Какими способами можно быстро поднять гемоглобин?

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня мы будем говорить о гемоглобине – важном белковом элементе нашей крови. Мы разберемся, для чего он нужен человеку, что происходит при его снижении и узнаем, как поднять гемоглобин в крови продуктами питания, народными средствами и медицинскими препаратами.

Содержание статьи

О гемоглобине просто и понятно

Гемоглобин – это белок, содержащий железо. Он участвует в процессе переноса кислорода к органам и тканям, доставляет углекислый газ в альвеолы легких, приводит в норму кислотно-щелочное равновесие.

Человеку важно знать количество белка в организме для того, чтобы вовремя принять меры для его возвращения к нормальному показателю.

Таблица нормы у взрослых и детей (грамм на литр крови):

Женщины 120-140 г/л
Мужчины 130-170 г/л
Беременные 110 г/л
Новорожденные 170-220 г/л
Дети до 1 года 110-140 г/л
От года до 5 лет 115-145 г/л
С 5 до 12 лет 120-150 г/л

Примерно с 12-летнего возраста у мальчиков и девочек уровень гемоглобина начинает различаться и приближаться к взрослым значениям.

Понижение показателя на 5 единиц обычно не должно вызывать беспокойства. Оно бывает при чрезмерном физическом труде, стрессе, а также при длительных ограничениях в питании во время диеты. Более высокое отклонение от нормы может говорить о серьезных патологиях.

Общие признаки снижения показателя:

  • головокружение;
  • слабость даже при незначительных нагрузках;
  • упадок сил;
  • низкое давление;
  • обмороки;
  • частое сердцебиение;
  • нарушение сна (сонливость или бессонница);
  • кожа у таких людей бледная, сухая, наблюдается повышенная ломкость ногтей, могут выпадать волосы, появляться язвочки на слизистых.

Количество белка определяется в общем клиническом анализе. Многие спрашивают: «Как поднять гемоглобин перед сдачей крови? Как готовиться к анализу?» Не пытайтесь обмануть врача, знать достоверный результат нужно, прежде всего, вам. Чтобы не пропустить тяжелое заболевание, необходимо сдавать кровь как есть. Предлагаю посмотреть небольшой видео-сюжет на тему, что говорят врачи как повысить гемоглобин в крови:

Как повысить уровень показателя?

При уменьшении содержания белка, появлении симптомов анемии человек испытывает недостаток кислорода, становится тяжело дышать, чувство нехватки воздуха бывает постоянным. Не вызывает никаких сомнений, что поднимать количество необходимо. Чем можно поднять гемоглобин в крови?

Увеличить количество вещества в крови можно следующими способами:

  • народными методами;
  • соблюдением особого рациона питания;
  • медикаментами.

В исключительных случаях при падении железосодержащего белка меньше 60 г/л, когда речь идет о жизни человека, гемоглобин может подниматься переливанием крови. После процедуры быстро улучшается самочувствие, показатели приходят в норму. Для того, чтобы сохранить результат, нужно изменить питание, принимать лекарства и часто бывать на свежем воздухе.

Народные рецепты

Раньше наши бабушки знали, что при появлении трещин в уголках губ, ломкости ногтей, выпадении волос необходимо принимать меры из народных методов. С признаками малокровия хорошо борются целебные эликсиры и травы, но для получения результата применять их нужно достаточно долго.

  1. Настой из листьев крапивы – ложку сухих листьев насыпают в термос, заливают горячей водой (не кипятком, чтобы не разрушить витамины), настаивают ночь, утром можно пить вместо чая, добавив мед или варенье из лесных ягод;
  2. Принимать ванны из настоя крапивы, мыть им голову – через кожу усвоение железа в некоторых случаях происходит быстрее, чем при приеме внутрь;
  3. Травяные сборы с крапивой – листья тысячелистника, одуванчика вместе с крапивой смешивают в равных пропорциях, заливают кипяченой водой около 60-700С, также настаивают в термосе. Пьют до приема пищи 3 раза в сутки по 50 грамм;
  4. Чай из плодов шиповника – содержит большое количество витамина С, который необходим для усвоения железа. Готовят также в термосе, заливая горячей водой и настаивая не менее 10 часов;
  5. Красный клевер – содержит флавоноиды, витамины, дубильные вещества. При слабости, головокружении, анемии готовят чай из цветков растения, который заваривают, как и предыдущие чаи, пьют с медом;
  6. Зверобой с листьями и ягодами ежевики – при малокровии используют настой, выпивают 4 раза в день.

Чтобы в домашних условиях лечение народными средствами дало положительный результат, использовать травяные настои нужно в течение одного месяца. Если снижение гемоглобина было в пределах 5-10 г/л, то при повторном анализе вы увидите, как уровень увеличился.

Питание при анемии

Когда в анализе определяется малокровие, очень большую роль играет рацион питания. Недостаточное потребление железосодержащих продуктов может негативно сказаться на показателях крови. Лучшему усваиванию железа помогают витамины С, В1, В6, В12, замедляет усвоение кальций.

Исходя из этого, питание при анемии должно быть богато и животной и растительной пищей. Это поможет избавиться от малокровия и вернуть содержание гемоглобина в норму. Рекордсмены по содержанию железа являются субпродукты (из них печень, язык), нежирное красное мясо, рыба, икра, кальмары и желток куриного яйца.

Рассмотрим более подробно растительную пищу, необходимую к употреблению. Ее можно разделить на две группы:

  • железосодержащие;
  • богатые витаминами.

Людям с анемией не рекомендуется употреблять в пищу много молочных продуктов, которые содержат кальций, так как усвоение железа в этом случае будет снижено.

Продукты, содержащие железо:

  1. Крупы – гречка, овес, геркулес, кукуруза, пшено;
  2. Бобовые – горох, фасоль, чечевица, бобы;
  3. Орехи –
  4. Черный хлеб;
  5. Соевые продукты.

Фрукты, поднимающие гемоглобин в крови, богатые витамином С:

  1. Гранат;
  2. Апельсин;
  3. Лимон;
  4. Персик;
  5. Абрикос;
  6. Ягоды – голубика, земляника, черная смородина;
  7. Айва;
  8. Инжир;
  9. Киви;
  10. Груши и яблоки.

Какие овощи и фрукты еще можно употреблять?

  1. Свекла;
  2. Морковь;
  3. Зелень;
  4. Шпинат;
  5. Салат;
  6. Капуста квашеная;
  7. Клюква;
  8. Малина;
  9. Изюм;
  10. Курага;
  11. Бананы.

Кроме перечисленных продуктов питания в рационе должны присутствовать грибы (белые и шампиньоны), шоколад, печеный картофель, иногда сухое вино.

Любителям полакомиться можно предложить несколько вкусных рецептов:

  • Прокрутить на мясорубке сухофрукты (изюм, курагу, чернослив) и грецкий орех, залить жидким медом, можно добавить лимон. Использовать смесь по 2 ложечки 3 раза в день после еды;
  • Свежий сок моркови, свеклы, клюквы, взятые в равном количестве, смешивают с 50г коньяка и 100 г меда. Пить небольшими порциями, перед использованием взболтать.

Каждому, страдающему малокровием, необходимо придерживаться этого питания.

Употребление в пищу продуктов, богатых железом и витаминами можно использовать в профилактических целях, чтобы содержание гемоглобина в крови не изменялось и всегда находилось в пределах нормы.

Препараты, поднимающие гемоглобин в крови

Для поднятия гемоглобина лекарствами необходимо выявить причину анемии, чтобы медицинские средства не принесли вред. Чем быстро поднять железосодержащий белок, какие препараты для этого нужны, может решить только специалист, необходимо обратиться к терапевту или гематологу.

Встречаются ситуации, когда только одной диетой справиться с малокровием не получается. В этом случае назначаются таблетки или инъекции, содержащие железо.

Таблетки

Ировит – комбинированное средство, содержит аскорбиновую и фолиевую кислоту, В12, лизин. Выпускается в капсулах, которые применяют при железодефицитных анемиях.

Хеферол – содержит фумарат железа, капсулы исключают контакт железа со слизистыми оболочками рта, это способствует его лучшей усвояемости. Кроме малокровия средство назначают при длительных, обильных менструациях, кровотечениях (геморройных, желудочных, маточных).

Гематоген – производится из альбумина крупного рогатого скота, стимулирует кроветворение, является биологически активной добавкой. Содержит двухвалентное железо, которое легко всасывается в кишечнике.

Ферроградумет – таблетки, покрытые красной оболочкой, содержат сульфат Fe, сахарин, касторовое масло, магний, лактозу. Принимают после приема пищи, так как простые соли железа раздражают слизистую желудка.

Средства для уколов

Мирцера – для введения в вену и под кожу, прозрачная или слегка желтоватая жидкость выпускается в шприце-тюбике для удобства применения.

Эритропоэтин – способствует образованию эритроцитов из стволовых клеток, а также влияет на скорость производства железа, вводится под контролем врача и при постоянных анализах на содержание гемоглобина.

Эти препараты имеют длительное действие. Существуют средства краткосрочного эффекта: сульфат, фумарат и глюконат железа. Такие средства содержат чистое железо, их применяют на короткий период, например, при беременности, если у женщины имеется снижение железосодержащего белка.

При крайней степени снижения больному предложат стационарное лечение, где под наблюдением врача назначат дополнительные препараты: гормоны, анаболики, комплекс витаминов в инъекциях, фолиевую кислоту. В условиях клиники проведут дополнительные обследования.

В чем опасность низкого гемоглобина?

При понижении количества белка страдают все системы организма и их ткани. Дефицит кислорода приводит к плохому функционированию печени, сердца, почек, других органов. Кроме этого снижается активность иммунитета, что может привести к осложнениям при банальном ОРЗ.

Плохое самочувствие отражается на настроении, снижается выносливость, половое влечение, появляется раздражительность. Внешний вид меняется не в лучшую сторону: волосы выпадают, ногти слоятся, губы трескаются и шелушатся, кожа приобретает бледность и сухость.

Особенные риски создает малокровие во время вынашивания ребенка. Для женщины такое состояние грозит выкидышами, преждевременными родами, уменьшением маточных сокращений при родах. У ребенка недостаток гемоглобина грозит внутриутробной гипоксией или развитием с задержкой, что приводит к замершей беременности.

Любое лечение медикаментозными средствами должно соединяться с диетой и правильным укладом жизни, только тогда борьба с анемией даст положительный результат.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 5
  1. Илья

    Я вообще обееми руками за свежие фрукты! А вот таблетки не воспринимаю никак

  2. Алория

    Очень хорошие советы. Кстати, я не знала, что через кожу организм может усваивать железо. Нужно будет попробовать этот метод. :)

  3. seoonly.ru

    Спасибо большое за рекомендации

  4. Мастер

    У меня часто бывает по результатам анализов — пониженный гемоглобин, и указанные методы в статье я часто использую.

  5. Ольга Смирнова

    Вот не знала я раньше какие существуют народные методы, а то бы воспользовалась. По рекомендации врача корректировала питание, но без таблеток все равно не обошлось.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности