Насколько опасен сколиоз? Лечебная гимнастика

Дорогой читатель, в этой статье мы рассмотрим тему: что такое сколиоз позвоночника, симптомы и последствия заболевания, как лечить сколиоз у детей и взрослых с помощью специальных упражнений? Статья получилась большая, потому что все эти вопросы мы постарались раскрыть полностью.

Общего мнения на причины возникновения сколиоза, как бы и несуществует. Одни утверждают, что это чисто врождённое заболевание, искривление боковой линии по типу скручивания. Другие ортопеды утверждают, что причина сколиоза не известна, и называют его идиопатическим сколиозом, который связан с неопределёнными факторами, которые включают в себя наследственность и генетику.

Как бы там не было, но для людей страдающих сколиозом от этого совершенно не легче, так как болезнь носит прогрессирующий характер, и симптомы становятся более ярко выраженными.

Степени сколиоза

Сколиоз, как Вам наверняка известно, это искривление позвоночника в плоскости спины, оказывающее скручивающее вращение позвоночника вокруг своей оси.

В норме позвоночник человека может искривляться по четырем физиологическим признакам:

  1. Шейный лордоз – изгиб вперед в шейном отделе позвоночника;
  2. Грудной лордоз – изгиб вперед в поясничном отделе позвоночника;
  3. Грудной кифоз – изгиб назад в грудном отделе позвоночника;
  4. Крестцовый кифоз – изгиб назад в крестцовом отделе позвоночника.

Если будет заметно деформация хотя бы в одном звене, то происходит патологическое искривление совместно с асимметрией мышечных тканей. А это в свою очередь влияет на парные органы и неравномерный объем поступающих алиментов для жизнедеятельности.

Различают также два вида сколиоза. 

Структурный сколиоз – это наличие искривления позвоночника с определённым смещением. Как правило, такой процесс необратим и вызван неопределёнными причинами, но возможно другими заболеваниями: патологии врожденные, которые включают спинномозговую грыжу, заболевания негативным образом сказывающиеся на формировании костей (рахит и прочее).

Именно эти искривления зачастую связаны с процессом роста, особенно в подростковом периоде. Это могут быть заболевания поражающие мышцы и нервы (церебральный паралич), мышечная дистрофия или синдром Морфана. Серьёзные травмы, связанные с позвоночником, непрофессиональные инъекции, различные опухоли.

  • Неструктурный сколиоз – это наличие искривления позвоночника, но без смещения, и этот процесс обратим, так как вызван такими мотивами, которые успешно поддаются лечению. Мышечные спазмы и боль, различные воспалительные заболевания (аппендицит), а также разница в длине ног.

По возрасту сколиоз можно разделить на 3 категории: инфантильный сколиоз (дети до 3 лет), ювенильный сколиоз (от 3-10 лет), подростковый (который определяется в возрасте 10-15 лет) и сколиоз взрослых (после прекращения роста позвоночника).

Симптомы

Приняв уверенное вертикальное положение, у малыша, возможно даже с 3 лет, ослабевает соединительная ткань фиброзного кольца диска позвоночника, начинается процесс расслоения кольца со смещением. Появляется некоторый наклон, но вследствие организма к восстановлению, происходят попытки позвоночника к выпрямлению.

Он напрягает определённые мышцы с одной стороны. И такое несоответствие в процессе роста приводит к скручиванию (торсии) позвоночника и бокового искривления с укорачиванием мышечно-связочного аппарата на вогнутой стороне. Начинают появляться реберные выбухания. По мере роста ребёнка, этот процесс становится более видимым, так как увеличивается деформация.

Сколиоз у взрослых и подростков

Сколиоз, который обнаруживается после полового созревания называется взрослым. Он может быть следствием не вылеченного детского сколиоза, а также может появиться после возрастных и дегенеративных поражений позвоночного столба, вызванного травмой или несбалансированными нагрузками на позвоночник.

Дегенеративный сколиоз может встречаться и после 40 лет. У женщин старшей группы сколиоз может развиться на почве остеопороза, который приводит к ослаблению и деформации кости.

Чтобы укрепить кости и не дать развиться остеопорозу, нужно подпитывать их многими микроэлементами и кальцием, который в большинстве случаев в нашем организме попросту вымывается, или способствует плохому усваиванию организмом. Чтобы этого не происходило, скоро будет отдельная статья на эту тему. Обязательно следите за новостями блога, подписавшись на обновления.

По своим симптомам и проявлениям болезни, сколиоз разделяется на четыре степени тяжести.

  1. При первой степени тяжести у больного постоянно голова опущена вниз, плечи сведены, сутулые плечи. Одно плечо выше другого, нет симметрии в области талии. Становится заметнее поворот позвонков по вертикали.
  2. Для второй степени сколиоза характерно скручивание позвонков по вертикали, отсутствие симметрии в области талии и контуров шеи. На стороне искривления таз опущен. Также, наблюдается в поясничном отделе мышечный валик, а в грудном выпячивание. Кривизна заметна при любых положениях тела. Рентген показывает угол искривления до 200 градусов.
  3. В третьей степени болезни явно выражено скручивание и имеющие место все признаки первых двух степеней. На ребре уже виден горб. Ребро может западать, начинаются контрактуры мышц (стойкое ограничение движения). Мышцы брюшного пресса ослаблены, передние реберные дуги выпираются. Мышцы начинают западать, а подвздошная кость сближается с дугой ребра. Угол искривления достигает 300 градусов.
  4. При сколиозе четвёртой степени все эти проявления усилены при значительном искривлении позвоночника.

Последствия сколиоза

При первой и второй стадии сколиоза у больного не наблюдается патологических изменений со стороны внутренних органов и систем. Могут доставлять беспокойство корешковые боли. При прогрессирующем и запущенном сколиозе уже третьей и четвертой степени могут деформироваться и смещаться внутренние органы, но и это случается не всегда.

Из-за искривления грудной клетки, происходит уменьшение жизненного объёма лёгких, что в свою очередь может привести к хроническим бронхитам. Возникновение пневмоний и других лёгочных заболеваний из-за сколиоза невозможно, так как для этого нужны более серьезные причины: простуды, вирусы и так далее.

А вот шанс получить постинфарктный кардиосклероз и заболевания ишемической болезни сердца у взрослых, увеличивается процентов на 20, так как происходит повышенное давление на сердце, грудной клеткой. Повышается шанс приобрести заболевания, связанные с поджелудочной железой и жёлчным пузырём. Это может быть панкреатит, холецистит, дискинезии жёлчного пузыря.

У некоторых женщин могут возникать проблемы с зачатием и вынашиванием ребёнка, но это не является аксиомой. Есть предположения, что сколиоз может быть причиной отдельных проявлений эректильных расстройств у мужчин и женских заболеваний, из-за нарушений работы тазовых органов. Такое вполне может быть, но не в тех количествах, которые стали бы предметом изучения и лечения таких последствий.

Особое внимание следует уделять детям и их осанке, особенно в школьном возрасте. Как ни банально это звучит, но определенные формы сколиоза легче предупредить, чем потом оставаться на всю жизнь сгорбленным и перекрученным.

Как лечить сколиоз?

Сколиоз необходимо лечить при любой степени заболевания. Это может быть консервативное лечение, которое включает в себя антисколиозную гимнастику и корсетотерапию. Корсеты можно применять также и для профилактики. Например, ребенок долго после уроков сидит за компьютером или делает домашнее задание, обязательно часа на 2 можно одеть ему корсет, такой к примеру, как у моего сына. Корсеты выпускают для разных возрастов.

Обязательное применение лечебных массажей, которые назначаются разной степенью воздействия, от тяжести заболевания. Применение лечебной физкультуры и лечебного плавания проводится только при контроле врача ортопеда. Показаны физиопроцедуры в виде электростимуляции мышц.

Возможно оперативное вмешательство, если угол искривления достигает от 450 до 700 градусов, а консервативное лечение не принесло ни каких видимых результатов. При этом учитывается возраст пациента, степень заболевания, с также реальность в приостановлении процесса. При оперативном вмешательстве позвоночник выпрямляют до нужного угла, применением металлических специальных стержней.

Прилагаю общий комплекс лечебной гимнастики, по которой мы также занимаемся с детьми.

Лечебная гимнастика при сколиозе, нарушении осанки, остеохондрозе

  1. Обычная ходьба (15 секунд);
  2. Руки вверх, потом на поясе – ходьба на пальцах ног (15 секунд);
  3. Руки на поясе, ходьба с высоким подниманием колен, локти отведены назад (15 секунд);
  4. Стоим: руки в замок на голову, затем поднять вверх, встать на пальцы ног – вдох, вернуться в исходное положение – выдох (6 раз);
  5. Руки на поясе, ноги на ширине плеч, на счет 4 – наклонить туловище вперед, локти отводим назад, смотрим вперед, лопатки вместе. А счет 4 снова вернуться в исходное положение. Дыхание должно быть равномерное (4-6 раз);
  6. Стоим, на счет 4 присесть, руки отвести в стороны и поднять вверх ладонями внутрь, на счет 4 встать и руки опустить через стороны вниз. Дыхание должно быть свободное – через нос, и без шума (3-6 раз);
  7. Лежа на спине – руки положить вдоль туловища ладонями вниз. Пальцы ног потянуть на себя, а руки сжать в кулаки. Вернуться в исходное положение (лежа ни спине). Дыхание произвольное (8-10 раз);
  8. Руки в стороны, ладонями вниз. На счет 1 – поднять голову вверх, не поднимая плеч, подбородок к груди. На счет 2 – держать голову в статическом направлении (смотря на носки ног). На счет 3-4 – вернуться в исходное состояние, дыхание произвольное (4-6 раз);
  9. Руки под головой, ладонями к затылку. Ноги согнуть в коленях. На счет 1,2,3 – поднять таз (смотреть на колени – горкой), спина при этом должна быть прямая. На счет 4 – вернуться в исходное положение. Дыхание не задерживать (6 раз);
  10. Руки лежат под головой, ноги согнуты в коленях. Принять имитацию езды на велосипеде. Сделать круговое движение ног вперед (20-50 секунд). Отдохнуть. То же самое сделать в обратную сторону. Дыхание нельзя задерживать.
  11. Руки положить вдоль туловища. На счет 4 – развести руки и ноги в сторону не касаясь пола. На счет 5 – вернуться в исходное положение (4-6 раз);
  12. Руки  располагаются под  головой ладонями к затылку. На счет 1 – согнуть ноги в коленях и поднять к груди. Сделать выдох. На счет 2 – принять исходное положение, сделать вдох (4-6 раз);
  13. Руки развести в сторону. На счет 1 и 2 поднять по очереди правую и левую ноги, на счет 3 и 4 держать под углом 45 градусов. На счет 5 и 6 вернуться в исходное положение (5-6 раз);
  14. Руки потянуть вверх. На счет 1 – повернуться через левое плечо на бок бревнышком. На счет 2 – вернуться в исходное положение. То же самое проделать через правое плечо (повторить 4-6 раз).

Упражнения лежа на животе:

  1. Руки протянуть вперед. На счет 1 и 2 – по очереди поднимать руки вверх. На счет 3 и 4 – по очереди поднимать ноги вверх. На счет 5 и 6 – поочередно опускать руки на пол. На счет 7 и 8 – по очереди опускать ноги (повторить упражнение 3-4 раза);
  2. Руки протянуты вперед. На счет 1 и 2 по очереди поднимаем руки и ноги. На счет 3 и 4 – поочередно опускаем вниз руки и ноги (4-6 раз);
  3. Руки находятся под подбородком. На счет 1 – согнуть ноги в коленях к ягодицам, сделать выдох. На счет 2 – вернуться в исходное положение. Сделать вдох (6-8 раз);
  4. Руки находятся под подбородком. На счет 1 и 2 по очереди поднять правую и левую ноги. На счет 3 и 4 держать ноги в статическом напряжении. На счет 5 и 6 – опустить ноги поочередно. Дыхание должно быть произвольное (5-6 раз);
  5. Руки располагаются перед грудью. На счет 1 и 2 делаем рывки согнутыми руками. На счет 3-4 делаем рывки прямыми руками (как бабочки). Дыхание произвольное (6-8 раз);
  6. Руки делаем в замок за головой. На счет 1 – поднять грудь вверх, а локти отвести назад (лопатки смести вместе). На счет 2 и 3 – удерживаемся в этом положении. На счет 4 – вернуться в исходное положение. Дыхание не задерживать (2-3 раза);
  7. Руки располагаем вперед ладонями вниз. На счет 1 – поднять прямые руки и ноги. На счет 2,3 и 3 держать тело в одном напряжении. На счет 5 – вернуться в исходное положение. Дыхание не задерживается (3-5 раз);
  8. Руки находятся вдоль туловища. На счет 1 – поднять прямые ноги вверх, а грудь и плечи отвести назад. На счет 2, 3 и 4 держать тело в статическом напряжении. На счет 5 – вернуться в исходное положение. Дыхание не задерживается (2-3 раза);
  9. Имитируем плавание брассом – руки и ноги, выполняют движения, не соприкасаясь с полом. Голову держим между руками, не задерживая дыхание (10-20 секунд);
  10. Ложимся спиной на пол в упоре на локтях, опираясь на пятки, локти и затылок. Поднять туловище от пола и задержаться на 6-10 секунд (2-3 раза);
  11. Спокойная ходьба на месте (25 секунд);
  12. Ходьбы с дыханием, подняв руки вверх – вдох, опустить – выдох.

Желательно все эти упражнения перепечатать отдельно на бумагу. И взять за правило регулярное их выполнение. Также будет полезно проводить в комплексе лечения сколиоза массаж. Но об этом в новых статьях расскажем.

Вывод и заключение

Главное нужно помнить что у детей и взрослых страдающих этим заболеванием при дополнительной нагрузке особенно страдают жизненно важные органы – сердце и легкие. Поэтому подростков – мальчиков в настоящее время освобождают от армии. В школах – освобождают от тяжелых тренировок, потому что к таким больным нужен индивидуальный комплексный подбор физических упражнений. Перегруженность может даже привести к летальному исходу.

Задача родителей, как можно скорее привести ребенка к врачу на начальной стадии развития болезни. От этого зависит успех лечения. Сколиоз – не прощает пренебрежения! Если в лечении сколиоза мы добьемся хотя бы устранения перекоса в области таза, это уже будет большой показатель для увеличения сопротивляемости к износу межпозвоночного диска.

Отчаиваться не стоит! Если соблюдать здоровый образ жизни, закаливание, укрепляя тем самым организм, дозировано по назначению врача нагружать больного физическими упражнениями – лечение пройдет успешно. Для того, чтобы ушли мышечные асимметрии нужно пройти лечение сколиоза не менее одного года. А затем подросток может выбирать любой вид спорта по своему желанию и интересам!

Надеюсь данная статья заставит Вас призадуматься и относиться к своему здоровью и здоровью детей более серьезно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock detector