Полынь горькая – свойства, рецепты, применение и противопоказания

Полынь – это уникальное лекарственное растение, которое с древних времен используется как в медицине, так и в кулинарии, в качестве приправы. Далее мы подробнее расскажем: что из себя представляет трава полынь горькая лечебные свойства и противопоказания, а также применение и способы лечения. 

Древние племена поклонялись этому растению и даже проводили религиозные обряды. Считается, что родиной полыни является Европа, ее южная часть и малая Азия. Широко применяется и выращивается в ряде стран по всему миру, включая Россию. Разновидностей сортов этого растения очень многочисленная, во всем мире их насчитывается более 500 видов. Все они между собой различаются по морфологическим признакам и составу.

Произрастает полынь преимущественно на запущенных и неухоженных полях, огородах, около домов и по краям дорог, скорее всего, такая простота, неприхотливость в выращивании, способствовало распространению популярности этого растения. Обычно его длина достигает от 50 см до 2 метров в высоту, имеет серебристую окраску и сильный ароматный запах.

Применение полыни

Оказываемый горькой полынью целебный эффект многообразен и в медицине активно используется более 3 тысяч лет. Применяли полынь для ускорения ранозаживляющего эффекта, при лихорадочных явлениях, при заболеваниях пищеварительной и выделительной системы, а также в качестве против гнойного средства.

Это уникальное растение используют не только в медицине, но и в кулинарии, полынь горькая является одним из основных компонентов в приготовлении крепкого алкогольного напитка – абсента. Еще в древнем Риме она использовалась для ароматизации вина, которого подавали испить победителю соревнований.

Применение настойки полыни помогает в пищеварении, обладает спазмолитическим свойством. Она очень полезна при лечении нарушений функционирования поджелудочной железы, способствует возбуждающим аппетит свойством, снимает воспалительные процессы, налаживает работу почек и обладает противоглистным эффектом.

Полынь уникальное растение, содержащее в себе множество полезных веществ, поэтому ее используют при лечении кровотечений, растяжений связок, ушибах и других травмах мягких тканей.

Полынь обыкновенная, по-другому называется чернобыльником. Она очень распространена на территории России и Европы, чаще всего растет произвольно на полях и специально не разводится. Часть растения, находящаяся над землей, широко используется при лечении многих заболеваний, содержит в себе флавоноиды, кумарины и многие другие противомикробные вещества. Даже в современной медицине полынь обыкновенная, часто входит в состав многих лекарств. В гомеопатической медицине корни растения используют при лечении таких серьезных заболеваний, как туберкулезный менингит и эпилепсия.

Применение полыни в борьбе с вредителями сада

Ещё в древние времена, было замечено, что полынь содержит токсичные вещества, способные уничтожать разнообразных насекомых. Это растение использовалось нашими предками для борьбы с блохами, клопами и даже тараканами, для этого достаточно было положить веточку сухой или свежей полыни в доме или в местах обитания животных.

Чтобы избавиться от лист грызущих вредителей в своем саду или на огороде, лучше всего приготовить водяной настой полыни.

Для этого берем 1 кг слегка подвявшей (обязательно цветущей) полыни, заливаем 1-2 литрами кипятка и провариваем в пределах минут. Охладив полученную жидкость, разбавляем её водой до достижения объема в 10-ть литров. Чтобы усилить воздействие препарата, в полученный раствор добавляем настой птичьего помета.

Готовят его следующим образом:

  • изначально птичий помет следует высушить, затем измельчив, залить водой в соотношении 1 кг помета на 1,5-2 литра воды. Выдержав несколько дней, полученный настой смешивают с отваром из полыни. Предварительно процедив готовый раствор, можно приступить к опрыскиванию груш, яблонь и т.д. Для достижения максимального эффекта, обработку следует выполнить дважды с интервалом в 7-10 дней.

Такая обработка, позволит уничтожить практически всех лист грызущих вредителей в саду, который не замедлит отблагодарить богатым урожаем различной зелени.

Лечебные свойства полыни горькой

Полынь горькая лечебные свойства и противопоказания

Обусловлены они тем, что в его химическом составе содержится каротин, большое количество эфирных масел, витаминов и некоторые другие полезные активные вещества. Например, галеновые – влияют на поджелудочную железу и желчный пузырь, стимулируя их активную деятельность, тем самым способствуя улучшению пищеварения. Эфирные масла воздействуют на центральную нервную систему, нормализуя ее работу. Терпеноидные соединения укрепляют сердечно-сосудистую систему.

Полынь горькая применяется при лечении многочисленных заболеваний, таких как аллергия, болезни желудка и легких, миома, герпес, выводит из организма все виды паразитов, лечит гипертонию, анемию, нарушение сна, изжогу, эпилепсию и даже рак, помогает при лечении чесотки.

Лечение полынью – рецепты приготовления настоя, чая, отвара, мази и масла

В качестве лечения полынью используют настои, отвары, мази, масла, в виде сока и порошка, обладающие спазмолитическим свойством, оказывают противовоспалительное и обеззараживающее действие.

Настой травы полыни: десять грамм сырья в течение пятнадцати минут нужно пропарить на водяной бане с расходом 200 – 250 мл горячей обязательно прокипяченной воды, охладить в условиях температуры жилого помещения до 25 градусов, несколько раз процедить через мелкое сито и довести кипяченой водой до 200 миллиграмм. Принимать по ¼ части ст. трижды в сутки за полчаса до еды. Хранить настой можно не более двух дней.

Сок из полыни получают путем отжимания листьев и ветвей всего растения перед цветением. Принимают с медом по одной ст. ложке за двадцать мин. до еды по три раза в день.

Полынный сок применяется при перевязках и заживлении мозолей, когда необходимо остановить кровотечение в результате травмы. Если размять растение и приложить к месту таких повреждений, как ушиб или вывих, отечность и боль проходят значительно быстрее.

Мазь из полыни приготовляется из расчета – густой экстракт полыни 10 гр и 100 грамм растительного масла (или свиной жир).

Масло полыни можно приготовить двумя способами – из травы и семян.

  1. Первый способ: чтобы приготовить масло полыни нужно свежую траву заложить в литровую банку и залить оливковым маслом. Затем плотно закрыть крышкой на 1,5 недели. Готовое масло должно быть перламутровым или темно-зеленым. Потом масло полыни процеживают и хранят в холодильнике. Применяют для смазывания ран и воспалительных участках кожи.
  2. Второй способ приготовления масла из семян полыни. Берут пять грамм измельченного сырья и двадцать грамм прованского масла. Перемешать и настоять в течение 8-ми часов. Готовое лекарство применяют по одной – две капли. Можно капать на хлеб или сахар. В основном применяют такое масло при судорогах в ногах, ревматизме и артрозах.

Приготовление настойки из полыни

Настойка полыни излечивает практически все инфекционные и грибковые болезни. Настойку можно приготовить не только на спирту, но и добавляя вместо него коньяк.

  • Для этого на один литр коньяка (выдержать на водяной бане 10 мин), затем берутся две столовые ложки измельченных корней полыни. Перемешивается смесь и ставится в теплое место на 48 ч. Процедить, и уже после можно принимать по 3-6 капель два раза в сутки. Хорошо такая настойка помогает при неврастении.

В следующем видео вы узнаете еще об одном способе приготовления настойки полыни горькой:

Лечение паразитов полынью

Большая часть хронических заболеваний вызывается паразитическими организмами и экзотоксинами. Полынь способна избавить органы и системы от огромного количества возможных паразитов, которые могли попасть в человеческое тело в результате контакта со многими видами животных, при питании и даже во время питья обыкновенной воды.

Итак: сухая трава полыни должна быть перемолочена предельно мелко. Употреблять следует, запивая водой в течение четырех дней:

  • щепотка (1 день);
  • 1/4 части ч. л. (2 день);
  • 1/3 части ч. л. (3 день);
  • 1/2 части ч. л. (4 день).

Ежедневную порцию следует увеличивать каждый день, употребляя лекарство в течение двух недель. На третью неделю принимать по четверти ст. ложки. Затем продолжать принимать половину ч. ложки единожды в 1 – 2 недели на протяжении всей жизни.

Чтобы избавиться от глистов – для этого нужно выпивать специальный отвар и регулярно промывать кишечник, делая клизмы. Противоглистное средство отличается иммуномодулирующим эффектом и приносит пользу при аскаридозе.

Рецепт отвара довольно прост:

  • на 1 чайную ложку растения достаточно 1 л воды, все тщательно смешать, прокипятить, настаивать около 10 минут, несколько раз процедить с помощью марли.

Рекомендовано использовать клизму, которую нужно делать раствором с температурой 40 – 50 градусов для наилучшего действия. Заключительный этап лечения заключается в том, что около 10 мл раствора или отвара нужно вводить внутрь, чтобы жидкость всасывалась в стенки прямой кишки.

Есть еще несколько способов избавиться от паразитов, комбинируя полынь и гвоздику, воздействующая на процесс размножения паразитических организмов, и семенами льна. К примеру: требуется изготовить вещество в виде порошка, в котором присутствуют стебли и листья полыни, гвоздика и семена льна в равном соотношении, а именно по половине чайной ложки. Все тщательно перемешать и употреблять, желательно запивая морковным или тыквенным соком.

Лечение полынью геморроя

Это коварное заболевание сопровождающееся болью приводит зачастую к кровотечениям. Нельзя откладывать лечение во избежание операции. Народная медицина рекомендует для борьбы с геморроем траву полынь, а точнее – ее настойку.

Настойка приготавливается следующим образом:

  • маленькую ветку надо максимально измельчить и залить 100 – 120 г спирта или водки, дать настояться. После чего употреблять настойку после пробуждения утром и перед сном по 12 – 14 капель на 1 столовую ложку с водой.

Отвар изготавливается так: 4 – 5 ст. л. измельченной полыни в одном литре кипятка варится преимущественно на малом огне 6 – 8 мин., затем настаивается, емкость нужно обмотать теплым полотенцем на шесть часов. Средство обязательно процедить, и можно делать клизмы. После таких процедур воспаление проходит и состояние больного улучшается значительно.

Лечение аллергии на полынь

Вероятность возникновение аллергической реакции на полынь и множество других растений в период цветения – обыденное дело. Самым проблемным месяцем года является август, когда растения распространяют активную пыльцу. При обнаружении первых симптомов аллергии – отека слизистой оболочки носа, чихание и слезоточивость глаз, следует незамедлительно обратиться к врачу для подтверждения диагноза и назначения наиболее эффективного лечения.

Все, что зависит от вас, немаловажно. Обязательно нужно ограничить себя от возможного контакта с травой (не выходить из дома в ветреную погоду), цветами, цитрусовыми фруктами и шерстью животных, ежедневно проводить уборку комнат, чтобы уменьшить вероятность возникновения осложнений. Также можно сделать аллерговакцинацию.

Лечение полынью герпеса

Герпес – вирусное заболевание, проявляющееся в виде зудящих пузырьков на губах, носу и даже на всем лице. Народные профилактические средства помогут предотвратить появление данного недуга. Народные лекари применяют настойку полынных семян:

  • 5 – 6 столовых больших ложек семян заливаются полутора литрами водки и выдерживаются около 3 недель, необходимо периодически встряхивать готовящуюся настойку, затем процедить и принимать по одной – две ст. ложке перед едой. Можно принимать порошок полыни по 1 ч. ложке до 3 раз в день перед едой, который можно запивать небольшим количеством воды.

Не менее полезным для организма является чай из полыни, применение которого подавляет жизнедеятельность вирусов.

Порядок приготовления чая: одну – полторы чайной ложки перетертой, хорошо высушенной травы рекомендуется заливать 250 мл кипятка, после чего настаивать не более 2-х минут, процеживать с помощью марли или же очень мелкого сита. Отказаться от желания добавить в чай немного сахара или меда сложно, но именно горечь обусловливает лечебные свойства чая. Пить можно в любых количествах до 3 раз в день, в зависимости от количества приемов пищи.

Также это растение применяют в качестве приправы к любым видам мясных или рыбных блюд, им можно заправлять овощные салаты с добавлением растительного масла.

Для похудения также можно воспользоваться настоем полыни, для большей эффективности смешивая с пижмой. А для дезинфекции слизистой оболочки ротовой полости во избежание появления желтого налета достаточно дважды в день проводить полоскание рта настоем, рецепт которого был описан выше.

Для избавления от горячки или малярии отвар полыни принимается внутрь по половине стакана три раза в день до еды. Отваром можно излечить и конъюнктивит либо отечность глаз, прикладывая смоченный ватный диск к векам.

Лечение полынью миомы матки

Миома – это доброкачественная опухоль, которая успешно в настоящее время лечится с помощью настойки из полыни. Готовят ее также из расчета две ст. л сухой травы на 1/2 л спирта или водки. Настаивается в течение 10 дней. Принимают такой настой дважды в день по 1 чайной ложке во время еды. 14 дней – это весь курс лечения. Затем можно отдохнуть месяц и снова повторить лечение. Хранится настой в холодильнике.

Все больше набирают популярность банные веники из веточек полыни, которые заготавливают в конце августа или начале сентября, чтобы растение не успело достаточно сильно огрубеть после того, как отцветет.

Важным фактом лечения описанными средствами является то, что при малокровии, беременности на любом сроке и в период вскармливания ребенка грудью запрещено употреблять средства не только из полыни, но и из других видов токсичных целебных растений, не проконсультировавшись предварительно с врачом.

А также нужно внимательно относиться к дозировке средств народной медицины, так как чрезмерный прием препаратов из полыни может привести к провокации побочных эффектов (тошнота, судороги, галлюцинации, головокружения, аллергические симптомы). Между курсами лечения полынью следует делать перерывы в 2 – 3 месяца.

Использование травы полыни в лечение алкоголизма

Нам потребуется составить следующий сбор из трав, основным компонентом которого послужит полынь горькая:

  • 20 грамм полыни и 80 грамм тимьяна ползучего. Смесь тщательно перемешать. Взять столовую ложку смеси и залить стаканом кипяченной воды. Прокипятить в течение 5 минут, дать настояться, процедить. Пьют по 1/3 стакана три раза в день в течение всего месяца. Затем делают перерыв на такой же срок, курс лечения повторяют.

В процессе лечения настоем у больного возникает отвращение к алкоголю, кровь очищается от токсинов.

Лечение рака полынью

Ученые США обнаружили траву, производную полыни горькой под названием артемизинин, которая успешно уже давно используется в китайской народной медицине в лечении рака. Данное соединение способна убивать за 16 часов до 98% злокачественных клеток. Особенно его успешно применяют при раке легких. В древние времена артемизинин сначала употребляли как против малярийное средство, в наше время уже стали при онкологии.

Так как полынь горькая обладает противомикробным и противовирусным средством в России ее стали использовать в комплексе лечения раковых опухолей. Недаром ученые сделали заявление, что новообразования вызываются различными видами грибов, вирусов и паразитами. Это мы рассматривали в статье – Причины возникновения рака.

Для лечения рака полынью используют молодые побеги собранные в мае, до середины июня, так как обладают наиболее сильным действием.

На стакан кипятка берется чайная ложечка измельченной травы. Настоять 40 минут и процеживают. Принимать по третей части стакана три раза в день до еды в течение одной недели. Так как это растение обладает токсическим свойством, лечение полынью производят короткими курсами три раза – неделя, отдых, и снова повтор.

Совместно с внутренним употреблением настоя, можно использовать и настой для наружных целей в виде примочек на область опухоли. В данном случае перерывов наружного применения не делают.

Если нет возможности делать настой своими руками, можно приобрести в аптеке полынную настойку и принимать три раза в день до 15 капель в зависимости от веса.

Полынь горькая противопоказания

Противопоказания полыни к применению могут послужить побочные эффекты, которые могли спровоцировать при неправильной дозировке. Передозировка применения препаратов из полыни приводит к судорожному состоянию ног и галлюцинациям. Поэтому между курсами лечения полынью следует делать перерывы протяженностью месяц – два. Категорически запрещено применение полыни при беременности и кормлении грудью.

В следующем видео известный физиотерапевт В. Бабурин расскажет нам, как нужно применять полынь горькую, чего остерегаться:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock detector