Вернём женским ножкам здоровье и красоту!

Практически, каждая вторая женщина знает слова «варикоз» или «венозные звёздочки на ногах». Первые симптомы заболевания появляются в виде маленьких светло-сиреневых прожилок на ногах, затем этих прожилок становится больше, они образуют отдельные сеточки, которые мы называем «звёздочки». Поэтому лечение варикоза народными средствами нужно начинать во время, в начале проявления заболевания.

Если не принимать никаких мер, позже начинают расширяться вены, появляются боли в ногах и неприятное ощущение тяжести. Плюс к этому, красивые ноги становятся непривлекательными, и женщины чаще начинают носить брюки и длинные юбки.

Содержание статьи

Корень проблемы возникновения варикоза

Лечение варикоза народными средствами

Причины варикозного заболевания различные. Одни женщины получают его в наследство, другие приобретают в течение жизни. Большие физические напряжения и лишний вес, высокие каблуки и неудобная обувь, «сидячая» работа или, наоборот, постоянная нагрузка на ноги. Всё это приводит к неправильному оттоку крови и её циркуляции по венам. Особенно предрасположены к этому заболеванию беременные женщины в результате перестройки работы всех органов и кровеносной системы в том числе.

Лечение народными средствами

Но у всякой проблемы есть своё решение. Не нужно отчаиваться и слушать тех, кто говорит о невозможности излечения варикоза. Просто нужно немного усилий, много терпения и время. С помощью нескольких несложных и недорогих рецептов из трав и других даров нашей природы можно вернуть ножкам здоровье и прежнюю привлекательность.

Пчелиное лекарство

Всё, что делают трудяги-пчёлки, имеет своё применение, как в традиционной, так и в народной медицине. Прополис же – просто лекарь-волшебник.

  • 10 гр. прополиса, 2 ложки алтея, 2 ложки чабреца залить 250 граммами медицинского спирта. Дать неделю настояться. Получившейся настойкой хорошо растирать ноги, пока ладошки не станут сухими. Эта настойка не только убирает отёчность, снимает боль и неприятные ощущения, но и способствует лучшей проходимости крови по венам.

Полезное клубничное пюре

В мае появляется первая клубника, и уже тогда можно начинать использовать эти ягоды для уменьшения вздувшихся вен. Клубника хорошо сужает сосуды и быстро снимает воспаление.

  • 10 ягод спелой клубники несильно помять, чтобы получилась кашица. Сок ни в коем случае не убирать. Приготовить марлю или бинт. Выложить клубничное пюре на виноградные или капустные листья, приложить к расширенным венам и обмотать. Снимать повязки через час, когда клубника станет горячей.

Лимонные корочки снимают отёки

У жёлтых кислых тропических плодов, кроме приятного аромата, отличных вкусовых качеств и больших залежей витамина С, есть ещё одно, очень важное, свойство: лимон уменьшает опухоли и снимает отёки.

  • Корочки 2-х лимонов опустить в горячую воду. Немного помять и оставить так, пока вода не остынет. Очень важно опускать ноги в воду комнатной температуры. Поставить ступни нужно на лимонные корочки и держать в воде 15-20 минут.

Виноград и петрушка: не очень вкусно, но полезно!

Сок петрушки заставляет кровь двигаться по сосудам быстрее, предотвращая образование узлов.

Виноград снимает воспаление, жар, сужает сосуды.

  • 1 гроздь синего винограда и 1 пучок петрушки хорошо перетереть, пока петрушка не пустит сок. Получившуюся смесь комочками выложить на воспалённые вены, сверху накрыть листьями малины или винограда и обмотать бинтом.

Эти рецепты подарила нам природа, а от природных даров только польза! Применяя эти рецепты, следует помнить о том, что самое главное – не лечить уже появившуюся болезнь, а предотвратить ее!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 15
  1. Elenka

    спасибо за советы…
    про клубнику не знала…а замороженная не подойдет? а то у меня есть в морозилке…

    1. да конечно мне кажется можно, она не теряет своих свойств при заморозке.

  2. kladez-zolota

    Мне ни чего не помогало, пока не сделала операцию.

  3. Леди Ольга

    Слава богу меня это проблема миновала(((((((((

    1. Погоди еще говорить… Какие еще наши годы :-). У меня вроде тоже пока сильно не беспокоят. Но как посмотрю на маму страшно делается — это в основном наследственная болезнь. Возможно и у меня такое начнется через несколько годков…

      1. Леди Ольга

        ой не надо(((((
        у мамы моей тоже ноги не охти(((((((

  4. water

    Ужасное заболевание.Спасибо за советы.

  5. Татьяна

    Конечно надо уже сейчас при первых признаках принимать меры, чтобы не упустить момент.
    Прекрасные рекомендации. Беру на заметку. Спасибо!

  6. Наталья

    Очень полезная информация. Спасибо.

  7. Елена

    Спасибо за советы, обязательно покажу своей маме, у которой уже много лет варикоз.

  8. tankard39

    Это реальная проблема для женщин..

  9. Дмитрий

    Думаю это поможет очень многим женщинам.

  10. Светлана

    К Вашим рецептам надо добавить питание,пить Омегу-3 и еще много чего. Но если проблема есть, можно только помочь не так быстро ей развиваться.

    1. Предлагаю написать гостевой пост на эту тему, обращайтесь если что)

  11. Елена

    У мамы тоже была такая проблема. Я уже сейчас посматриваю на голубые жилочки на своих ногах. Надо наверное заниматься профилактикой. Нина, спасибо за полезные советы и такое хорошее тематическое видео.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности