Как приготовить растительные антибиотики в домашних условиях?

Здравствуйте уважаемые читатели блога www.blog-travuscka.ru! Сегодня я вам расскажу о том, что наверняка вы задумывались уже не раз в повседневной жизни, когда кто-то заболевал из ваших домочадцев. Речь пойдет о растительных антибиотиках.

Мы научимся с вами заменять растительные антибиотики, изготовленные по специальной технологии, на антибиотики, приготовленные в домашних условиях из растений.

Чем природные антибиотики из растений отличаются от синтетических?

Растительные антибиотики

Вряд ли среди нас найдется человек, который не испытал на себе действие обычных медицинских антибиотиков. Врачи назначают их нам при пневмонии, цистите, ангине,  гнойных ранах, инфекционных  и других заболеваниях.

Когда-то давно антибиотики спасали человечество от многих тяжелейших заболеваний, но позже стало выясняться, что они имеют за собой также не менее значимые для организма побочные эффекты. Поэтому при некоторых обстоятельствах люди стали искать им замену, чтобы побороть недуг и не навредить организму.

Как нам уже известно, у каждого синтетического препарата есть свои показания и противопоказания, которых у антибиотиков, к сожалению, насчитывается больше. Но мы с вами не должны забывать о матушке-природе, которая в замену синтетическим антибиотикам создала растения с антибактериальными свойствами.

Растительные антибиотики практически лишены недостатков, которые присутствуют в синтетических. Химическая природа фитопрепаратов по своему составу подходит гораздо лучше к человеческому организму, так как на протяжении многих лет в ходе длительной эволюции он приспособился уже к их усвоению.

Они легче включаются в процесс жизнедеятельности, и не отторгаются человеческим организмом. Фитопрепараты не оказывают побочных эффектов, обладают более мягким действием, менее токсичным, не вызывают привыкания.

Растительные антибиотики, имеют достаточно широкий спектр действия, а главное – они активны в отношении штаммов микроорганизмов и вирусов, которые уже приобрели устойчивость к антибиотикам. Кроме того, многие растения не только не вызывают ослабление защитных сил организма, а, наоборот, усиливают иммунитет человека.

Список антибиотиков растительного происхождения

Антибиотическими свойствами обладают различные растительные вещества, в том числе эфирные масла (фитонциды), алкалоиды, флавоноиды, гликозиды и другие. Одним из первых эффективных растительных антибиотиков был хинин.

В советское время в России велись активные поиски растений, обладающих выраженным антимикробным и протистоцидным (против простейших) действий. В результате был выделен ряд высокоактивных веществ и субстанций с антибиотическими свойствами. Наиболее известные из них новоиманин, сангвиритрин, натрия уснинат. Вот их мы далее каждый подробнее изучим.

Кроме того, антимикробные свойства обнаружены у таких широко известных растений, как: чеснок, лук, хрен, редька, жгучий стручковый перец, куркума, гвоздика, толокнянка, брусника, чабрец, чистотел, полынь горькая, бадан, календула, береза (листья и почки), тополь (почки), шалфей лекарственный (лист), цетрария исландская, уснея и другие.

Новоиманин

Новоиманин был разработан в институте микробиологии и вирусологии АН Украины из зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum L.). О свойствах зверобоя можете почитать у меня в этой статье.

Его получают путем экстракции травы зверобоя ацетоном. Затем с последующим удалением из экстракта хлорофилла применяя обычный активированный древесный уголь. Водные препараты зверобоя (настои, отвары) не обладают антибактериальным действием.

Новоиманин активен в отношении грамположительных бактерий, подавляем штаммы стафилококка, устойчивые к пенициллину даже при разведении 1:1000000 (1 мкг/мл). Установлено, что он стимулирует иммуногенез.

Его назначают как наружное средство при абсцессах, флегмонах, инфицированных ранах, ожогах 2 и 3 степени, язвах, пиодермии, маститах, ринитах, фарингитах, гайморитах.

В домашних условиях готовят настойку зверобоя на водке, которая также является довольно  сильным антибиотиком. Ее используют наружно и внутрь при бактериальных инфекциях кишечника (дисбактериозе, диарее, дизентерии, пищевых токсикоинфекциях) и органов мочеполовой системы (простатит, цистит, уретрит, пиелонефрит) и др.

  • Для этого нужно взять 50 г сухой измельченной травы (лучше листья с цветками без стеблей) залить 0,5 литром водки, настоять в течение двух недель  в темном месте. Принимать по 1-2 ч. ложки (до 1 ст. ложки) с небольшим количеством воды три раза в день за двадцать-тридцать минут до еды. Курс лечения в зависимости от заболевания и степени его тяжести составляет от  2 дней до двух недель.

Также советую просмотреть данное видео какими еще полезными качествами обладает зверобой не описанными здесь:

Сангвиритрин

СангвиритринСангвиритрин был разработан в 50-годы прошлого века во Всероссийском НИИ лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР). Он представляет собой сумму бисульфатов двух алкалоидов: сангвинарина и хелеретрина, выделяемых из травы маклейи сердцевидной и маклейи мелкоплодной, произрастающих только в Китае.

Сангвиритрин имеет широкий спектр антимикробной активности. В домашних условиях его можно заменить настойкой из высушенных корней чистотела на водке, так как маклейя в России не встречается, а чистотел содержит те же самые алкалоиды. Готовят ее так же, как и настойку зверобоя.

Еще лучше настоять в течение 15 дней свежие корни чистотела на 96% спирте из расчета 30 г корней на 100 мл спирта.

Используют такую настойку в качестве наружного средства в виде аппликаций, примочек и полосканий при инфекционно-воспалительных заболеваниях кожи, слизистых оболочек бактериальной и грибковой этиологии, при пародонтите, афтозном стоматите, а также других заболеваниях слизистой полости рта, среднего уха и наружного слухового прохода, ангине, инфицированных ожогах, длительно не заживающих ранах и язвах.

Чтобы избежать ожога, настойку для аппликаций разводят тремя частями воды.

Лечение проводят до полного исчезновения симптомов заболевания. Для полоскания 1 чайную ложку настойки разводят в ½ стакана теплой воды.

Натрия уснинат

Уснея густобородатаяНатрия уснинат получают из лишайника уснея густобородая (Usnea dasypoga). Он активен против золотистого стафилококка, различных стрептококков, пневмококков и туберкулезной палочки. Наружно применяется для лечения гнойных процессов, свежих ран и инфицированных раневых поверхностей, варикозных и трофических язв, а также при травматическом остеомиелите и ожогах 2 и 3 степени.

Аналогичным действием обладает центрария исландская, или исландский мох (Cetraria islandica). О всех полезных свойствах центрарии исландской я писала здесь.

Проведенные в последние годы исследования установили, что водный экстракт исландского мха обладает антибактериальной активностью в отношении ряда патогенных бактерий, включая хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) – один из факторов язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также палочки Коха – возбудителя туберкулеза.

Клинические испытания доказали эффективность применения отвара цетрарии в виде полосканий для уменьшения воспаления и подавления инфекций рта у пациентов с послеоперационной непроходимостью носовых ходов.

Благодаря смягчающему и отхаркивающему действию, обусловленному богатым содержанием слизистых веществ, исландский мох является хорошим лечебным средством при бронхитах с мучительным кашлем, туберкулезе легких, коклюше, бронхиальной астме и других заболеваниях органов дыхания.

Наружно отвары этого лишайника используют для обмываний и примочек при гнойных ранах, язвах кожи, гнойничковой сыпи, фурункулах, ожогах.

В домашних условиях из этих лишайников готовят отвар, который обладает выраженным антибиотическим действием.

  • Для этого 1 ст. ложку измельченного сырья залить двумя стаканами кипятка, кипятить 30 минут, настоять до охлаждения, процедить. Принимать по 0,5 – 2/3 ст до 4 раз в день за 30 мин до еды. Лечатся курсом  – от 2 недель до нескольких месяцев, в зависимости от тяжести заболевания.

Но наиболее сильным антибиотическим действием из изученных сегодня растений обладает софора желтеющая, известная также под другими названиями: софора желтоватая и софора узколистная. Ее можно отнести к антибиотикам широкого спектра действия, так как практически нет таких патогенных бактерий, которые могли бы устоять против этого растения.

В то же время в отличие от химических препаратов она не имеет побочных эффектов и не подавляет полезную микрофлору в организме человека.

В Китае медицина рекомендует принимать корни желтеющей софоры внутрь в виде порошка по 1,5-3,0 г трижды в день до еды, запивая большим количеством водой.

Наружно обычно используют настойку или настой корней.

Настойку готовят на водке в соотношении 1:10, то есть на 0,5 литров  водки берут 50 гр сухих измельченных корней, настаивают две недели, и процеживают.

При кожных болезнях применяют неразбавленную настойку, а для полосканий и спринцеваний  одну ст. л. настойки разводят в одном стакане воды.

Для приготовления настоя:

  • Потребуется одна столовая ложка измельченных сухих корней софоры, которую заливают одним стаканом кипятка, и настаивают до охлаждения. Затем процеживают.

На этом я заканчиваю статью, и надеюсь, полученные знания вам обязательно пригодятся. Ведь растительные антибиотики гораздо безопаснее синтетических, которые иногда могут принести намного больше вреда, чем пользы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock detector