуть из-за непрекращающихся семейных проблем
    Травматический стресс — это удар страшной беды, такой, как изнасилование, автокатастрофа или стихийное бедствие. От этого вида стресса страдают многие ветераны войн и бывшие узники концентрационных лагерей. Симптомами травматического стресса могут быть навязчивые воспоминания о потрясении, которые не дают покоя даже спустя годы, а также повышенная чувствительность к любым мелочам. Иногда страдающему от такого стресса ставят диагноз посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).
    «Мы слышим, как люди часто говорят: „Не позволяй неприятностям доводить тебя до болезни“. Возможно, они даже не осознают, что для этого есть реальное биологическое основание» (профессор Дейвид Фелтен).

  7. Елена

    Согласна, многие болезни, очень многие от нервов. Когда-то изучала этот вопрос для себя. Статья очень подробная и полезная. Спасибо за приз. Кроссворд про камни был реально интересным. Жаль, что мало отгадавших.

  8. Ирина

    Да, согласна полностью! Но как порой справится? Бывает часто, что понимаешь, когда уже поздно. В момент, когда нужно себя сдержать, нервы тратил. Или наоборот сдерживал себя и от этого еще больше нервов ушло. Как научится не брать в сердце и в душу? Чтобы мимо пролетало….

  9. Ted

    Спасибо за интересную статью, в ней, на самом деле, освящена очень полезная информация. Теперь многое стало известно и понятно.

  10. Irina

    Раньше говорили, что нервные клетки не восстанавливаются. Теперь ученые твердят, что восстанавливаются. Жить растением, абсолютно ни на что не реагируя не возможно! Просто нужно научиться не обижаться и прощать людей. И побольше позитива, улыбок и доброжелательства! А  нервничать приходится… это жизнь!

  11. Елена (Семейный досуг)

    Вот это да! Нина согласна с каждым Вашим словом. Знакома с одной методикой и даже старалась применять. Но иногда меня трусит от нервов и ничего не могу с собой поделать. Сразу принимаю что то. прощать близких не до конца получается. Вернее, я просто не стараюсь. И выходит. что не забочусь о своём организме. Хотя меня очень пугает, что я близко принимаю любую тему.
    Про адреналин не знала. Одна надежда — маленький огородик. Вот свои петунии и помидорчики ращу. Крокусы и подснежники цветут. Физический труд должен спасать ситуацию!!! А то мозги уже кипят!

    1. Иришка

      Лена, я тоже принимаю все близко к сердцу, любую тему((

  12. АлександрМаксимчук

    Нина !!! Я прочитал Ваш пост, и он мне понравился…Реально правильно описали, нервы, значит жди какой то болячки..Ребята самое лучшее лечение это позитив…

    1. alena

      кстати, про позитив тут тоже есть…на блоге в смысле :)

  13. Ирина

    Ой, прочитала комментарий Елены и хочу добавить. Я тоже спасаюсь на ОГОродике. Бывает так неделя вымотает, жду выходных и ОГОродика! Давно заметила, что физическая нагрузка снимает нервное напряжение. А если это работа на свежем воздухе да с растениями, то результат только положительный. И сон хороший и спокойнее на душе. А знаю, что Нина понимает меня.

  14. Apaty

    Статья очень полезна. Спасибо.

  15. Спасибо Вам друзья за комментарии и за Ваш позитив!

  16. Airat

    Здравствуйте! Читаю ваши статьи! Вы создаёте отличный и приятный сайт на актуальную тему!

    1. Здравствуйте! Вы извините, я удалила с Вашего комментария ссылку, только пожалуйста не спамьте больше партнерские программы. У Вас замечательный сайт (только ради него не стала удалять Ваш коммент полностью), занимайтесь им, а не такой вот рассылкой!

  17. Елена

    «Мне просто нравится видеть как люди улыбаются» — просто потрясающая фраза. Смотрела видео  и все 15 минут просто слезы навертались на глаза. Ребята, все кто не посмотрел вернитесь.
    Мне весь пост кажется в этом видео показан в наглядном виде. Просто класс! Нина, вам респект за отличную статью и хорошо подобранное видео. Работаю в магазине поэтому этот урок с видео стал просто как рабочее пособие, ведь иногда из-за плохого настроения не очень хочется говорить или улыбаться людям…

  18. Елена (Семейный досуг)

    Нина! Я вернулась и посмотрела клип первый!
    Ну ОЧЕНЬ впечатлил. Улыбка — это сила! Спасибо за позитивный клип.

  19. Лариса

    Я первый раз об этом узнала у Синельникова, и действительно похоже на правду, осталось научиться с этим правильно обращаться.

  20. Ольга Черныш

    На своем опыте все больше убеждаюсь, что болезни от нервов. Постоянно так, после стресса или болезнь, или просто слабость. Но что делать, если характер плохой? Если терпения нет?. у меня это врожденное качество. Сколько себя помню-всегда не было терпения. Особенно очереди стоять или автобус ждать. Прямо ломка начинается от невыносимой скуки. Вот и здоровьичко не очень. Желудок особенно.

  21. Lina

    Я даже и не сомневаюсь, что все наши болячки идут от нервов. Попортить их можно в нашей жизни, в любом месте. Получается, что лучшее лекарство — это отключиться от раздражителей.

  22. Ольга Черныш

    А тот адреналин, который от экстрима, тоже вредный? А че мне тогда его так хочется?
    Дистония точно мне подходит. Я много думаю, не люблю,чтоб мозг отдыхал.

  23. елена

    Ну вот, прочитала . Много правильных вещей, Нина. Обиды и как от них избавляться -вопрос филосовский и психологический. Это самое трудное. Сказать себе: «Всё! хватит обижаться» иногда оказывается очень мало. Назавтра ситуация повториться и моя личная реакция окажется такая-же точно, как всегда. Почему? Сама не знаю. Хоть умом и понимаю, что неправильно где-то поступаю, а делаю по привычке. Сейчас стараюсь думать и размышлять почаще о своих поступках. Не винить в своих неудачах родителей, окружающих людей, а посмотреть на себя и понять,что я делала неправильно и где сделала ошибку. Перевоспитаться очень тяжело.Но это очень интересно, полезно и мне и детям — ведь я расту и они, глядя на меня, учатся у меня. (По крайней мере, я надеюсь на это). Елена.

  24. Марк Аарон

    Нина , это была очень интересная статья. Я столько всего нового для себя узнал! Буду пытаться менять свой психологический настрой! Большое спасибо!

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности