Не шутите с гриппом! Консультация врача Д.В. Наумова

Всем доброго здоровья в эти зимние морозные дни!

Из-за морозов, которые установились по всей России (у нас на Алтае в данный момент и до 46-47 доходит), есть всегда большая вероятность увеличение особенно среди детей и подростков простудных заболеваний и гриппа. Поэтому сегодня решила посвятить статью, в которой доктор Дмитрий Власович Наумов дает практические советы и рекомендации по лечению гриппа. Статью мы выстроили в виде беседы. 

Дмитрий Наумов: Я отношу грипп к так называемым ургентным заболеваниям, то есть требующим неотложной помощи.

Вопрос доктору: Почему?

Дмитрий Наумов: Он быстро развивается с часто непредсказуемыми последствиями: может наступить шок, падение артериального давления, особенно у тех, у кого пониженная кислотность желудка, гастродуоденит, у бледных, анемичных людей. Особенно опасно, то, что грипп дает такие осложнения – как энцефалопатию, нефропатию, воспаление легких и многие другие заболевания.

Вопрос доктору: Какой лично Ваш опыт общения гриппом и как Вам не удается заболевать им?

Дмитрий Наумов: За 20 с лишним лет моей работы терапевтом ни одна эпидемия гриппа не прошла без моего участия. Особенно тяжелой была эпидемия в 2005 году. Как я не заболел – об этом позже. Очень важно уловить его на начальной стадии, так как это заболевание имеет лавинообразный характер.

Симптомы гриппа 

  • Озноб;
  • Ломота в суставах и по всему телу;
  • Першение (причем не в горле, а где-то ниже – трахее, так как грипп в первую очередь поражает именно ее) и покашливание.

Поэтому, если Вы заметили первые признаки, сразу приступайте к следующему: рассасывайте небольшими порциями (на кончике ножа) крупную нейодированную соль до полного растворения во рту. За полчаса – это будет примерно 5-6 порций.

Вопрос доктору: В чем смысл этой процедуры?

Дмитрий Наумов: Когда вирус попадает в эпителиальную клетку просвета бронхов, она теряет жизнеспособность. Соль же стимулирует выработку соляной кислоты и пепсинов, которые быстро «съедают» пораженные клетки и вирусы погибают вместе с ними, так как им становится негде размножаться. Все просто – главное вовремя успеть! Одновременно исключаются любые физические нагрузки, лучше придерживаться постельного режима.

Вопрос доктору: Есть ли еще какие-нибудь премудрости не пустить инфекцию на порог организма?

Доктор Наумов: Если у Вас нет сердечной недостаточности и гипертонии, то можно попробовать такой вариант, уместный только для взрослых и на начальной стадии развития: в 50-60 гр водки насыпать на кончике ножа молотый черный перец, размешать и выпить.

Вопрос доктору: А здесь, какой фокус?

Доктор Наумов: Водка и перец – это щелочь. В ответ на ее поступление организм начинает вырабатывать кислотные белки интерфероны, способствующие гибели вирусов.

Вопрос доктору: А почему таким образом нельзя бороться на более поздних стадиях развития гриппа, когда появляется температура, насморк, и другие симптомы?

Доктор Наумов: Еще раз повторюсь, что сам процесс развития гриппа настолько лавинообразен, что через несколько часов от начала болезни в организме разовьется такое количество вируса, что на его нейтрализацию всех вырабатываемых кислот просто не хватит. Вот почему эти два приема действуют эффективно только на начальной стадии развития.

Вопрос доктору: Понятно, но что делать, если этот момент упущен?

Доктор Наумов: Если у вас появились следующие симптомы: высокая температура, озноб, мучает насморк и душит кашель, ломит суставы и кости, то категорически запрещено:

  • Принимать теплые и горячие ванны, душ, так как токсины, образующие при борьбе с гриппом будут быстрее разноситься по всему организму и отравлять весь организм;
  • Не нужно есть лимоны, так как они тоже щелочные и разрыхляют слизистую ротоглотки.

Вопрос доктору: Что нельзя – понятно, тогда чем посоветуете лечиться и сбивать температуру?

Доктор Наумов: Есть ли температура или ее нет, схема лечения гриппа одна:

  1. аскорутин – первый день по четыре таблетки три раза в день, затем по две таблетки три раза в день до полного выздоровления. Это нужно для укрепления стенок сосудов и мембран клеток организма, предупреждения возможных кровоизлияний;
  2. теплое обильное питье – на один литр кипятка добавляем немного лимонной кислоты (не более 0,3 ч. л.). Даем остыть до 40 градусов и размешиваем 3 столовых ложки перетертых с сахаром ягод малины или черной смородины. Также будут полезны витаминные чаи из лекарственных трав.;
  3. тело протирать обычным 9% уксусом, разбавленным 1:1 с теплой водой. Делать это следует 3-4 раза в день до полного прекращения потения. Причем если температуры нет, уксус следует разводить горячей водой (до 40 градусов).
  4. для снятия болей можно в этот период принимать парацетамол или даже аспирин. Дозы – по 0,5г три раза в день (аспирин после еды, парацетамол – до еды), но не дольше 3-5 дней подряд, чтобы не повредить слизистую желудка;
  5. детям, у которых из-за узкой и поэтому уязвимой для раздражений трахеи возникает кашель, стоит давать по ¼ таблетки супрастина, растворив его в столовой ложке воды, один раз в день в течение двух дней, не больше, чтобы не допустить чрезмерного высыхания слизистой. Горло лучше орошать раствором  (для инъекций) витамина B12 по одной ампуле три раза в день после еды до выздоровления!

Вопрос доктору: Вы ничего не сказали про антибиотики. Как по вашему уместны ли они в лечении гриппом?

Доктор Наумов: Я против их употребления в данном случае. Хотя лечение антибиотиками может быть возможным при затяжном гриппе (более 5 дней). Будут уместны сульфаниламиды — сульфадимезин, сульфадимектоксин для профилактики возможных осложнений. В этих случаях после долгих сражений с вирусом в тканях (например в бронхах) образуется большое количество мертвых клеток, которые являются питательной средой для всякого рода кокков – стафилококков, стрептококков, пневмококков и так далее.

Чтобы предупредить их развитие, принимают, к примеру, сульфадиметоксин, на шестой день от начала заболевания 2 таблетки (один раз) и последующие пять дней – по одной таблетке в день.

Вопрос доктору: Каково ваше отношение к противогриппозным вакцинам?

Доктор Наумов: Все зависит от желания человека. Но нужно помнить, что вирус постоянно мутирует, и нет гарантии того, Что прививка спасет от конкретного подцепленного штамма. Сертифицированная вакцина, безусловно, не повредит, но этот выстрел может оказаться холостым.

Вопрос доктору: И еще последнее, доктор, как вы рекомендуете питаться в период лечения гриппа?

Доктор Наумов:  Нужно постараться не напрягать желудок пищей, требующей для ее переваривания больших усилий и энергии.

  • Желательно использовать в питании брынзу, она  легко усваивается организмом, так как является продуктом ферментного брожения (например, с подсушенным белым хлебом);
  • Очень полезно в этот период употребление моченых (квашеных) яблок, квашеной капусты и рассола из-под нее, в теплом виде;
  • Хорошо послужит целям выздоровления соленая сельдь с луком, сдобренная небольшим количеством нерафинированного подсолнечного или оливкового масла холодного отжима;
  • Супы из квашеных овощей, уха из речной рыбы хищных пород – щуки, судака, окуня;
  • Морская рыба, жаренная на сале;
  • Ягоды, перетертые с сахаром, которые не были проварены;
  • Больше пить чистой воды.

На этом мы и закончим нашу беседу с врачом Дмитрием Власовичем Наумовым.  Данные советы и рекомендации вы вправе принимать и не принимать. Но от себя хочу добавить: пейте постоянно в зимнее время витаминные сборы, не отказывайтесь от меда, особенно при первых же проявлениях першения в горле, и тогда  никакая простуда и грипп не одолеет ваш организм.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 25
  1. Иришка

    Да уж. Никому не хочется болеть перед самым НГ, а ведь погода на самом деле разбушевалась…
    А мы каждый день кушает лук и чеснок, а также мёд. который нам послала хозяйка блога! Спасибо ей)))

    1. Да, Ирин,Вы молодцы, все правильно делаете. А вот мед то давно бы пора скушать, там его совсем то ничего было ;)

      1. Иришка

        так мы одну баночку скушали, а их же две)

  2. Алевтина

    Болеть не хочется совсем ни перед новым годом, ни после. Хорошие и простые советы. Некоторыми я давно пользуюсь, например растирание уксусом, только беру яблочный уксус. И если замёрзну или детишки замёрзнут то сразу же растирание делаю яблочным уксусом.

  3. Люси

    Грипп подстерегает в самый неожиданный момент, когда болезнь совсем неуместна. Но лучше быть всегда в тонусе и не подпускать его.
    А в противном случае возьмем на вооружение советы доктора.

  4. Ирина

    Да, вам не позавидуешь с морозами.У нас в Одессе вчера первый раз снег пошел. Минус 2 или 3 градуса.А гриппом можно и летом заболеть, хотя при таких морозах и простудиться легко.Так что укрепляйте иммунитет и будьте здоровы!

    1. Благодать.. при такой температуре и снежок)).
      А мы если честно в основном простужаемся ближе к лету, когда в основном перестаем пить травяные чаи, а зимой даже такие морозы нестрашны… И хорошо еще Господь снабдил нас народной медициной и полезными травками, чаи из которых для профилактики можно принимать постоянно.

  5. Юлия (с Днём Рождения, Белка!)

    Ой, и у нас морозы и ветра сильные! :) Не -40, конечно, но всё равно ощутимо. Доктору большое спасибо за советы! А по поводу уксуса — тоже всегда пользуюсь только своим яблочным. Не только с температурой справляется, но и повышенным давлением.

  6. Ирина

    Просто к весне организм уже теряет свой запас витаминов, вот и простужаетесь.Так часто бывает!Пусть Господь вас бережет от болезней и простуд!

  7. Александра

    Отличные советы, много нового для себя почерпнула, спасибо, как раз надвигается время эпидемий. У нас -12, но такой ледяной ветер, что невозможно выйти на улицу, обжигает прямо холодом, кажется, что -30.

  8. Ирина

    Понравились советы от врача. Спасибо ему огромное. Заинтересовал рецепт рассасывания соли.
    Нина, прочитала про вашу температуру зимнюю, просто не верю. Это когда же такое выдержать? у нас около 20, мне кажется, что все…А тут такое. А как же дети — наверно, никуда не выйти, в школу и детский сад даже не дойти. Ну и ужасы…И долго ли так?

    1. Ой Ирина, нынче погода странная: Ноябрь весь в буранах и снегом заваливало, а декабрь отличился высокими морозами. На счет детей — 2-ю неделю дома находятся. Как отправлять и незнаешь, утром встаешь -44-43, а в какой то день и -46 было. Ближе к обеду оттеплит немного до 37,бывает и на 40 температуре застрянет… Все равно холодно. Мы на прошлой недели с младшим сыном выбрались в город на фестиваль вручения подарков участникам детям-инвалидов, которые участвовали в конкурсе поделок. Нас вроде на автобусе от самого дома забрали и привезли, зато все ноги отморозили, хотя в валенках были)) Хоть я и сибирячка, но страсть не люблю холод…

      1. Ирина

        А как же вообще выжить в таких условиях??? у меня мурашки пробирают до самых… не знаю чего просто от вида такой температуры…А призы детям уж лучше бы по почте присылали, когда потеплеет — хоть весной бы, что ли забрали. В валенках — ноги отморозить… Нина — это что-то …

        1. Ирин,а как люди на севере живут,в Якутии, послушаешь синоптики и до 50-55 градусов мороза люди переживают… Ну ничего наверно, главное в воздухе — это влажность. Можно и в 10 гр мороза себе все отморозить (при высокой влажности), а можно и в 30-35 хорошо еще себя на морозе чувствовать.
          А ребятишки довольны остались.. все равно это происходит раз в год, не все в четырех стенах сидеть))

  9. Михаил

    спасибо за классную статью! это нечто новое для меня, приятно всё таки подчерпнуть знаний не из обычной статьи, а от реального врача. добавил в закладки, сейчас твитну и возьму советы на карандаш

  10. Natabul

    Как много советов от доктора. Удивило, что лимоны нельзя, я всегда считала, что витамин С — самое нужное для борьбы с такими заболеваниями…

  11. Людмила

    У нас морозы разбушевались… Так что как нельзя вовремя. Правда стараемся защищаться от вируса, а не лечиться. Тоже удивил запрет лимонов, но вместе с тем рекомендация добавлять в питье лимонную кислоту…

    1. Людмила почитайте внимательно все советы врача… Раз Вы еще не болеете, как раз первые два его совета вполне подойдут для профилактики,это рассасывание соли, а чай с лимонами, как я поняла, можно принимать также в самом начале, но не тогда когда болезнь уже прогрессирует с высокой температурой…

  12. Золотарев Роман

    Спасибо за анонс. А с гриппом я борюсь, обливаясь по утрам холодной водой, тяжело и страшно каждый раз, как залезаю под душ, но здоровье дороже.

  13. Алла

    Да… морозы ударили такие, что не хочется даже из дома вылезать. Спасибо за советы. Конечно, лучше не болеть, тем более впереди праздники.

  14. Бабушка Бабуня

    Спасибо за ценную статью Вам с доктором, Нина!
    Что-то знаешь, но забываешь, а по некоторым вопросам — совершенно иное мнение. Вот насчёт лимонов — никак не запомню. Всегда считаю их кислыми, а они почему-то — щелочные, оказывается. В зависимости от этого и употребление их в некоторых случаях получается неоправданным, даже ошибочным. Так ведь?
    Но откуда там щёлочь, ведь они же сплошь состоят из кислот?

  15. Galka

    Спасибо за статью! С гриппом и вправду шутки плохи.

  16. Ольга Черныш

    Судя по признакам, я частично уязвима.
    А озноб меня иногда не понятно почему берет, особенно после сна дневного. Очень долгий отходняк, хотя дома тепло, но меня трясет.
    А суставы болят тоже по разным причинам, бывает и без причины. Просто просыпаюсь, а рука болит изнутри. Особенно это бывает если не высплюсь или от принятия алкоголя. Но это не каждый раз происходит. Раньше я думала, что это токсикоз и болят вены, но мне сказали, что это суставы. А почему не знаю. Такое началось где-то год назад.

  17. Вера

    У моей сестры после гриппа образовался арахноидит — воспаление паутинной оболочки головного мозга.

  18. Александр

    Заболеть гриппом в сырую зимнею погоду, как на юге проще, чем в морозных регионах. Ну как бы то не было с заболевание не стоит шутить и тем более переносить на ногах, так как существует большая вероятность осложнений.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности