Добро в ответ на хамство

Меня зовут Абдуллаева Милана. Мне 22 года (как быстротечно время). Знаете, насколько утрачено значение выражения «порядочный человек»?  Да и вообще, если такой найдется, то он уникален! Разве можно делать вывод о людях по степени их отрицательных пристрастий?

Доброта, честность, забота, милосердие, отзывчивость, искренность – возможно, эти качества встречаются в людях, но они применяют их лишь в своем кругу (речь идет о семье), а на остальных плевать. Я хочу, чтобы вы, прочтя мой рассказ, начали бы разбираться в себе, совершенствоваться. Тогда не страшно будет обронить кошелек – его вернут, нелепо упасть в лужу – протянут руку.

Добро в ответ на хамство

Елена долго прихорашивалась, прежде чем начать свой традиционный субботний поход по магазинам. Уложив свои шикарные русые локоны и накрасив и без того алые губы она все-таки вышла на улицу. В ее походке проявлялся чрезмерно дерзкий характер и высокомерный нрав. А вызывающий наряд отображал вульгарные мысли. Прохожие тщательно рассматривали ее, но не всегда было понятно – с восторгом или с недоумением.

Елена выросла в богатой семье, не зная отказов и трудностей. Все деньги она вкладывала в свой образ и ничуть не пыталась развиваться духовно.

Маленькими уверенными шагами она передвигалась по тротуару в центре города, где всегда бывало большое скопление народа. Она любила показывать себя, преподносить посторонним взорам как ценную вещицу, которая доступна не для всех. Прогулка была для нее в некотором роде охотой, и каждая суббота заканчивалась в ресторане с новым знакомым богачом. Заметив привлекательную пару туфель на витрине одного из бутиков, Елена остановилась. Как только она протянула руку к двери здания, послышался голос сзади.

— Девушка, миленькая, подайте сколько не жалко Бога ради, — дрожащим голосом произнес пожилой мужчина.

— Ты что себе позволяешь?! Среди белого дня людям прохода не даешь! А ну пошел вон отсюда! – сердито закричала Елена.

Мужчина подошел еще ближе и отвращение Елены только усилилось.

— Барышня, вы уж меня простите за беспокойство. Я вовсе не хотел Вас обидеть.

— Ну ты и нахал! Трется тут вокруг меня! Это уже ни в какие рамки не уместно! – вновь закричала Елена и забежала в бутик.

У кассы стоял охранник, к нему она и подошла в первую очередь.

— Я думала, что у вас приличный магазин, а вы тут попрошаек всех приютили у входа!  Будьте добры, примите меры! – приказным тоном сказала Елена и пошла примерять туфли.

Охранник поспешно выбежал на улицу, схватил нищего за шиворот и швырнул так, что бедолага еще пару минут не мог встать. Парень и не думал проявлять жалость, а лишь кричал на бездомного, угрожая и пиная лежащего ногой. Мужчина  не понял в чем его вина и знал, что такое обращение не заслужено.

Он прошел несколько метров и сел на ближайшую лавочку. Разболелась спина, а одежда из испачканной стала грязной. Теперь не хотелось кого-то просить о помощи. Накатывались слезы, но плакать было бы не по-мужски.

Начался дождь. Нищий не хотел промокнуть, но идти было некуда. Он согнулся насколько смог, накинул на голову свою тоненькую ветровку и убрал руки в карманы брюк. Минут десять спустя из магазина вышла Елена с огромными пакетами и удовлетворенным лицом. Дождь к этому времени перешел в ливень. Увидев непогоду,  Елена запереживала, что может намочить и испортить свои обновки.

Она захотела скорее поймать такси и настолько стремительно помчалась к трассе, что несмотря под ноги зацепилась каблуком об отверстие в канализационном люке. Это привело к падению и хуже того – к сильному ушибу. Своей чересчур ухоженной головой Елена ударилась о бордюр и лежала со стонами пытаясь найти в сумке телефон. Как только она его достала – сразу набрала номер телефона скорой помощи.

— Приезжайте немедленно на улицу Ленина к магазину «Кокетка»? – произнесла Елена.

— Что случилось? Кому плохо? – спросила медсестра, ответившая на ее звонок.

— Я упала, возможно сотрясение. Выезжайте уже, потом расспрашивать будете!

— Девушка, у нас много серьезных вызовов, а вы звоните по пустякам. Возьмите такси и приедьте в ближайший травм пункт.

Елена психанула и кинула телефон в неизвестном направлении. Пакеты все-таки намокли, нужно было вставать и идти. Внезапно к ней подошел тот самый нищий и протянул руку.

— Я могу вам чем-нибудь помочь? – поинтересовался он.

— Ну машину остановить мне можешь, а вот пакеты я тебе не доверю. Потом ищи тебя!

Мужчина вышел на дорогу и стал махать рукой перед проезжающими автомобилями. Конечно, никто не останавливался при виде бездомного, но он сделал все, что смог. Опустив голову и пожав плечами он отправился обратно к своей скамейке. Снова молча сел и о чем-то думал. А десятки людей по-прежнему проходили мимо, прячась под зонтами, имея все и не отдавая ничего.

В завершение прочитайте мое стихотворение:

Как беден тот, кто кроме денег

Не видел радости мирской.

Богатствами скупой владея

Дворец построит золотой,

Наймет прислугу и заплатит

За каждый глупый свой каприз

В своем шикарном одеянии

Не замечая людских лиц.

Кому печально и тоскливо,

Кому бы стоило помочь,

Кто одиночества просил бы

Бежать скорее, но не вмочь.

Укутав все вокруг деньгами,

Богач забыл о мелочах.

Нет в людях больше состраданья,

Не видит радости в друзьях.

Желая богатеть все больше

Он забывает о семье

И нету уже теперь смысла,

Нет прелести в его судьбе.

Но в старости приходит мудрость,

Вот только поздно осознавать

Зачем вся эта благодать…

Статья на конкурс «Твори Добро другим во благо», автор: Абдуллаева Милана

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 16
  1. Мария Анашина

    Грустный рассказ… Но в жизни не всегда случается хэппи энд. У нас в университете преподавала замечательная профессор — добрейшей души человек. Я не помню, чтобы она кому-то отказала в помощи. Но когда она зимой, в морозы, упала на улице (сердечный приступ), к ней никто не подошел, она умерла от переохлаждения.

  2. Людмила

    Поучительная статья, действительно надо помогать людям. Добро и возвращается к тебе добром. Я стараюсь следовать этому.

  3. Золотарев Роман

    Мне кажется, что все что мы имеем, если это не отдавать, может задавить нас. Деньги в гроб не положишь, это надо понимать с детства.

  4. Интересный поучительный рассказ! А мне почему-то захотелось продолжения :-)

  5. Иришка

    Честно сказать, очень хотелось узнать конец этой истории. Грустная сказка, а ведь это реалии нашей жизни.

  6. Ирина

    Доброго дня, Нина! Вот статья на конкурс 
    Важно ваше мнение, я уж не говорю о мнение священника! Так ли?! Есть ли идеал на Земле, есть ли идеал семьи. Получается, что я опровергаю конкурс, в котором я и участвую…

  7. Ирина

    Ну что ж! Ошиблась!.. Бывает и так!… У вас свой конкурс.. Я читаю ваш блог и мне было интересно ваше мнение по вопросу…Ладно! Удачи вам и вашему блогу!

    1. Ирина прошу прощения за задержку и недопонимание. Наконец-то освободилась, и теперь спокойно могу заняться блогом и чтением статей. Заходила с телефона и сразу бросился в глаза ваш комментарий у меня на почте, что статья на конкурс, поэтому такое вот и получилось небольшое недоразумение. Иду читать, и спасибо большое за приглашение…

  8. alena

    аааа, такое хамство, а то еще и хлеще встречается ПОВСЕМЕСТНО… знаете до недавнего времени, я сама прямо психовала и в очередях и когда толкают в автобусе….нет я никого не оскорбляла (ума хватает еще), но реально аж истерила в душе…. сегодня, я не знаю что произошло со мной или во мне, но я реально понимаю, что ситуация неизменна (например очередь в детской поликлинике), поэтому я просто напросто изменила отношение к ситуации….
     и действительно — не можешь изменить ситуацию — измени отношение к ней…. и это работает как ни странно!!!!
    терпения нам всем :) 

  9. Ирина

    Это я прошу прощения, Нина! Излагать надо четко  и т.д…
    Ваш новый конкурс меня зацепил, так говорит молодежь. Обдумываю уже… Я всегда долго раскачиваюсь, конечно… Хотелось бы притчу написать и незавершенную притчу… Тема то вечная…. 
    Думаю! На один ваш конкурс я помню не успела ко времени написать… Может быть вторая попытка будет удачней… :) 

  10. Ольга

    Очень поучительно! К сожалению, такое сейчас сплошь и рядом! Я вообще стала избегать общественного транспорта и большого скопления людей, так как от хамства я просто теряюсь, и потом долго переживаю…  

    1. Да Ольга, к сожалению это так. Молодежь с каждым поколением становится наглее. И в большей степени мне кажется это сказывается нынешняя политика.

  11. Ирина

    А вот тут то я и не соглашусь Вами! Кабы так было, что молодежь от поколения к поколению все хуже да хуже…. Так и конец света наступил бы!… Так и моя бабушка говорила! Да увы, нравы меняются и далеко не в лучшую сторону. Есть такое дело! А не нам ли брать ответственность за эти нравы, не мы ли допускаем до…. Очень сложный вопрос и поднимать его надо на всех уровнях! Прожить в своем мире не проживешь. Смириться_ ну нет уж! Как по мне, так четко и ясно высказывать и отстаивать свое мнение
    Ладно! Удачи конкурсу! 

    1. Ирина я про то, что сейчас молодежи много дозволяется. Даже собственный ребенок вправе в соответствующие органы обратиться или позвонить, высказать, что его не устраивает в родителях. А там без разбора — определят куда надо по местам всех. 
      А сейчас посмотришь среди молодежи все больше встречается безкультурщины. В очередях с грудным ребенком стоишь несколько часов, подходят молодые, отпихивают, еще пошлют куда подальше, встают спереди. В общественном транспорте, пока замечала — девушки еще могут встать и место уступить беременной или с ребенком, или бабушке. Молодые люди — нет.
      Конечно, тут наше такое воспитание.. но и не без современной политики необходится.

  12. Татьяна

    Рассказ с грустным концом. И так захотелось, чтобы это был не конец!..

  13. Ольга Черныш

    Вот как раз конец света и наступит, когда люди совсем перестанут быть людьми. Ситуация будет постепенно ухудшаться. По крайней мере такое говорят религиозные деятели. Думаю, так и произойдет. Но я этого не увижу.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности