Как избавиться от отеков ног

Появление отеков рук и ног, а иногда всего тела – достаточно неприятное явление. Отеки можно характеризовать, как избыток жидкости в полостях тканей с характерными изменениями форм и увеличением объема.

Зачастую отек – это следствие заболеваний внутренних органов, суставов, острых тромбозов глубоких вен, гипертонии, беременности или просто усталость ног и рук при физической нагрузке. В статье мы постараемся разобраться, что из себя представляет это заболевание и как избавиться от отеков ног в домашних условиях.

Причины отеков

Именно потому, что отекают ноги и руки в большинстве случаев из-за основной болезни, избавиться от них не так то просто. Вначале всегда прежде чем лечить необходимо установить причину их возникновения. И лечить следует основное заболевание. Но так как ходить с отекшими ногами не эстетично и тяжело, люди издавна научились избавляться от отеков при помощи лекарственных трав и народных средств.

Чтобы понять, что такое отеки? Посмотрите данное видео:

Но хочу заметить, если у кого либо наблюдается стойкое отечность, нужно срочно обследоваться, чтобы устранить всевозможные серьезные причины отеков, которые могут появиться в следствии заболеваний почек, сердца, сосудов или печени.

Если ничего серьезного нет, можно применить народные средства для устранения отеков. Перед применением народных средств, следовало бы очистить кишечник, который возможно забит каловыми массами и слизями, так как это может быть еще следствием отечности нижних конечностей.

Народные средства от отеков ног

Самое распространенное средство, которое поможет избавить от отеков – семена льна.

  • Немного семян (1 ч.л.) заливают кипятком (1 литр) и кипятят минут 15. Кастрюлю накрывают и дают семенам час настояться. Пьют настой горячим каждые 1,5-2 часа по полстакана.

Еще одно проверенное средство от отеков рук и ног, которое рекомендует народная медицина – березовые листья.

  • Чашку мелко нарезанных листьев березы заливают кипятком (1 литр) и добавляют соль поваренную (1 ст. ложку). Настаивают листья 30-40 минут. Из настоя делают компрессы 5-6 в день.

При почечных и сердечных отеках можно употреблять внутренне настой из листьев березы.

  • Как только распуститься молодая листва,  нужно сорвать нежные молодые листья березы (100 гр.) и залить теплой водой (0,5 литра). Листьям должны настояться 6-7 часов, затем процедить их и отжать. Еще полчаса дать настою постоять, чтобы появился осадок. Затем аккуратно перелить чистую без осадка жидкость и принимать трижды в день.

Очень часто отеки ног после операций или длительного курса лечения антибиотиками, досаждают  ослабшего человека. Проверенное средство при таких осложнениях и отеках – плоды шиповника.

  • Эта ягода – кладовая здоровья, символ долголетия и превосходное средство для очистки организма, а кроме этого незаменимое мочегонное средство. На стакан кипятка кладут 2-3 чайные ложечки шиповника и дают настояться. Порцию выпивают за день. Можно провести 10 дневный курс, сделать перерыв (7-10 дней) и повторить очистку.

С возрастом, когда нужно думать о разгрузке почек, сердца и бороться с отечностью, надо включать в меню свежие огурцы. Многие знахари и целители рекомендуют огуречный сок и огурцы, как замечательное мочегонное средство при отеках ног.

  • При появлении отеков вместо простого питья выдавите сок из огурцов. Помните что  кроме воды, которая занимает в нем почти 97%, в 3-х оставшихся процентах широкий ассортимент полезных питательных веществ и витаминов. Мочегонным свойствам огурца способствует большое количество калия.

Яркая  желто-оранжевая  пора подарила нам еще один овощ, который подчеркивает свою принадлежность и родство с осенью и расскажет, что делать при отеках ног. Это – тыква. Наиболее отличительное свойство тыквы – мочегонное действие.

  • Современные диетологи часто назначают тыкву при почечных заболеваниях, сопровождающимися отеками рук и ног. Всего 0,5-1 стакан тыквы в сутки поможет снять тяжесть ног и избавиться от отеков.

Хорошо помогает от отеков сбор из 8-ми трав.

  • В равных долях берут боярышник, календулу, сухие плоды черники, листья или плоды шиповника, листья березы, цветки липы, сухие ягоды калины и подорожник. В пол литровый термос кладут небольшую горсть сбора и заливают кипятком. Настой оставляют на ночь. Принимают настой несколько раз в день (курс 3 месяца). Такой лекарственный сбор богат витаминами и полезными веществами, хорошее мочегонное средство, которое поможет вывести жидкость из организма и устранить отечность.

При беременности

Отеки ног у беременных достаточно распространенное явление. Прежде чем использовать настои от отеков при беременности лучше проконсультироваться с  врачом. Обычные мочегонные средства не всегда безопасно использовать в таких случаях, но оставлять отеки без внимания тоже не следует.

К сожалению, это не только тяжело для будущей матери, от отеков страдает плацента, а стало быть – малыш. Из-за ухудшения кровоснабжения к ребенку не поступает достаточное количество полезных веществ, он получает меньше кислорода. Поэтому заботливой маме, в первую очередь, нужно уменьшить потребление жидкости. Употреблять морс из клюквы, он богат витаминами и хорошо утоляет жажду.

  • От отеков хорошо помогает чай из брусники. Очень часто отеки ног к вечеру особенно заметны. При вечерних отеках хорошо сочетать чаепитие с ножными ваннами из листьев винограда, хвои или морской соли.

Помните, что любое изменение вашего внешнего вида, связано с нарушениями в работе организма, отнеситесь к проблеме ответственно и продуманно, не спешите использовать дорогостоящие препараты и лекарства.

«Божья» аптека богата дарами, которые принесут вам здоровье и радость от каждой минуты, прожитой на Земле. Надеюсь данная статья была Вам полезной!

В данном видео, Вы узнаете как избавляться от усталости наших ножек:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock detector