Берегите зубы, чтобы не быть в старости с костылем во рту

Проблема здоровья зубов рано или поздно коснется каждого из нас! Поэтому даже у кого нет с ними проблем сегодня — советую дочитать статью до конца… сейчас мы рассмотрим сначала какие существуют заболевания полости рта, а потом поговорим о методах лечения.

Содержание статьи

Болезни полости рта

Может наступить такое время, о котором в народе говорят: «Съела бабушка все зубы, остались язык да губы». Проблема протезирования рано или поздно редкий случай когда обойдет стороной. Нехватка одного или нескольких зубов несет ущерб всему организму. Ведь пищеварение начинается сначала во рту, а не в желудке. А зубы служат опорой друг к другу и измельчают пищу.

Даже если нет одного зуба, соседние смещаются в промежуток, нарушается процесс жевания.  При таком нарушении плохо измельченная пища, мало смоченная слюной, камнем попадает в желудок и заставляет его работать с повышенной нагрузкой. В последствии начинаются различные воспаления, которые переходят в гастриты, язвы и эрозии.

И так при старении нашего организма еще в добавок ко всему этому наши десна истончаются, становятся уязвимыми для различной инфекции, повышается кровоточивость. Такая ситуация усугубляется приемом различных лекарственных средств (мочегонных, понижающих давление, антидепрессантов). Конечно сейчас 21 век, наука совершила прорыв, сейчас ортопеды могут предложить различные протезы для нашего удобства. Но согласитесь, лучше бы зубы были своими, чем съемными протезами?!

Самыми распространенными заболеваниями полости рта считаются стоматит, кариес, пульпит, отложение зубного камня и периодонтит. Огромную роль для развития данных заболеваний играют такие сопутствующие факторы, как экология, интенсивная терапия фармакологическими препаратами, дефекты протезирования, недостаток витаминов В, С, А, нарушения белкового обмена, фосфорно-кальциевого обмена, аллергические реакции, гигиеническое состояние полости рта, а также предрасположенность к развитию различных заболеваний десен и зубов, наследственность.

Давайте же детально посмотрим, какие симптомы возникают при заболевании зубов. Итак:

  • Ародонтоз. Данное заболевание встречается очень редко, но опасно оно тем, что человек не ощущает боли, в результате чего очень поздно начинает лечиться.

Симптоматика: межзубные сосочки атрофичны, зубы начинают смещаться, видны их корни. При этом десна анемична.

  • Кариес. Согласно статистике, 89% взрослого населения страдают кариесом. Это одна из наиболее распространенных болезней зубов. Появляется он из-за неправильного режима питания, нарушения баланса фтора, нехватки витаминов и микроэлементов. Существует три стадии кариеса: глубокая, средняя и начальная.

Симптоматика: сильная боль в зубе.

  • Гингивит. Это воспалительный процесс в самой десне. Как правило, появляется на фоне каких-то других заболеваний. Так, к примеру, аллергии, заболеваний сердечно-сосудистой системы, различных инфекций, эндокринной патологии.

Симптоматика: чувство жжения, кровоточивость десен, плохой запах изо рта.

  • Альвеолит. Лунки удаленного зуба воспаляются, в результате чего чувствуется сильная боль.

Симптоматика: повышение температуры, гнилой запах изо рта, сильная, невыносимая боль, лунка зияет, отечность лунки.

  • Зубной камень. Одно из наиболее распространенных заболеваний после кариеса. Зубной камень отлаживается на зубах, в результате чего повышается вязкость слюны, а сам зуб покрывается черным цветом.

Симптоматика: сначала зубной камень рыхлый, затем он начинает твердеть и становится пигментированным. Зубной камень очень часто вызывает воспаление десны.

  • Периодонтит. Хроническое и острое воспаление в периодонте. Как правило, возникает сразу же в нескольких зубах и в мелких тканях.

Симптоматика: резкая боль, которая отдает по ходу ветвей тройничного нерва. При этом зуб подвижен и немножко приподнят. Иногда сопровождается гнойным процессом. Усиливается данная боль ночью, когда человек лежит в горизонтальном положении.

  • Пародонтоз. Данная болезнь поражает пародонт, который имеет дистрофическую природу. Причинами ее возникновения принято считать эндокринные нарушения, атеросклероз, авитаминоз и расстройство пищеварительной функции. Давайте рассмотрим стадии пародонтального заболевания:

Симптоматика: нарушается ороговения клеток, начинают происходить процессы изменения в кровеносных сосудах.

Лечение зубов и десен народными средствами

К сожалению, многие люди обращаются к стоматологу тогда, когда уже слишком поздно и зуб спасти невозможно.

Я вот тоже всегда запускала с этим делом, потому, что это вроде и далеко (в другом селе), и страсть как боюсь зубных врачей. Только со временем, когда серьезно меня коснулась эта проблема, я стала искать и собирать различную информацию чтобы укрепить зубную эмаль. Надеюсь данные методы и Вам пригодятся.

Как укрепить эмаль зубов

  1. Возьмите сто грамм обычного пчелиного воска, растопите его и добавьте туда шесть капель мятного масла, лимонного сока и 50 грамм меда. Затем поставьте полученную кашицу на небольшой огонь  и варите до однородной массы. После чего сделайте небольшие шарики и жуйте их четыре раза на день.
  2. Вместо жвачки жуйте пчелиный прополис и лимонные косточки.
  3. Возьмите одну ложку высушенной, измельченной зеленой скорлупы из ореха, залейте ее кипятком (один стакан) и полощите дважды в день этой смесью полость рта.
  4. Время от времени полощите зубы зеленым чаем.
  5. Возьмите одну щепотку зверобоя, залейте его кипятком и оставьте, чтобы немножко настоялся. Полоскать рот нужно после чистки зубов дважды в день.
  6. Пейте настои с крапивы, хвоща, дуба, шиповника и сосновой хвои.
  7. Зубная паста индийцев:
  • Взять три столовые ложки морской (можно поваренной) соли. Смолоть ее в кофемолке или в ступке в порошок. Добавить одну чайную ложку сосновой живицы (смолы) растертую в порошок. Чтобы ее растереть живицу (смолу) выдерживают в открытом месте до полного высыхания, а затем перемалывают. Добавляем 0,5 чайной ложечки высушенной и сожженной в пепел корки банана.

Я лично, когда делала такую пасту еще добавляла туда молотый корень бадана, так как он эффективно укрепляет сосуды, уменьшает отек, боль, кровоточивость десен. Затем все перемешать и развести оливковым или касторовым маслом до густоты сметаны. И вот паста готова. Ею можно растирать зубы и десна. Те кто ею постоянно пользовался очень хвалили ее.

При тяжелых формах парадантоза лечение лекарственными травами следует усилить. Поможет следующий отвар:

  • Взять по 3 столовые ложки следующие травы — шалфей лекарственный, семя льна, ромашку аптечную, крапиву двудомную, и по 2 столовые ложки — лапчатку гусиную и кору дуба. Все перемешать и залить 3-мя стаканами крутого кипятка, настоять укутав 2 часа. Процедить.

В полученный отвар добавить 3 столовые ложки спиртового раствора хлорофиллипта и перемешать все содержимое. Принимать многократно в течение дня: взяв стакан отвара и разделив его на половину. Использовав одну половину для полосканий, другую — в виде ванночек в ротовую полость. Накладывать на 7-10 минут и менять настой, повторив так несколько раз. Курс лечения нужно проделать — не менее 3х недель.

Те кто пробовал лечиться по данному рецепту, уже через 2-3 процедуры замечали улучшение — десна становились более упругими и переставали кровоточить. Но хочу сразу сказать, обязательно доводите лечение до конца, а это не менее — трех недель, как писалось выше!

Продукты, которые влияют на состояние зубной эмали

Чтобы реже ходить к стоматологу, нужно не только принимать специальные комплексы витамин и постоянно чистить зубы, нужно также и правильно питаться. Поэтому принимая правильную здоровую еду, мы предотвращаем старение наших зубов. Ведь зубы – индикатор здоровья всех внутренних органов. Они больше всего страдают из-за наших вредных привычек, стрессов и, конечно же,  болезней.

Вредные продукты для зубов: 

  • Сладкие напитки и сладости. Обратите внимание на то, что сахар существенно разрушает зубную эмаль. Но наибольшая опасность кроется в газированных напитках, ведь кроме сахара они содержат в своем составе красители, консерванты и кислоты. Любое сладкое содержит углеводы, а углеводы любят бактерии. Но вредны как бы не сами бактерии, а продукты их жизнедеятельности — которые развиваются в кислой среде. Поэтому все соки и напитки стоматологи советуют пить через трубочку, чтобы не разрушать эмаль зубов.
  • Полуфабрикаты. Они содержат много сахара и вредных веществ, что негативно сказываются на состоянии зубов.
  • Жирная еда. Способствует развитию бактерий и вредной флоры.
  • Алкоголь. Он вымывает из организма кальций, который так необходимый зубам.

Полезные продукты для зубов:

Особенно важно для здоровья десен и зубов принимать пищу богатую витамином С.

  1. Жесткие фрукты и овощи. Например, яблоки, свекла, огурцы и морковь. Они содержат много полезных микроэлементов, витаминов (Е, В, К, РР, D, С), а также серебро, железо, фосфор, магний, кальций, натрий, калий, йод и кобальт, которые улучшают кровообращение в деснах и питают зубы фосфором и кальцием.
  2. Зелень. Например, петрушка, укроп, лук и сельдерей. Способствует укреплению зубов, десен, устраняет кровотечение из десен, убирает неприятный запах и обладает антибактериальными свойствами.
  3. Орехи. Облегчают зубную боль, обладают антисептическими и тонизирующими свойствами. Плюс ко всему, он уничтожает бактерии, которые негативно влияют на эмаль.
  4. Ягоды. Ученые утверждают, что компоненты ягод способны блокировать бактериям доступ к эмали.
  5. Молочные продукты. Данные продукты на 65% повышают в зубной эмали концентрацию калия.
  6. Цитрусовые. Существенно снижают риск воспалительных заболеваний, которые приводят к потери зубов.
  7. Картофель. Мало кто знает, что в картофеле содержится витамина С не менее чем в цитрусовых и лимонах. Но важно правильно его приготовить. Мы в основном прежде чем сварить картофель, клубни заливаем холодной водой и ставим на огонь. А это не правильно! При таком подходе витамина С в сваренном картофеле практически не останется. А нужно клубни картофеля залить кипятком и сварить. Такое блюдо будет не только полезным и богатым витамином, но и вкусным!

Также для здоровья зубов необходимо регулярно делать массаж десен:

  • Зубной щеткой выполнять поступательные движения в направлении от десен к зубам, то есть сверху — вниз, снизу — вверх;
  • Нужно жестче выполнять на деснах круговые движения зубной щеткой;
  • В горизонтальном направлении нужно щеткой выполнять поступательные движения;
  • Чистим зубы 2 раза в день — утром и вечером. После еды ополаскивать рот. Если десна воспалены, то полощем рот отваром трав. О котором я написала выше.
  • Также стоматологи советуют менять зубную щетку раз в три месяца.

Также много полезного о продуктах разрушающих зубную эмаль, вы узнаете просмотрев выступление Елены Малышевой:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 21
  1. Иришка

    Очень боюсь стоматологов((( Главное сейчас детям объяснить, что не надо бояться этих врачей!

    1. Виктор Боченков

      Сейчас практически везде современное оборудование и любую стоматологическую операцию можно перенести безболезненно. 
      Хотя сам лично лечу зубы бузе анестезии. Наверно я не боюсь зубных врачей, потому что у меня мама работает именно по этой профессии :)

    2. Влад

      Моя фобия стоматологов переросла в то, что я уже 10 лет не хожу к стоматологу и с зубами все ОК.

  2. Илья

    А я  вот чего-чего, но боюсь до «коликов» двух вещей — зубных врачей :) и землетрясений.
    И с зубами борюсь психологическими методами — чуть что не так —  достаю механическую зубную щетку, включаю — и все… зубы как шелковые :), т.к. щетка напоминает звук похожий на бор машинку… У меня всегда так — стоит зайти  в зубную поликлинику, даже не зайти, а просто увидеть — зубы сразу перестают болеть…

    1. Нина

      Ну Илья… Вы прям рассмешили :-).А представьте и чистить нечего будет, что тогда?:-). Я этого тоже страсть как боюсь:-)

      1. Илья

        Представить не могу :), и у меня с моими зубами вооруженный нейтралитет — они мне жить не мешают :) — и я с ними стараюсь по-хорошему :)

  3. Konstantin & Julia

    Очень приятно было оказаться в роли «случайного победителя»! Спасибо Нина!
    За зубами нужно следить!

  4. Дмитрий Исаенко

    С детства больше всего боюсь зубных врачей….по сей день(( от этого слежу за чистотой зубов всегда)) Видимо именно таково предназначение врачей — пугать…

  5. Konstantin & Julia

    Нина, может у Вас есть совет, как сделать так, чтобы ребенок не боялся зубных врачей?

  6. Влад

    Не хватило терпения решить прошлый кроссворд…
    Кстати, у меня тоже есть небольшая игра на блоге, заглядывайте если интересно:)

  7. Андрей

    Очень актуальная статья, особенно когда в момент чтения болит зуб. Думаю есть чему поучиться.

  8. Елена (Семейный досуг)

    Вот проспала я Ваш кроссворд. А жаль.
    За зубы Вы всё правильно описали. Радует фотография здоровых зубов, а вот остальные — пугают. Итак к стоматологу нехотя ходим.
    Ах, да! ещё рецепт зубной пасты индейцев удивил.

  9. Елена (Семейный досуг)

    А как ответить Константину и Юлии по поводу рецепта лечения детям зубов?
    Многие рекомендуют играть в стоматолога дома, с родителями и искать «хороших и ласковых» докторов, чтобы отвращения не было позже к ним.

  10. Владимир Жданов

    Вот я дурак, в институте открывал …квас… зубами, и при том одновременно 2 бутылки. Сейчас жалею, конечно. Очень хорошо что есть знакомый стоматолог, можно сделать пломбы дешевле… Берегите зубы с молоду, действительно! Еще я очень люблю сладкое… Жееесть =) Не хочу костыль во рту

    1. Да.. к сожалению мы придаем этому значение бывает поздновато когда уже. Да и стоматологи есть разные… У нас есть один в сос. деревне, близко поэтому приходилось ехать. Так она буквально из здорового зуба могла такое сделать…. ужас просто. В итоге потом приходишь уже чтоб удалить… А теперь нашла в городе хорошего врача, который действительно не за удаление, а именно за сохранение зубов, и качественно пломбы ставит. но к сожалению поздно обратилась…

  11. Марина Антонова

    Как жаль, что так много средств уходит в нашей стране на что угодно, но только не на поддержание здоровья своих граждан. Вот один пример: сколько нужно средств для того чтобы поддерживать зубы нормальном состоянии? В масштабах страны думаю не много. Особенно если уделять вопросам профилактики должное внимание с самого раннего возраста.

  12. Ирина

    В зубном вопросе важно какие зубы от природы. Конечно нужен и уход и профилактика, но если зубы от природы с плохой эмалью, то уж …. Запасайтесь терпением на всю жизнь и боритесь за зубки! И чем раньше это станет ясно вам, тем лучше результат

  13. Алексей

    Сейчас в наше время актуальна совсем другая проблему-вот возникла проблема с зубами и ты сидишь и думаешь не сколько о возможной боли,сколько о том во сколько тебе ОБОЙДЕТСЯ лечение.А если нет денег так вали в бесплатную поликлинику-торчи в очереди за талоном с 3-х часов ночи,потому что их не более 15 штук в день,врачей не хватает а больных хоть отбавляй.Хрен редьки не слаще

  14. Мария Увалова

    Чтобы не мучатся с зубами и зубными проблемами, за зубами надо ухаживать. Для начала выбрать зубную пасту, которая возможно предотвратит много болячек. Мне мой стоматолог, посоветовал для профилактики кариеса и пародонтита использовать зубную пасту Мексидол дент Комплекс. И воспаление предотвращает и кровоточивость десен. Я очень довольна и уверенна, что много проблем я решила таким простым способом.

  15. Иван

    — Вот больной, ваш зуб)
    — Спасибо доктор, вот ваша ручка, от кресла)))
    очень не люблю стоматолог. кабинеты…

  16. Светлана

    Хорошая статья и не менее интересные комментарии, в которых просто сквозит «любовь» к стоматологам.
    Но ведь, чтобы не ходить к врачам, нужно просто следить за зубами и выполнять перечисленные рекомендации.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности