Этот страшный диагноз — остеопороз

Добрый день дорогие читатели блога ЗОЖ. Сегодня на почту мне пришло очередное письмо на конкурс, в котором девушка рассказывала о своем заболевании. Автор расскажет что такое остеопороз, лечение народными средствами — предложенные рецепты проверенные на личном опыте.

Содержание статьи

Анекдот в тему

Свой рассказ она начала с того момента, как пришла на прием к врачу:

— Признавайтесь, кто сломал Вам руку. И вообще я рекомендую Вам обратиться в правоохранительные органы. Не каждый день в метро ломают руки.

— Да никто мне руку не ломал, она сама сломалась…

Доктор посмотрел на меня настолько красноречивым взглядом, сомневаться не приходилось, он считает меня сумасшедшей.

— Вот как, сама взяла и сломалась?

Кто знает, сколько бы времени мы вели этот нелепый разговор, но пришла медсестра, принесла снимки. Доктор внимательно стал их изучать. Затем дал распоряжение медсестре заняться гипсом, а сам куда-то ушел, прихватив мой снимок.

Через полчаса моя рука была загипсована, я могла уходить. Меня пригласили зайти в кабинет врача за рекомендациями, где меня ждал еще один «сюрприз». Вместе с уже знакомым мне врачом, сидел еще один и оба внимательно рассматривали мой снимок.

— У нас для Вас неутешительная информация….- и помолчав, добавил – у Вас остеопороз.

Так я узнала причину моего нынешнего состояния, я ведь просто держалась за поручень, поезд резко притормозил, я ощутила жуткую боль в запястье левой руки.

Что это за болезнь?

Остеопороз… на самом деле, это страшный диагноз. В 38 лет оказаться инвалидом – не самая веселая перспектива. Мало того, мне нужно было сменить образ жизни, привычки, работу… Чего скрывать, депрессия не заставила себя долго ждать. В такие моменты «жизненного откровения» идет проверка на выносливость не только больного человека, но и его окружения – родных, друзей, знакомых, сотрудников.

К моему великому удивлению, те, кого я считала просто знакомыми и к числу друзей не причисляла, не дали мне раскиснуть и невероятно помогли, а вот друзья… В общем, не все оказались настоящими друзьями. По сей день, я благодарю всех моих настоящих ДРУЗЕЙ с большой буквы.

Пришлось перелопатить огромное количество литературы о моем недуге. Остеопороз возникает на фоне нехватки кальция в организме. Чтобы победить болезнь, первым делом нужно найти причину ее возникновения и принцип протекания. Просто пить кальций в таблетках, как выяснилось, малоэффективный способ лечения.  Как еще поступает кальций в организм, и по каким причинам он не задерживается?

Многие продукты питания содержащие кальций – все морепродукты, печень морских рыб, желток сырого яйца и, конечно же, творог. Из растительной пищи — это сельдерей, петрушка, смородина, абрикосы, орехи. Практически все эти продукты я ем, но почему возникла нехватка?

А все потому, что усваивается кальций, поступивший в желудочно-кишечный тракт при наличии витаминов и микроэлементов, о которых Вы прочтете дальше. Плюс я своими же руками способствовала усиленному вымыванию кальция из организма. А именно, пила в течение дня много кофе, причем чаще это был не натуральный, а растворимый суррогат.

Как восполнить кальций в организме и добиться нужного результата?

Самый простой рецепт – это лекарство из яичной скорлупы.

  • Собрала скорлупу из 15-20 сырых яиц, тщательно промыла, удалив внутреннюю пленку, высушила и перемолола на кофемолке. Затем залила лимонным соком, хорошенько перемешала. Сок должен покрыть порошок, по этому точные пропорции я не указываю, все делала на глаз. Оставила минут на 20-30, чтобы прошла реакция окисления, порошок должен вспучиться. Затем добавила мед.

Я не очень люблю мед, поэтому добавляла чайную ложку, сластены пусть ориентируются на свой вкус, мед при остеопорозе только на пользу. В состав меда входят фосфор, магний и железо. А они необходимы для того, чтобы усвоился кальций. Принимала по чайной ложке 2-3 раза в день.

  • Еще одно чудодейственное лекарство – это корень живокоста (окопник лекарственный). Живокост содержит природный органически связанный кальций, замечательно усваивается организмом.

Это средство для меня нашла подруга. На мой вопрос, где его взять, подруга ответила: « Не ищи причину не сделать! Можно пойти на рынок и у бабулек купить, но кто знает, как выглядит этот корень и где гарантия, что нам не подсунут, что попало? Мы не ищем легких путей! Поедем сами накопаем, да и тебе нужно развеяться, погулять на солнышке, получить дозу витамина Д».

Легко сказать, можно подумать, я видела живокост в природе. Раз уж мы не ищем легких путей, поехали. Подружка «вооружилась до зубов», всю дорогу рассказывала о своих новых познаниях и рецептах, увлекательную лекцию мне прочла. А еще взяла с собой ботанический атлас и несколько книг по лекарственным растениям. Кое-как, мы нашли это чудо-растение на берегу речушки.

Я выбрала себе два рецепта – чай и спиртовая вытяжка.

Чай: 2 ч.ложки измельченного корня залить стаканом кипятка (не доводить до бурного кипения, а когда вода только начинает «дрожать») и настоять 6-7 часов. Пила по стакану в день, мелкими глотками. Этот чай очень хорош при переломах.

Вытяжка: Очищенный корень окопника, пропустить на мясорубку и залить самогоном в соотношении 1:3. Настаивать в темном месте неделю, взбалтывая по 5 раз в день. Затем слить и хранить в прохладном месте. Использовать можно в течение трех лет. Почему в рецепте самогон? Потому, что спирт и водка пережигают кальций. Мне этот напиток принес сотрудник. Его теща умеет варить самогон и называет его ласково – «кальвадосик».

Чай я пила, пока ходила в гипсе. А вытяжкой живокоста натирала суставы после «освобождения». Лечилась живокостом месяц, потом делала перерыв в два месяца. Повторно натиралась в течение месяца и снова перерыв. Долго окопник нельзя принимать.

Через год я решила проверить, как там мои косточки. Сравнительный анализ снимков меня порадовал. Остеопороз не ушел, но процесс остановился.

Вот уже четвертый год, как я 2-3 раза в год ем яичную скорлупу. Весной и осенью  в течение недели натираю руки-ноги настойкой живокоста. Перестали беспокоить суставы и кости.

Неплохое профилактическое средство при остеопорозе – плавание. Я, человек ленивый или скорее тяжелый на подъем. Снова подруги «взяли меня на поруки». Их упорству можно позавидовать. Потащили в бассейн. Первое время было сложно, а сейчас так привыкла, что кажется, всю жизнь по вторникам и пятницам плавала.

Теперь я уверена, что не так страшен остеопороз заболевание, как его малюют. Если уж так случилось, что Вы заболели, не отчаивайтесь! Действуйте! И любая болезнь не устоит под натиском Ваших усилий.

Автор: Юрченко Виктория

В заключение на досуге советую Вам посмотреть внимательно видео, в котором рассказывается какие продукты разрушают наши кости:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 23
  1. alena

    подумать только… народная медицина бывает так полезна…. я считаю это замечательно, когда есть источник информации и доступные средства для того, чтобы как-то себе самому помочь….
    Нина, вы молодец в очередной раз…снимаю шляпу…

  2. Елена

    У моей знакомой в 47 лет тоже такие проблемы. Кальций принимала американской фирмы Nutrilait, изменила питание и стала очень осторожной в движениях. На сколько это будет действенным не знаю, но вот 4 месяца у нее все в порядке.
    Надо порекомендовать, Нина ваш пост. Думаю здесь она почерпнет у вас много полезного.

  3. Лиза

    Хм…. сломать руку из — за резкого торможения поезда.

    1. alena

      да руку сломать можно и об косяк ударившись на самом деле…

  4. Иришка

    Не зря наверное, с самого детства нас заставляют кушать продукты, содержащие огромное количества кальция…

  5. Велеяр

    Как это может быть не парадоксально, но чем  больше человек употребляет молочных продуктов тем больше вероятность заболевание его остеопорозом.  Молочка дает кальций- это сказки для  типа умных взрослых.. которые привыкли верить медицине. Употребление милочки создает в желудке и кишечнике кислую среду, которая присутсвует и после того как уже были переварены ети продукты. И на нейтрализацию кислотной среды и идет кальций из костей. т.е. молоко и вымывает этот кальций из костей.  У некоторых людей есть ряд ферментов , которые препядствуют этим процессам, в результате это все происходит медленнее. Но у других подобных ферментов нет, им молочка противопоказана в принципе.

    1. alena

      это не парадокс — это действительно правда :)

  6. Елена (Семейный досуг)

    Знать бы заранее всё и соломку вовремя постелить…  задумываешься только тогда когда сталкиваешься с проблемами.
    Терпение и использование разных рецептов обязательно принесут результат!

  7. Елена (Семейный досуг)

    Да, забыла! Вот ещё про веру в выздоровление во многих конкурсных статьях упоминается. Без неё никак!
     

  8. Александр

    Народная медицина возникла не вчера и не просто так. Это опыт и наблюдения передающиеся из поколения в поколение. И как бы не заблуждалась официальная медицина, но ей до народных знаний очень далеко.  Многие лекарства находятся часто просто под ногами — нужно только поднять  и приготовить. На моем  блоге есть рубрика Зеленый доктор, кому интересно заходите в гости — там уже присутствует много интересного и информация постоянно пополняется новыми интересностями.

    1. alena

      согласна на все 100!!! мудрость предыдущих поколений — это не шутки!

  9. Сергей

    Действительно, иногда народная медицина творит чудеса.

  10. Татьяна

    Наталья Ростова, была больна остеопорозом с детства, она носила перстень в котором постоянно находилась молотая скорлупа от яйца, и трижды в день пила её.

  11. Руслан

    Методика Виталия Гитта очень действенна в данном случае

  12. Людмила

    Нина,спасибо за такую актуальную информацию, я тоже «любитель» что нибудь себе сломать и об остиопорозе стала все чаще задумываться (правда пока его у меня нет, но зачем ждать когда «гром грянет» ! )Профилактикой стоит заняться и уж отказаться наконец от любимого кофе (уже подумывала из за скачков давления) а тут еще и такой повод.Про скарлупу тоже слышала,но все не могла себя заставить ее есть, а по рецептам с медом и лимоном, думаю ,будет вполне приемлемо.Спасибо еще раз!

  13. Лариса

    А я где-то читала недавно, что кальций из скорлупы человеком не усваивается… За видео спасибо, было интересно.

  14. Ирни

    Посмотрите, как часто среди детей случаются переломы рук и ног. Давным-давно в нашем детстве ребенок или подросток в гипсе — это из ряда вон выходящий случай, хот по крышам и деревьям лазили гораздо больше и отчаянней, компьютеров и телевизора не было. В чем проблема? в питании? В воде, которую пьем?

  15. Людмила

    Честно сказать ,я у Вас в первый раз, и не очень интересуюсь лечением в данное время ,но статью прочла с интересом и теперь знаю ,куда обращаться за рецептами!!!Огромное Вам спасибо за Ваш труд!!!

    1. Я рада Людмила,что Вам понравилось. Болезнь к нам может придти внезапно, поэтому мы должны встретить ее в полном вооружении. Знания которые мы можем получить на примере лечения других очень могут нас даже выручить в самый неподходящий момент.

  16. Бабушка Бабуня

    Несколько раз в жизни пробовала очистить скорлупу от плёнки. Ни разу не получилось! Поэтому не применяю, хотя очень нужно.
    Вот скажите мне кто-нибудь, пожалуйста: как у вас это получается?
    Может, нужны яйца свежие, только из куриного гнезда?
    Те, что продают в городе не могу очистить. Дело достаточно долгое, утомительное. Чистится по капельке, по крошечной полосочке, просто кошмар!  В итоге, потратив час, а то и два, каждый раз бросаю это занятие, так и не добившись результата.
    А с плёнкой не рискую использовать скорлупу, так как все пишут о том, что её использовать нельзя. Так ли это?

  17. Палыч

    Фосамакс раз в неделю + варфарин + любой препарат с кальцием и витамином Д курсами по 14 дней каждые полгода (хоть тот же Кальций Д3 или альфадол-Ca). Не намного дороже, чем яйца и лимон. Но эффект точно не хуже будет. Но помнить, что Фосамакс строго утром за полчаса до еды и час после приёма сохранять вертикальное положения (иначе есть риск ожога пищевода или развитие опухолевого процесса пищевода), препараты кальция небольшими дозами но чаще (например, не 1 табл. в день, а по 1/2 два раза день), чтобы не спровоцировать сгущение крови из-за резкого повышения уровня кальция в крови (тромбоз). Варфарин в небольшой дозе (1/2 табл. в день), чтобы дополнительно разжижить кровь (уровень МНО от 1 до 1.5 будет вполне безопасным, если нет язвы).

  18. Марк Аарон

    Да уж всё больше и больше болезней «молодеют». Раньше всякие серьёзные заболевания атаковали стариков, а теперь этим страдают молодые. Статья очень интересная и полезная. Спасибо!

  19. dionno

    Принимаю этот БАД остеомед форте взамен приема витамина В6, только так в нем еще и кальций содержится, так что он больше положительных влияний на организм
    оказывает. Аллергии на него у меня нет как некоторые другие БАДы, так что настроен принимать его длительным курсом.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности