Как убедить человека или аудиторию, найдя точки соприкосновения

Чтобы понять, как убедить человека или аудиторию в чем либо, сначала нужно найти точки соприкосновения. Выясните, в чем сходятся ваши точки зрения и от этого нужно двигаться дальше. Когда человеку напрямую заявляют  — «Я сейчас тебе докажу…», то у него возникает мысль «Ну попробуй…», и чтоб доказать что-то человеку который принял оборонительную позицию  понадобиться немало времени. 

С чего начать выступление

Как убедить человекаБеседу начинают с нейтрального вступления и продолжают перечислением сходства. Чем больше «Да» в вашу пользу  сначала тем лучше. Если человек  с вами будет постоянно соглашаться, действительно понимая, что вы правы,  он не сможет сказать «Нет» выслушав конкретный факт. Можно что-то доказывать аудитории, а можно доказывать конкретному человеку.

Одному человеку доказать в своей правоте намного проще чем целой аудитории, так как если людей много, они смотрят не только на вас и ваше поведение, но и изредка отвлекаются, чтоб посмотреть на реакцию других, поэтому у них есть выбор. А если вы  представите конкретные факты одному человеку, то он не сможет отвертеться, так как может положиться лишь на себя.

Точки соприкосновения могут быть различными. Можно просто начать с – «Мы все люди…», чего достаточно в некоторых ситуациях. Но для того, чтоб быть уверенным в победе  приводите конкретные схожести в интересах. Помните, никогда не предлагайте спор человеку напрямую, и категорически  откажитесь от подобной прямоты, выступая перед аудиторией.

Искусство убеждать людей – мастерство, которое даровано не каждому. Многие этому учатся годами, применяя самые разнообразные техники, консультируясь у самых опытных специалистов. Несомненно, что обладая даром убеждения, можно добиться желаемого гораздо быстрее.

Правила убеждения

Какие же все-таки правила необходимо соблюдать, чтобы посторонний человек тебе верил, как самому себе, продолжал твои идеи, отстаивал именно твою точку зрения среди прочих иных?

1. Хорошо ориентируйся в том, что говоришь. Перед важным разговором или собеседованием необходимо очень детально разобраться в тех вопросах, которые могут быть затронуты в ходе диалога. Постарайся предугадать речь своего собеседника, моменты, которые могут вызвать у него сомнение. Повествуя, ты не должен «плавать» в теории. Более того, лишь четкая, безукоризненная осведомленность во всех нюансах поможет одержать победу.

2. Следи за тембром голоса и движениями тела. Очень часто именно дрожащий голос или неуверенная поза выдают нас с потрохами. Почему? Потому что наш оппонент на невербальном уровне считывает нужную и необходимую для себя информацию. Уверенный в себе человек излучает твердость, непоколебимость, стабильность. Именно эти качества помогают расположить к себе собеседника.

Особое значение приобретает взгляд и движение глаз. Убеждая в чем-то, не стоит постоянно отводить взгляд. Если трудно смотреть в глаза своему оппоненту, смотри на переносицу, на брови или ресницы. Постарайся первое время добиваться от собеседника положительных ответов. Когда человек говорит хотя бы три раза «да», то ему по инерции хочется дальше это слово повторять. Это правило умело используется в сетевом маркетинге.

Как получить три «да»? Очень просто. Говорите те фразы и предложения, с которыми нельзя не согласиться.

Например: «В вашем офисе очень удобная мебель». Убеждая в чем-то, не забывай о личной выгоде того, кого убеждаешь. Каждый человек наиболее эффективно усваивает именно ту информацию, которая ему интересна или выгодна. Если ты будешь постоянно говорить только о собственных бонусах, то диалог быстро превратится в монолог и наскучит твоему собеседнику. И тут уже убедить в чем-либо не получится.

3. Придерживайся миролюбивого ровного тона. Агрессия порождает агрессию. Не стоит слишком навязчиво доказывать свою правоту или склонять человека к своей точке зрения. Лишь ровный и спокойный тон способен выдержать любую критику и сомнения. Эмоции в данном вопросе – не лучший советчик.

Их вообще по возможности необходимо отключать. Тут главное не переборщить, чтобы собеседнику не показалось, что ты безразличен к его персоне или наплевательски относишься к его интересам и убеждениям.

Помните, что любые правила хорошо работают в комплексе с опытом. Не надо останавливаться на достигнутом результате или опускать руки после первой неудачи. Вперед и только вперед! Здесь именно тот вариант, когда труд оправдывает средства. Главное, чтобы самому верить в себя, и в тебя поверят другие!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 2
  1. Золотарев Роман

    Самый лучший способ убедить кого-то в чем-то это иметь авторитет для этого человека, это мое личное наблюдение.

  2. Светлана

    Хорошие советы о том, как убедить человека в чем угодно. Постараюсь практически применять их в жизни.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности