Польза и вред цикория для мужчин и женщин

Всем доброго дня уважаемые читатели. В этой статье мы расскажем, чем полезен цикорий – порошкообразный напиток, который готовится из корня растения с аналогичным названием. Цикорий польза и вред которого будут описаны ниже, выделяется своими лечебными свойствами и эффективен от любого недуга.

Народные поверья о цикории

Цикорий польза и вред

Если бы все люди знали, сколько всего может сделать цикорий, то наверняка не относились бы к нему скептически, отдав предпочтение обычному кофе.

Плиний (известный древнеримский писатель) утверждал, что растение с нежными голубыми цветочками получило такое название еще в Древнем Египте.

Раньше, когда жены отправляли своих мужей на сражение и битву с противником, выкопанный корень цикория 25 июня привязывали к оружию или посоху. И тогда точно они знали, что их мужья вернутся здоровыми и невредимыми домой. Так оно и случалось: мужчины возвращались с победой.

Также цикорий применялся для снятия сглаза, порчи, всего негативного, повышал защитные свойства организма.

Чтобы убрать сглаз, нужно взять в равных частях следующие травы – цикорий, девясила, переступеня, подорожник, окопник, одуванчик. Отварить. И данным отваром умываться по утрам в течение всей недели. Не вытираться.

Древние врачи утверждали, что цикорий очень хорош для всех, независимо «от натуры» (то есть темпераменту).

Авиценна писал, что цикорий – самое лучшее растение при расстройстве желудка горячей натуры. Он открывает закупорки в сосудах и внутренних органах, хорошо утоляет жажду, избавляет от аритмии.

Заменитель кофе

Каждому человеку, а особенно мужчинам известно о вреде, который оказывает кофе на организм. И к тому же кофе можно заменить цикорием, который мало чем отличается на вкус. Многие пьют его без сахара, но есть и те, которые по привычке разбавляют цикорий молоком и сахаром. Подобные добавки не делают продукт полезным. Чтобы не утрачивать лечебных свойств рекомендуется добавлять натуральный сахарозаменитель и кокосовое или рисовое молоко.

Помимо того, что цикорий на вкус напоминает кофе он еще и по своим свойствам не уступает растворимому напитку. Ежедневно употребляя его можно взбодриться и получать прилив энергии.

Влияние на нервную систему

Польза цикория неоценима, он может воздействовать на любые органы и системы. Жидкий напиток оказывает благотворное воздействие на нервную систему, за счет содержащихся в составе витаминов группы В. Если говорить о кофе, то он оказывает возбуждающее действие, а цикорий успокаивающее. Кроме того, регулярное употребление растворимого порошка способствует следующему:

  • Улучшению настроения.
  • Приливу сил.
  • Появлению энергии.

Цикорий для похудения

Цикорий для похудения

Полезные свойства цикория заключаются в том, что регулярное употребление способствует снижению веса. Все это за счет инулина, входящего в состав растворимого напитка, благодаря ему, понижается уровень сахара в крови.

С его помощью можно не отказывать себе в сладостях и сдобных продуктах, даже при соблюдении диеты. Инулин будет нейтрализовать вредные вещества. Но, конечно, во всем нужно знать меру. Если есть килограммами конфеты и булочки, то ничто не сможет нейтрализовать вредные вещества.

Но не только благодаря инулину можно сбросить лишние килограммы, за это отвечают следующие компоненты:

Тритерпены способствуют катализаторами обменных процессов.

  • Пектин – уменьшает аппетит.
  • Рибофлавин – расщепляет жиры.
  • Тиамин – превращает углеводы, белки и жиры в энергию.

Чтобы сбросить лишний вес ежедневно после завтрака стоит выпивать чашку цикория. Также растворимый напиток эффективен и при сахарном диабете, который можно пить и в качестве профилактики.

Применение для кожи

Польза цикория была неоднократно доказана не только для организма человека, но и для кожи. За счет состава удается восстановить волокна коллагена и тонизировать кожу. К полезным компонентам относятся следующие:

  • Витамины группы В.
  • Витамин РР.
  • Витамин Е.
  • Витамин А.
  • Витамин С.
  • Калий.
  • Кальций.
  • Магний.

Лечебные свойства растворимого цикория заключаются в применении напитка внутрь и при наружном использовании. Для этого необходимо изготовить настойку на основе корня растения. Она эффективна при следующих проблемах: экзема, дерматит, псориаз, ранах и ожогах.

Применение для волос

Также продукт можно использовать в лечебных целях для волос, на его основе готовят средства для ухода за ними, но лучший эффект дает ополаскиватель, благодаря которому улучшается рост и структура волос. Чтобы приготовить лечебное средство нужно воспользоваться следующим рецептом:

  1. 30 грамм корней цикория поместить в кастрюлю.
  2. Залить сухую смесь 1 литром кипятка.
  3. Варить не более получаса.
  4. По истечении времени снять кастрюлю с плиты и оставить настаиваться на 6 часов.
  5. Процедить.
  6. Жидкую настойку втереть в корни.
  7. Спустя 10 минут ополоснуть волосы прохладной водой.
  8. Дать волосам высохнуть.

Цикорий при беременности

Многие люди интересуются о том, как цикорий усваивается беременными женщинами. Будущим мамам он совсем не противопоказан. Во время вынашивания плода беременная должна отказаться от употребления кофе, черного чая и какао, тогда польза экстракта цикория для женщины в положении будет неоспорима. Но только пить его нужно без молока.

Ведь благодаря ему можно предотвратить развитие анемии и укрепить иммунитет. В составе продукта содержится много железа, которое хорошо усваивается организмом. Поэтому употребление растворимого напитка рекомендовано людям, у которых наблюдается дефицит железа. Однако не стоит полностью надеяться на витаминный состав продукта, так как большинство витаминов утрачиваются при нагревании.

Многие женщины в положении, мучаются от запоров, но можно это предотвратить, регулярно выпивая напиток, так как бифодобактерии, находящиеся в организме каждого человека, могут питаться инулином, тем самым предотвращая дисбактериоз.

Важно! Перед тем как ввести в рацион новый продукт нужно понаблюдать за реакцией организма, если пить умеренное количество напитка, то он будет только полезным для человека.

Влияние на здоровье

Польза цикория для человека и его здоровья неоспорима. При регулярном употреблении можно укрепить иммунитет, за подобную функцию отвечает инулин, благодаря которому:

  • Очищается организм от вредных веществ.
  • Хорошо усваиваются витамины.
  • Улучшается обмен веществ.

Факт! Цикориевая кислота, содержащаяся в составе продукта, плодотворно влияет на укрепление иммунитета человека.

Трава полезна и для сердечно-сосудистой системы. Ее нужно регулярно принимать при тахикардии, атеросклерозе, гипертонии, ишемической болезни.

Напиток способствует: 

  1. Укреплению сосудов.
  2. Борьбе с сердечными заболеваниями.
  3. Расширению сосудов.
  4. Нормализации ритма сердца.
  5. Продукт оказывает положительное воздействие на урологическую систему, а это очень важно для мужчин. Его можно принимать в качестве профилактики, так как у большинства представителей сильного пола старше пятидесяти лет, наблюдаются проблемы со здоровьем по этой части.

Применение для печени

Благодаря цикорию можно очистить печень, а также вывести из организма желчь. Для этого рекомендуется приготовить отвар из трав по следующему рецепту:

  1. Взять в равном соотношении цикорий, тысячелистник и пижму.
  2. Смешать все ингредиенты.
  3. Залить половина литром воды.
  4. Поставить будущий отвар на водяную баню на 15 минут.
  5. Остудить.
  6. Процедить.

Принимать леченый экстракт рекомендуется натощак не более семи дней, по 1/4 стакана.

Выше было сказано о том, чем полезен цикории, но этот продукт имеет и ряд противопоказаний, о которых речь пойдет далее.

Чем вреден продукт

Цикорий противопоказания которого будут описаны ниже, является натуральным продуктом, получившим распространение несколько лет назад. Он полезен как для мужчин, так и для женщин – и может бороться с разными проблемами человека.

Выше уже говорилось о том, что люди заправляют цикорий молоком, но на самом деле трава с напитком вовсе не совместимы. Молоко, наоборот, угнетает полезные свойства, и поэтому люди, которые пьют его с молоком, не видят эффективности травы.

Если вам нравится употреблять напиток вместе с молоком, то коровий продукт можно заменить на другой, например, использовать ореховое, рисовое или соевое молоко – которое прекрасно сочетается с ним.

Конечно, противопоказания цикория по сравнению с его лечебными свойствами неощутимы, но, тем не менее они есть и их нужно прислушиваться. Так, растворимый напиток может быть вредным в следующих случаях:

  • При варикозном расширении вен.
  • Детям до 3 лет.
  • Людям с расшатанной психикой.
  • При заболеваниях печени – если речь идет об употреблении жидкого экстракта в больших количествах.
  • При аллергии на аскорбиновую кислоту.
  • При употреблении с коровьим молоком.

Любая травка может быть опасной, а, значит, и цикорий не исключение, если использовать его без меры, не учитывая индивидуальные особенности организма.

В статье были описаны польза и вред цикория, а также способы его применения и рецепты. Благодаря своим полезным свойствам он очистит организм, выводя из него вредные вещества.

Очень грамотно и интересно рассказано о цикории в следующем видео, вы узнаете о его полезных свойствах и противопоказаниях, а главное – предлагается рецепт приготовления вкусного напитка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock detector