Красивая и невероятно полезная пижма – лечебные свойства от любой болезни

Здравствуйте, дорогие подписчики и гости моего блога! Сегодня я продолжу путешествие по природным лекарям, и главной героиней истории станет пижма – лечебные свойства и противопоказания, о которых мы сегодня расскажем в статье. Это необыкновенное растение обладает не только потрясающей красотой, но и имеет огромный витаминный состав, благодаря которому и заслужило свою популярность.

Содержание статьи

Пижма обыкновенная как распознать

Лечебные свойства пижмы

Лично я еще с детства помню эти небольшие желтенькие цветочки, которые росли на каждом лугу. Многие знают его как дикую рябину. А правильное название – пижма обыкновенная. Растение относится к многолетним травам и имеет достаточно широкую географию. Поэтому трава пижма известна не только жителям России, но и представителям Китая, Японии, Кореи. Нередко встречается в Европе и многих странах Малой Азии.

В качестве места произрастания пижма выбирает луга, степи, лесные опушки, поля и даже территорию вдоль дорог. Внешне это очень привлекательное растение, которое имеет небольшое, но многочисленное соцветие теплого желтого цвета. Особенно хорошо знакомы с ней те, кому хоть раз доводилось пасти рогатый скот или просто прогуливаться широкими лугами.

Цветы пижмы имеют достаточно специфический, и даже резкий запах. Услышать его можно даже на большие расстояния.

Средняя высота травы около 50 см, но встречаются и экземпляры до 1,5 метра. Листья редкие, тонкие. В период с июля до сентября можно наблюдать пышное цветение пижмы, после чего она начинает вызревать, и появляются плоды.

В том, что пижму видел практически каждый человек, нашего пояса сомневаться не приходится. Стоит только взглянуть на фото и вы сразу же поймете, о чем идет речь.

Советы, как правильно собрать

Чтобы получить всю пользу от растения его необходимо правильно, а главное, вовремя собрать. Пижму срезают в период цветения, к счастью, он достаточно долгий. Поэтому на протяжении всего лета можно заниматься заготовкой целебных трав.

Максимум питательных элементов содержится в соцветии. Хотя в фармакологии также применяют стебли и семена. Соцветие нужно срезать ножиком или ножницами. Не советую проводить эту процедуру голыми руками. Кроме того, что они могут приобрести коричневато-зеленый цвет, еще и станут очень горькими.

Срезать нужно саму корзинку, оставляя всего 2 см ножки. После этого необходимо растение высушить. Конечно, идеальным местом станет чердак. Там тепло, сухо и всегда достаточно воздуха. Но если такового нет, то пижму вполне можно высушить под кроватью или на застекленном балконе. Важно создать приемлемый температурный режим. Так как при температуре выше 25°С из нее начнут улетучиваться эфирные масла. И еще не спешите постоянно переворачивать растение, пересыхая, оно начнет крошиться.

Хранить высушенные соцветия можно в течение года, за это время оно полностью сохраняет свой полезный состав.

Растение от всех недугов

Пижма настолько ценна и богата полезными свойствами, что имеет довольно широкий спектр показаний. Начиная от антисептика и заканчивая точечным влиянием на все системы и органы человека.

Интересно! В старину пижмой обкладывали свежее мясо, и тогда оно дольше сохраняло свои качества и не портилось.

Широкий спектр воздействия определяется богатым химическим составом пижмы. В ней сосредоточены витамины групп В, С, смолы, медь, дубильные вещества, алкалоиды, органические кислоты, а также флавоноиды и огромное количество микроэлементов. И это далеко не полный список, вместо перечислений, давайте лучше ознакомимся с показаниями к применению.

В народной медицине пижме приписывают следующие свойства:

  • бактерицидные. Отлично заживляет раны, способствует быстро затягиванию рубцов, порезов;
  • желчегонные. Способна влиять на работу печени;
  • спазмолитические.
  • антигельминтные. Токсичность данного вещества активно применяется для избавления организма от паразитов;
  • мочегонное. Активно борется с пиелонефритом, отеками и даже мочекаменной болезни;
  • вяжущее действие. Применяется для решения проблем нарушением работы пищеварительной системы, а также различных кишечных инфекциях.

Кроме того, пижма незаменима для женщин. Она широко применяется для лечения гинекологических заболеваний, связанных с нарушением менструального цикла, обильными кровотечениями и многими другими.

Нельзя не отметить способность растения благотворно воздействовать на суставы. А не так давно ученые доказали, что пижма дает положительные результаты даже в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Кстати, а еще богатый состав растения получил широкое применение в борьбе с домашними вредителями, узнать подробнее, как именно это сделать вы можете в моей статье про лекарственные травы, помогающие бороться с паразитами.

Осторожно – имеются противопоказания

Несмотря на обширный перечень полезных свойств, и способов применения, растение пижма имеет и серьезные ограничения для применения. Поэтому решив поправить здоровье с ее помощью, обязательно очень внимательно ознакомьтесь с особенностями приема.

Будьте внимательны! В составе пижмы выделяют 2 довольно ядовиты вещества: туйон и кетон, наличие которых позволило определить растение в опасную группу.

Противопоказания:

  1. Не стоит давать препараты на основе пижмы детям. Это может спровоцировать нарушение работы всего организма.
  2. Категорически запрещается растение всем людям, имеющим проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы. Особенно связанные с нарушением сердечного ритма, давления, а также других болезней сердца.
  3. Растение нельзя принимать ни в каком количестве и виде женщинам при беременности. Известны случаи, когда неконтролируемый прием в сочетании с другими факторами приводил к выкидышам.
  4. Противопоказан прием при проблемах с сетчаткой глаз.
  5. Индивидуальная непереносимость. Даже если вы не относитесь к перечисленным выше категориям, всегда нужно проводить тест на чувствительность и для начала применять очень малое количество средства.

Растение настолько сильнодействующее, что оказывает влияние даже на крупный рогатый скот. Если его выпасать на полях с большим количеством пижмы, то можно отравить животных. И как свидетельствуют многочисленные отзывы, молоко приобретает неприятный горьковатый вкус.

Применение пижмы должно осуществляться только в установленных количествах и ни в коем случае не должны допускаться передозировки. Считается, что суточная доза препаратов на основе растения составляет не более 500 мл.

Будьте очень внимательны, потому что передозировка может иметь тяжелые последствия:

  • расстройства пищеварения;
  • отравления;
  • судороги;
  • ухудшение зрения;
  • проблемы с почками;
  • проблемы со стороны нервной системы;
  • глубокая депрессия.

И самое страшное, к чему приведет применение слишком больших доз пижмы – летальный исход. Поэтому еще раз обращаю ваше внимание на осторожность во время использования!

При первых признаках отравления, срочно промойте желудок перманганатом калия (марганцовка в обычной жизни), после чего примите достаточное количество активированного угля.

Самые лучшие и эффективные рецепты с пижмой

Рецепты с пижмой

Рецепт № 1. От глистов

В России пижма ценится преимущественно за противопаразитарные свойства. Чтобы приготовить отвар необходимо смешать по 1 ст. л пижмы, гвоздики и полыни. Залить стаканом кипятка и дать настояться минимум 4 часа.

В результате вы получите сильно концентрированное вещество, поэтому принимать его необходимо по 1 ст. л максимум 4 раза за сутки.

Рецепт № 2. Лечение кожных заболеваний

Для приготовления засыпать 2 ст. л. сухих соцветий в стеклянную емкость и залить 1 литром горячей воды около 90 °С. Накрыть крышкой и настаивать 4 часа. После этого отвар процедить.

Применять в виде примочек, спринцевания, полосканий или добавлять во время приема ванн.

В гинекологии полученный отвар следует применять по трети стакана перед едой для снижения болевых ощущений во время месячных и уменьшения кровопотерь.

Рецепт №3. Для сердечников

С осторожностью и по рекомендации врача пижму можно принимать при сильном сердцебиении. Для этого нужно приготовить настой. В 1 стакан белого вина засыпать столовую ложку соцветий. Накрыть крышкой и убрать в темное место на неделю.

Готовое средство процедить и принимать внутрь натощак по 1 ст. л.

Рецепт №4. Для избавления от проблем с кишечником

Пижма поможет нормализовать стул и избавиться от поноса, благодаря своим вяжущим и закрепляющим свойствам. Чтобы получить эффект, заварите 1 ст. л сухой травы в стакане кипятка, подождите 5 минут и процедите. Принимать в теплом виде по ст. л.

Рецепт №5. Средство для волос

Девушки обязательно оценят это средство. Ведь многие рецепты, которые помогают избавить от таких проблем, как перхоть и жирные волосы, имеют в своем составе пижму.

Приготовить отвар для полоскания очень просто. Залить кипятком 2 ст. л растения, тепло укутать и настоять 3 часа. После процедить и применять 1 раз в неделю. Уже через пару таких полосканий вы заметите, что волосы стали блестящими, гладкими и главное без перхоти.

Еще больше рецептов для здоровья и красоты вы можете найти в моей статье Натуральная косметика своими руками

На сегодня это, чем мне хотелось с вами поделиться. Теперь вы пополнили свои знания еще одним невероятно мощным растением, которое способно избавить от многих недугов. Будьте здоровы и не забывайте посещать страницы моего блога, где вас ждет еще много полезной информации. В завершение рекомендую посмотреть небольшое видео, из которого узнаете, как еще можно использовать это растение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности