Дети — цветы нашей жизни! Молитвенные помощники при бесплодии

Здравствуйте дорогие мои друзья и гости блога www.blog-travuscka.ru! Эта статья участвует в конкурсе «Дети — цветы нашей жизни«, который проводит Людмила Поцепун на своем блоге.

На тему написания статьи подтолкнули мои же детки, а дочка так радостно обхватила мой животик со словами «как там моя сестренка?», а в то время я была беременной, что сомнения не осталось о чем писать, как о наших детях и кому молиться при бесплодии парам, которые хотят ребенка. Только от нас зависит родится ли это дите, какие цветы из них вырастут: или кактусами, такими же колкими, или как те ядовитые болотистые растения, или же такие красивые и теплые душой, как розы, тюльпаны, одуванчики…

Содержание статьи

История из жизни

дети - это цветыИ вот она выходит замуж, надеясь, что пройдет совсем немного времени, и их в семье будет трое. Но проходит месяц, еще один, год, а чудо не свершается. Муж и жена уже оббили пороги не одного медицинского учреждения, и везде врачи выносят страшный для них приговор – бесплодие. Первый способ, медицинский, не помог…

Что делать? Куда идти за помощью?

Не нужно отчаиваться! В первую очередь, зачатие ребенка – это таинство, которое совершается по воле Божьей. Ведь недаром говорят: «Бог дал, Бог и взял». Значит, ребеночка женщина должна вымолить у Бога.

Любой священник, услышав проблему пары, сразу скажет: «Молитесь!» Ведь известно много примеров, когда молитва или посещение святых мест мужем и женой делали настоящие чудеса, даже после многих лет безуспешных попыток. И женщина вдруг рожала замечательного малыша. Просто она никогда не должна отчаиваться и всем сердцем должна верить, что Бог и молитва ей помогут, и она испытает радость материнства. А без веры ничего не получится.

Тем парам, которым обычные медицинские препараты и физиотерапевтические процедуры не помогли, на помощь может придти современная медицина с новейшими разработками. Но не все способы обретения женщиной материнства одобряет церковь. Некоторые из них идут вразрез с церковными канонами.

Искусственное оплодотворение

Когда женщина может самостоятельно выносить ребенка, а проблемы есть только с зачатием, на помощь приходит искусственное оплодотворение. Хорошо, если половые клетки мужа жизнеспособны и могут участвовать в зачатии. Тогда нет никаких моральных запретов даже у церкви. Ведь здесь в таинстве зачатия, пусть даже и с помощью медицины, участвуют лишь двое – будущие папа и мама.

Но бывает так, что мужчина не может дать жизнь здоровому потомству. Тогда приходится прибегать к помощи донорских клеток, которые хранятся в специальных лабораториях. Хоть имя донора и неизвестно, но это все равно откладывается в подсознании мужчины, как вмешательство «третьего лишнего» в союз двух любящих друг друга людей. И может расцениваться даже как измена. А измена, с точки зрения церковной морали – грех.

Экстракорпоральное оплодотворение

Экстракорпоральное оплодотворение стало очень модным в современном обществе. Все больше пар прибегают к этому способу зачатия. Для них важен сам результат, а результат почти всегда бывает успешным: у женщины рождается малыш, а то и — два!

Церковь категорически против экстракорпорального оплодотворения, потому что при этом способе в матке женщины часто оплодотворяются сразу несколько эмбрионов. С помощью медицинского вмешательства оставляются один – два эмбриона, а остальные – удаляются.

Но с точки зрения религии, человеческая жизнь начинается с момента зачатия, а не с первым криком младенца. И в случае с ЭКО происходит массовое детоубийство, тяжкий грех за которое ложится не столько на врачей, сколько на женщину, допустившую его.

Суррогатное материнство

Суррогатное материнство хоть и прижилось в современном обществе, но с точки зрения религии и морали – это тоже не лучший выход из  положения. Ведь принцип суррогатного материнства заключается в чем?

Женщине в полость матки вводят оплодотворённую яйцеклетку от семейной пары, и эта женщина, как в инкубаторе, вынашивает в течение девяти месяцев чужой плод. А родив его, отдает кровным родителям. Бывшая бездетная пара наконец-то обретает ребенка. А что творится в душе женщины, которая выносила чужое дитя, ставшее ей родным?

Какие муки испытывает ребенок, будучи еще в утробе чужой женщины, чувствуя ее холодное к нему отношение? Ведь связь «мать – дитя» начинается еще задолго до рождения малыша. Родившись, ребенок получает дополнительный стресс, очутившись в чужих, хоть и «кровных» объятиях.  Ведь та невидимая ниточка, которая связывала младенца с мамой на протяжении нескольких месяцев, оборвалась…

Из Библии вспомнился такой случай:

У Патриарха еврейского народа Авраама и его жены Сарры не было детей.

Авраам и Сарра

И решили они, чтобы служанка Агарь родила им сына. Так и произошло. Агарь родила наследника Аврааму – сына Исмаила и, получив его благосклонность, стала заносчивой и неуправляемой по отношению к Сарре. Неизвестно, чем бы все закончилось, но произошло чудо, и Сарра все же родила малыша.

За неподобающее поведение Агарь и Исмаил были выдворены из страны. И от них, по библейскому преданию, произошли арабы. И до сих пор в кровной вражде находятся эти два народа: арабы и евреи. Так что, доказано историей – ни к чему хорошему суррогатное материнство не приводит.

Усыновление

Что приветствуется всеми без исключения религиями, так это – усыновление. Здесь не ущемляются ничьи права, никому не становится хуже. Наоборот, несчастный и одинокий ребенок обретает семью. Пусть и не кровную, но ту, где его любят и жалеют, где он почувствует себя счастливым.

Божье испытание

Семейная пара, которой поставили диагноз – бесплодие, должна задуматься о том, правильно ли они, муж и жена, живут. Действительно ли они хотят малыша, и любят ли они друг друга? Ведь все не случайно в этом мире.

Испытание бездетностью дается Богом. Только любящие супруги всегда поддержат друг друга в этой беде. А помощь они получат от Бога. Молитва, причащение, исповедь – вот самые первые шаги к изменению своей жизни в лучшую сторону. Только создатель решает, достойны ли женщина и мужчина стать настоящими родителями? Чисты ли их помыслы?  Насколько сильно их желание стать родителями?

Надо верить во Всевышнего. И чудо произойдет. А откуда оно постучится к бездетной паре в окошко, знает только Бог!

Кому молиться при бесплодии?

Когда речь заходит о даровании малыша, православные семьи всегда молятся Всевышнему и некоторым святым, которые очень близки по таким вопросам, чтобы умалить Господа о даровании ребеночка будущим родителям.

  • Наиболее часто молятся христиане Иоакиму и Анне — родителям Пресвятой Богородицы Марии. Также можно заказать им молебен в церкви. Именно эта пара прошла продолжительный путь, испытание брака бесплодием. И, наконец, Бог сподобил им родить девочку, которая стала матерью Иисуса Христа!

Иоаким и Анна

  • Подобная история случилась с праведными Захарием и Елезаветой. До глубокой старости они умаливали Бога о даровании младенца. И чудо наконец свершилось! Господь послал им сына Иоанна. Да такого, который стал Крестителем самого Иисуса Христа. Они также в молитвах помогают при бесплодии.

Захарий и Елизавета

  • Одна из моих любимых святых — Блаженная Ксения Петербургская. При ее жизни к ней обращались с просьбами о молитве с различными семейными нуждами. После ее кончины при молитве многие пары даровались потомством.

Молитвы Ксении Петербургской

  • Также как и Ксения много чудес проявила блаженная Матрона Московская. Ей молятся и просят христиане при бесплодии и семейных неурядицах.

Матрона Московская.

На этом дорогие мои я заканчиваю свою статью. Меня ранее мучали такие вопросы, кого просить  за ребеночка, чтобы родился здоровеньким, чтобы в семье было все хорошо и очень близки по духу всегда были  Ксения Петербургская и Матрена Московская. О даровании ума детям и помощи в учении очень помогает Сергий Радонежский. Если кому интересно почитайте о нем в интернете.

Дорогие родители не забывайте молиться за детей, это главное условие нашей жизни, если хотим чтобы наши любимые детки росли умными здоровыми и счастливыми! И пусть это видео подтолкнет Вас на благие мысли:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 26
  1. Elenka

    А я замуж хочу…кому я только уже не молилась…второй год уже прошу…и ничего(

    1. Елена значить такова воля Божия. Всему свое время, или для чего то это нужно… Вам ведь также достаточно хорошо известно, сколь эти святые просили в молитвах Христа о даровании потомства. И вроде старость, помирать пора, надеяться бы уже не на что. И вот оно чудо свершается!

      1. Elenka

        Да конечно…А ты снова в положении? Здорово! Поздравляю!

        1. Да Лен, спасибо ;)

    2. Золотарев Роман

      Elenka, не переживайте, всему свое время. За нас уже все предначертано.

  2. Иришка

    Очень хорошая конкурсная статья и душевная. Порой конечно одни молитвы не помогают и куда тогда бежать?! Но верить и надеяться надо всегда. Ведь надежда умирает последней.

    1. Ирина молитвами к Богу обращаются в основном не в первую очередь, а в последнюю. Правильно говорите — «надежда умирает последней!».

  3. Людмила

    Ах, Нина, даже не знаю с чего начать… Столько струн вы во мне задели, что одна заглушает другую…
    В первую очередь, мне было очень приятно узнать, что в вашей великолепнейшей семье, которую впору ставим многим в пример, ожидается пополнение. Очень-очень рада за вас! Всего самого вам прекрасного!
    Во-вторых, спасибо за поднятую тему. Тема очень важная и трепетная. Дети нужны всем! Даже представитель модного течения childfree рано или поздно начинают сокрушаться и мечтать о детях.
    Стихотворение — тронуло за живое и как нельзя лучше описывает все то, что дают нам наши дети. Единственное, с чем не согласна, так это то, что я, например, убеждена, что дети — это самый настоящий подарок Господа нашего. И время рождения крохи, и его пол — это все дарится нам сверху. Я в этом убедилась, когда забеременела младшим сынишкой. Это было реально, как чудо! Впрочем, как и его имя, которое мне шепнули на ухо. Благодарю за этот подарок каждый день, так же как и за подарок, чуть старше :) за старшего сына.
    Согласна на все 100% — отчаиваться бездетным парам не нужно! Верующим да будет дано! Самые настоящие желания всегда исполняются. И дети будут!
    Спасибо, Нина, за участие в конкурсе. Желаю вам и всем вашим читателям всего самого доброго и счастливого букета цветов — любимых детей!

    1. Людмила и Вам спасибо за теплые добрые слова! По поводу, что вы сказали «дети — настоящий подарок от Господа», согласна с Вами на 100%. Что удивительно, Господь наверно меня очень любит, посылает детей именно тогда когда я очень просила его. Сейчас я очень хочу дочку снова,но посмотрим, как Господу будет угодно.

  4. Елена Назаренко

    Нина,первое фото такое особенное, столько материнской нежности в нём… Очень рада за вас, за будущее желанное пополнение вашей семьи.

  5. Елена (Семейный досуг)

    Нина, прочитала всё. Тронули очень… теплотой и правильным наставлением. Согласна со всем, что Вы написали.
    Мне ещё кажется, что бывает так, что у кого то из родителей просто спрятан страх, который не пускает в их семью детей. Из за страха у них нет искренней веры. Об этом даже они могут не знать. Например, страх, что в роду есть какая то передающаяся болезнь, или страх отцовства. Женщина может сильно желать, а муж бояться на подсознательном уровне..
    Здоровья всем и побольше веры в Бога!

  6. Елена (Семейный досуг)

    Забыла добавить. Ваши дети так повзрослели. Ещё лет так 5 и вообще не узнаем.
    Спасибо им за то, что Вас поддерживают и помогают.

    1. Да, они у меня молодцы! А вообще наверно чужие дети быстрее растут ;)

  7. Александра Полина

    Ниночка, ЗДОРОВЬЯ вам крепчайшего! Сил многих и многих!

  8. Оля

    Я слышала, что если детки не получаются, то говорят: «Значит ваш ребеночек вас еще не нашел».
    Ниночка, присоединяюсь к поздравлениям! Беременная женщина — самая счастливая женщина в мире!

    1. Спасибо Оля! А я впервые это выражение услышала здесь на блоге, Вы вторая кто об этом пишите. Очень удивлена с одной стороны, а с другой — это действительно счастье носить ребеночка, и наблюдать как он в тебе пинается там)).

  9. Ольга

    Нина, замечательная и очень душевная статья. А вам — счастья, здоровья, пусть ваши детки приносят вам только радость.

  10. Мария

    Нина, я тоже считаю что для женщины главное — это родить и вырастить деток, воспитать в них уважение к труду и доброте.

  11. Ирина Зайцева

    Нина, как вы все успеваете? И даже в конкурсе приняли участие! Здорово!
    Конечно, фотография первая так тронула…И остальные тоже, но вот эти слова дочки и ваши глаза счастливые…Дай Бог, чтобы сил вам хватило и здоровья.
    Нина, тема очень актуальная для многих семей. Как без детей жить? Ведь они -такое счастье наше. Желаю всем искать свои пути…и все придет…

  12. Татьяна Саксон

    Нина, поздравляю вас! Это так чудесно! Наши детки для нас — это все. Бывает, что пара хочет ребеночка и не выходит. Жалко. Но ведь чудесам есть место в жизни, никогда не надо сдаваться, надо верить, надеяться. Спасибо за такую душевную статью. Стихотворение красивое. Вспомнилось мое любимое выражение: «Детей не заводят. Их дарит бог в награду за любовь».

  13. Спасибо Людмила!

  14. Дмитрий

    Прекрасная статья Нина, Ваши статьи читаю на одном дыхании! Дай бог Вам крепкого Здоровья и всего самого наилучшего в жизни!!!!!!

  15. Ольга Кутуева

    Прекрасная статья! Детки — наши цветочки, это точно! Бе3 них свет меркнет! 3доровья и счастья Вашему большому семейству, Нина!

  16. Елена

    Деток на посылает Господь, и не всем выпадает в жизни такая Божья благодать. Многие ждут годами и десятками лет. Здоровья Вам крепкого Ниночка и Вашим деткам! Мне кажется, что у Вас будет ещё одна доченька!

    1. Спасибо за теплые пожелания Леночка! Правда не девочку нам ждать к сожалению остается, а еще одного сынишку ((. Ну как говорится, кого Бог послал, тому и радоваться надо! ;)

  17. Елена

    Да, надо благодарить Бога за то, что послал. Ведь это не так важно, лишь бы все хорошо было. Просто животик вроде как у меня был, так у нас дочка родилась, но это не показатель видимо совсем)))

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности