Как помочь ребенку справиться с разводом родителей?

Развод – запутанное дело, которое часто перерастает в настоящее сражение между взрослыми людьми. Как объяснить ребенку развод родителей, чтобы на их жизни это не отразилось достаточно плохо.

Ведь иногда в происходящем дети винят себя, думают, что не смогли удержать папу и маму вместе. Они очень боятся изменений, которые последуют вслед за разводом. Их семейная жизнь изменится навсегда, они беспокоятся о том, что ждет их впереди, и чувствуют, что не в силах остановить этот процесс.

Рекомендации психологов

Задача родителей найти способ, чтобы помочь ребенку справиться с этой ситуацией. В идеале, бывшие супруги должны это делать сообща, чтобы все прошло с минимальной травмой для малыша. Необходимо объяснить, что хотя вы уже не муж и жена, но вы всегда останетесь для них мамой и папой, и будете вечно их любить.

Как объяснить ребенку развод родителей?

Никогда не лгите и не давайте ложные гарантии. Это, конечно, звучит красиво: «Папа просто будет работать в другом городе» или «Все будет замечательно, не волнуйся», но не поможет ребенку данные отговорки справиться с его страхами, а только отодвинет проблему. Кроме того, когда он поймет, что ему лгали, будет чувствовать себя еще хуже.

Вы должны вызывать у своего малыша доверие, и говорить правду: «Мама и папа не будут жить в одном доме, но мы оба любим тебя и навсегда останемся частью твоей жизни». Если они задают вопросы, отвечайте честно, но сдержанно, скрывая свои негативные эмоции.

На вопрос, почему вы расстались, никогда не отвечайте в грубой форме – «Потому что твой папа — …..». Ответ должен быть полным, расскажите, что вы старались сохранить отношения, но это не получилось из-за «….».

Заверьте детей, что они не несут за происходящее никакой ответственности. Дошкольники, которые еще не совсем понимают, что происходит, думают, что являются виной раздора в семье. Очень важно заверить их, что они не сделали ничего плохого, и что развод — это решение взрослых людей.

Конечно, в этом возрасте дела значат больше, чем слова. Для детей действительно важно получать полноценное общение с каждым из родителей. Если их папа не будет звонить и встречаться с ними на протяжении нескольких недель, у них может возникнуть страх, что он их покинул навсегда и больше не вернется.

Позвольте им выразить свои чувства, дайте высказаться. Так ребенку легче будет перенести трагедию. Будьте терпеливы, уделите ему достаточно внимания, пусть он знает, что вы уважаете его чувства.

Иногда ребенку может потребоваться психолог, так как некоторым легче открыться чужому человеку. Специалист поможет ему разобраться с чувствами и справиться с обидой или гневом здоровыми способами.

Старшие дети могут стараться подавить свой гнев, печаль и растерянность, потому что хотят быть сильными и хорошими, не расстраивать своих родителей. Поговорите с ними откровенно, объясните, что они имеют право показать свои истинные чувства. Так легче справиться с неприятностями.

Страх перед будущим

Некоторые малыши начинаю волноваться, ведь для них теперь впереди – неизвестность. Где они будут жить? Будет ли у них достаточно пищи, одежды и игрушек? Что же делать, когда папы нет рядом, кто защитит их от пожара или грабителей? Убедите их, что все будет хорошо, что у вас есть план на случай чрезвычайной ситуации.

Дайте ребенку уверенность в завтрашнем дне, в этом родители должны быть солидарны. Ведь уверенный, здоровый ребенок – это мечта каждого отца и матери, и даже в случае разрыва отношений, главное для обоих – это воспитать достойного, уравновешенного человека.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности