Магнитотерапия при остеохондрозе позвоночника: показания и противопоказания

Здравствуйте, дорогие читатели моего блога! Сегодня хотелось бы поделиться с вами полезной информацией о необычном способе лечения остеохондроза, а именно о магнитотерапии. Медикаменты и средства народной медицины не всегда помогают полностью устранить болезнь и избежать ее рецидивов. Так как чаще всего эта болезнь выявляется на поздних сроках, когда лечение требует комплексного подхода. 

Магнитотерапия при остеохондрозе позвоночника помогла многим больным излечиться от недуга и больше не испытывать неприятных симптомов. Давайте узнаем, в чем заключается принцип действия магнитных волн, как проводится процедура, показания и противопоказания к ней.

Принцип действия

Издавна известно, что магнитные волны действуют благотворно на тело человека: устраняют боль, успокаивают нервные окончанию, способствуют расслаблению. Во время магнитотерапии они проникают вглубь тела на 4-6 см: этого достаточно для того, чтобы волны достигли больных областей позвоночника.

Магнитотерапия при остеохондрозе

Процесс предусматривает прямое воздействие непосредственно на очаг болезни – на нервные окончания межпозвоночных дисков, которые вследствие недуга деформируются, чем причиняют дискомфортные ощущения больному. Таким образом, процедура направлена на устранение главного зачинщика остеохондроза – воспалительного процесса нервных корешков.

Рассмотрим более детально, в чем заключается польза магнитотерапии:

  • Устранение болевого синдрома;
  • Противовоспалительный эффект;
  • Восстановление эластичности и подвижности мышц спины;
  • Усиление циркуляции крови в области спины;
  • Улучшение обмена веществ, что способствует скорейшему выздоровлению.

Важно! Кроме магнитных волн, улучшить обмен веществ поможет специальная диета при остеохондрозе, разработанная специалистами. Более подробно вы можете почитать о ней в этой статье.

Показания

Остеохондроз позвоночника может локализоваться в области шеи, грудной клетки и поясницы. Специалисты рекомендуют магнитотерапию при всех трех типах недуга:

  1. Шейный. После терапии магнитными волнами исчезают характерные для этого типа болезни шум в ушах и головокружение. Пациент сможет поворачивать голову без боли в области шеи;
  2. Грудной. Проходит болевой синдром, который зачастую наблюдается в области лопаток или ребер. Также пропадают расстройства желудка (диарея) и проблемы с желудочно-кишечным трактом;
  3. Поясничный. Исчезает боль в области поясницы и нижних конечностей. Кроме того, если у больного наблюдаются проблемы с мочеполовой системой, они также устраняются посредством магнитотерапии.

Как мы видим, магнитотерапия – это панацея от всех трех типов остеохондроза позвоночника, которая устраняет симптомы патологии и при этом воздействует на очаг болезни. Кстати в настоящее время активно применяется в лечении магнитотерапия в гинекологии. Теперь вы знаете, чем полезна эта процедура.

Важно! При том, что терапия магнитными волнами достаточно эффективна, важно сочетать ее с другими методами лечения недуга.

Преимущества

Наверное, некоторые из вас спросят: «Почему вы рекомендуете именно этот способ терапии остеохондроза?» Мне он подошел по следующим причинам:

  1. Нет ограничений по возрасту больного. Магнитотерапию можно проводить детям, взрослым и пожилым людям;
  2. Есть возможность проводить в домашних условиях;
  3. В отличие от медикаментозного лечения недуга, не вызывает привыкания;
  4. Минимальный риск поражения здоровых клеток организма;
  5. Небольшой перечень противопоказаний;
  6. Низкая стоимость процедур.

Благодаря вышеперечисленным преимуществам многие люди, страдающие остеохондрозом позвоночника, выбирают метод магнитотерапии для избавления от недуга.

Противопоказания

Как и любая другая медицинская процедура, воздействие магнитным полем на организм человека имеет определенные противопоказания. Давайте рассмотрим, в каких случаях специалисты не рекомендуют применение магнитотерапии:

  1. Наличие злокачественной опухоли или даже подозрения на таковую. При аномальном делении клеток магнитное поле может разрушительно действовать на организм человека;
  2. Вирусная инфекция в острой форме;
  3. Инфекционные заболевания в любом проявлении;
  4. Туберкулез;
  5. Атеросклероз;
  6. Наличие вживленных электрических устройств в теле;
  7. Беременность (магнитные волны могут негативно воздействовать на плод ребенка).

Важно! Перед началом курса магнитотерапии следует обязательно проконсультироваться с врачом-терапевтом на отсутствие вышеприведенных противопоказаний.

Магнитотерапия в стационарных условиях

Процедура проводится врачами-физиотерапевтами, которые принимают пациентов в специально оборудованных кабинетах. Как правило, процесс лечения магнитными волнами проводится с помощью физио-аппарата ОМТ, но в некоторых случаях могут использоваться портативные приборы.

Магнитотерапия не требует особой подготовки. Но есть нюансы, которые вам следует учесть перед лечебным сеансом:

  • Пациенту рекомендуется выпить один стакан чистой минеральной воды для обновления клеток в организме;
  • Накануне сеанса не стоит нагружать спину физической активностью, чтобы во время процедуры вы смогли расслабиться;
  • Чтобы вас ничего не отвлекало, сходите в туалет перед сеансом и отключите телефон.

Длительность курса лечения составляет 15 процедур. Каждая из них занимает не более 20-ти минут.

В домашних условиях

Вы также можете самостоятельно проводить магнитотерапию, не выходя из дома. Это позволяют сделать мини-приборы, предназначенные для домашнего использования:

  • Компактные устройства для воздействия магнитным полем. Как и стационарные приборы, они позволяют выбрать глубину, частоту и амплитуду волны, а также продолжительность сеанса;
  • Магнитные пластины. Они крепятся на больной участок тела с помощью эластичного бинта, и носятся несколько дней подряд;
  • Лечебные магниты. Внешне напоминают обычный магнит, но они оказывают целебное действие на организм человека. Крепятся лейкопластырем непосредственно на больной участок спины.

В предложенном видео вы можете ознакомиться с информацией, где врач рассказывает о действии на организм магнитотерапии, которую можно использовать в домашних условиях:

Важно! Даже если вы хотите проводить магнитотерапию самостоятельно, перед началом курса лечения необходимо обратиться к врачу, ведь только он, исходя из вашего состояния здоровья, определит нужную глубину воздействия магнитных волн для вас.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock detector