Совместимость лекарственных средств друг с другом

В этой статье мы рассмотрим, как совместимость лекарственных препаратов могут взаимодействовать друг с другом, как при этом влияет алкоголь и пищевые добавки.

Часто при совместном введении разных лекарств они взаимодействуют друг с другом, нередко обуславливая этим весьма неожиданные реакции со стороны организма, иногда даже вплоть до летального исхода. Примерно 7% всех побочных эффектов лекарства происходит от того или иного влияния между собой. Существуют опасные комбинации препаратов, которых необходимо избегать. 

Часто (примерно до 5% случаев всех госпитализаций) пациенты попадают в стационар из-за назначения врачом амбулаторно препаратов, несовместимых друг с другом. А смертность от побочных реакций препарата в стационаре, в том числе и от несовместимости лекарств — около 2,9%.

Причины несовместимости

Основные факторы риска возникновения побочных влияний лекарств при их несовместимости: возраст — осложнения возникают преимущественно в крайних возрастных группах (дети и пожилые), особенности фармакодинамики и фармакокинетики лекарства, беременность.

Также фактором риска являются и сопутствующие болезни (хронические заболевания: сердечно-сосудистая недостаточность, гипертония).

Лекарства (сердечные гликозиды, антидепрессанты, антиаритмики, соли лития, аминогликозиды) — обладают малой терапевтической широтой действия и часто дают побочные эффекты.

Полипрагмазия — нерациональное применение нескольких лекарств совместно (обычно более 5-ти препаратов). Но даже одновременный прием двух не очень хорошо подобранных средств без учета их взаимодействия может привести к нежелательным эффектам примерно в 2-3% случаев.

Если назначено 5 препаратов, риск нежелательного взаимодействия может достигать 50%, а при 10 одновременно назначаемых лекарствах, включая и пищевые добавки, риск уже близок к 95%. Чаще всего, препаратами, подвергающимися воздействию при совместном применении, являются: антикоагулянты, пероральные контрацептивы.

Взаимодействовать они могут следующим образом:

При введении двух препаратов в одном растворе (фармакологическое взаимодействие), при реагировании препаратов друг с другом на этапах всасывания и распределения в организме (фармакокинетическое взаимодействие).

В смеси несовместимы: гепарин и гидрокортизон, эуфиллин и дибазол, новокаинамид и лазикс, коргликон и лазикс, тиамина бромид и лазикс. При всасывании препарата может произойти реакция образования хелатов, а при совместном приеме любого препарата и активированного угля уменьшается всасывание препарата, причем значительно.

Пища также влияет на всасывание лекарств: повышение всасывания происходит в случае приема с пищей метопролола, гипотиазида, спиронолактона, а снижение — аспирина, дигоксина, фуросемида. Пища не влияет на всасывание соталола, теофиллина, преднизолона, глибенкламида.

Взаимодействие лекарств с пищей: продукты, приводящие к увеличению секреции соляной кислоты (томаты, соки фруктовые) приводят к уменьшению всасывания эритромицина и пенициллинов (оксациллина, амоксициллина), а продукты, приводящие к защелачиванию среды желудка (молоко), уменьшают всасывание противогрибковых препаратов (имидазола, клотримазола).

Животные жиры способствуют, а углеводы снижают всасывание теофиллина. Шпинат, салат, гречка, репа, спаржа, рябина, картофель печеный должны быть ограничены в рационе при приеме антикоагулянтов, например, варфарина.

В сырах «чеддер», «пармезан», куриной печени, бананах, изюме и авокадо, пиве, вине содержится большое количество тирамина — вещества, которое может способствовать снижению выраженности депрессии, но при больших количествах он может спровоцировать тираминовый криз.

Хлорид натрия (соль поваренная и продукты, богатые ей) может уменьшить эффект гипотензивных средств (диуретиков, ингибиторов АПФ и других). Продукты, богатые калием (картофель, изюм, персики, гречка, сельдерей, черная смородина) могут спровоцировать гиперкалиемию при одновременном приеме со спиронолактоном.

Взаимодействие лекарств с алкоголем: накопление ацетальдегида в организме вызывает прием цефалоспоринов, метронидазола, фуразолидон, клотримазол. Совместно с алкоголем их применять ни в коем случае нельзя. Варфарин вместе с алкоголем повышает риск кровотечений. Колдрекс и этиловый спирт совместно образуют токсический метаболит, вызывающий поражение печени.

Седативные средства, кетотифен и гризеофульфин при приеме алкоголя часто приводят к угнетающему действию на дыхательный центр. Клофелин и спирт ведут к развитию выраженного гипотензивного эффекта, что может даже закончится смертью. Водка с аспирином, тиклопидином и клопидогрелем может вызвать геморрагические высыпания и даже кровотечения (носовые, маточные).

Курение также оказывает действие на метаболизм лекарств: уменьшает эффективность анальгетиков. Прием пищевых добавок, содержащих сенну, сабур, крушину и алоэ сильно угнетает всасывание практически всех лекарств.

Зверобой может привести к депрессии и импотенции, а кроме того, он является индуктором цитохрома Р450, наряду с валерианой, зеленым чаем, эхинацеей, розмарином лекарственным. Все они уменьшают эффективность контрацептивов, и других лекарств: симвастатина, мидазолама.

Чеснок и лимонник, наоборот, являются ингибиторами цитохрома Р450 и могут усиливать побочные эффекты многих лекарств.

БАДы, содержащие Гинкго Билоба, совместно с аспирином и варфарином, увеличивают риск кровотечений.  В дальнейшем после всасывания лекарственное вещество связывается с белками крови, и этот процесс также может обеспечивать конкурентное взаимодействие лекарства за связывание с ними.

При распределении в тканях также может возникнуть множество разнообразных реакций взаимодействия, многие из которых могут значительно изменить эффект препарата. Бета-адреноблокаторы значительно меняют регионарное кровообращение в печени, а результатом этого является снижение метаболизма, как и самих бета-блокаторов, так и других препаратов.

Пролекарство — это вещество, из которого образуется активный метаболит в печени (эналаприл, блокаторы рецепторов ангиотензина). В этом процессе принимает участие цитохром Р450, который, по сути, состоит из гемосодержащих белков и ферментов. Вклад цитохрома Р450 в метаболизм лекарств весьма значим. Он метаболизирует макролиды, нифедипин, бета-блокаторы, варфарин, карбамазепин, диазепам, лидокаин,   статины и множество других препаратов.

Интересно, что ингибитором его являются сок грейпфрута, вот почему грейпфрут может увеличивать  токсический эффект в организме этих лекарств. Обратным образом действуют брокколи, прожаренное мясо, брюссельская капуста. Даже во время выведения лекарств они все равно могут взаимодействовать друг с другом.

При этом, например, прием верапамила совместно с дигоксином уменьшает скорость экскреции последнего через почки, в результате количество дигоксина в крови резко растет, а побочные эффекты его становятся гораздо более выраженными. Подобное действие на экскрецию дигоксина оказывает и хинидин.

Фармакодинамическое взаимодействие лекарств может быть прямым  и непрямым. Прямое взаимодействие осуществляется в одной и той же точке приложения (антагонизм либо синергизм), непрямое — в разных. Например, при назначении диуретиков возникает гипокалиемия, что провоцирует снижение эффективности лидокаина — это непрямое взаимодействие лекарств.

Таким образом, принимая те или иные препараты, необходимо помнить об их возможном токсическом действии при смешивании нескольких несовместимых веществ, и не пытаться лечить себя или окружающих таблетками, которые были назначены врачом для вас.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 7
  1. Михаил

    Интересно, на кого рассчитана статья? Или автор хотел показать как ловко он (автор) орудует медицинскими терминами?
    «… реакция образования хелатов… выраженного гипотензивного эффекта… является индуктором цитохрома Р450…».
    Автор, если Ваша статья рассчитана на широкий круг читателей — перепишите её используя по максимуму русские слова и определения!

    1. Олег

      Нина! У Михаила правильные замечания — если это научная статья, то ее надо публиковать в специализированном медицинском журнале. А теперь вопрос: что это мне поплохело после глиформина?
      До него я принимал:
      1. Дигоксин;
      2. Перинева;
      3. Верошпирон;
      4. Диувер;
      5. Конкор;
      6. Глиатилин;
      7. Берлитион;
      8. Глиформин.
      1-5 это я принимаю от аритмии мерцательной. 6-7 я стал принимать после ишемического инсульта. и вот наконец номер восемь — после начала его приема у меня вылезли ВСЕ побочные, которые в инструкции прописаны. На морде аллергия как у алкаша, глаза стеклянные, голова болит, понос, тошнота. Гаишники думают, что я алкаш: пройди, достань до носа и т.п. А как узнать: этот букет «здоровья» вообще-то можно пить в одном флаконе?
      Заранее спасибо!!!

      1. Александр

        Олег, попробуйте оценить взаимодействие лекарств, пройдя по ссылке
        Все используемые Вами препараты уже добавлены в сравнение.

      2. Александр

        После модерации, к сожалению, изменилась ссылка. Поправьте, что бы была полная ссылка как указано. Тогда Олег увидит подготовленный для него набор медикаментов.
        checkmedicament.tk/?shared=351726fb-3736-4f60-aa1c-12cd45545af1

        1. Александр, ссылка не изменилась, я тщательно проверяю. В Вашем случае это редирект, а он не допустим.

  2. Александра

    Здравствуйте. Муж уже больше месяца в больнице! Врачи меняются, то отменяют то добавляют эти препораты: такросел, кетостерил, омез, амлодипин, верошперон. Когда он принемает их все, ему хуже( он начинает отекать все сильнее, у него гламиронефрит. Подскажите, может эти лекарства не всем идут и их можно заменить на другие?

    1. Светлана (врач)

      Добрый день, не смогла пройти мимо статьи. Назначать и отменять препараты надо не на форуме, пусть даже самом хорошем. Статья понравилась — содержательная. Но удивляют вопросы — я пью то-то, может мне что-то отменить? Если вы хотите получить качественный ответ — обратитесь к врачу, пройдите положенные обследование и вам подберут лечение. Заочно, не видя больного, не зная результатов его анализов, сопутствующих заболеваний нельзя вылечить пациента.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности