Сплошная польза «вредного» шоколада

Здравствуйте дорогие гости и подписчики моего блога! Может быть вам будет интересна тема сегодняшней статьи. По крайней мере, я точно уверена, что она не оставит вас равнодушными. А речь здесь пойдет о таком продукте, как шоколад!

О его полезных свойствах решил поведать нам один из гостей моего блога — Кореньков Павел. Владелец вкусной лавки «Трюфель», в которой производят ремесленный шоколад (созданный руками мастеров). А также удивительные шоколадные фигурки на любой праздник или торжество, которые можно заказать на любой вкус.

Польза шоколада и вред для организма

Миллионы людей на земном шаре ежедневно «балуются» шоколадом. В России его активными потребителями часто являются женщины из возрастной категории от 18 и до 38 лет (53%). Кто-то покупает его для себя, а кто-то, чтобы порадовать своих любимых. Ясно одно, что при упоминании об этом сладком лакомстве, большинство женщин и детей не смогут остаться равнодушными.

Но во всем нужна мера! Если есть шоколад без излишеств, то он может принести реальную пользу: повысить умственную или физическую активность, придать ощущение удовольствия, гармонии и даже счастья.

Содержание статьи

Немного истории

Шоколад был моей единственной любовью, и он меня ни разу не предал. 

Одри Хепберн (известная актриса)

В Европе узнали про шоколад еще в 16-веке. Его завез из Мексики известный испанский завоеватель Эрнан Кортес. Тогда готовили весьма хороший напиток, состоящий из молотых какао-бобов, воды и с добавлением небольшого количества перца. Затем его стали подогревать и подавать в теплом виде и сладким.

Так как сырье было очень дорогим, а процесс получения масел был не настолько совершенен, то позволить себе этот напиток могли лишь высшие члены общества.

Только три века спустя (в 1820 г.) была впервые запатентована технология получения твердого шоколада из тертого какао. С этого времени и можно начинать отсчет бурной и сладкой жизни всеми любимого твердого лакомства — плиточного шоколада. Предлагаю посмотреть видео, где вы узнаете как изготавливается натуральный твердый шоколад:

Сплошная польза шоколада

Наиболее полезными видами шоколада для здоровья человека являются темный и горький (обязательно — натуральный). В этих сортах содержится больше всего какао-бобов (до 70%). Но и остальные виды шоколадной продукции тоже приносят пользу, просто уже не в таких значительных количествах.

  1. Если вас посетила небольшая депрессия или просто «взгрустнулось», тогда отличным средством улучшить настроение будет небольшой кусочек «сладкого лекарства». Ощущение радости дает нам серотонин (он синтезируется из триптофана). Соответственно, потребляя полезный продукт с содержанием триптофана, мы ощутим небольшой подъем эмоционального состояния!
  2. Еще со школьных времен некоторые из вас слышали рекомендации учителей: съесть перед экзаменом шоколадку. И действительно помогает! В последнее время благотворное действие темного шоколада на умственную активность научно доказано.

Учеными была проведена одна любопытная исследовательская работа. Они провели эксперимент, в котором лицам пожилого возраста (около 70 лет) с нарушениями кровотока в мозге ежедневно давали небольшую порцию шоколада. Результаты были поистине удивительными!

Кровоснабжение мозга не только улучшилось, примерно на 70%, но и по остальным когнитивным функциям они сравнялись со своими сверстниками.

  1. Употребление изделий из шоколада в умеренных количествах снижает риски появления инсультов и инфарктов, (благодаря наличию в какао-бобах такого ценного компонента, как теобромин). Это вещество способно оказывать спазмолитическое действие, а другими словами, уменьшает спазмы сосудов.
  2. Такие, необходимые детскому организму, микроэлементы, как фосфор, магний и некоторые другие также присутствуют в шоколаде. Поэтому детям можно и нужно давать шоколад, но в разумных пределах.
  3. Индустрия красоты для женщин (сегодня и для мужчин) также довольно давно увидела в жидком шоколаде некоторые полезные свойства для кожи лица. Такие маски делают кожу не только гладкой, но и упругой.

Вред или противопоказания к применению

О настоящем вреде шоколада для организма говорить будет неправильно, скорее, есть определенные противопоказания.

  • Диабетикам этот продукт действительно противопоказан, даже небольшая порция «сладкого удовольствия» способна вызвать резкий скачек сахара в крови, а это может стать причиной серьезных и неприятных последствий;
  • Некоторым аллергикам также не стоит употреблять шоколад;
  • Большинство педиатров не рекомендуют прием шоколада в детском возрасте до 3-х лет, так как большое количество сладостей может привести к ожирению;
  • Так как этот сладкий продукт имеет углеводы в немалом количестве, то они могут откладываться и превращаться в жир, что также негативно сказывается и на взрослом организме (для взрослых безопасной дозой считается 50-60 г/сутки).

Распространенные мифы о шоколаде

Миф № 1. Шоколад провоцирует появление прыщей.

Появление прыщей может быть обусловлено многими факторами. Вот лишь несколько из них: сбой гормональной системы, возрастные изменения молодого организма, неправильный рацион питания.

Миф № 2. Кариес появляется из-за шоколада.

В современном мире имеется множество продуктов, в которых есть сахар: овощи и фрукты, хлеб и многие другие. Обвинять в этом же и шоколад — бессмысленно. Чтобы кариес не появлялся, нужно только тщательно следить за гигиеной полости рта и чаще чистить зубы после еды.

Миф № 3. К ожирению и диабету приводит потребление шоколада.

Без сомнения, если употреблять шоколад в огромных количествах, то это со временем обязательно приведет к ожирению. Но в этом смысле, и другие продукты, богатые сахаром, ничем не лучше нашего «сладкого обвиняемого». И в других сладостях, и в хлебе, и в меде содержится сахар в достаточном количестве.

При более близком рассмотрении видно, что большинство мифов не имеют под собой сколько-нибудь серьезных оснований. Сегодня жизнь совсем без сахара невозможна. Шоколадом можно и нужно лакомиться, но соблюдая меру.

Как можно заметить из всего вышесказанного, плюсов у натуральной шоколадной продукции (например, у шоколада ручной работы) намного больше, чем минусов. А это значит, что шоколад, можно употреблять всем, так как он не только поднимает настроение, но и придает новых сил и даже ума! Так что побалуйте себя и своих любимых этим вкуснейшим лакомством в умеренных количествах и будьте всегда здоровы!!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здоровый Образ Жизни
Комментарии: 6
  1. Анна

    Любой продукт идет на пользу человеку, когда едим мы его в меру. Все, что сверх меры уже не может быть полезным.

  2. Ольга Смирнова

    Вспомнила, что на школьные экзамены нам разрешали приносить по плитке шоколада. Так мы умудрялись на ней и шпаргалки нацарапать :)

  3. Виктор Дулин

    Нина, очень интересная статья и видеоролик – спасибо!
    Вот это плитка – 4,5 кг!!!
    Конечно, в пользе шоколада никогда не сомневался, а суточную норму 30 гр. знаю из лётного пайка.

  4. Лиза

    Спасибо за статью, Нина! Я иногда покупаю горький шоколад — вот только жаль, что в обычных магазинах во всех видах шоколада присутствуют молочные продукты — даже там, где их быть не должно! Одно упование — на мелкие производства ручной работы! Спасибо за ссылки!

  5. Татьяна

    От настоящего шоколада теперь остались только ностальгические воспоминания. Смесь какао, соевого лецитина и «ароматизаторов идентичных натуральным» — это карикатура на настоящий шоколад.

  6. Сергей

    Всё правильно сказано в предыдущих комментариях: всего должно быть в меру. Тогда и неприятностей с организмом не будет. По поводу ненатуральных добавок в современном шоколаде, то и в других продуктах их сверх меры, а небольшая порция шоколада не очень часто погоды не сделает.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности